ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Carpe diem, ты прекрасно
3👎2
Тема дня: свобода. Она в том, чтобы сказать нет самому себе, а в первую очередь своей лени.

Не знаю, согласен ли бы был со мной Толстой, но наши мысли с ним об этом пороке одинаковы.
👎3
Мысль педагогическая:

Вся педагогика рушится о книгу притчей царя Соломона:

Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого – пятно себе. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание. Начало мудрости – страх Господень, и познание Святого – разум.

Притчи 9:7-9

Если читать не замыленно, но вчитываясь в каждое слово, то получается очень интересная вещь. Познание мудрости начинается со страха Господня, а разум берет свое начало с познания Святого. Получается, что основания науки лежат в мире религиозном. Из попытки познания Бога рождается познание как таковое, вершиной которого становится разум.

Но этот отрывок - кошмар в рамках современной педагогики. Современная система образования в целом не учитывает особенности педагогического процесса, в котором могут быть банально очень слабые ученики, которые не тянут объемов школьной программы, которая сейчас разрослась до ужасающих размеров. При этом педагог обязан научить всех. А это, увы, невозможно.

Но пост не об этом 🙈 Царь Соломон обращает внимание на тот факт, что надо обличать и указывать на ошибки тех, кто готов к этому. За это обличенный мудрый тебя еще больше полюбит, потому что поймёт, что ошибался и теперь может понять нечто большее.

А кощунник уверен в своей правоте, заблуждаясь, что имеет достоверно истинное знание, не имея страха Господня, не познавая Святого. Обличение со стороны мудрого причиняет боль его гордыне и самолюбию. Он сделает что угодно, лишь бы доказать свою правоту, оставаясь при этом безумцем.

Значит ли это, что нужно учить только тех, кто готов к этому? Или «кощунникам» надо давать поверхностную рафинированную информацию, а мудрым указывать на что-то более глубокое? Пока не определился.
💩2👍1
Иногда нужно отрываться от своих личных дел и поднимать голову к небу: именно в этот момент там может быть очень красиво.
👍4🤮1
Мысли несребролюбивые о сребролюбии:

Сребролюбие - попытка самоутверждения посредством приобретения материальных ценностей, то есть денег в каком бы виде они не были представлены на данный момент.

Сребролюбие≠богатство.

Сребролюбивым может быть и бедный человек, равно как и богатый может быть не сребролюбив.

Мой субъективный взгляд на жизнь человеческую примерно следующий: человек - существо двусоставное: в нем есть тело и душа. Он стремится самореализоваться, самоутвердиться посредством материального или посредством духовного. Пытается стать Человеком, приобретая ценности того или иного порядка.

С материальными ценностями все просто: есть айфон, крутая машина, квартира в центре Москвы - уважаемый человек. Если при этом много денег, с тобой нужно считаться. Если денег больше, чем у моего знакомого предпринимателя - уже можно 70% запретного из того, что нельзя остальным. Больше, чем у всех = Человечище! Все лежит на поверхности.

Но что делать с духовными ценностями? Добился какой-то высоты и рассказать о ней не можешь, потому что сразу потеряешь смысл ценности. Добрый, но похвалиться можешь. Милосердный, но гордец и т.д. А когда достигнешь какой-то высоты еще и обвинят например в сребролюбии, потому что народ стал вокруг святого человека собираться. Так материалист выбирает первый путь, который более очевиден, который можно показать, потрогать, материально представить и который от этого более прост.

Сребролюбец - человек делающий деньги ради денег как в той самой песенке о мальчике Бобе из «Острова сокровищ», который очень любил деньги:

«Делай деньги, делай деньги, а основное все дребедедень»

https://youtu.be/NWTEhkG73yU
🤡2
Послушание - вера в то, что другой человек любит тебя и желает тебе только добра и духовного возрастания.
Когда в моей жизни случаются события, вызывающие большой эмоциональный всплеск, мой организм решает, что сон - это буржуйское излишество и вообще неча спать. В эту ночь было примерно также, поэтому после утренней службы в университете, для которой нужно еще и встать в 3:00, один очень ушлый фотограф смог сделать такой вот компрометирующий кадр в читалке.
🤡2
Минутка поэзии от Пастернака. Неимоверно точно, будто выстрадано, пронзительно.

Ветер

Я кончился, а ты жива.
И ветер, жалуясь и плача,
Раскачивает лес и дачу.
Не каждую сосну отдельно,
А полностью все дерева
Со всею далью беспредельной,
Как парусников кузова
На глади бухты корабельной.
И это не из удальства
Или из ярости бесцельной,
А чтоб в тоске найти слова
Тебе для песни колыбельной.

1953
🤮3👍21
В рамках подготовки к экзамену по сектоведению поймал себя на мысли, что напеваю под нос: обращайся в нашу веру, будешь нашим королееееееем, гуру хочет быть богатым, гуру хочет быть счастливым…

https://youtu.be/SExr5emtZ3k
💩3😁2👍1
Философия превалирования личности над обществом, возвышения её над коллективом, общиной, некоей общностью, неизбежно приводит к саботажу со стороны личности, к отрицанию ею всего, что предлагает общество, потому что иначе ты не уникальная единица , но лишь часть какой-то общности, деталь механизма. Похоже пора пересмотреть модель воспитания и возрастить личность в рамках коллектива, вернуться к понятиям общины, народа, нации. А самое главное к понятию здоровой, крепкой, многочисленной, любящей семьи, которая есть начало всякого коллектива.
👍2🤮2🤡2
Твое лицо, когда видишь первые хейтерские реакции на канале. А потом понимаешь, что мир-то прекрасен.
🤮5🔥2
Телега с одной стороны позволяет свободно высказываться без ограничений. Огромный спектр оценок и отсутствие цензуры. Но с другой стороны, почему реакции анонимны? Мне кажется это серьёзное упущение.

Отсутствие анонимности увеличивает ответственность за поставленный лайк/дизлайк. Может вызвать тебя на какую-то дискуссию. А здесь: ляпнул и пошел дальше.

Я же всегда готов к открытой дискуссии, к обмену мнениями, к чему-то новому.

Если вы действительно не согласны - можете писать в комментах, не стесняйтесь. Считаете, что не до конца сформулировано - не стесняйтесь. Вообще не надо стесняться 🙂

А если вам нечего сказать, а вы просто категорически против, то это даже не мнение, а нигилизм 🤔
🤡3👍2👎2
Утренняя пробежка должна человека с утра бодрить. Меня сегодня взбодрила донельзя. Теперь пропущенных больше, чем утренний вес.

А все дело в том, что в конце маршрута ударил себя по карману, а там пусто. А был телефон… Слава Богу нашел. Полтора часа поисков были небезрезультатны
🤮4😱3
Несколько раз сталкивался с тем, что пытался определить, что такое хамство. Понятие, которое крайне сложно объяснить. Крайне сложно почувствовать, когда оно наступает.

Самый логичный способ обратиться к истории, когда имя Хам стало нарицательным из имени собственного. Но и в этой истории много как кажется непонятного. Смех Хама над отцом не кажется таким тяжелым грехом, чтобы так акцентировать на нем внимание и впоследствии добавить имени отрицательную коннотацию. Если бы спросили Хама, почему он смеется над наготой отца, думаю он бы ответил: а что такого? Я ж его не убил, не ограбил, просто вон как прикольно пьяный валяется. Я ж всего лишь посмеялся.

Но вот в этом мне кажется и кроется суть хамства. Это тотальное неуважение старшего, непризнание какого-либо авторитета, даже своего собственного отца. Наши предки чувствовали и знали, к каким последствиям может привести подобное поведение, поэтому осуждали его.

Сейчас это поведение становится нормой и даже часто поощряется: во какой смелый, никто ему не указ.

Но это тупиковый путь в развитии цивилизации. Такой человек не может учиться, не может перенимать опыт. Он и сам может не стать Человеком, и других может за собой утянуть.

К сожалению, человек-хамящий не может почувствовать разницу между хамством и простым разговором, потому что нет в нем уважения собеседника. Зато есть Он, имеющий единственно правильное мнение.

Или как определить хамство? Пока что более точного ответа я не подобрал.
👍2🤡2🤮1
Недавно был день народного единства. Пришла мысль.

Это день, когда русский народ самоорганизовался ради защиты собственной веры и Родины. И та, и другая были оккупированы поляками в самом сердце страны - в Москве. Там обосновались интервенты, службы уже совершались по латинскому обряду. Народ САМ объединился, пусть не с первого раза, и с молитвой отстоял свою веру. Что это как не доказательство того, что никакую веру, никакой обряд невозможно насадить насильно?

Как можно утверждать, что князь Владимир за несколько сотен лет до этого крестил Русь с помощью дружины? Да, скорее всего перегибы были, но если б русский народ не хотел бы воспринять православие, точно также объединились бы и наваляли. Как наваляли князю Игорю, который решил побольше дани собрать. А в вопросах веры русичи были ещё более непреклонны, чем в каких-то меркантильностях.
3🤬2❤‍🔥1🤣1
Рассуждая на тему непраздности, пришли к такому математическому выводу:

Девушка без мужа и детей: 1/3;

Женщина в состоянии праздности: 2/3.

Став непраздной, она составляет полную единицу: 3/3.

И все это в одном теле.

🔥 🤯 🔥
💩4🔥1🤡1