This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰5❤2👍2
Это АФРИКА
Меня сейчас неоднократно спрашивают, ну как там, в Конго? Хочется отвечать именно так: это АФРИКА! Произносится не так как это СПАРТА, а растянуто-спокойно, на чилле, на расслабоне. Здесь никто никуда не спешит. Все идет каким-то своим магическим чередом. Повсюду праздник африканского базара. Хочешь что-то получить? Обязательно получишь - только заплати и все будет быстро. А можешь не платить и вкусишь все радости африканской жизни.
Аэропорты - отдельная песня. Здесь царит полнейший хаос. Когда прилетаешь в Москву, у тебя есть конкретная четкая процедура. Здесь же... С тебя сначала требуют деньги за то, чтобы просто начали обрабатывать документы. 40$. Но если договориться, то сжав зубы, принимает и 25. Благо что со всех. Но только если ты белый, то без толку торговаться. Вряд ли получится. Белый человек - "кошелек". Увидел его - надо сразу придумывать, как с него стрясти денег.
Но в Лулумбаши в аэропорте ждал неимоверный сюрприз. Чтобы вылететь из страны, надо заплатить ещё и пошлину - 55$. Не со всех, с каждого! 55$! Я когда просто, сам по себе путешествую, то к моменту последнего дня, а это именно такой тогда и был, у меня обычно не остается больше 5$, которые оставлены просто про запас. Тут у меня было больше и тратиться мне явно было не надо, потому что поездка у меня была рабочая и за меня и здесь должны были заплатить. Но... 5500 рублей просто чтобы вылететь - это конечно сильно.
Потом, что неоднократно бывает на африканских рейсах, ты можешь услышать такую фразу: билетов в самолет нет. И тут ты начинаешь закипать. У тебя в руках билет, ты его сам купил, за свои деньги, но тебе говорят, что мест нет. Практически как в рассказе Задорнова про 9 вагон. Но не надо кипятиться - это Африка. Тут продают билеты на рейс сразу две компании. И у каждой своя часть самолета. Вполне возможно, что вас принимает просто сотрудник другой компании. Ну чего вы кипятитесь?) И действительно - билетов нет. Но не отчаивайтесь. На этом рейсе вы уже зарегистрированы. Правда место у вас есть, но пока как бы нет. Но все это решается за 5 минут. Африканских. То есть минут 30.
Но не отчаивайтесь! Даже если посадка уже окончена - вас подождут. У нас было именно так при вылете из Киншасы в Лулумбаши. Мы сели в самолет и заговорил пилот с извинениями, что рейс задержали. Тут главное не нервничать и понять, что все будет. К слову сказать нас ещё задержал тот факт, что девушка, занявшаяся оформлением наших билетов, оформила только первого. А потом такая: вставайте вот тут в очередь. И ушла. Оказалось, что у неё рабочий день закончился. А нас четверо. Пришлось все заново. И чего вы отчаиваитесь? Не кипятитесь, а то они моментально вспыхнут и все удлиннится опять.
Ещё волшебство происходит, когда летишь с багажом. Как вы привыкли? Приехал, прошел к ленте и ждешь, когда Его Величество Рандом выплюнет твой чемодан. Тут же ты будешь стоять долго и упорно. Мне вот с моим коротышкиным ростом, было в принципе ничего не видно, потому что лента ну мааааленькая, а народу много.
Во-вторых, сама система конечно... Они вываливают все чемоданы снаружи здания на улицу и потом неспееееешно выкладывают их на ленту. При этому по аэропорту бегают (это я сильно конечно, потому что это... Ну размером с... Барак?) приятного вида юноши, которые предлагают свои услуги по поиску багажа. Отдаешь им талоны и они возвращаются минут через 15 с твоими чемоданами. Правда просят 20$. На 10 тоже согласны, но расстраиваются. Как будто у них игрушечную машинку отобрал...
Ну и так везде. Поэтому в Конго на улицах лучше не появляться одному. Тем более если ты белый. Останешься без денег очень быстро. И личный транспорт тоже не исключение. Помните, как в 90-х? Хочешь проехать - плати, это наша дорога. Так и тут. Лежит бревно и рядом с ним бегают услужливые предприниматели и любезно трясут деньги за проезд.
Меня сейчас неоднократно спрашивают, ну как там, в Конго? Хочется отвечать именно так: это АФРИКА! Произносится не так как это СПАРТА, а растянуто-спокойно, на чилле, на расслабоне. Здесь никто никуда не спешит. Все идет каким-то своим магическим чередом. Повсюду праздник африканского базара. Хочешь что-то получить? Обязательно получишь - только заплати и все будет быстро. А можешь не платить и вкусишь все радости африканской жизни.
Аэропорты - отдельная песня. Здесь царит полнейший хаос. Когда прилетаешь в Москву, у тебя есть конкретная четкая процедура. Здесь же... С тебя сначала требуют деньги за то, чтобы просто начали обрабатывать документы. 40$. Но если договориться, то сжав зубы, принимает и 25. Благо что со всех. Но только если ты белый, то без толку торговаться. Вряд ли получится. Белый человек - "кошелек". Увидел его - надо сразу придумывать, как с него стрясти денег.
Но в Лулумбаши в аэропорте ждал неимоверный сюрприз. Чтобы вылететь из страны, надо заплатить ещё и пошлину - 55$. Не со всех, с каждого! 55$! Я когда просто, сам по себе путешествую, то к моменту последнего дня, а это именно такой тогда и был, у меня обычно не остается больше 5$, которые оставлены просто про запас. Тут у меня было больше и тратиться мне явно было не надо, потому что поездка у меня была рабочая и за меня и здесь должны были заплатить. Но... 5500 рублей просто чтобы вылететь - это конечно сильно.
Потом, что неоднократно бывает на африканских рейсах, ты можешь услышать такую фразу: билетов в самолет нет. И тут ты начинаешь закипать. У тебя в руках билет, ты его сам купил, за свои деньги, но тебе говорят, что мест нет. Практически как в рассказе Задорнова про 9 вагон. Но не надо кипятиться - это Африка. Тут продают билеты на рейс сразу две компании. И у каждой своя часть самолета. Вполне возможно, что вас принимает просто сотрудник другой компании. Ну чего вы кипятитесь?) И действительно - билетов нет. Но не отчаивайтесь. На этом рейсе вы уже зарегистрированы. Правда место у вас есть, но пока как бы нет. Но все это решается за 5 минут. Африканских. То есть минут 30.
Но не отчаивайтесь! Даже если посадка уже окончена - вас подождут. У нас было именно так при вылете из Киншасы в Лулумбаши. Мы сели в самолет и заговорил пилот с извинениями, что рейс задержали. Тут главное не нервничать и понять, что все будет. К слову сказать нас ещё задержал тот факт, что девушка, занявшаяся оформлением наших билетов, оформила только первого. А потом такая: вставайте вот тут в очередь. И ушла. Оказалось, что у неё рабочий день закончился. А нас четверо. Пришлось все заново. И чего вы отчаиваитесь? Не кипятитесь, а то они моментально вспыхнут и все удлиннится опять.
Ещё волшебство происходит, когда летишь с багажом. Как вы привыкли? Приехал, прошел к ленте и ждешь, когда Его Величество Рандом выплюнет твой чемодан. Тут же ты будешь стоять долго и упорно. Мне вот с моим коротышкиным ростом, было в принципе ничего не видно, потому что лента ну мааааленькая, а народу много.
Во-вторых, сама система конечно... Они вываливают все чемоданы снаружи здания на улицу и потом неспееееешно выкладывают их на ленту. При этому по аэропорту бегают (это я сильно конечно, потому что это... Ну размером с... Барак?) приятного вида юноши, которые предлагают свои услуги по поиску багажа. Отдаешь им талоны и они возвращаются минут через 15 с твоими чемоданами. Правда просят 20$. На 10 тоже согласны, но расстраиваются. Как будто у них игрушечную машинку отобрал...
Ну и так везде. Поэтому в Конго на улицах лучше не появляться одному. Тем более если ты белый. Останешься без денег очень быстро. И личный транспорт тоже не исключение. Помните, как в 90-х? Хочешь проехать - плати, это наша дорога. Так и тут. Лежит бревно и рядом с ним бегают услужливые предприниматели и любезно трясут деньги за проезд.
🔥10😱4🌚3👍2