Мысль педагогическая:
Вся педагогика рушится о книгу притчей царя Соломона:
Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого – пятно себе. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание. Начало мудрости – страх Господень, и познание Святого – разум.
Притчи 9:7-9
Если читать не замыленно, но вчитываясь в каждое слово, то получается очень интересная вещь. Познание мудрости начинается со страха Господня, а разум берет свое начало с познания Святого. Получается, что основания науки лежат в мире религиозном. Из попытки познания Бога рождается познание как таковое, вершиной которого становится разум.
Но этот отрывок - кошмар в рамках современной педагогики. Современная система образования в целом не учитывает особенности педагогического процесса, в котором могут быть банально очень слабые ученики, которые не тянут объемов школьной программы, которая сейчас разрослась до ужасающих размеров. При этом педагог обязан научить всех. А это, увы, невозможно.
Но пост не об этом 🙈 Царь Соломон обращает внимание на тот факт, что надо обличать и указывать на ошибки тех, кто готов к этому. За это обличенный мудрый тебя еще больше полюбит, потому что поймёт, что ошибался и теперь может понять нечто большее.
А кощунник уверен в своей правоте, заблуждаясь, что имеет достоверно истинное знание, не имея страха Господня, не познавая Святого. Обличение со стороны мудрого причиняет боль его гордыне и самолюбию. Он сделает что угодно, лишь бы доказать свою правоту, оставаясь при этом безумцем.
Значит ли это, что нужно учить только тех, кто готов к этому? Или «кощунникам» надо давать поверхностную рафинированную информацию, а мудрым указывать на что-то более глубокое? Пока не определился.
Вся педагогика рушится о книгу притчей царя Соломона:
Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого – пятно себе. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание. Начало мудрости – страх Господень, и познание Святого – разум.
Притчи 9:7-9
Если читать не замыленно, но вчитываясь в каждое слово, то получается очень интересная вещь. Познание мудрости начинается со страха Господня, а разум берет свое начало с познания Святого. Получается, что основания науки лежат в мире религиозном. Из попытки познания Бога рождается познание как таковое, вершиной которого становится разум.
Но этот отрывок - кошмар в рамках современной педагогики. Современная система образования в целом не учитывает особенности педагогического процесса, в котором могут быть банально очень слабые ученики, которые не тянут объемов школьной программы, которая сейчас разрослась до ужасающих размеров. При этом педагог обязан научить всех. А это, увы, невозможно.
Но пост не об этом 🙈 Царь Соломон обращает внимание на тот факт, что надо обличать и указывать на ошибки тех, кто готов к этому. За это обличенный мудрый тебя еще больше полюбит, потому что поймёт, что ошибался и теперь может понять нечто большее.
А кощунник уверен в своей правоте, заблуждаясь, что имеет достоверно истинное знание, не имея страха Господня, не познавая Святого. Обличение со стороны мудрого причиняет боль его гордыне и самолюбию. Он сделает что угодно, лишь бы доказать свою правоту, оставаясь при этом безумцем.
Значит ли это, что нужно учить только тех, кто готов к этому? Или «кощунникам» надо давать поверхностную рафинированную информацию, а мудрым указывать на что-то более глубокое? Пока не определился.
💩2👍1
Мысли несребролюбивые о сребролюбии:
Сребролюбие - попытка самоутверждения посредством приобретения материальных ценностей, то есть денег в каком бы виде они не были представлены на данный момент.
Сребролюбие≠богатство.
Сребролюбивым может быть и бедный человек, равно как и богатый может быть не сребролюбив.
Мой субъективный взгляд на жизнь человеческую примерно следующий: человек - существо двусоставное: в нем есть тело и душа. Он стремится самореализоваться, самоутвердиться посредством материального или посредством духовного. Пытается стать Человеком, приобретая ценности того или иного порядка.
С материальными ценностями все просто: есть айфон, крутая машина, квартира в центре Москвы - уважаемый человек. Если при этом много денег, с тобой нужно считаться. Если денег больше, чем у моего знакомого предпринимателя - уже можно 70% запретного из того, что нельзя остальным. Больше, чем у всех = Человечище! Все лежит на поверхности.
Но что делать с духовными ценностями? Добился какой-то высоты и рассказать о ней не можешь, потому что сразу потеряешь смысл ценности. Добрый, но похвалиться можешь. Милосердный, но гордец и т.д. А когда достигнешь какой-то высоты еще и обвинят например в сребролюбии, потому что народ стал вокруг святого человека собираться. Так материалист выбирает первый путь, который более очевиден, который можно показать, потрогать, материально представить и который от этого более прост.
Сребролюбец - человек делающий деньги ради денег как в той самой песенке о мальчике Бобе из «Острова сокровищ», который очень любил деньги:
«Делай деньги, делай деньги, а основное все дребедедень»
https://youtu.be/NWTEhkG73yU
Сребролюбие - попытка самоутверждения посредством приобретения материальных ценностей, то есть денег в каком бы виде они не были представлены на данный момент.
Сребролюбие≠богатство.
Сребролюбивым может быть и бедный человек, равно как и богатый может быть не сребролюбив.
Мой субъективный взгляд на жизнь человеческую примерно следующий: человек - существо двусоставное: в нем есть тело и душа. Он стремится самореализоваться, самоутвердиться посредством материального или посредством духовного. Пытается стать Человеком, приобретая ценности того или иного порядка.
С материальными ценностями все просто: есть айфон, крутая машина, квартира в центре Москвы - уважаемый человек. Если при этом много денег, с тобой нужно считаться. Если денег больше, чем у моего знакомого предпринимателя - уже можно 70% запретного из того, что нельзя остальным. Больше, чем у всех = Человечище! Все лежит на поверхности.
Но что делать с духовными ценностями? Добился какой-то высоты и рассказать о ней не можешь, потому что сразу потеряешь смысл ценности. Добрый, но похвалиться можешь. Милосердный, но гордец и т.д. А когда достигнешь какой-то высоты еще и обвинят например в сребролюбии, потому что народ стал вокруг святого человека собираться. Так материалист выбирает первый путь, который более очевиден, который можно показать, потрогать, материально представить и который от этого более прост.
Сребролюбец - человек делающий деньги ради денег как в той самой песенке о мальчике Бобе из «Острова сокровищ», который очень любил деньги:
«Делай деньги, делай деньги, а основное все дребедедень»
https://youtu.be/NWTEhkG73yU
YouTube
Остров сокровищ - Деньги, деньги, дребеденьги
Песенка из мультфильма "Остров сокровищ".
🤡2
Послушание - вера в то, что другой человек любит тебя и желает тебе только добра и духовного возрастания.
Когда в моей жизни случаются события, вызывающие большой эмоциональный всплеск, мой организм решает, что сон - это буржуйское излишество и вообще неча спать. В эту ночь было примерно также, поэтому после утренней службы в университете, для которой нужно еще и встать в 3:00, один очень ушлый фотограф смог сделать такой вот компрометирующий кадр в читалке.
🤡2
Минутка поэзии от Пастернака. Неимоверно точно, будто выстрадано, пронзительно.
Ветер
Я кончился, а ты жива.
И ветер, жалуясь и плача,
Раскачивает лес и дачу.
Не каждую сосну отдельно,
А полностью все дерева
Со всею далью беспредельной,
Как парусников кузова
На глади бухты корабельной.
И это не из удальства
Или из ярости бесцельной,
А чтоб в тоске найти слова
Тебе для песни колыбельной.
1953
Ветер
Я кончился, а ты жива.
И ветер, жалуясь и плача,
Раскачивает лес и дачу.
Не каждую сосну отдельно,
А полностью все дерева
Со всею далью беспредельной,
Как парусников кузова
На глади бухты корабельной.
И это не из удальства
Или из ярости бесцельной,
А чтоб в тоске найти слова
Тебе для песни колыбельной.
1953
🤮3👍2❤1
В рамках подготовки к экзамену по сектоведению поймал себя на мысли, что напеваю под нос: обращайся в нашу веру, будешь нашим королееееееем, гуру хочет быть богатым, гуру хочет быть счастливым…
https://youtu.be/SExr5emtZ3k
https://youtu.be/SExr5emtZ3k
💩3😁2👍1
Философия превалирования личности над обществом, возвышения её над коллективом, общиной, некоей общностью, неизбежно приводит к саботажу со стороны личности, к отрицанию ею всего, что предлагает общество, потому что иначе ты не уникальная единица , но лишь часть какой-то общности, деталь механизма. Похоже пора пересмотреть модель воспитания и возрастить личность в рамках коллектива, вернуться к понятиям общины, народа, нации. А самое главное к понятию здоровой, крепкой, многочисленной, любящей семьи, которая есть начало всякого коллектива.
👍2🤮2🤡2
Телега с одной стороны позволяет свободно высказываться без ограничений. Огромный спектр оценок и отсутствие цензуры. Но с другой стороны, почему реакции анонимны? Мне кажется это серьёзное упущение.
Отсутствие анонимности увеличивает ответственность за поставленный лайк/дизлайк. Может вызвать тебя на какую-то дискуссию. А здесь: ляпнул и пошел дальше.
Я же всегда готов к открытой дискуссии, к обмену мнениями, к чему-то новому.
Если вы действительно не согласны - можете писать в комментах, не стесняйтесь. Считаете, что не до конца сформулировано - не стесняйтесь. Вообще не надо стесняться 🙂
А если вам нечего сказать, а вы просто категорически против, то это даже не мнение, а нигилизм 🤔
Отсутствие анонимности увеличивает ответственность за поставленный лайк/дизлайк. Может вызвать тебя на какую-то дискуссию. А здесь: ляпнул и пошел дальше.
Я же всегда готов к открытой дискуссии, к обмену мнениями, к чему-то новому.
Если вы действительно не согласны - можете писать в комментах, не стесняйтесь. Считаете, что не до конца сформулировано - не стесняйтесь. Вообще не надо стесняться 🙂
А если вам нечего сказать, а вы просто категорически против, то это даже не мнение, а нигилизм 🤔
🤡3👍2👎2
Утренняя пробежка должна человека с утра бодрить. Меня сегодня взбодрила донельзя. Теперь пропущенных больше, чем утренний вес.
А все дело в том, что в конце маршрута ударил себя по карману, а там пусто. А был телефон… Слава Богу нашел. Полтора часа поисков были небезрезультатны
А все дело в том, что в конце маршрута ударил себя по карману, а там пусто. А был телефон… Слава Богу нашел. Полтора часа поисков были небезрезультатны
🤮4😱3