ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
А как эти соловьи вживую поют… Заслушался☺️
9🔥2
Мысль лингвистическая.

Кто-нибудь задумывался, что слово полночь составное - пол ночи? Вот во французском также.

Nuit - ночь. Mi - старый вариант половинки.

Значит chat(ша) - кошка, а mi-chat(Миша) - половинка кошки. Бедный Миша…

#перлы_учеников, #мЫсли-ижизньстанетинтереснее, #перл_дня , #Филоперл
😁6👀2
Вы задумывались, что такое музыка?

Это ведь то, что нельзя потрогать физически. Да, есть партитуры, есть музыкальные инструменты, но вот взять ее в руки, оценить её размер и вкус объективно - это невозможно. Можно измерить длину волны, частоту колебания музыки. Можно ощутить, как звуковая волна бьет тебя. Но все это - лишь проявления прекрасного набора звуков, которые при определённой последовательности , в определенном созвучии заставляют наше сердце биться быстрее или медленнее, вдохновляет на новые свершения или разрушает, помогает человеку жить, а кому-то и выжить.

А уж что такое хоровая музыка - это вообще загадка. Здесь и инструмент, и зритель - один и тот же человек. А уж дирижер - вообще что-то невероятное. Он и мозг коллектива из 40 человек, он и его душа, он и инструмент, он и исполнитель. Он - всё! Даже композитор ему порой не указ, потому что время течет и меняется. Вместе с ним меняется и музыка, меняется ее восприятие, меняется слушающий. И вот уже произведение звучит по-новому, по-новому весеннему! Вот уже музыка срывается с кончиков пальцев дирижера и заканчивается где-то во вселенной, потому что это звуковая волна, попав в наши уши, продолжает звучать дальше. И то музыкальное и вербальное слово мы несем дальше, рассказываем, поем, показываем, делимся, репостим! И вот слово поэта, усиленная в разы музыкальным словом композитора, разлетается по миру, меняет его, призывает к чему-то новому, как к хорошо забытому старому!
5👍2
Я это всё к чему?) у нас концерт будет! Будем менять мир к лучшему. Но без вас волшебства музыки не случится! Без вас это лишь музыка, кимвал звучащий, не трогающий ни одного сердца в этом мире. Ведь музыке нужен слушающий, нужен тот, кто расскажет всему миру, что она прекрасна!

Ждём вас на нашем концерте 23 мая, в четверг в концертном зале гостиницы «Даниловская» (в 5 минутах от метро Тульская)

Билеты можно приобрести по ссылке

https://choirpstgu.timepad.ru/event/2845497/

#Минутка_рекламы, #музыка, #хоровая_музыка, #современный_взгляд, #Камерный_хор_ПСТГУ
🔥3
Порой вокруг встречается такая красота, что хочется просто стоять как Высоцкий, раскинув руки навстречу тому миру, что нас окружает и всеми фибрами души и каждой клеткой тела ощущать свободу, разливающуюся по телу
❤‍🔥12🔥4👍1
Искусство - возможность ненавязчиво, красиво, образно высказать свою мысль миру.

Композитор пишет произведение - он хочет что-то сказать своему зрителю. Причём если он пишет песню, то он говорит поверх того текста, что написал поэт.

Поэт с помощью размера и самих слов говорит больше, чем просто говорят слова. Так рождается настоящая классика: человек говорит больше, чем написано.

И конечно художник: он вообще творит запредельное! Он может отобразить душу человека, рассказать о человеке что-то через кажется простую картину, создать образ, впечатление, переживание.

Давно хотел посмотреть, как меня воспринимает человек со своей колокольни. И тут может помочь только художник. Фотограф просто отображает реальность, так как техника фиксирует только тот свет, что прилетает на линзу. Конечно есть постобработка, есть интересный ракурс и гений фотографа, но именно портрет позволит точно отобразить восприятие художником человека пред ним седящего, стоящего, находящегося.

Меня предупреждали, что портрет ученический и не будет на меня похож. Но этого мне и хотелось. Не может быть портрет похожим на человека! Потому что мы себя воспринимаем не так, как нас видят другие, потому что нас видят по-разному, потому что художник улавливает что-то и показывает это смотрящему.

И портрет пишется долго! За это время успеваешь узнать человека, понять, что это за человек, отобразить это в мазке и в портрете.

В общем я очень доволен тем, что получилось!

Какой больше похож на меня и что вы видите? Жду ваших комментариев🙂
👍2
3
Ты - это вариант
Anonymous Poll
18%
1
82%
2
Наступило то время, когда мне становится легче жить ночью, чем днём из-за жары.

Ночи прохладные, красиво поют соловьи, чистейшее звездное небо и прекрасная луна!
11🔥3👍2
Очередной парадокс:

Человек при желании может все, но сам не может ничего.
👍7
Выхожу из здания воскресной школы. Навстречу мне бабушка-прихожанка: там вот медведя принесли 🤯, мне кажется у него на галстуке фашистский знак, вот так вот черточки и перечеркнуто двумя.

Интрига бешеная… думаю, во диверсия… а там… ну в общем интересная интерпретация
😁14🔥2🤡1
Искушение
😁11👏4
Уже много лет занимаюсь тем, что провожу, организовываю лагеря. Детские. И когда готовлю вожатых, часто им говорю, что детям нравится дисциплина, им нравится, что их строят, что их вводят в рамки, что их ограничивают. Как это ни странно, но именно это создает ощущение того, что о тебе заботятся и любят, что на тебя взрослому не все равно.

В этом году на последней свечке задаю тему: что самого интересного вам запомнилось в этой лагерной смене?

Дети начинают вспоминать самые яркие моменты: кто-то говорит, что впервые тут помыл посуду и ему понравилось, кто-то вспоминает квадроциклы, кто-то купания. Но тут свечка в очередной раз переходит к следующему.

- Расскажи, пожалуйста, а что тебе больше всего понравилось?
- А мне очень понравилось, как Ваня на нас сегодня орал!

Занавес!
😁16🔥6
Получил тут желтый билет🤭🤦🏿
🥰6👍1
Устами младенца:

Играю в лагере с детьми в шашки. У мальчика остаётся одна и заперта моей. Говорю ему:

- Ну смотри: направо пойдёшь - смерть свою найдешь, налево пойдёшь - жену найдешь. Выбирай.

- Ну здесь без разницы.

- Да ты понял жизнь, Игорек!
😁20🤔4🤣4
Лицезреем красоты мира
🔥96
On y va mes frères👨🏿‍🦱
🙏4🔥2