А как эти соловьи вживую поют… Заслушался☺️
❤9🔥2
Мысль лингвистическая.
Кто-нибудь задумывался, что слово полночь составное - пол ночи? Вот во французском также.
Nuit - ночь. Mi - старый вариант половинки.
Значит chat(ша) - кошка, а mi-chat(Миша) - половинка кошки. Бедный Миша…
#перлы_учеников, #мЫсли-ижизньстанетинтереснее, #перл_дня , #Филоперл
Кто-нибудь задумывался, что слово полночь составное - пол ночи? Вот во французском также.
Nuit - ночь. Mi - старый вариант половинки.
Значит chat(ша) - кошка, а mi-chat(Миша) - половинка кошки. Бедный Миша…
#перлы_учеников, #мЫсли-ижизньстанетинтереснее, #перл_дня , #Филоперл
😁6👀2
Вы задумывались, что такое музыка?
Это ведь то, что нельзя потрогать физически. Да, есть партитуры, есть музыкальные инструменты, но вот взять ее в руки, оценить её размер и вкус объективно - это невозможно. Можно измерить длину волны, частоту колебания музыки. Можно ощутить, как звуковая волна бьет тебя. Но все это - лишь проявления прекрасного набора звуков, которые при определённой последовательности , в определенном созвучии заставляют наше сердце биться быстрее или медленнее, вдохновляет на новые свершения или разрушает, помогает человеку жить, а кому-то и выжить.
А уж что такое хоровая музыка - это вообще загадка. Здесь и инструмент, и зритель - один и тот же человек. А уж дирижер - вообще что-то невероятное. Он и мозг коллектива из 40 человек, он и его душа, он и инструмент, он и исполнитель. Он - всё! Даже композитор ему порой не указ, потому что время течет и меняется. Вместе с ним меняется и музыка, меняется ее восприятие, меняется слушающий. И вот уже произведение звучит по-новому, по-новому весеннему! Вот уже музыка срывается с кончиков пальцев дирижера и заканчивается где-то во вселенной, потому что это звуковая волна, попав в наши уши, продолжает звучать дальше. И то музыкальное и вербальное слово мы несем дальше, рассказываем, поем, показываем, делимся, репостим! И вот слово поэта, усиленная в разы музыкальным словом композитора, разлетается по миру, меняет его, призывает к чему-то новому, как к хорошо забытому старому!
Это ведь то, что нельзя потрогать физически. Да, есть партитуры, есть музыкальные инструменты, но вот взять ее в руки, оценить её размер и вкус объективно - это невозможно. Можно измерить длину волны, частоту колебания музыки. Можно ощутить, как звуковая волна бьет тебя. Но все это - лишь проявления прекрасного набора звуков, которые при определённой последовательности , в определенном созвучии заставляют наше сердце биться быстрее или медленнее, вдохновляет на новые свершения или разрушает, помогает человеку жить, а кому-то и выжить.
А уж что такое хоровая музыка - это вообще загадка. Здесь и инструмент, и зритель - один и тот же человек. А уж дирижер - вообще что-то невероятное. Он и мозг коллектива из 40 человек, он и его душа, он и инструмент, он и исполнитель. Он - всё! Даже композитор ему порой не указ, потому что время течет и меняется. Вместе с ним меняется и музыка, меняется ее восприятие, меняется слушающий. И вот уже произведение звучит по-новому, по-новому весеннему! Вот уже музыка срывается с кончиков пальцев дирижера и заканчивается где-то во вселенной, потому что это звуковая волна, попав в наши уши, продолжает звучать дальше. И то музыкальное и вербальное слово мы несем дальше, рассказываем, поем, показываем, делимся, репостим! И вот слово поэта, усиленная в разы музыкальным словом композитора, разлетается по миру, меняет его, призывает к чему-то новому, как к хорошо забытому старому!
❤5👍2
Я это всё к чему?) у нас концерт будет! Будем менять мир к лучшему. Но без вас волшебства музыки не случится! Без вас это лишь музыка, кимвал звучащий, не трогающий ни одного сердца в этом мире. Ведь музыке нужен слушающий, нужен тот, кто расскажет всему миру, что она прекрасна!
Ждём вас на нашем концерте 23 мая, в четверг в концертном зале гостиницы «Даниловская» (в 5 минутах от метро Тульская)
Билеты можно приобрести по ссылке
https://choirpstgu.timepad.ru/event/2845497/
#Минутка_рекламы, #музыка, #хоровая_музыка, #современный_взгляд, #Камерный_хор_ПСТГУ
Ждём вас на нашем концерте 23 мая, в четверг в концертном зале гостиницы «Даниловская» (в 5 минутах от метро Тульская)
Билеты можно приобрести по ссылке
https://choirpstgu.timepad.ru/event/2845497/
#Минутка_рекламы, #музыка, #хоровая_музыка, #современный_взгляд, #Камерный_хор_ПСТГУ
🔥3
Искусство - возможность ненавязчиво, красиво, образно высказать свою мысль миру.
Композитор пишет произведение - он хочет что-то сказать своему зрителю. Причём если он пишет песню, то он говорит поверх того текста, что написал поэт.
Поэт с помощью размера и самих слов говорит больше, чем просто говорят слова. Так рождается настоящая классика: человек говорит больше, чем написано.
И конечно художник: он вообще творит запредельное! Он может отобразить душу человека, рассказать о человеке что-то через кажется простую картину, создать образ, впечатление, переживание.
Давно хотел посмотреть, как меня воспринимает человек со своей колокольни. И тут может помочь только художник. Фотограф просто отображает реальность, так как техника фиксирует только тот свет, что прилетает на линзу. Конечно есть постобработка, есть интересный ракурс и гений фотографа, но именно портрет позволит точно отобразить восприятие художником человека пред ним седящего, стоящего, находящегося.
Меня предупреждали, что портрет ученический и не будет на меня похож. Но этого мне и хотелось. Не может быть портрет похожим на человека! Потому что мы себя воспринимаем не так, как нас видят другие, потому что нас видят по-разному, потому что художник улавливает что-то и показывает это смотрящему.
И портрет пишется долго! За это время успеваешь узнать человека, понять, что это за человек, отобразить это в мазке и в портрете.
В общем я очень доволен тем, что получилось!
Какой больше похож на меня и что вы видите? Жду ваших комментариев🙂
Композитор пишет произведение - он хочет что-то сказать своему зрителю. Причём если он пишет песню, то он говорит поверх того текста, что написал поэт.
Поэт с помощью размера и самих слов говорит больше, чем просто говорят слова. Так рождается настоящая классика: человек говорит больше, чем написано.
И конечно художник: он вообще творит запредельное! Он может отобразить душу человека, рассказать о человеке что-то через кажется простую картину, создать образ, впечатление, переживание.
Давно хотел посмотреть, как меня воспринимает человек со своей колокольни. И тут может помочь только художник. Фотограф просто отображает реальность, так как техника фиксирует только тот свет, что прилетает на линзу. Конечно есть постобработка, есть интересный ракурс и гений фотографа, но именно портрет позволит точно отобразить восприятие художником человека пред ним седящего, стоящего, находящегося.
Меня предупреждали, что портрет ученический и не будет на меня похож. Но этого мне и хотелось. Не может быть портрет похожим на человека! Потому что мы себя воспринимаем не так, как нас видят другие, потому что нас видят по-разному, потому что художник улавливает что-то и показывает это смотрящему.
И портрет пишется долго! За это время успеваешь узнать человека, понять, что это за человек, отобразить это в мазке и в портрете.
В общем я очень доволен тем, что получилось!
Какой больше похож на меня и что вы видите? Жду ваших комментариев🙂
👍2
Уже много лет занимаюсь тем, что провожу, организовываю лагеря. Детские. И когда готовлю вожатых, часто им говорю, что детям нравится дисциплина, им нравится, что их строят, что их вводят в рамки, что их ограничивают. Как это ни странно, но именно это создает ощущение того, что о тебе заботятся и любят, что на тебя взрослому не все равно.
В этом году на последней свечке задаю тему: что самого интересного вам запомнилось в этой лагерной смене?
Дети начинают вспоминать самые яркие моменты: кто-то говорит, что впервые тут помыл посуду и ему понравилось, кто-то вспоминает квадроциклы, кто-то купания. Но тут свечка в очередной раз переходит к следующему.
- Расскажи, пожалуйста, а что тебе больше всего понравилось?
- А мне очень понравилось, как Ваня на нас сегодня орал!
Занавес!
В этом году на последней свечке задаю тему: что самого интересного вам запомнилось в этой лагерной смене?
Дети начинают вспоминать самые яркие моменты: кто-то говорит, что впервые тут помыл посуду и ему понравилось, кто-то вспоминает квадроциклы, кто-то купания. Но тут свечка в очередной раз переходит к следующему.
- Расскажи, пожалуйста, а что тебе больше всего понравилось?
- А мне очень понравилось, как Ваня на нас сегодня орал!
Занавес!
😁16🔥6
👍2🔥2