ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Ну и последнее. Сегодня вспоминаем разбойника благоразумного. Наверное это про каждого из нас.
2❤‍🔥1💘1
Одно из любимейших стихотворений Пастернака. Каждый раз во время Крестного хода с Плащаницей вспоминаются теперь слова про березку и колеблющийся земли уклад. И хоть в этом году уже далеко не март, но эти слова все равно попадают в самое сердце. Особенно то, что все в жизни можно побороть усильем Воскресенья!

Уже сегодня мы будем Его хоронить, не пропустите этот день - служба хоть и длинная, но понимаешь, что так оно и должно быть!

НА СТРАСТНОЙ

Еще кругом ночная мгла.
Еще так рано в мире,
Что звездам в небе нет числа,
И каждая, как день, светла,
И если бы земля могла,
Она бы Пасху проспала
Под чтение Псалтыри.

Еще кругом ночная мгла.
Такая рань на свете,
Что площадь вечностью легла
От перекрестка до угла,
И до рассвета и тепла
Еще тысячелетье.

Еще земля голым-гола,
И ей ночами не в чем
Раскачивать колокола
И вторить с воли певчим.

И со Страстного четверга
Вплоть до Страстной субботы
Вода буравит берега
И вьет водовороты.

И лес раздет и непокрыт,
И на Страстях Христовых,
Как строй молящихся, стоит
Толпой стволов сосновых.

А в городе, на небольшом
Пространстве, как на сходке,
Деревья смотрят нагишом
В церковные решетки.

И взгляд их ужасом объят.
Понятна их тревога.
Сады выходят из оград,
Колеблется земли уклад:
Они хоронят Бога.

И видят свет у царских врат,
И черный плат, и свечек ряд,
Заплаканные лица --
И вдруг навстречу крестный ход
Выходит с плащаницей,
И две березы у ворот
Должны посторониться.

И шествие обходит двор
По краю тротуара,
И вносит с улицы в притвор
Весну, весенний разговор
И воздух с привкусом просфор
И вешнего угара.

И март разбрасывает снег
На паперти толпе калек,
Как будто вышел человек,
И вынес, и открыл ковчег,
И все до нитки роздал.

И пенье длится до зари,
И, нарыдавшись вдосталь,
Доходят тише изнутри
На пустыри под фонари
Псалтырь или Апостол.

Но в полночь смолкнут тварь и плоть,
Заслышав слух весенний,
Что только-только распогодь,
Смерть можно будет побороть
Усильем Воскресенья.
5
Христос Воскресе! Практически ничего не успеваю фоткать и снимать на ночных службах!

Поэтому вот вам фотки с субботы и немного с ночной 🤗

Обнял-приподнял-трижды поцеловал 😎
16
Нет больше смерти! Пандора сыграла в ящик!
9
Успел сегодня подловить красоту:)
22😍7🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда приходится много и повсюду петь, получается так
10😁6👏2💘2
Мысль почтидуховная, но точно вечерняя.

Осуждение - неосознанная попытка выставить себя лучше другого человека.

Заметил такую вещь, что найти тему для разговора с малознакомым человеком намного проще, обсудив кого-то. Тем самым показываешь, что я-то не такой, я выше. Ну и человека проверяешь, такой он или не такой.

Именно поэтому заметить в человеке что-то хорошее намного сложнее. Ведь тогда он лучше меня любимого, самого хорошего человека на свете.
😢5👍3🔥3
Вопрос догматический!

Если переформулировать мысль еретика и допустить ошибку в изложении ереси, то это получается ересь ереси? Или это еретическая ересь?

А если ересь - это неверное учение, то есть учение со знаком минус, а минус на минус дает плюс, то ересь на ересь дает ортодоксию или ещё плюс ересь?

Да ну, ересь какая-то, а не мысль!
😁5🤣2👻1
А как эти соловьи вживую поют… Заслушался☺️
9🔥2
Мысль лингвистическая.

Кто-нибудь задумывался, что слово полночь составное - пол ночи? Вот во французском также.

Nuit - ночь. Mi - старый вариант половинки.

Значит chat(ша) - кошка, а mi-chat(Миша) - половинка кошки. Бедный Миша…

#перлы_учеников, #мЫсли-ижизньстанетинтереснее, #перл_дня , #Филоперл
😁6👀2
Вы задумывались, что такое музыка?

Это ведь то, что нельзя потрогать физически. Да, есть партитуры, есть музыкальные инструменты, но вот взять ее в руки, оценить её размер и вкус объективно - это невозможно. Можно измерить длину волны, частоту колебания музыки. Можно ощутить, как звуковая волна бьет тебя. Но все это - лишь проявления прекрасного набора звуков, которые при определённой последовательности , в определенном созвучии заставляют наше сердце биться быстрее или медленнее, вдохновляет на новые свершения или разрушает, помогает человеку жить, а кому-то и выжить.

А уж что такое хоровая музыка - это вообще загадка. Здесь и инструмент, и зритель - один и тот же человек. А уж дирижер - вообще что-то невероятное. Он и мозг коллектива из 40 человек, он и его душа, он и инструмент, он и исполнитель. Он - всё! Даже композитор ему порой не указ, потому что время течет и меняется. Вместе с ним меняется и музыка, меняется ее восприятие, меняется слушающий. И вот уже произведение звучит по-новому, по-новому весеннему! Вот уже музыка срывается с кончиков пальцев дирижера и заканчивается где-то во вселенной, потому что это звуковая волна, попав в наши уши, продолжает звучать дальше. И то музыкальное и вербальное слово мы несем дальше, рассказываем, поем, показываем, делимся, репостим! И вот слово поэта, усиленная в разы музыкальным словом композитора, разлетается по миру, меняет его, призывает к чему-то новому, как к хорошо забытому старому!
5👍2
Я это всё к чему?) у нас концерт будет! Будем менять мир к лучшему. Но без вас волшебства музыки не случится! Без вас это лишь музыка, кимвал звучащий, не трогающий ни одного сердца в этом мире. Ведь музыке нужен слушающий, нужен тот, кто расскажет всему миру, что она прекрасна!

Ждём вас на нашем концерте 23 мая, в четверг в концертном зале гостиницы «Даниловская» (в 5 минутах от метро Тульская)

Билеты можно приобрести по ссылке

https://choirpstgu.timepad.ru/event/2845497/

#Минутка_рекламы, #музыка, #хоровая_музыка, #современный_взгляд, #Камерный_хор_ПСТГУ
🔥3