ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
В день, когда мы вспоминали Марию Египетскую, выкладывал первый стих про Марию Магдалину, теперь пришло время для второго. Насколько же гениален Пастернак!

МАГДАЛИНА II

У людей пред праздником уборка.
В стороне от этой толчеи
Обмываю миром из ведерка
Я стопы пречистые твои.

Шарю и не нахожу сандалий.
Ничего не вижу из-за слез.
На глаза мне пеленой упали
Пряди распустившихся волос.

Ноги я твои в подол уперла,
Их слезами облила, Исус,
Ниткой бус их обмотала с горла,
В волосы зарыла, как в бурнус.

Будущее вижу так подробно,
Словно ты его остановил.
Я сейчас предсказывать способна
Вещим ясновиденьем сивилл.

Завтра упадет завеса в храме,
Мы в кружок собьемся в стороне,
И земля качнется под ногами,
Может быть, из жалости ко мне.

Перестроятся ряды конвоя,
И начнется всадников разъезд.
Словно в бурю смерч, над головою
Будет к небу рваться этот крест.

Брошусь на землю у ног распятья,
Обомру и закушу уста.
Слишком многим руки для объятья
Ты раскинешь по концам креста.

Для кого на свете столько шири,
Столько муки и такая мощь?
Есть ли столько душ и жизней в мире?
Столько поселений, рек и рощ?

Но пройдут такие трое суток
И столкнут в такую пустоту,
Что за этот страшный промежуток
Я до Воскресенья дорасту.
9
Сегодня так насыщен день красотой, что даже не знаю, чем в первую очередь делиться.

Во-первых, конечно, неимоверные какие-то тексты Триоди, не перестаю восхищаться. Прямая речь Богородицы, обращенная к её Сыну:

Своего́ А́гнца А́гница зря́щи к заколе́нию влеко́ма, после́доваше Мари́я просте́ртыми власы́ со ине́ми жена́ми, сия́ вопию́щи: ка́мо и́деши, Ча́до? чесо́ ра́ди ско́рое тече́ние соверша́еши? Еда́ други́й брак па́ки есть в Ка́не Галиле́йстей, и та́мо ны́не тщи́шися, да от воды́ им вино́ сотвори́ши? Иду́ ли с Тобо́ю, Ча́до, или́ па́че пожду́ Тебе́? Даждь Ми сло́во, Сло́ве, не молча́ мимоиди́ Мене́, чи́сту соблюды́й Мя, Ты бо еси́ Сын и Бог Мой.

Рвущие сердце слова: пойти ли мне с Тобой, чадо, или подождать? Скажи что-нибудь, не проходи вот так мимо!!!

Во-вторых, тут вспоминается сразу несколько стихов:

Мать говорит Христу:
— Ты мой сын или мой
Бог? Ты прибит к кресту.
Как я пойду домой?

Как ступлю на порог,
не поняв, не решив:
ты мой сын или Бог?
То есть, мертв или жив?

Он говорит в ответ:
— Мертвый или живой,
разницы, жено, нет.
Сын или Бог, я твой.

И. Бродский.

По-мужски, рассудительно, навзрыд. А вот ещё по-женски, так, как может прочувствовать только мать, поэтому как-будто даже и ближе к тому, что произошло именно тогда.

Анна Долгарева:

А воздух жаркий, и липкий, и так его мало.
Пропустите, говорит, пропустите, я Его мама,
но ее, конечно, не пропускают,
ад хохочет, трясется, и зубы скалит,
торжествует.

А она говорит: дайте мне хоть ручку Его неживую,
подержать за ручку, как в детстве,
я же мама, куда мне деться.

Вот она стоит, смерть перед ней, в глаза ей смеется,
Пасть у смерти вонючая, зрачки-колодцы,
Смерть идет по земле, истирает гранит и крошит,
А она отвечает:

Маленький мой, хороший,
Ты уж там, где ты есть, победи, пожалуйста, эту дрянь.

Ты вот ради этого, пожалуйста, встань,
Открывай глаза свои, неживые, незрячие.
И плачет, сильно-пресильно плачет.

Он войдет в ее дом через три дня.
Мама, скажет, мама, послушай, это и правда я,
Не плачь, родная, слушай, что тебе говорят:

Мама, я спустился в ад, и я победил ад,
Мама, я сделал все, как ты мне сказала.

Смерть, где твое жало?
🔥31
В-третьих, пока вытирают слезы те, кто все это прочитал. Сегодня одно Евангелие собрало впечатления от одного из моих любимых псалмов.

Перед Евангелием был самый красивый прокимен года:

Раздели́ша ри́зы Моя́ себе́, и о оде́жди Мое́й мета́ша жре́бий.

Вот тут можно послушать:

https://music.yandex.ru/album/17439192/track/89102662?utm_medium=copy_link

Но мне даже не он сегодня вспоминался:

Бо́же, Бо́же Мой, вонми́ Ми, вску́ю остави́л Мя еси́?

Вот этот стих отсылает напрямую к тому самому 21 псалму, который явно говорит о будущих страданиях Христа на Кресте.

Думаю сегодня ещё человек 30-40 точно вспоминали вот этот вариант псалма, в исполнении камерного хора ПСТГУ, комп. Никольский

https://youtu.be/6uZpCX65fY0?si=AJDEEaSmkXBVmvOT

Господь на Кресте и в этот момент слова псалма звучат как никогда грозно и издевательски: уповал на Господа? Да избавит ныне Его, если хочет этого! И рааааазделиша ризы моя себе!

Все заканчивается конечно победой, но до неё ещё остаётся очень сложных и трудных целых три дня! А эти тексты помогают не вспомнить события 2000 летней давности! Но ПРОЖИТЬ их!

Помогай нам в этом Господь!
Ну и последнее. Сегодня вспоминаем разбойника благоразумного. Наверное это про каждого из нас.
2❤‍🔥1💘1
Одно из любимейших стихотворений Пастернака. Каждый раз во время Крестного хода с Плащаницей вспоминаются теперь слова про березку и колеблющийся земли уклад. И хоть в этом году уже далеко не март, но эти слова все равно попадают в самое сердце. Особенно то, что все в жизни можно побороть усильем Воскресенья!

Уже сегодня мы будем Его хоронить, не пропустите этот день - служба хоть и длинная, но понимаешь, что так оно и должно быть!

НА СТРАСТНОЙ

Еще кругом ночная мгла.
Еще так рано в мире,
Что звездам в небе нет числа,
И каждая, как день, светла,
И если бы земля могла,
Она бы Пасху проспала
Под чтение Псалтыри.

Еще кругом ночная мгла.
Такая рань на свете,
Что площадь вечностью легла
От перекрестка до угла,
И до рассвета и тепла
Еще тысячелетье.

Еще земля голым-гола,
И ей ночами не в чем
Раскачивать колокола
И вторить с воли певчим.

И со Страстного четверга
Вплоть до Страстной субботы
Вода буравит берега
И вьет водовороты.

И лес раздет и непокрыт,
И на Страстях Христовых,
Как строй молящихся, стоит
Толпой стволов сосновых.

А в городе, на небольшом
Пространстве, как на сходке,
Деревья смотрят нагишом
В церковные решетки.

И взгляд их ужасом объят.
Понятна их тревога.
Сады выходят из оград,
Колеблется земли уклад:
Они хоронят Бога.

И видят свет у царских врат,
И черный плат, и свечек ряд,
Заплаканные лица --
И вдруг навстречу крестный ход
Выходит с плащаницей,
И две березы у ворот
Должны посторониться.

И шествие обходит двор
По краю тротуара,
И вносит с улицы в притвор
Весну, весенний разговор
И воздух с привкусом просфор
И вешнего угара.

И март разбрасывает снег
На паперти толпе калек,
Как будто вышел человек,
И вынес, и открыл ковчег,
И все до нитки роздал.

И пенье длится до зари,
И, нарыдавшись вдосталь,
Доходят тише изнутри
На пустыри под фонари
Псалтырь или Апостол.

Но в полночь смолкнут тварь и плоть,
Заслышав слух весенний,
Что только-только распогодь,
Смерть можно будет побороть
Усильем Воскресенья.
5
Христос Воскресе! Практически ничего не успеваю фоткать и снимать на ночных службах!

Поэтому вот вам фотки с субботы и немного с ночной 🤗

Обнял-приподнял-трижды поцеловал 😎
16
Нет больше смерти! Пандора сыграла в ящик!
9
Успел сегодня подловить красоту:)
22😍7🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда приходится много и повсюду петь, получается так
10😁6👏2💘2
Мысль почтидуховная, но точно вечерняя.

Осуждение - неосознанная попытка выставить себя лучше другого человека.

Заметил такую вещь, что найти тему для разговора с малознакомым человеком намного проще, обсудив кого-то. Тем самым показываешь, что я-то не такой, я выше. Ну и человека проверяешь, такой он или не такой.

Именно поэтому заметить в человеке что-то хорошее намного сложнее. Ведь тогда он лучше меня любимого, самого хорошего человека на свете.
😢5👍3🔥3
Вопрос догматический!

Если переформулировать мысль еретика и допустить ошибку в изложении ереси, то это получается ересь ереси? Или это еретическая ересь?

А если ересь - это неверное учение, то есть учение со знаком минус, а минус на минус дает плюс, то ересь на ересь дает ортодоксию или ещё плюс ересь?

Да ну, ересь какая-то, а не мысль!
😁5🤣2👻1
А как эти соловьи вживую поют… Заслушался☺️
9🔥2