ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Через пару часов будем переживать эти события на службе. Раньше всегда возмущался учениками, заснувшими в саду, но с каждым годом все больше их понимаю. Они не могли знать, то видят Спасителя в последний раз, не могли даже себе представить после всех чудес и событий, что их счастье прервется в считанные секунды. Ещё сегодня Он с ними делит трапезу и устанавливает Причастие, а вот уже сейчас его схватили и повели на самый страшный земной суд. На суд над самим Богом, Который позволил человечеству это сделать.

Ну и конечно стих написан Пастернаком, когда он уже знал о том, что будет дальше. Поэтому влагает в уста Спасителя обещание о Воскресении. Но ученики не знали! Им он говорил загадками, но они как и мы не обращали на это внимания, думая, что Его обещания свершатся нескоро. Но дни лукавы! И не прошло и астрономических суток с момента ареста, как Спаситель Уже умер на Кресте! Худшего и представить нельзя! Спаситель Мира, Бог Вселенной, УМИРАЕТ у всех на глазах, чтобы спасти тех, кто Его убивает.

ГЕФСИМАНСКИЙ САД

Мерцаньем звезд далеких безразлично
Был поворот дороги озарен.
Дорога шла вокруг горы Масличной,
Внизу под нею протекал Кедрон.

Лужайка обрывалась с половины.
За нею начинался Млечный путь.
Седые серебристые маслины
Пытались вдаль по воздуху шагнуть.

В конце был чей-то сад, надел земельный.
Учеников оставив за стеной,
Он им сказал: "Душа скорбит смертельно,
Побудьте здесь и бодрствуйте со мной".

Он отказался без противоборства,
Как от вещей, полученных взаймы,
От всемогущества и чудотворства,
И был теперь, как смертные, как мы.

Ночная даль теперь казалась краем
Уничтоженья и небытия.
Простор вселенной был необитаем,
И только сад был местом для житья.

И, глядя в эти черные провалы,
Пустые, без начала и конца,
Чтоб эта чаша смерти миновала,
В поту кровавом он молил Отца.

Смягчив молитвой смертную истому,
Он вышел за ограду. На земле
Ученики, осиленные дремой,
Валялись в придорожном ковыле.

Он разбудил их: "Вас Господь сподобил
Жить в дни мои, вы ж разлеглись, как пласт.
Час Сына Человеческого пробил.
Он в руки грешников себя предаст".

И лишь сказал, неведомо откуда
Толпа рабов и скопище бродяг,
Огни, мечи и впереди -- Иуда
С предательским лобзаньем на устах.

Петр дал мечом отпор головорезам
И ухо одному из них отсек.
Но слышит: "Спор нельзя решать железом,
Вложи свой меч на место, человек.

Неужто тьмы крылатых легионов
Отец не снарядил бы мне сюда?
И, волоска тогда на мне не тронув,
Враги рассеялись бы без следа.

Но книга жизни подошла к странице,
Которая дороже всех святынь.
Сейчас должно написанное сбыться,
Пускай же сбудется оно. Аминь.

Ты видишь, ход веков подобен притче
И может загореться на ходу.
Во имя страшного ее величья
Я в добровольных муках в гроб сойду.

Я в гроб сойду и в третий день восстану,
И, как сплавляют по реке плоты,
Ко мне на суд, как баржи каравана,
Столетья поплывут из темноты".
8👍1
В день, когда мы вспоминали Марию Египетскую, выкладывал первый стих про Марию Магдалину, теперь пришло время для второго. Насколько же гениален Пастернак!

МАГДАЛИНА II

У людей пред праздником уборка.
В стороне от этой толчеи
Обмываю миром из ведерка
Я стопы пречистые твои.

Шарю и не нахожу сандалий.
Ничего не вижу из-за слез.
На глаза мне пеленой упали
Пряди распустившихся волос.

Ноги я твои в подол уперла,
Их слезами облила, Исус,
Ниткой бус их обмотала с горла,
В волосы зарыла, как в бурнус.

Будущее вижу так подробно,
Словно ты его остановил.
Я сейчас предсказывать способна
Вещим ясновиденьем сивилл.

Завтра упадет завеса в храме,
Мы в кружок собьемся в стороне,
И земля качнется под ногами,
Может быть, из жалости ко мне.

Перестроятся ряды конвоя,
И начнется всадников разъезд.
Словно в бурю смерч, над головою
Будет к небу рваться этот крест.

Брошусь на землю у ног распятья,
Обомру и закушу уста.
Слишком многим руки для объятья
Ты раскинешь по концам креста.

Для кого на свете столько шири,
Столько муки и такая мощь?
Есть ли столько душ и жизней в мире?
Столько поселений, рек и рощ?

Но пройдут такие трое суток
И столкнут в такую пустоту,
Что за этот страшный промежуток
Я до Воскресенья дорасту.
9
Сегодня так насыщен день красотой, что даже не знаю, чем в первую очередь делиться.

Во-первых, конечно, неимоверные какие-то тексты Триоди, не перестаю восхищаться. Прямая речь Богородицы, обращенная к её Сыну:

Своего́ А́гнца А́гница зря́щи к заколе́нию влеко́ма, после́доваше Мари́я просте́ртыми власы́ со ине́ми жена́ми, сия́ вопию́щи: ка́мо и́деши, Ча́до? чесо́ ра́ди ско́рое тече́ние соверша́еши? Еда́ други́й брак па́ки есть в Ка́не Галиле́йстей, и та́мо ны́не тщи́шися, да от воды́ им вино́ сотвори́ши? Иду́ ли с Тобо́ю, Ча́до, или́ па́че пожду́ Тебе́? Даждь Ми сло́во, Сло́ве, не молча́ мимоиди́ Мене́, чи́сту соблюды́й Мя, Ты бо еси́ Сын и Бог Мой.

Рвущие сердце слова: пойти ли мне с Тобой, чадо, или подождать? Скажи что-нибудь, не проходи вот так мимо!!!

Во-вторых, тут вспоминается сразу несколько стихов:

Мать говорит Христу:
— Ты мой сын или мой
Бог? Ты прибит к кресту.
Как я пойду домой?

Как ступлю на порог,
не поняв, не решив:
ты мой сын или Бог?
То есть, мертв или жив?

Он говорит в ответ:
— Мертвый или живой,
разницы, жено, нет.
Сын или Бог, я твой.

И. Бродский.

По-мужски, рассудительно, навзрыд. А вот ещё по-женски, так, как может прочувствовать только мать, поэтому как-будто даже и ближе к тому, что произошло именно тогда.

Анна Долгарева:

А воздух жаркий, и липкий, и так его мало.
Пропустите, говорит, пропустите, я Его мама,
но ее, конечно, не пропускают,
ад хохочет, трясется, и зубы скалит,
торжествует.

А она говорит: дайте мне хоть ручку Его неживую,
подержать за ручку, как в детстве,
я же мама, куда мне деться.

Вот она стоит, смерть перед ней, в глаза ей смеется,
Пасть у смерти вонючая, зрачки-колодцы,
Смерть идет по земле, истирает гранит и крошит,
А она отвечает:

Маленький мой, хороший,
Ты уж там, где ты есть, победи, пожалуйста, эту дрянь.

Ты вот ради этого, пожалуйста, встань,
Открывай глаза свои, неживые, незрячие.
И плачет, сильно-пресильно плачет.

Он войдет в ее дом через три дня.
Мама, скажет, мама, послушай, это и правда я,
Не плачь, родная, слушай, что тебе говорят:

Мама, я спустился в ад, и я победил ад,
Мама, я сделал все, как ты мне сказала.

Смерть, где твое жало?
🔥31
В-третьих, пока вытирают слезы те, кто все это прочитал. Сегодня одно Евангелие собрало впечатления от одного из моих любимых псалмов.

Перед Евангелием был самый красивый прокимен года:

Раздели́ша ри́зы Моя́ себе́, и о оде́жди Мое́й мета́ша жре́бий.

Вот тут можно послушать:

https://music.yandex.ru/album/17439192/track/89102662?utm_medium=copy_link

Но мне даже не он сегодня вспоминался:

Бо́же, Бо́же Мой, вонми́ Ми, вску́ю остави́л Мя еси́?

Вот этот стих отсылает напрямую к тому самому 21 псалму, который явно говорит о будущих страданиях Христа на Кресте.

Думаю сегодня ещё человек 30-40 точно вспоминали вот этот вариант псалма, в исполнении камерного хора ПСТГУ, комп. Никольский

https://youtu.be/6uZpCX65fY0?si=AJDEEaSmkXBVmvOT

Господь на Кресте и в этот момент слова псалма звучат как никогда грозно и издевательски: уповал на Господа? Да избавит ныне Его, если хочет этого! И рааааазделиша ризы моя себе!

Все заканчивается конечно победой, но до неё ещё остаётся очень сложных и трудных целых три дня! А эти тексты помогают не вспомнить события 2000 летней давности! Но ПРОЖИТЬ их!

Помогай нам в этом Господь!
Ну и последнее. Сегодня вспоминаем разбойника благоразумного. Наверное это про каждого из нас.
2❤‍🔥1💘1
Одно из любимейших стихотворений Пастернака. Каждый раз во время Крестного хода с Плащаницей вспоминаются теперь слова про березку и колеблющийся земли уклад. И хоть в этом году уже далеко не март, но эти слова все равно попадают в самое сердце. Особенно то, что все в жизни можно побороть усильем Воскресенья!

Уже сегодня мы будем Его хоронить, не пропустите этот день - служба хоть и длинная, но понимаешь, что так оно и должно быть!

НА СТРАСТНОЙ

Еще кругом ночная мгла.
Еще так рано в мире,
Что звездам в небе нет числа,
И каждая, как день, светла,
И если бы земля могла,
Она бы Пасху проспала
Под чтение Псалтыри.

Еще кругом ночная мгла.
Такая рань на свете,
Что площадь вечностью легла
От перекрестка до угла,
И до рассвета и тепла
Еще тысячелетье.

Еще земля голым-гола,
И ей ночами не в чем
Раскачивать колокола
И вторить с воли певчим.

И со Страстного четверга
Вплоть до Страстной субботы
Вода буравит берега
И вьет водовороты.

И лес раздет и непокрыт,
И на Страстях Христовых,
Как строй молящихся, стоит
Толпой стволов сосновых.

А в городе, на небольшом
Пространстве, как на сходке,
Деревья смотрят нагишом
В церковные решетки.

И взгляд их ужасом объят.
Понятна их тревога.
Сады выходят из оград,
Колеблется земли уклад:
Они хоронят Бога.

И видят свет у царских врат,
И черный плат, и свечек ряд,
Заплаканные лица --
И вдруг навстречу крестный ход
Выходит с плащаницей,
И две березы у ворот
Должны посторониться.

И шествие обходит двор
По краю тротуара,
И вносит с улицы в притвор
Весну, весенний разговор
И воздух с привкусом просфор
И вешнего угара.

И март разбрасывает снег
На паперти толпе калек,
Как будто вышел человек,
И вынес, и открыл ковчег,
И все до нитки роздал.

И пенье длится до зари,
И, нарыдавшись вдосталь,
Доходят тише изнутри
На пустыри под фонари
Псалтырь или Апостол.

Но в полночь смолкнут тварь и плоть,
Заслышав слух весенний,
Что только-только распогодь,
Смерть можно будет побороть
Усильем Воскресенья.
5
Христос Воскресе! Практически ничего не успеваю фоткать и снимать на ночных службах!

Поэтому вот вам фотки с субботы и немного с ночной 🤗

Обнял-приподнял-трижды поцеловал 😎
16
Нет больше смерти! Пандора сыграла в ящик!
9
Успел сегодня подловить красоту:)
22😍7🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда приходится много и повсюду петь, получается так
10😁6👏2💘2
Мысль почтидуховная, но точно вечерняя.

Осуждение - неосознанная попытка выставить себя лучше другого человека.

Заметил такую вещь, что найти тему для разговора с малознакомым человеком намного проще, обсудив кого-то. Тем самым показываешь, что я-то не такой, я выше. Ну и человека проверяешь, такой он или не такой.

Именно поэтому заметить в человеке что-то хорошее намного сложнее. Ведь тогда он лучше меня любимого, самого хорошего человека на свете.
😢5👍3🔥3
Вопрос догматический!

Если переформулировать мысль еретика и допустить ошибку в изложении ереси, то это получается ересь ереси? Или это еретическая ересь?

А если ересь - это неверное учение, то есть учение со знаком минус, а минус на минус дает плюс, то ересь на ересь дает ортодоксию или ещё плюс ересь?

Да ну, ересь какая-то, а не мысль!
😁5🤣2👻1
А как эти соловьи вживую поют… Заслушался☺️
9🔥2