ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Лазарь заболел 😢

Вчера́ и дне́сь боле́знь Ла́зарева, сию́ бо Христу́ явля́ют сро́дницы. ра́достию Вифа́ние угото́вися, жизнода́вца угости́ти и царя́, с на́ми вопию́щи: Го́споди сла́ва Тебе́.
5
Для тех, кто если вдруг хотел поступать в ПСТГУ, но не имеет средств на обучение, у нас есть вот такие прекрасные Гранты, которые позволяют учиться у нас даже при невеликих баллах по ЕГЭ, но с большим желанием и дерзновением на получение очень глубокого и серьезного образования
Forwarded from ПСТГУ
Что там с грантами для поступающих?

📣 Мы обновили информацию об условиях получения грантов по академическим и социальным показателям – смотрите на сайте

Все подробности можно будет узнать в эфире с руководителем Абитуриентской кампании 2024 года Ефросинией Гневшевой!

🗓 25 апреля
🕰 Начало в 18:00
💻 В канале @abitPSTGUbak2024

Вы узнаете:
🔘как выглядит личный кабинет поступающего
🔘кто может претендовать на получение гранта
🔘как подать документы на грант

👋 До скорой встречи!

#Абитуриентам_ПСТГУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Наткнулся на отрывок из фильма. Очень интересный разговор о смысле жизни.

Так они не приходят ни к какому выводу. Ни «интеллигент» не может объяснить, в чем смысл жизни. Только оперирует красивыми словами, но как будто сам понимает, что до конца не понимает ответа на вопрос, который сам поднимает и в итоге просто улепетывает на своем велосипеде.

Ни простой рабочий, который честно сознается, что ну не знает он, в чем смысл и который вопиет к интеллигенту: ну объясни ты!!!

Ни один из них не может дать ответ о смысле жизни, потому что если Бога в жизни нет, она теряет всякий смысл. Только Он - путь, Истина и жизнь!

https://youtu.be/Zwye4-ZKPpg?si=Ow0OJtoK-qlyHmkV
4
Недавно в мою рубрику «Стол заказов» прилетел интересный вопрос от тети Юли🙂 всех призываю тоже оставлять свои вопросы в этом вот разделе: https://t.me/vanIsmi/181

Внимание вопрос:

Можно ли сопоставить служение блаженных и пророков? То есть предположить, что блаженные продолжают дело пророков? Ведь они порой совпадают в функциях: обличают царей, творят чудеса, ходят в странных одеждах. Внешние сходства есть.

Долго думал, что меня тут смущает. Пришел к выводу, что разница в мотивации и причинах служения.

Какая главная задача пророка?

Очевидно, что говорить пророчества, видеть видения, толковать сны, учительствовать. В принципе все это может делать блаженный. За исключением, как мне кажется, одного но!

Пророком стать невозможно. И родиться тоже. На пророческое служение Бог сам выбирает человека. И этот человек не может отказаться! Яркий пример тому: пророк Иона. Он попытался бежать от своего жребия и очень быстро оказался во чреве кита, где провёл 3 дня. (Исключительность нашего Бога в том, что и тут Он исправляет все в лучшую сторону - Иона праобразовал Спасителя, Который три дня провёл во гробе)

И очень многие пророки не хотят вступать на это поприще, не ищут его, бегут всеми силами его потому что знают, что с ними будет дальше: дальше надо будет постоянно лезть на рожон и ходить по острию ножа: то правителей обличать, то призывать народ к покаянию (народ, который чаще всего призываться к покаянию не хочет), то бежать от лица разгневанных язычников, чьи боги проиграли и пророк под шумок решил перебить всех языческих жрецов (как это сделал Илия, правда, тут он сам оплошал, такого Господь ему не повелевал, тут было то, что Сталин назовет «перегибы на местах» - увлекся Илия и тут же почувствовал, что Бог его оставил и страшно стало), то водить народ по пустыне 40 лет. И все это заканчивается чаще всего побиванием камнями. Сегодня Спаситель входит и в Иерусалим и восклицает:

Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

Что нельзя сказать о блаженных. Блаженные - «дурачки» этого мира. Живут в нищите, постоянно Богу молятся, чудят, напрямую ничего не говорят, а потом сказанное сбывается. Этакие шуты, которые могут себе позволить обличить царя между делом, как бы отшучиваясь. И им за это ничего не бывает кроме народного смеха и отшучивания. В конце они часто получают уважение, но сколько они сносят сначала насмешек, прежде чем стать святым в глазах народы. И на этот путь они вступают сами, исполняя заповедь: блаженны нищие духом, ибо тех есть Царство Небесное. И вот они обличают царя, не потому что Господь сказал (хотя это есть косвенное следствие их дара), но потому что не могут не обличить. Они любят настолько, что выбирают любую форму поучения, лишь бы она сработала. Может быть для наших царей ветхозаветное обличение, пророческое, просто не сработало бы, потому что оно всегда более грозное, нежели обличения блаженных, потому что наши сердца очерствели и не внимают хардкорным заявлениям «в лоб».

В целом царей и сильных мира сего обличали не только пророки. Это вообще удел святости, которая проливает свет на грешный мир, лежащий во тьме, и тем самым его обличает. Так что все служения похожи - они ведут ко Христу, но вот в мелочах они отличаются. И при этом эти «мелочи» по факту являются сутью служения.

Мой ответ: нет, это разные служения, которые по форме своей могут совпадать
🔥31👍1
А теперь пост несерьезный

В моей жизни случаются периоды, когда я настолько устаю, что начинаю путать слова. Даже не то чтобы путать, но менять части слов местами.

Например: в одиннадцатом классе я отмочил: придлиннитель унеси!

Сейчас после постовых литургических марафонов, когда за день успеваешь побывать на двух литургиях: утром(на французском) и вечером ( на русском), я опять ляпнул:

Обсуждали, как, не имея возможности зайти в магазин купить икру в «икорную» субботу (кодовое название Лазаревой субботы нашего французского хора). Один из возможных вариантов, предложенных мной:

заставку докажи!

Но апогейный вариант не мой! Первое место в таких переставушках занимает игрословие одной тарологини, что недавно ко мне приставала (очевидно в поисках клиентуры). Она утверждала, что мне свойственен «детальный анализ»

Занавес! 🚩
Каждый год происходит одно и то же, но эти события не могут надоесть. Каждый раз как первый. Каждый раз переживаешь, радуешься, находишься на грани внутреннего взрыва, когда читаешь строки гениального Пастернака, где все, что мы читаем и переживаем в эти дни написано вот так просто, с чувством, навзрыд, до самого последнего нерва. Наступают

ДУРНЫЕ ДНИ

Когда на последней неделе
Входил он в Иерусалим,
Осанны навстречу гремели,
Бежали с ветвями за ним.

А дни все грозней и суровей,
Любовью не тронуть сердец,
Презрительно сдвинуты брови,
И вот послесловье, конец.

Свинцовою тяжестью всею
Легли на дворы небеса.
Искали улик фарисеи,
Юля перед ним, как лиса.

И темными силами храма
Он отдан подонкам на суд,
И с пылкостью тою же самой,
Как славили прежде, клянут.

Толпа на соседнем участке
Заглядывала из ворот,
Толклись в ожиданье развязки
И тыкались взад и вперед.

И полз шопоток по соседству,
И слухи со многих сторон.
И бегство в Египет и детство
Уже вспоминались, как сон.

Припомнился скат величавый
В пустыне, и та крутизна,
С которой всемирной державой
Его соблазнял сатана.

И брачное пиршество в Кане,
И чуду дивящийся стол,
И море, которым в тумане
Он к лодке, как по суху, шел.

И сборище бедных в лачуге,
И спуск со свечою в подвал,
Где вдруг она гасла в испуге,
Когда воскрешенный вставал...
🙏42
В моей жизни есть мечта: собрать у себя на приходе мужской хор, который мог бы петь полноценно за богослужением. Пока что есть почти все голоса: не хватает только тенора ещё одного😭

Может быть удастся воспитать когда-то дискантов, но это настолько долгий и трудоемкий процесс, что остаётся только молиться🙏

Ну а пока что случаются моменты счастья, когда получается спеть тропари или стихиры и кажется, что цель так близка - осталось ухватиться за тенора🙄
🙏8🔥2👍1
Когда кожаный тебя разбудил, чтобы забрать из-под тебя полотенце…
😁85🔥1
Свет Христов просвещает всех!
16👍1
Настроение последних дней. С одной стороны очень насыщенно, с другой стороны все больше понимаешь апостолов в Гефсиманском саду.
👍6💔6🤝3🔥2
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом

(Евр. 11:1)
🔥52
Через пару часов будем переживать эти события на службе. Раньше всегда возмущался учениками, заснувшими в саду, но с каждым годом все больше их понимаю. Они не могли знать, то видят Спасителя в последний раз, не могли даже себе представить после всех чудес и событий, что их счастье прервется в считанные секунды. Ещё сегодня Он с ними делит трапезу и устанавливает Причастие, а вот уже сейчас его схватили и повели на самый страшный земной суд. На суд над самим Богом, Который позволил человечеству это сделать.

Ну и конечно стих написан Пастернаком, когда он уже знал о том, что будет дальше. Поэтому влагает в уста Спасителя обещание о Воскресении. Но ученики не знали! Им он говорил загадками, но они как и мы не обращали на это внимания, думая, что Его обещания свершатся нескоро. Но дни лукавы! И не прошло и астрономических суток с момента ареста, как Спаситель Уже умер на Кресте! Худшего и представить нельзя! Спаситель Мира, Бог Вселенной, УМИРАЕТ у всех на глазах, чтобы спасти тех, кто Его убивает.

ГЕФСИМАНСКИЙ САД

Мерцаньем звезд далеких безразлично
Был поворот дороги озарен.
Дорога шла вокруг горы Масличной,
Внизу под нею протекал Кедрон.

Лужайка обрывалась с половины.
За нею начинался Млечный путь.
Седые серебристые маслины
Пытались вдаль по воздуху шагнуть.

В конце был чей-то сад, надел земельный.
Учеников оставив за стеной,
Он им сказал: "Душа скорбит смертельно,
Побудьте здесь и бодрствуйте со мной".

Он отказался без противоборства,
Как от вещей, полученных взаймы,
От всемогущества и чудотворства,
И был теперь, как смертные, как мы.

Ночная даль теперь казалась краем
Уничтоженья и небытия.
Простор вселенной был необитаем,
И только сад был местом для житья.

И, глядя в эти черные провалы,
Пустые, без начала и конца,
Чтоб эта чаша смерти миновала,
В поту кровавом он молил Отца.

Смягчив молитвой смертную истому,
Он вышел за ограду. На земле
Ученики, осиленные дремой,
Валялись в придорожном ковыле.

Он разбудил их: "Вас Господь сподобил
Жить в дни мои, вы ж разлеглись, как пласт.
Час Сына Человеческого пробил.
Он в руки грешников себя предаст".

И лишь сказал, неведомо откуда
Толпа рабов и скопище бродяг,
Огни, мечи и впереди -- Иуда
С предательским лобзаньем на устах.

Петр дал мечом отпор головорезам
И ухо одному из них отсек.
Но слышит: "Спор нельзя решать железом,
Вложи свой меч на место, человек.

Неужто тьмы крылатых легионов
Отец не снарядил бы мне сюда?
И, волоска тогда на мне не тронув,
Враги рассеялись бы без следа.

Но книга жизни подошла к странице,
Которая дороже всех святынь.
Сейчас должно написанное сбыться,
Пускай же сбудется оно. Аминь.

Ты видишь, ход веков подобен притче
И может загореться на ходу.
Во имя страшного ее величья
Я в добровольных муках в гроб сойду.

Я в гроб сойду и в третий день восстану,
И, как сплавляют по реке плоты,
Ко мне на суд, как баржи каравана,
Столетья поплывут из темноты".
8👍1
В день, когда мы вспоминали Марию Египетскую, выкладывал первый стих про Марию Магдалину, теперь пришло время для второго. Насколько же гениален Пастернак!

МАГДАЛИНА II

У людей пред праздником уборка.
В стороне от этой толчеи
Обмываю миром из ведерка
Я стопы пречистые твои.

Шарю и не нахожу сандалий.
Ничего не вижу из-за слез.
На глаза мне пеленой упали
Пряди распустившихся волос.

Ноги я твои в подол уперла,
Их слезами облила, Исус,
Ниткой бус их обмотала с горла,
В волосы зарыла, как в бурнус.

Будущее вижу так подробно,
Словно ты его остановил.
Я сейчас предсказывать способна
Вещим ясновиденьем сивилл.

Завтра упадет завеса в храме,
Мы в кружок собьемся в стороне,
И земля качнется под ногами,
Может быть, из жалости ко мне.

Перестроятся ряды конвоя,
И начнется всадников разъезд.
Словно в бурю смерч, над головою
Будет к небу рваться этот крест.

Брошусь на землю у ног распятья,
Обомру и закушу уста.
Слишком многим руки для объятья
Ты раскинешь по концам креста.

Для кого на свете столько шири,
Столько муки и такая мощь?
Есть ли столько душ и жизней в мире?
Столько поселений, рек и рощ?

Но пройдут такие трое суток
И столкнут в такую пустоту,
Что за этот страшный промежуток
Я до Воскресенья дорасту.
9
Сегодня так насыщен день красотой, что даже не знаю, чем в первую очередь делиться.

Во-первых, конечно, неимоверные какие-то тексты Триоди, не перестаю восхищаться. Прямая речь Богородицы, обращенная к её Сыну:

Своего́ А́гнца А́гница зря́щи к заколе́нию влеко́ма, после́доваше Мари́я просте́ртыми власы́ со ине́ми жена́ми, сия́ вопию́щи: ка́мо и́деши, Ча́до? чесо́ ра́ди ско́рое тече́ние соверша́еши? Еда́ други́й брак па́ки есть в Ка́не Галиле́йстей, и та́мо ны́не тщи́шися, да от воды́ им вино́ сотвори́ши? Иду́ ли с Тобо́ю, Ча́до, или́ па́че пожду́ Тебе́? Даждь Ми сло́во, Сло́ве, не молча́ мимоиди́ Мене́, чи́сту соблюды́й Мя, Ты бо еси́ Сын и Бог Мой.

Рвущие сердце слова: пойти ли мне с Тобой, чадо, или подождать? Скажи что-нибудь, не проходи вот так мимо!!!

Во-вторых, тут вспоминается сразу несколько стихов:

Мать говорит Христу:
— Ты мой сын или мой
Бог? Ты прибит к кресту.
Как я пойду домой?

Как ступлю на порог,
не поняв, не решив:
ты мой сын или Бог?
То есть, мертв или жив?

Он говорит в ответ:
— Мертвый или живой,
разницы, жено, нет.
Сын или Бог, я твой.

И. Бродский.

По-мужски, рассудительно, навзрыд. А вот ещё по-женски, так, как может прочувствовать только мать, поэтому как-будто даже и ближе к тому, что произошло именно тогда.

Анна Долгарева:

А воздух жаркий, и липкий, и так его мало.
Пропустите, говорит, пропустите, я Его мама,
но ее, конечно, не пропускают,
ад хохочет, трясется, и зубы скалит,
торжествует.

А она говорит: дайте мне хоть ручку Его неживую,
подержать за ручку, как в детстве,
я же мама, куда мне деться.

Вот она стоит, смерть перед ней, в глаза ей смеется,
Пасть у смерти вонючая, зрачки-колодцы,
Смерть идет по земле, истирает гранит и крошит,
А она отвечает:

Маленький мой, хороший,
Ты уж там, где ты есть, победи, пожалуйста, эту дрянь.

Ты вот ради этого, пожалуйста, встань,
Открывай глаза свои, неживые, незрячие.
И плачет, сильно-пресильно плачет.

Он войдет в ее дом через три дня.
Мама, скажет, мама, послушай, это и правда я,
Не плачь, родная, слушай, что тебе говорят:

Мама, я спустился в ад, и я победил ад,
Мама, я сделал все, как ты мне сказала.

Смерть, где твое жало?
🔥31
В-третьих, пока вытирают слезы те, кто все это прочитал. Сегодня одно Евангелие собрало впечатления от одного из моих любимых псалмов.

Перед Евангелием был самый красивый прокимен года:

Раздели́ша ри́зы Моя́ себе́, и о оде́жди Мое́й мета́ша жре́бий.

Вот тут можно послушать:

https://music.yandex.ru/album/17439192/track/89102662?utm_medium=copy_link

Но мне даже не он сегодня вспоминался:

Бо́же, Бо́же Мой, вонми́ Ми, вску́ю остави́л Мя еси́?

Вот этот стих отсылает напрямую к тому самому 21 псалму, который явно говорит о будущих страданиях Христа на Кресте.

Думаю сегодня ещё человек 30-40 точно вспоминали вот этот вариант псалма, в исполнении камерного хора ПСТГУ, комп. Никольский

https://youtu.be/6uZpCX65fY0?si=AJDEEaSmkXBVmvOT

Господь на Кресте и в этот момент слова псалма звучат как никогда грозно и издевательски: уповал на Господа? Да избавит ныне Его, если хочет этого! И рааааазделиша ризы моя себе!

Все заканчивается конечно победой, но до неё ещё остаётся очень сложных и трудных целых три дня! А эти тексты помогают не вспомнить события 2000 летней давности! Но ПРОЖИТЬ их!

Помогай нам в этом Господь!
Ну и последнее. Сегодня вспоминаем разбойника благоразумного. Наверное это про каждого из нас.
2❤‍🔥1💘1
Одно из любимейших стихотворений Пастернака. Каждый раз во время Крестного хода с Плащаницей вспоминаются теперь слова про березку и колеблющийся земли уклад. И хоть в этом году уже далеко не март, но эти слова все равно попадают в самое сердце. Особенно то, что все в жизни можно побороть усильем Воскресенья!

Уже сегодня мы будем Его хоронить, не пропустите этот день - служба хоть и длинная, но понимаешь, что так оно и должно быть!

НА СТРАСТНОЙ

Еще кругом ночная мгла.
Еще так рано в мире,
Что звездам в небе нет числа,
И каждая, как день, светла,
И если бы земля могла,
Она бы Пасху проспала
Под чтение Псалтыри.

Еще кругом ночная мгла.
Такая рань на свете,
Что площадь вечностью легла
От перекрестка до угла,
И до рассвета и тепла
Еще тысячелетье.

Еще земля голым-гола,
И ей ночами не в чем
Раскачивать колокола
И вторить с воли певчим.

И со Страстного четверга
Вплоть до Страстной субботы
Вода буравит берега
И вьет водовороты.

И лес раздет и непокрыт,
И на Страстях Христовых,
Как строй молящихся, стоит
Толпой стволов сосновых.

А в городе, на небольшом
Пространстве, как на сходке,
Деревья смотрят нагишом
В церковные решетки.

И взгляд их ужасом объят.
Понятна их тревога.
Сады выходят из оград,
Колеблется земли уклад:
Они хоронят Бога.

И видят свет у царских врат,
И черный плат, и свечек ряд,
Заплаканные лица --
И вдруг навстречу крестный ход
Выходит с плащаницей,
И две березы у ворот
Должны посторониться.

И шествие обходит двор
По краю тротуара,
И вносит с улицы в притвор
Весну, весенний разговор
И воздух с привкусом просфор
И вешнего угара.

И март разбрасывает снег
На паперти толпе калек,
Как будто вышел человек,
И вынес, и открыл ковчег,
И все до нитки роздал.

И пенье длится до зари,
И, нарыдавшись вдосталь,
Доходят тише изнутри
На пустыри под фонари
Псалтырь или Апостол.

Но в полночь смолкнут тварь и плоть,
Заслышав слух весенний,
Что только-только распогодь,
Смерть можно будет побороть
Усильем Воскресенья.
5
Христос Воскресе! Практически ничего не успеваю фоткать и снимать на ночных службах!

Поэтому вот вам фотки с субботы и немного с ночной 🤗

Обнял-приподнял-трижды поцеловал 😎
16