ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Прикрепляю фото с того самого на самом деле со следующего, потому что найти фотки такой давности уже нереально семинара.
6
Наше D4 таит ещё много сюрпризов, но такого я ещё не видел…
😁9😱2
Я пробудился весь в поту:
мне голос был — «Не всё коту –
сказал он — масленица. Будет –
он заявил — Великий Пост.
Ужо тебе прищемят хвост».
Такое каждого разбудит.

— Бродский.
👍53
Всех причастных с началом Великого поста!

«Ежели хоть на малые минуты падёт веселье на сердце тебе, идущу к службе Божьей, знай, что это ангел Божий шаги твои считает. В этом разуме и сказано в патерике. Хорошо, если есть у тебя триодь постная. И по триоди с каждым днём побеседуй. Мне вот книгу разбирать горе стало, не вижу строк. Я буду, если нельзя утром, то в вечерню, а то и к ночи (ночи хороши предвесенние! Капели, вода, ручьи) на улицу ходить, «Божий мир» соглядать — что глазом не вижу, то ухом учую. Кабы я в деревне жил, я бы каждый день этой несказанной поры — когда «ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят, бегут и будят сонный брег»… я бы с утра вышел за околицу, услышал говор вод, так бы душу выронил с радости. Евдокия Плющиха и «Алексей с гор вода». Всякой год одно и то же, и всякой год ум исхититься об этом месяце только готов от радости. А что бы взять Великий пост в обители где, у леса, у рек… Услышать бы, как поёт жавороночек, сидючи весной на проталинке…

…Но и в городе… Жива душа моя, жив Господь! и в городе. Сколько неба! Сколько тихости теперь в ночах. Какие ручьи побегут, омывая древние плиты Города, многовековые пороги стен церковных… Разве в городе нет природы? Как заветны у меня часы рассвета, с которым так пречудно-радостно я беседую в моё подвальное оконце. И этого так много!

Великий пост, службы церковные… Ходи весь март себе.»

Шергин Б.В. «Дневники. 1943»
❤‍🔥52
Как сказал Часик: Если б Ваня ещё всегда в ноты попадал, цены б не было 😎

Пели первый раз и без репетиций - грешен🫠

Не знаю, будет ли ещё такая возможность, поэтому делюсь!

Да исправится молитва моя. Для мужского хора. Музыка - игумена Варнавы. В иссоне предполагается мужской хор - звучит вообще непередаваемо. Но спеть так - вообще из области фантастики.

https://vk.com/video-12288714_456239499
❤‍🔥3👍1
Все эти дни на службах слежу текст канона с параллельным русским переводом. Столько интересного для себя открыл. В целом богослужебные тексты заслуживают отдельного поста, ну а пока

«Уподобихся неясыти пустынней»

Вы знаете, что это значит? Сегодня озадачился! Это что-то с чем-то! Шок-контент и отрыв башки! 🤯

Первое, что мне выдал Гугл было вот это прекрасное создание. Однако, тут не про сову! Товарищи знатоки! Если без Гугла и прочего, то кто этот неясыть? И почему ему уподобился кто-то?
❤‍🔥4
Итак, возвращаясь к неЯсыти пустЫнней. Оооочень интересная птица оказалась!

Это пеликан!!! Причем непростой пеликан - он избегает близости с человеческим жильем и селится подальше, чтобы высидеть птенцов на утесах скал, куда забирается, беспокоясь о собственном потомстве. Когда змея не может добраться до гнезда с птенцами в отсутствие пеликана, она испускает свой яд и убивает их. Возвратившийся пеликан, видя погибших птенцов, поднимается ввысь и, сильно ударяя крыльями в свои бока, испускает капли своей крови, которые, попадая на птенцов, возвращают их к жизни. Конечно не мертвых, но ещё живых, но отравленных. Потому что в крови взрослой особи есть противоядие от укусов змей. А у птенцов ещё нет. Пеликан раздирает собственную плоть и так кормит птенцов.

Сразу возникает два вопроса:

1) Неужели возможно получить такое в результате эволюции? Как пеликану должно было это прийти в голову? Раздеру-ка я себе грудь - вдруг птенцам поможет? А неплохо получилось! Будем так делать!

2) Кто ей уподобился? И тут в понимании толковников - Иисус Христос, который кровью своей омыл птенцов своих и вернул их к жизни от заражения грехом.

И вот как тут перевести? Даже если перевести: уподобился пеликану - понятности не прибавится. Похоже в таких случаях надо давать прям со звездочкой сноску с пояснением. А то читаем из года в год, а тут вот такая красота прячется!
8❤‍🔥1🔥1
Утро после всего. Трагедия вновь
Повторяется в виде трагедии, но к больницам
Русские люди приходят сдавать кровь.
Русские люди с усталыми хмурыми лицами.

Это такая доступная им любовь -
Жизнью своей поделиться без лишних вздохов.
Русские люди приходят сдавать кровь,
Жизнь претекает в жизнь по капле, по крохам.

Так, неуклонно карабкаясь день за днем,
Двигаясь дальше на занебесном бензине,
Все эти чертовы взрывы переживем,
Все это вывезем, Господи, как вывозили.

Анна Долгарева | Стихи | Подписаться
8
Работал переводчиком сегодня. Три часа последовательного перевода дали мне понять:

Почему синхронисты работают 45 минут, а потом 15 минут перерыва.

Почему у них обязательно есть заранее текст лекции или хотя бы план и ключевые тезисы.

Почему у синхронистов такая высокая оплата труда

На сколько расчитаны мой язык и мозг. Через 2,5 часа забыл,как будет суббота, произнеся её перед этим 2-3 раза. Под конец со скрипом составлял фразы по типу «вы говорите с ними»

африканский акцент не такой уж и непонимабельный, но тем не менее могли бы и получше произносить🤭

список слов, которых пришлось гуглить во время лекции даже стыдно публиковать👀 если что, то слово дня у меня явно: «блуд» и «прелюбодейство»🤪
🔥64
Очень понравилось:

"Смирение означает полную открытость Богу, отдачу себя в Его волю, готовность все принять от Него — из Его рук или через посредство других людей, без громких слов о своем ничтожестве, потому что смирение — не самоуничижение, а просто предстояние Богу в изумлении, радости и благодарности".

Антоний митрополит Сурожский
11🔥2
Разговор во время детской спевки:

- Вика, ты зачем к Саше пристаешь?
- Ничего она не прхыстаёт - картаво заступается Саша
- Я же вижу, что пристаёт!
- Я даже ничего не чувствую!

Ох уж эти бесчувственные мальчики...
🤣8🔥42
Вот так живешь-живешь, уже почти 30 лет слышишь одни и те же тексты, а потом совпадают Благовещение и Крестопоклонная и по дороге домой как обухом по голове: вдруг понимаешь всю красоту соединения. Не факт того, что соединились тексты, а то, что оно происходит даже не в один и тот же астрономический день, а здесь и сейчас. Ощущение реальности того, что Марии архангел Гавриил открывает тайну Превечного Совета, который происходил ещё до наступления времени, а в тот же вечер на Пассии понимаешь ужас распятия.

С одной стороны Совет Превечный, а с другой Днесь висит на древе. И именно сегодня в них прослушивается что-то общее, несмотря на то, что музыка вроде как и разная. А вместе с тем и о том же. О той великой Тайне, которая соединилась в Иисусе Христе. Который с одной стороны землю на водах повесил, а с другой стороны Сам висит на Древе, с одной стороны небо одевает облаками, а с другой облачается в ложную ризу. Красота неимоверная. Вот эти тексты, попробуйте их прочитать со вниманием внутренним. Величайшая образность и глубина!

«Совет превечный открывая Тебе, Отроковице, Гавриил предста, Тебе лобзая и вещая: радуйся, земле ненасеянная, радуйся, купино неопалимая; радуйся, глубино неудобозримая, радуйся, мосте, к Небесем преводяй, и лествице высокая, юже Иаков виде, радуйся, Божественная стамно манны, радуйся, разрешение клятвы, радуйся, Адамово воззвание: с Тобою Господь»

«Днесь ви́сит на дре́ве, И́же на вода́х зе́млю пове́сивый: венце́м от те́рния облага́ется, И́же А́нгелов Царь: в ло́жную багряни́цу облача́ется, одева́яй не́бо о́блаки: зауше́ние прия́т, и́же во Иорда́не свободи́вый Адама: гвоздьми́ пригвозди́ся Жени́х Церко́вный: копие́м прободе́ся Сын Де́вы. Покланя́емся страсте́м Твои́м, Христе́. Покланя́емся страсте́м Твои́м, Христе́. Покланя́емся страсте́м Твои́м, Христе́: покажи́ нам и сла́вное Твое́ Воскресе́ние»
❤‍🔥6🔥2👍1
***

Цветочный запах будущего мёда
От желтизны, оставшейся на пальцах,
Тревожный треск стрекоз,
От зноя одуревших.

Так выражалась первая свобода,
Рождённая желанием остаться
Лишь с именем Христос,
Коротким и безгрешным.

И из давно знакомого мне круга
Я вычеркнул и девушку, и друга,
Как вычеркнул и самого себя
Из сморщенных ночей небытия.

Я знал свой мир, как зеркало. Прикрыли
Его мы равномерным слоем пыли.
Но в тех местах, где этой пыли нет -
Там отражается хотя бы белый свет,

И радость отражается, и воля,
И первая любовь, и это поле,
И этот звук, несущий новый стих.
Звук начался, побыл со мной и стих.

Мы с новым другом ходим по воде,
По озеру среди лесов Сибири.
Он мне открыл в недорогом вине
Мою вину и скорбь о целом мире.

- А дальше что? По дружбе расскажи.
Или пора на всё на это плюнуть?
Друг посмотрел на гладь, на камыши:
- Зачем тебе вообще об этом думать?

Л.З.
🔥5
ЗЕМЛЯ

В московские особняки
Врывается весна нахрапом.
Выпархивает моль за шкапом
И ползает по летним шляпам,
И прячут шубы в сундуки.

По деревянным антресолям
Стоят цветочные горшки
С левкоем и желтофиолем,
И дышат комнаты привольем,
И пахнут пылью чердаки.

И улица запанибрата
С оконницей подслеповатой,
И белой ночи и закату
Не разминуться у реки.

И можно слышать в коридоре,
Что происходит на просторе,
О чем в случайном разговоре
С капелью говорит апрель.

Он знает тысячи историй
Про человеческое горе,
И по заборам стынут зори,
И тянут эту канитель.

И та же смесь огня и жути
На воле и в жилом уюте,
И всюду воздух сам не свой.

И тех же верб сквозные прутья,
И тех же белых почек вздутья
И на окне, и на распутье,
На улице и в мастерской.

Зачем же плачет даль в тумане,
И горько пахнет перегной?
На то ведь и мое призванье,
Чтоб не скучали расстоянья,
Чтобы за городскою гранью
Земле не тосковать одной.

Для этого весною ранней
Со мною сходятся друзья,
И наши вечера — прощанья,
Пирушки наши — завещанья,
Чтоб тайная струя страданья
Согрела холод бытия.

Любимы Пастернак💔
4
Мысль о Духе

«И вся исполняяй», - мы молимся в молитве Святому Духу. Констатируем вроде бы тот факт, что он все наполняет. Сегодня пришла мысль о том, что исполнить - это больше, чем просто наполнить. Есть же разница между дополнить и сделать полным, завершенным. То есть Он не просто наполняет, не дополняет, но придает смысл, преисполняет все создание.

Пришла мысль по этому поводу, что душа и тело - неотъемлемая часть природы человека, а тот самый Дух, который нас наполняет, делает нас полноценными людьми, которыми нас задумывал Бог. То есть человек на 100% человек, когда пребывает в Духе. И чем больше благодати Духа он стяжал, тем больше он человек. Чем меньше же благодати Духа он испытывает, тем больше он приближается к животному.

Похоже я становлюсь потихонечку сторонником трихотомии.

Помнится мне по этому поводу задали вопрос на гос экзамене: что мне ближе, дихотомия или трихотомия? А вам какая мысль ближе? Человек - тело и душа, или человек - тело, душа и дух?
Народ озадачен: почему так мало сведений о жизни ПСТГУ?
Тут всё очевидно: Тихоновский – это рай на земле, а о жизни в раю у нас крайне мало сведений, про ад мы знаем больше.
Вывод: чем больше мы слышим о Тихоновском, тем меньше там рая.
Не спрашивайте про Тихоновский, прямиком поступайте в рай!
🔥15
Дорожите временем, ибо дни лукавы.

Ап. Павел

Как же все быстро! Сегодня пост преполовился!! Куда?? Он только начался!!!

А стихира вот напоминает, зачем пост совершаем🙂

Пост благих ходатай, свое преполовение ныне введе, прешедшими деньми благоугодив, и прочими пользование предложив: ибо благих напряжение, множайшее благодеяние творит. Темже всех благих дателю Христу благоугождаще, вопием: постивыйся нас ради, и распятие претерпе́вый, неосужде́ны нас сподо́би причасти́тися и боже́ственныя Па́схи Твое́й, в ми́ре пожи́вшия, и досто́йно со Отце́м Тебе́ и Ду́хом сла́вящия.
6