Прикрепляю фото с того самого на самом деле со следующего, потому что найти фотки такой давности уже нереально семинара.
❤6
Я пробудился весь в поту:
мне голос был — «Не всё коту –
сказал он — масленица. Будет –
он заявил — Великий Пост.
Ужо тебе прищемят хвост».
Такое каждого разбудит.
— Бродский.
мне голос был — «Не всё коту –
сказал он — масленица. Будет –
он заявил — Великий Пост.
Ужо тебе прищемят хвост».
Такое каждого разбудит.
— Бродский.
👍5❤3
Forwarded from Экстремальное искусствознание
Всех причастных с началом Великого поста!
«Ежели хоть на малые минуты падёт веселье на сердце тебе, идущу к службе Божьей, знай, что это ангел Божий шаги твои считает. В этом разуме и сказано в патерике. Хорошо, если есть у тебя триодь постная. И по триоди с каждым днём побеседуй. Мне вот книгу разбирать горе стало, не вижу строк. Я буду, если нельзя утром, то в вечерню, а то и к ночи (ночи хороши предвесенние! Капели, вода, ручьи) на улицу ходить, «Божий мир» соглядать — что глазом не вижу, то ухом учую. Кабы я в деревне жил, я бы каждый день этой несказанной поры — когда «ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят, бегут и будят сонный брег»… я бы с утра вышел за околицу, услышал говор вод, так бы душу выронил с радости. Евдокия Плющиха и «Алексей с гор вода». Всякой год одно и то же, и всякой год ум исхититься об этом месяце только готов от радости. А что бы взять Великий пост в обители где, у леса, у рек… Услышать бы, как поёт жавороночек, сидючи весной на проталинке…
…Но и в городе… Жива душа моя, жив Господь! и в городе. Сколько неба! Сколько тихости теперь в ночах. Какие ручьи побегут, омывая древние плиты Города, многовековые пороги стен церковных… Разве в городе нет природы? Как заветны у меня часы рассвета, с которым так пречудно-радостно я беседую в моё подвальное оконце. И этого так много!
Великий пост, службы церковные… Ходи весь март себе.»
Шергин Б.В. «Дневники. 1943»
«Ежели хоть на малые минуты падёт веселье на сердце тебе, идущу к службе Божьей, знай, что это ангел Божий шаги твои считает. В этом разуме и сказано в патерике. Хорошо, если есть у тебя триодь постная. И по триоди с каждым днём побеседуй. Мне вот книгу разбирать горе стало, не вижу строк. Я буду, если нельзя утром, то в вечерню, а то и к ночи (ночи хороши предвесенние! Капели, вода, ручьи) на улицу ходить, «Божий мир» соглядать — что глазом не вижу, то ухом учую. Кабы я в деревне жил, я бы каждый день этой несказанной поры — когда «ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят, бегут и будят сонный брег»… я бы с утра вышел за околицу, услышал говор вод, так бы душу выронил с радости. Евдокия Плющиха и «Алексей с гор вода». Всякой год одно и то же, и всякой год ум исхититься об этом месяце только готов от радости. А что бы взять Великий пост в обители где, у леса, у рек… Услышать бы, как поёт жавороночек, сидючи весной на проталинке…
…Но и в городе… Жива душа моя, жив Господь! и в городе. Сколько неба! Сколько тихости теперь в ночах. Какие ручьи побегут, омывая древние плиты Города, многовековые пороги стен церковных… Разве в городе нет природы? Как заветны у меня часы рассвета, с которым так пречудно-радостно я беседую в моё подвальное оконце. И этого так много!
Великий пост, службы церковные… Ходи весь март себе.»
Шергин Б.В. «Дневники. 1943»
❤🔥5❤2
Как сказал Часик: Если б Ваня ещё всегда в ноты попадал, цены б не было 😎
Пели первый раз и без репетиций - грешен🫠
Не знаю, будет ли ещё такая возможность, поэтому делюсь!
Да исправится молитва моя. Для мужского хора. Музыка - игумена Варнавы. В иссоне предполагается мужской хор - звучит вообще непередаваемо. Но спеть так - вообще из области фантастики.
https://vk.com/video-12288714_456239499
Пели первый раз и без репетиций - грешен🫠
Не знаю, будет ли ещё такая возможность, поэтому делюсь!
Да исправится молитва моя. Для мужского хора. Музыка - игумена Варнавы. В иссоне предполагается мужской хор - звучит вообще непередаваемо. Но спеть так - вообще из области фантастики.
https://vk.com/video-12288714_456239499
Vk
Video by Храм Иоанна Богослова г. Ликино-Дулево
vk video
❤🔥3👍1
Все эти дни на службах слежу текст канона с параллельным русским переводом. Столько интересного для себя открыл. В целом богослужебные тексты заслуживают отдельного поста, ну а пока
«Уподобихся неясыти пустынней»
Вы знаете, что это значит? Сегодня озадачился! Это что-то с чем-то! Шок-контент и отрыв башки! 🤯
Первое, что мне выдал Гугл было вот это прекрасное создание. Однако, тут не про сову! Товарищи знатоки! Если без Гугла и прочего, то кто этот неясыть? И почему ему уподобился кто-то?
«Уподобихся неясыти пустынней»
Вы знаете, что это значит? Сегодня озадачился! Это что-то с чем-то! Шок-контент и отрыв башки! 🤯
Первое, что мне выдал Гугл было вот это прекрасное создание. Однако, тут не про сову! Товарищи знатоки! Если без Гугла и прочего, то кто этот неясыть? И почему ему уподобился кто-то?
❤🔥4
Итак, возвращаясь к неЯсыти пустЫнней. Оооочень интересная птица оказалась!
Это пеликан!!! Причем непростой пеликан - он избегает близости с человеческим жильем и селится подальше, чтобы высидеть птенцов на утесах скал, куда забирается, беспокоясь о собственном потомстве. Когда змея не может добраться до гнезда с птенцами в отсутствие пеликана, она испускает свой яд и убивает их. Возвратившийся пеликан, видя погибших птенцов, поднимается ввысь и, сильно ударяя крыльями в свои бока, испускает капли своей крови, которые, попадая на птенцов, возвращают их к жизни. Конечно не мертвых, но ещё живых, но отравленных. Потому что в крови взрослой особи есть противоядие от укусов змей. А у птенцов ещё нет. Пеликан раздирает собственную плоть и так кормит птенцов.
Сразу возникает два вопроса:
1) Неужели возможно получить такое в результате эволюции? Как пеликану должно было это прийти в голову? Раздеру-ка я себе грудь - вдруг птенцам поможет? А неплохо получилось! Будем так делать!
2) Кто ей уподобился? И тут в понимании толковников - Иисус Христос, который кровью своей омыл птенцов своих и вернул их к жизни от заражения грехом.
И вот как тут перевести? Даже если перевести: уподобился пеликану - понятности не прибавится. Похоже в таких случаях надо давать прям со звездочкой сноску с пояснением. А то читаем из года в год, а тут вот такая красота прячется!
Это пеликан!!! Причем непростой пеликан - он избегает близости с человеческим жильем и селится подальше, чтобы высидеть птенцов на утесах скал, куда забирается, беспокоясь о собственном потомстве. Когда змея не может добраться до гнезда с птенцами в отсутствие пеликана, она испускает свой яд и убивает их. Возвратившийся пеликан, видя погибших птенцов, поднимается ввысь и, сильно ударяя крыльями в свои бока, испускает капли своей крови, которые, попадая на птенцов, возвращают их к жизни. Конечно не мертвых, но ещё живых, но отравленных. Потому что в крови взрослой особи есть противоядие от укусов змей. А у птенцов ещё нет. Пеликан раздирает собственную плоть и так кормит птенцов.
Сразу возникает два вопроса:
1) Неужели возможно получить такое в результате эволюции? Как пеликану должно было это прийти в голову? Раздеру-ка я себе грудь - вдруг птенцам поможет? А неплохо получилось! Будем так делать!
2) Кто ей уподобился? И тут в понимании толковников - Иисус Христос, который кровью своей омыл птенцов своих и вернул их к жизни от заражения грехом.
И вот как тут перевести? Даже если перевести: уподобился пеликану - понятности не прибавится. Похоже в таких случаях надо давать прям со звездочкой сноску с пояснением. А то читаем из года в год, а тут вот такая красота прячется!
❤8❤🔥1🔥1
Forwarded from Анна Долгарева | Стихи
Утро после всего. Трагедия вновь
Повторяется в виде трагедии, но к больницам
Русские люди приходят сдавать кровь.
Русские люди с усталыми хмурыми лицами.
Это такая доступная им любовь -
Жизнью своей поделиться без лишних вздохов.
Русские люди приходят сдавать кровь,
Жизнь претекает в жизнь по капле, по крохам.
Так, неуклонно карабкаясь день за днем,
Двигаясь дальше на занебесном бензине,
Все эти чертовы взрывы переживем,
Все это вывезем, Господи, как вывозили.
Анна Долгарева | Стихи | Подписаться
Повторяется в виде трагедии, но к больницам
Русские люди приходят сдавать кровь.
Русские люди с усталыми хмурыми лицами.
Это такая доступная им любовь -
Жизнью своей поделиться без лишних вздохов.
Русские люди приходят сдавать кровь,
Жизнь претекает в жизнь по капле, по крохам.
Так, неуклонно карабкаясь день за днем,
Двигаясь дальше на занебесном бензине,
Все эти чертовы взрывы переживем,
Все это вывезем, Господи, как вывозили.
Анна Долгарева | Стихи | Подписаться
Telegram
Анна Долгарева | Стихи
Лейтенант, водивший канонерки
Под огнем неприятельских батарей,
Целую ночь над южным морем
Читал мне на память мои стихи.
Николай Гумилев.
Под огнем неприятельских батарей,
Целую ночь над южным морем
Читал мне на память мои стихи.
Николай Гумилев.
❤8
Работал переводчиком сегодня. Три часа последовательного перевода дали мне понять:
✅ Почему синхронисты работают 45 минут, а потом 15 минут перерыва.
✅ Почему у них обязательно есть заранее текст лекции или хотя бы план и ключевые тезисы.
✅Почему у синхронистов такая высокая оплата труда
✅ На сколько расчитаны мой язык и мозг. Через 2,5 часа забыл,как будет суббота, произнеся её перед этим 2-3 раза. Под конец со скрипом составлял фразы по типу «вы говорите с ними»
✅ африканский акцент не такой уж и непонимабельный, но тем не менее могли бы и получше произносить🤭
✅ список слов, которых пришлось гуглить во время лекции даже стыдно публиковать👀 если что, то слово дня у меня явно: «блуд» и «прелюбодейство»🤪
✅ Почему синхронисты работают 45 минут, а потом 15 минут перерыва.
✅ Почему у них обязательно есть заранее текст лекции или хотя бы план и ключевые тезисы.
✅Почему у синхронистов такая высокая оплата труда
✅ На сколько расчитаны мой язык и мозг. Через 2,5 часа забыл,как будет суббота, произнеся её перед этим 2-3 раза. Под конец со скрипом составлял фразы по типу «вы говорите с ними»
✅ африканский акцент не такой уж и непонимабельный, но тем не менее могли бы и получше произносить🤭
✅ список слов, которых пришлось гуглить во время лекции даже стыдно публиковать👀 если что, то слово дня у меня явно: «блуд» и «прелюбодейство»🤪
🔥6❤4
Очень понравилось:
"Смирение означает полную открытость Богу, отдачу себя в Его волю, готовность все принять от Него — из Его рук или через посредство других людей, без громких слов о своем ничтожестве, потому что смирение — не самоуничижение, а просто предстояние Богу в изумлении, радости и благодарности".
Антоний митрополит Сурожский
"Смирение означает полную открытость Богу, отдачу себя в Его волю, готовность все принять от Него — из Его рук или через посредство других людей, без громких слов о своем ничтожестве, потому что смирение — не самоуничижение, а просто предстояние Богу в изумлении, радости и благодарности".
Антоний митрополит Сурожский
❤11🔥2
Разговор во время детской спевки:
- Вика, ты зачем к Саше пристаешь?
- Ничего она не прхыстаёт - картаво заступается Саша
- Я же вижу, что пристаёт!
- Я даже ничего не чувствую!
Ох уж эти бесчувственные мальчики...
- Вика, ты зачем к Саше пристаешь?
- Ничего она не прхыстаёт - картаво заступается Саша
- Я же вижу, что пристаёт!
- Я даже ничего не чувствую!
Ох уж эти бесчувственные мальчики...
🤣8🔥4❤2
Вот так живешь-живешь, уже почти 30 лет слышишь одни и те же тексты, а потом совпадают Благовещение и Крестопоклонная и по дороге домой как обухом по голове: вдруг понимаешь всю красоту соединения. Не факт того, что соединились тексты, а то, что оно происходит даже не в один и тот же астрономический день, а здесь и сейчас. Ощущение реальности того, что Марии архангел Гавриил открывает тайну Превечного Совета, который происходил ещё до наступления времени, а в тот же вечер на Пассии понимаешь ужас распятия.
С одной стороны Совет Превечный, а с другой Днесь висит на древе. И именно сегодня в них прослушивается что-то общее, несмотря на то, что музыка вроде как и разная. А вместе с тем и о том же. О той великой Тайне, которая соединилась в Иисусе Христе. Который с одной стороны землю на водах повесил, а с другой стороны Сам висит на Древе, с одной стороны небо одевает облаками, а с другой облачается в ложную ризу. Красота неимоверная. Вот эти тексты, попробуйте их прочитать со вниманием внутренним. Величайшая образность и глубина!
«Совет превечный открывая Тебе, Отроковице, Гавриил предста, Тебе лобзая и вещая: радуйся, земле ненасеянная, радуйся, купино неопалимая; радуйся, глубино неудобозримая, радуйся, мосте, к Небесем преводяй, и лествице высокая, юже Иаков виде, радуйся, Божественная стамно манны, радуйся, разрешение клятвы, радуйся, Адамово воззвание: с Тобою Господь»
«Днесь ви́сит на дре́ве, И́же на вода́х зе́млю пове́сивый: венце́м от те́рния облага́ется, И́же А́нгелов Царь: в ло́жную багряни́цу облача́ется, одева́яй не́бо о́блаки: зауше́ние прия́т, и́же во Иорда́не свободи́вый Адама: гвоздьми́ пригвозди́ся Жени́х Церко́вный: копие́м прободе́ся Сын Де́вы. Покланя́емся страсте́м Твои́м, Христе́. Покланя́емся страсте́м Твои́м, Христе́. Покланя́емся страсте́м Твои́м, Христе́: покажи́ нам и сла́вное Твое́ Воскресе́ние»
С одной стороны Совет Превечный, а с другой Днесь висит на древе. И именно сегодня в них прослушивается что-то общее, несмотря на то, что музыка вроде как и разная. А вместе с тем и о том же. О той великой Тайне, которая соединилась в Иисусе Христе. Который с одной стороны землю на водах повесил, а с другой стороны Сам висит на Древе, с одной стороны небо одевает облаками, а с другой облачается в ложную ризу. Красота неимоверная. Вот эти тексты, попробуйте их прочитать со вниманием внутренним. Величайшая образность и глубина!
«Совет превечный открывая Тебе, Отроковице, Гавриил предста, Тебе лобзая и вещая: радуйся, земле ненасеянная, радуйся, купино неопалимая; радуйся, глубино неудобозримая, радуйся, мосте, к Небесем преводяй, и лествице высокая, юже Иаков виде, радуйся, Божественная стамно манны, радуйся, разрешение клятвы, радуйся, Адамово воззвание: с Тобою Господь»
«Днесь ви́сит на дре́ве, И́же на вода́х зе́млю пове́сивый: венце́м от те́рния облага́ется, И́же А́нгелов Царь: в ло́жную багряни́цу облача́ется, одева́яй не́бо о́блаки: зауше́ние прия́т, и́же во Иорда́не свободи́вый Адама: гвоздьми́ пригвозди́ся Жени́х Церко́вный: копие́м прободе́ся Сын Де́вы. Покланя́емся страсте́м Твои́м, Христе́. Покланя́емся страсте́м Твои́м, Христе́. Покланя́емся страсте́м Твои́м, Христе́: покажи́ нам и сла́вное Твое́ Воскресе́ние»
❤🔥6🔥2👍1
Forwarded from Лев Зулькарнаев
***
Цветочный запах будущего мёда
От желтизны, оставшейся на пальцах,
Тревожный треск стрекоз,
От зноя одуревших.
Так выражалась первая свобода,
Рождённая желанием остаться
Лишь с именем Христос,
Коротким и безгрешным.
И из давно знакомого мне круга
Я вычеркнул и девушку, и друга,
Как вычеркнул и самого себя
Из сморщенных ночей небытия.
Я знал свой мир, как зеркало. Прикрыли
Его мы равномерным слоем пыли.
Но в тех местах, где этой пыли нет -
Там отражается хотя бы белый свет,
И радость отражается, и воля,
И первая любовь, и это поле,
И этот звук, несущий новый стих.
Звук начался, побыл со мной и стих.
Мы с новым другом ходим по воде,
По озеру среди лесов Сибири.
Он мне открыл в недорогом вине
Мою вину и скорбь о целом мире.
- А дальше что? По дружбе расскажи.
Или пора на всё на это плюнуть?
Друг посмотрел на гладь, на камыши:
- Зачем тебе вообще об этом думать?
Л.З.
Цветочный запах будущего мёда
От желтизны, оставшейся на пальцах,
Тревожный треск стрекоз,
От зноя одуревших.
Так выражалась первая свобода,
Рождённая желанием остаться
Лишь с именем Христос,
Коротким и безгрешным.
И из давно знакомого мне круга
Я вычеркнул и девушку, и друга,
Как вычеркнул и самого себя
Из сморщенных ночей небытия.
Я знал свой мир, как зеркало. Прикрыли
Его мы равномерным слоем пыли.
Но в тех местах, где этой пыли нет -
Там отражается хотя бы белый свет,
И радость отражается, и воля,
И первая любовь, и это поле,
И этот звук, несущий новый стих.
Звук начался, побыл со мной и стих.
Мы с новым другом ходим по воде,
По озеру среди лесов Сибири.
Он мне открыл в недорогом вине
Мою вину и скорбь о целом мире.
- А дальше что? По дружбе расскажи.
Или пора на всё на это плюнуть?
Друг посмотрел на гладь, на камыши:
- Зачем тебе вообще об этом думать?
Л.З.
🔥5
ЗЕМЛЯ
В московские особняки
Врывается весна нахрапом.
Выпархивает моль за шкапом
И ползает по летним шляпам,
И прячут шубы в сундуки.
По деревянным антресолям
Стоят цветочные горшки
С левкоем и желтофиолем,
И дышат комнаты привольем,
И пахнут пылью чердаки.
И улица запанибрата
С оконницей подслеповатой,
И белой ночи и закату
Не разминуться у реки.
И можно слышать в коридоре,
Что происходит на просторе,
О чем в случайном разговоре
С капелью говорит апрель.
Он знает тысячи историй
Про человеческое горе,
И по заборам стынут зори,
И тянут эту канитель.
И та же смесь огня и жути
На воле и в жилом уюте,
И всюду воздух сам не свой.
И тех же верб сквозные прутья,
И тех же белых почек вздутья
И на окне, и на распутье,
На улице и в мастерской.
Зачем же плачет даль в тумане,
И горько пахнет перегной?
На то ведь и мое призванье,
Чтоб не скучали расстоянья,
Чтобы за городскою гранью
Земле не тосковать одной.
Для этого весною ранней
Со мною сходятся друзья,
И наши вечера — прощанья,
Пирушки наши — завещанья,
Чтоб тайная струя страданья
Согрела холод бытия.
Любимы Пастернак💔
В московские особняки
Врывается весна нахрапом.
Выпархивает моль за шкапом
И ползает по летним шляпам,
И прячут шубы в сундуки.
По деревянным антресолям
Стоят цветочные горшки
С левкоем и желтофиолем,
И дышат комнаты привольем,
И пахнут пылью чердаки.
И улица запанибрата
С оконницей подслеповатой,
И белой ночи и закату
Не разминуться у реки.
И можно слышать в коридоре,
Что происходит на просторе,
О чем в случайном разговоре
С капелью говорит апрель.
Он знает тысячи историй
Про человеческое горе,
И по заборам стынут зори,
И тянут эту канитель.
И та же смесь огня и жути
На воле и в жилом уюте,
И всюду воздух сам не свой.
И тех же верб сквозные прутья,
И тех же белых почек вздутья
И на окне, и на распутье,
На улице и в мастерской.
Зачем же плачет даль в тумане,
И горько пахнет перегной?
На то ведь и мое призванье,
Чтоб не скучали расстоянья,
Чтобы за городскою гранью
Земле не тосковать одной.
Для этого весною ранней
Со мною сходятся друзья,
И наши вечера — прощанья,
Пирушки наши — завещанья,
Чтоб тайная струя страданья
Согрела холод бытия.
Любимы Пастернак💔
❤4
Мысль о Духе
«И вся исполняяй», - мы молимся в молитве Святому Духу. Констатируем вроде бы тот факт, что он все наполняет. Сегодня пришла мысль о том, что исполнить - это больше, чем просто наполнить. Есть же разница между дополнить и сделать полным, завершенным. То есть Он не просто наполняет, не дополняет, но придает смысл, преисполняет все создание.
Пришла мысль по этому поводу, что душа и тело - неотъемлемая часть природы человека, а тот самый Дух, который нас наполняет, делает нас полноценными людьми, которыми нас задумывал Бог. То есть человек на 100% человек, когда пребывает в Духе. И чем больше благодати Духа он стяжал, тем больше он человек. Чем меньше же благодати Духа он испытывает, тем больше он приближается к животному.
Похоже я становлюсь потихонечку сторонником трихотомии.
Помнится мне по этому поводу задали вопрос на гос экзамене: что мне ближе, дихотомия или трихотомия? А вам какая мысль ближе? Человек - тело и душа, или человек - тело, душа и дух?
«И вся исполняяй», - мы молимся в молитве Святому Духу. Констатируем вроде бы тот факт, что он все наполняет. Сегодня пришла мысль о том, что исполнить - это больше, чем просто наполнить. Есть же разница между дополнить и сделать полным, завершенным. То есть Он не просто наполняет, не дополняет, но придает смысл, преисполняет все создание.
Пришла мысль по этому поводу, что душа и тело - неотъемлемая часть природы человека, а тот самый Дух, который нас наполняет, делает нас полноценными людьми, которыми нас задумывал Бог. То есть человек на 100% человек, когда пребывает в Духе. И чем больше благодати Духа он стяжал, тем больше он человек. Чем меньше же благодати Духа он испытывает, тем больше он приближается к животному.
Похоже я становлюсь потихонечку сторонником трихотомии.
Помнится мне по этому поводу задали вопрос на гос экзамене: что мне ближе, дихотомия или трихотомия? А вам какая мысль ближе? Человек - тело и душа, или человек - тело, душа и дух?
Forwarded from Канал о. Саввы Мажуко
Народ озадачен: почему так мало сведений о жизни ПСТГУ?
Тут всё очевидно: Тихоновский – это рай на земле, а о жизни в раю у нас крайне мало сведений, про ад мы знаем больше.
Вывод: чем больше мы слышим о Тихоновском, тем меньше там рая.
Не спрашивайте про Тихоновский, прямиком поступайте в рай!
Тут всё очевидно: Тихоновский – это рай на земле, а о жизни в раю у нас крайне мало сведений, про ад мы знаем больше.
Вывод: чем больше мы слышим о Тихоновском, тем меньше там рая.
Не спрашивайте про Тихоновский, прямиком поступайте в рай!
🔥15
Дорожите временем, ибо дни лукавы.
Ап. Павел
Как же все быстро! Сегодня пост преполовился!! Куда?? Он только начался!!!
А стихира вот напоминает, зачем пост совершаем🙂
Пост благих ходатай, свое преполовение ныне введе, прешедшими деньми благоугодив, и прочими пользование предложив: ибо благих напряжение, множайшее благодеяние творит. Темже всех благих дателю Христу благоугождаще, вопием: постивыйся нас ради, и распятие претерпе́вый, неосужде́ны нас сподо́би причасти́тися и боже́ственныя Па́схи Твое́й, в ми́ре пожи́вшия, и досто́йно со Отце́м Тебе́ и Ду́хом сла́вящия.
Ап. Павел
Как же все быстро! Сегодня пост преполовился!! Куда?? Он только начался!!!
А стихира вот напоминает, зачем пост совершаем🙂
Пост благих ходатай, свое преполовение ныне введе, прешедшими деньми благоугодив, и прочими пользование предложив: ибо благих напряжение, множайшее благодеяние творит. Темже всех благих дателю Христу благоугождаще, вопием: постивыйся нас ради, и распятие претерпе́вый, неосужде́ны нас сподо́би причасти́тися и боже́ственныя Па́схи Твое́й, в ми́ре пожи́вшия, и досто́йно со Отце́м Тебе́ и Ду́хом сла́вящия.
❤6