ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Прикрепляю фото с того самого на самом деле со следующего, потому что найти фотки такой давности уже нереально семинара.
6
Наше D4 таит ещё много сюрпризов, но такого я ещё не видел…
😁9😱2
Я пробудился весь в поту:
мне голос был — «Не всё коту –
сказал он — масленица. Будет –
он заявил — Великий Пост.
Ужо тебе прищемят хвост».
Такое каждого разбудит.

— Бродский.
👍53
Всех причастных с началом Великого поста!

«Ежели хоть на малые минуты падёт веселье на сердце тебе, идущу к службе Божьей, знай, что это ангел Божий шаги твои считает. В этом разуме и сказано в патерике. Хорошо, если есть у тебя триодь постная. И по триоди с каждым днём побеседуй. Мне вот книгу разбирать горе стало, не вижу строк. Я буду, если нельзя утром, то в вечерню, а то и к ночи (ночи хороши предвесенние! Капели, вода, ручьи) на улицу ходить, «Божий мир» соглядать — что глазом не вижу, то ухом учую. Кабы я в деревне жил, я бы каждый день этой несказанной поры — когда «ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят, бегут и будят сонный брег»… я бы с утра вышел за околицу, услышал говор вод, так бы душу выронил с радости. Евдокия Плющиха и «Алексей с гор вода». Всякой год одно и то же, и всякой год ум исхититься об этом месяце только готов от радости. А что бы взять Великий пост в обители где, у леса, у рек… Услышать бы, как поёт жавороночек, сидючи весной на проталинке…

…Но и в городе… Жива душа моя, жив Господь! и в городе. Сколько неба! Сколько тихости теперь в ночах. Какие ручьи побегут, омывая древние плиты Города, многовековые пороги стен церковных… Разве в городе нет природы? Как заветны у меня часы рассвета, с которым так пречудно-радостно я беседую в моё подвальное оконце. И этого так много!

Великий пост, службы церковные… Ходи весь март себе.»

Шергин Б.В. «Дневники. 1943»
❤‍🔥52
Как сказал Часик: Если б Ваня ещё всегда в ноты попадал, цены б не было 😎

Пели первый раз и без репетиций - грешен🫠

Не знаю, будет ли ещё такая возможность, поэтому делюсь!

Да исправится молитва моя. Для мужского хора. Музыка - игумена Варнавы. В иссоне предполагается мужской хор - звучит вообще непередаваемо. Но спеть так - вообще из области фантастики.

https://vk.com/video-12288714_456239499
❤‍🔥3👍1
Все эти дни на службах слежу текст канона с параллельным русским переводом. Столько интересного для себя открыл. В целом богослужебные тексты заслуживают отдельного поста, ну а пока

«Уподобихся неясыти пустынней»

Вы знаете, что это значит? Сегодня озадачился! Это что-то с чем-то! Шок-контент и отрыв башки! 🤯

Первое, что мне выдал Гугл было вот это прекрасное создание. Однако, тут не про сову! Товарищи знатоки! Если без Гугла и прочего, то кто этот неясыть? И почему ему уподобился кто-то?
❤‍🔥4
Итак, возвращаясь к неЯсыти пустЫнней. Оооочень интересная птица оказалась!

Это пеликан!!! Причем непростой пеликан - он избегает близости с человеческим жильем и селится подальше, чтобы высидеть птенцов на утесах скал, куда забирается, беспокоясь о собственном потомстве. Когда змея не может добраться до гнезда с птенцами в отсутствие пеликана, она испускает свой яд и убивает их. Возвратившийся пеликан, видя погибших птенцов, поднимается ввысь и, сильно ударяя крыльями в свои бока, испускает капли своей крови, которые, попадая на птенцов, возвращают их к жизни. Конечно не мертвых, но ещё живых, но отравленных. Потому что в крови взрослой особи есть противоядие от укусов змей. А у птенцов ещё нет. Пеликан раздирает собственную плоть и так кормит птенцов.

Сразу возникает два вопроса:

1) Неужели возможно получить такое в результате эволюции? Как пеликану должно было это прийти в голову? Раздеру-ка я себе грудь - вдруг птенцам поможет? А неплохо получилось! Будем так делать!

2) Кто ей уподобился? И тут в понимании толковников - Иисус Христос, который кровью своей омыл птенцов своих и вернул их к жизни от заражения грехом.

И вот как тут перевести? Даже если перевести: уподобился пеликану - понятности не прибавится. Похоже в таких случаях надо давать прям со звездочкой сноску с пояснением. А то читаем из года в год, а тут вот такая красота прячется!
8❤‍🔥1🔥1
Утро после всего. Трагедия вновь
Повторяется в виде трагедии, но к больницам
Русские люди приходят сдавать кровь.
Русские люди с усталыми хмурыми лицами.

Это такая доступная им любовь -
Жизнью своей поделиться без лишних вздохов.
Русские люди приходят сдавать кровь,
Жизнь претекает в жизнь по капле, по крохам.

Так, неуклонно карабкаясь день за днем,
Двигаясь дальше на занебесном бензине,
Все эти чертовы взрывы переживем,
Все это вывезем, Господи, как вывозили.

Анна Долгарева | Стихи | Подписаться
8
Работал переводчиком сегодня. Три часа последовательного перевода дали мне понять:

Почему синхронисты работают 45 минут, а потом 15 минут перерыва.

Почему у них обязательно есть заранее текст лекции или хотя бы план и ключевые тезисы.

Почему у синхронистов такая высокая оплата труда

На сколько расчитаны мой язык и мозг. Через 2,5 часа забыл,как будет суббота, произнеся её перед этим 2-3 раза. Под конец со скрипом составлял фразы по типу «вы говорите с ними»

африканский акцент не такой уж и непонимабельный, но тем не менее могли бы и получше произносить🤭

список слов, которых пришлось гуглить во время лекции даже стыдно публиковать👀 если что, то слово дня у меня явно: «блуд» и «прелюбодейство»🤪
🔥64
Очень понравилось:

"Смирение означает полную открытость Богу, отдачу себя в Его волю, готовность все принять от Него — из Его рук или через посредство других людей, без громких слов о своем ничтожестве, потому что смирение — не самоуничижение, а просто предстояние Богу в изумлении, радости и благодарности".

Антоний митрополит Сурожский
11🔥2
Разговор во время детской спевки:

- Вика, ты зачем к Саше пристаешь?
- Ничего она не прхыстаёт - картаво заступается Саша
- Я же вижу, что пристаёт!
- Я даже ничего не чувствую!

Ох уж эти бесчувственные мальчики...
🤣8🔥42
Вот так живешь-живешь, уже почти 30 лет слышишь одни и те же тексты, а потом совпадают Благовещение и Крестопоклонная и по дороге домой как обухом по голове: вдруг понимаешь всю красоту соединения. Не факт того, что соединились тексты, а то, что оно происходит даже не в один и тот же астрономический день, а здесь и сейчас. Ощущение реальности того, что Марии архангел Гавриил открывает тайну Превечного Совета, который происходил ещё до наступления времени, а в тот же вечер на Пассии понимаешь ужас распятия.

С одной стороны Совет Превечный, а с другой Днесь висит на древе. И именно сегодня в них прослушивается что-то общее, несмотря на то, что музыка вроде как и разная. А вместе с тем и о том же. О той великой Тайне, которая соединилась в Иисусе Христе. Который с одной стороны землю на водах повесил, а с другой стороны Сам висит на Древе, с одной стороны небо одевает облаками, а с другой облачается в ложную ризу. Красота неимоверная. Вот эти тексты, попробуйте их прочитать со вниманием внутренним. Величайшая образность и глубина!

«Совет превечный открывая Тебе, Отроковице, Гавриил предста, Тебе лобзая и вещая: радуйся, земле ненасеянная, радуйся, купино неопалимая; радуйся, глубино неудобозримая, радуйся, мосте, к Небесем преводяй, и лествице высокая, юже Иаков виде, радуйся, Божественная стамно манны, радуйся, разрешение клятвы, радуйся, Адамово воззвание: с Тобою Господь»

«Днесь ви́сит на дре́ве, И́же на вода́х зе́млю пове́сивый: венце́м от те́рния облага́ется, И́же А́нгелов Царь: в ло́жную багряни́цу облача́ется, одева́яй не́бо о́блаки: зауше́ние прия́т, и́же во Иорда́не свободи́вый Адама: гвоздьми́ пригвозди́ся Жени́х Церко́вный: копие́м прободе́ся Сын Де́вы. Покланя́емся страсте́м Твои́м, Христе́. Покланя́емся страсте́м Твои́м, Христе́. Покланя́емся страсте́м Твои́м, Христе́: покажи́ нам и сла́вное Твое́ Воскресе́ние»
❤‍🔥6🔥2👍1