ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Что день грядущий мне готовит, если утро началось с того, что я попался? Как мух. В липкую ленту. Эмпирические исследования показали, что в такие моменты муха испытывает досаду, отвращение, разочарование, унижение.
💩2😁1
Читал Иоанна Лествичника. Старался понять много. Понял. Не много, но для начала хватит. Итог: для духовной жизни надо меньше жрать, ржать, а тело больше истязать. Все это с переменным успехом.
🤮2
Попытка нехудожника запечатлеть красоту Художника. Доброе утро!
2👍2🤮2
Нашёл подтверждение собственной мысли в умном учебнике по религиоведению. Удивился.

Мысль:

Добро - это объективное установление Божие человеку, это - воля Божия в отношении человека, это, если угодно, предписанный ему Творцом закон, следуя которому он обязательно достигнет счастья, потому что Бог - благ. ( Зубов. История религий)
2🤮2
Кажется Кастальский был совой и не одобряет утреню в 6:40🙈
👍3😱1
Нощь не светла неверным Христе, верным же просвещение в сладости словес Твоих
🔥2🤬2
Скованный системой: сегодня, купив билет, не успел активировать его в турникете, потому что зашёл не в тот вход. По волшебной присказке «порося порося превратится в карася» был высажен из электрички и принят в нее обратно честным гражданином, который отработал свой проезд прогулкой по станции «Платформа 33 км»
👎2😁2
Carpe diem, ты прекрасно
3👎2
Тема дня: свобода. Она в том, чтобы сказать нет самому себе, а в первую очередь своей лени.

Не знаю, согласен ли бы был со мной Толстой, но наши мысли с ним об этом пороке одинаковы.
👎3
Мысль педагогическая:

Вся педагогика рушится о книгу притчей царя Соломона:

Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого – пятно себе. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание. Начало мудрости – страх Господень, и познание Святого – разум.

Притчи 9:7-9

Если читать не замыленно, но вчитываясь в каждое слово, то получается очень интересная вещь. Познание мудрости начинается со страха Господня, а разум берет свое начало с познания Святого. Получается, что основания науки лежат в мире религиозном. Из попытки познания Бога рождается познание как таковое, вершиной которого становится разум.

Но этот отрывок - кошмар в рамках современной педагогики. Современная система образования в целом не учитывает особенности педагогического процесса, в котором могут быть банально очень слабые ученики, которые не тянут объемов школьной программы, которая сейчас разрослась до ужасающих размеров. При этом педагог обязан научить всех. А это, увы, невозможно.

Но пост не об этом 🙈 Царь Соломон обращает внимание на тот факт, что надо обличать и указывать на ошибки тех, кто готов к этому. За это обличенный мудрый тебя еще больше полюбит, потому что поймёт, что ошибался и теперь может понять нечто большее.

А кощунник уверен в своей правоте, заблуждаясь, что имеет достоверно истинное знание, не имея страха Господня, не познавая Святого. Обличение со стороны мудрого причиняет боль его гордыне и самолюбию. Он сделает что угодно, лишь бы доказать свою правоту, оставаясь при этом безумцем.

Значит ли это, что нужно учить только тех, кто готов к этому? Или «кощунникам» надо давать поверхностную рафинированную информацию, а мудрым указывать на что-то более глубокое? Пока не определился.
💩2👍1
Иногда нужно отрываться от своих личных дел и поднимать голову к небу: именно в этот момент там может быть очень красиво.
👍4🤮1