ВаниЗмы
136 subscribers
682 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Религия в первую очередь не собрание фактов, но собрание смыслов. (Хьюстон Смит)
👍2🤬1
Что день грядущий мне готовит, если утро началось с того, что я попался? Как мух. В липкую ленту. Эмпирические исследования показали, что в такие моменты муха испытывает досаду, отвращение, разочарование, унижение.
💩2😁1
Читал Иоанна Лествичника. Старался понять много. Понял. Не много, но для начала хватит. Итог: для духовной жизни надо меньше жрать, ржать, а тело больше истязать. Все это с переменным успехом.
🤮2
Попытка нехудожника запечатлеть красоту Художника. Доброе утро!
2👍2🤮2
Нашёл подтверждение собственной мысли в умном учебнике по религиоведению. Удивился.

Мысль:

Добро - это объективное установление Божие человеку, это - воля Божия в отношении человека, это, если угодно, предписанный ему Творцом закон, следуя которому он обязательно достигнет счастья, потому что Бог - благ. ( Зубов. История религий)
2🤮2
Кажется Кастальский был совой и не одобряет утреню в 6:40🙈
👍3😱1
Нощь не светла неверным Христе, верным же просвещение в сладости словес Твоих
🔥2🤬2
Скованный системой: сегодня, купив билет, не успел активировать его в турникете, потому что зашёл не в тот вход. По волшебной присказке «порося порося превратится в карася» был высажен из электрички и принят в нее обратно честным гражданином, который отработал свой проезд прогулкой по станции «Платформа 33 км»
👎2😁2
Carpe diem, ты прекрасно
3👎2
Тема дня: свобода. Она в том, чтобы сказать нет самому себе, а в первую очередь своей лени.

Не знаю, согласен ли бы был со мной Толстой, но наши мысли с ним об этом пороке одинаковы.
👎3
Мысль педагогическая:

Вся педагогика рушится о книгу притчей царя Соломона:

Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого – пятно себе. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание. Начало мудрости – страх Господень, и познание Святого – разум.

Притчи 9:7-9

Если читать не замыленно, но вчитываясь в каждое слово, то получается очень интересная вещь. Познание мудрости начинается со страха Господня, а разум берет свое начало с познания Святого. Получается, что основания науки лежат в мире религиозном. Из попытки познания Бога рождается познание как таковое, вершиной которого становится разум.

Но этот отрывок - кошмар в рамках современной педагогики. Современная система образования в целом не учитывает особенности педагогического процесса, в котором могут быть банально очень слабые ученики, которые не тянут объемов школьной программы, которая сейчас разрослась до ужасающих размеров. При этом педагог обязан научить всех. А это, увы, невозможно.

Но пост не об этом 🙈 Царь Соломон обращает внимание на тот факт, что надо обличать и указывать на ошибки тех, кто готов к этому. За это обличенный мудрый тебя еще больше полюбит, потому что поймёт, что ошибался и теперь может понять нечто большее.

А кощунник уверен в своей правоте, заблуждаясь, что имеет достоверно истинное знание, не имея страха Господня, не познавая Святого. Обличение со стороны мудрого причиняет боль его гордыне и самолюбию. Он сделает что угодно, лишь бы доказать свою правоту, оставаясь при этом безумцем.

Значит ли это, что нужно учить только тех, кто готов к этому? Или «кощунникам» надо давать поверхностную рафинированную информацию, а мудрым указывать на что-то более глубокое? Пока не определился.
💩2👍1