Религия в первую очередь не собрание фактов, но собрание смыслов. (Хьюстон Смит)
👍2🤬1
Что день грядущий мне готовит, если утро началось с того, что я попался? Как мух. В липкую ленту. Эмпирические исследования показали, что в такие моменты муха испытывает досаду, отвращение, разочарование, унижение.
💩2😁1
Читал Иоанна Лествичника. Старался понять много. Понял. Не много, но для начала хватит. Итог: для духовной жизни надо меньше жрать, ржать, а тело больше истязать. Все это с переменным успехом.
🤮2
Нашёл подтверждение собственной мысли в умном учебнике по религиоведению. Удивился.
Мысль:
Добро - это объективное установление Божие человеку, это - воля Божия в отношении человека, это, если угодно, предписанный ему Творцом закон, следуя которому он обязательно достигнет счастья, потому что Бог - благ. ( Зубов. История религий)
Мысль:
Добро - это объективное установление Божие человеку, это - воля Божия в отношении человека, это, если угодно, предписанный ему Творцом закон, следуя которому он обязательно достигнет счастья, потому что Бог - благ. ( Зубов. История религий)
❤2🤮2
Скованный системой: сегодня, купив билет, не успел активировать его в турникете, потому что зашёл не в тот вход. По волшебной присказке «порося порося превратится в карася» был высажен из электрички и принят в нее обратно честным гражданином, который отработал свой проезд прогулкой по станции «Платформа 33 км»
👎2😁2
Мысль педагогическая:
Вся педагогика рушится о книгу притчей царя Соломона:
Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого – пятно себе. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание. Начало мудрости – страх Господень, и познание Святого – разум.
Притчи 9:7-9
Если читать не замыленно, но вчитываясь в каждое слово, то получается очень интересная вещь. Познание мудрости начинается со страха Господня, а разум берет свое начало с познания Святого. Получается, что основания науки лежат в мире религиозном. Из попытки познания Бога рождается познание как таковое, вершиной которого становится разум.
Но этот отрывок - кошмар в рамках современной педагогики. Современная система образования в целом не учитывает особенности педагогического процесса, в котором могут быть банально очень слабые ученики, которые не тянут объемов школьной программы, которая сейчас разрослась до ужасающих размеров. При этом педагог обязан научить всех. А это, увы, невозможно.
Но пост не об этом 🙈 Царь Соломон обращает внимание на тот факт, что надо обличать и указывать на ошибки тех, кто готов к этому. За это обличенный мудрый тебя еще больше полюбит, потому что поймёт, что ошибался и теперь может понять нечто большее.
А кощунник уверен в своей правоте, заблуждаясь, что имеет достоверно истинное знание, не имея страха Господня, не познавая Святого. Обличение со стороны мудрого причиняет боль его гордыне и самолюбию. Он сделает что угодно, лишь бы доказать свою правоту, оставаясь при этом безумцем.
Значит ли это, что нужно учить только тех, кто готов к этому? Или «кощунникам» надо давать поверхностную рафинированную информацию, а мудрым указывать на что-то более глубокое? Пока не определился.
Вся педагогика рушится о книгу притчей царя Соломона:
Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого – пятно себе. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание. Начало мудрости – страх Господень, и познание Святого – разум.
Притчи 9:7-9
Если читать не замыленно, но вчитываясь в каждое слово, то получается очень интересная вещь. Познание мудрости начинается со страха Господня, а разум берет свое начало с познания Святого. Получается, что основания науки лежат в мире религиозном. Из попытки познания Бога рождается познание как таковое, вершиной которого становится разум.
Но этот отрывок - кошмар в рамках современной педагогики. Современная система образования в целом не учитывает особенности педагогического процесса, в котором могут быть банально очень слабые ученики, которые не тянут объемов школьной программы, которая сейчас разрослась до ужасающих размеров. При этом педагог обязан научить всех. А это, увы, невозможно.
Но пост не об этом 🙈 Царь Соломон обращает внимание на тот факт, что надо обличать и указывать на ошибки тех, кто готов к этому. За это обличенный мудрый тебя еще больше полюбит, потому что поймёт, что ошибался и теперь может понять нечто большее.
А кощунник уверен в своей правоте, заблуждаясь, что имеет достоверно истинное знание, не имея страха Господня, не познавая Святого. Обличение со стороны мудрого причиняет боль его гордыне и самолюбию. Он сделает что угодно, лишь бы доказать свою правоту, оставаясь при этом безумцем.
Значит ли это, что нужно учить только тех, кто готов к этому? Или «кощунникам» надо давать поверхностную рафинированную информацию, а мудрым указывать на что-то более глубокое? Пока не определился.
💩2👍1