Любимый Пастернак 💔
Мне хочется домой, в огромность
Квартиры, наводящей грусть.
Войду, сниму пальто, опомнюсь,
Огнями улиц озарюсь.
Перегородок тонкоребрость
Пройду насквозь, пройду, как свет,
Пройду, как образ входит в образ
И как предмет сечет предмет.
Пускай пожизненность задачи,
Врастающей в заветы дней,
Зовется жизнию сидячей, —
И по такой, грущу по ней.
Опять знакомостью напева
Пахнут деревья и дома.
Опять направо и налево
Пойдет хозяйничать зима.
Опять к обеду на прогулке
Наступит темень, просто страсть.
Опять научит переулки
Охулки на руки не класть.
Опять повалят с неба взятки,
Опять укроет к утру вихрь
Осин подследственных десятки
Сукном сугробов снеговых.
Опять опавшей сердца мышцей
Услышу и вложу в слова,
Как ты ползешь и как дымишься,
Встаешь и строишься, Москва.
И я приму тебя, как упряжь,
Тех ради будущих безумств,
Что ты, как стих, меня зазубришь,
Как быль, запомнишь наизусть.
1931
Мне хочется домой, в огромность
Квартиры, наводящей грусть.
Войду, сниму пальто, опомнюсь,
Огнями улиц озарюсь.
Перегородок тонкоребрость
Пройду насквозь, пройду, как свет,
Пройду, как образ входит в образ
И как предмет сечет предмет.
Пускай пожизненность задачи,
Врастающей в заветы дней,
Зовется жизнию сидячей, —
И по такой, грущу по ней.
Опять знакомостью напева
Пахнут деревья и дома.
Опять направо и налево
Пойдет хозяйничать зима.
Опять к обеду на прогулке
Наступит темень, просто страсть.
Опять научит переулки
Охулки на руки не класть.
Опять повалят с неба взятки,
Опять укроет к утру вихрь
Осин подследственных десятки
Сукном сугробов снеговых.
Опять опавшей сердца мышцей
Услышу и вложу в слова,
Как ты ползешь и как дымишься,
Встаешь и строишься, Москва.
И я приму тебя, как упряжь,
Тех ради будущих безумств,
Что ты, как стих, меня зазубришь,
Как быль, запомнишь наизусть.
1931
❤9
Когда преподавание - дар Духа Святого. Какая огромная ответственность на учителях Слова!
Неужели нам снова знакомиться с вами? Неужели нужны для нас, как для некоторых, одобрительные письма к вам или от вас?
Вы – наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;
вы показываете собою, что вы – письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. (2 Кор. 3:1-3)
Остаётся только в хорошем смысле этого слова завидовать…
Неужели нам снова знакомиться с вами? Неужели нужны для нас, как для некоторых, одобрительные письма к вам или от вас?
Вы – наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;
вы показываете собою, что вы – письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. (2 Кор. 3:1-3)
Остаётся только в хорошем смысле этого слова завидовать…
❤4
Проповедник после литургии говорит о последних временах и предупреждает от того, чтобы мы не возгордились умом и не закрывали духовных очей своих, дабы не вышло как с Соломоном, который:
начал строить капища для своих жен и стал поклоняться им
Вопрос дня: кому же всё-таки предназначались капища и кому поклонялся Соломон? 🤭
#перл_дня
начал строить капища для своих жен и стал поклоняться им
Вопрос дня: кому же всё-таки предназначались капища и кому поклонялся Соломон? 🤭
#перл_дня
😁8
Друзья, в последнее время возникает желание переименовать канал. Но хочется узнать ваше мнение, потому что оба названия, и это, и новопридуманное мне нравятся:)
Среда… подъем в 5:30 на службу. Потом весь день в универе - работа/учёба/спевка. Вечером, в 16:15 ещё одна служба и до 17, когда таки начинается пара, доезжают, как правило, рожки да ножки, если так можно сказать про студентов бф.
Пары обычно очень интересные. В этот раз учат как создавать группы в Вотсапе и телеграмме🤦♂️ очень полезно и важно🤷♂️ Главное верить, чтобы сильно не расстраиваться. Глаза сами собой закрываются - тепло, сидеть удобно… одногруппник сзади тоже борется со сном. Смотришь, другой уже полчаса сидит в одной и той же позе, третий кемарит, сам ты уже поспал, иначе бы на увидел их всех.
Поднимаешь голову на стену аудитории. Обожаю наш универ. Тут сочетаются все виды искусства:
🌱 Лектор вещает - можно сказать, что декларирует - практически театр.
🌱 За стеной камерный хор учит Ленинградскую тетрадь - музыка
🌱 На стенах иконы - вот и живопись!
Поднимаешь взгляд красных глаз на стены, а там… понимаешь, что засыпаешь не один. Очень символичное украшение аудиторий
Пары обычно очень интересные. В этот раз учат как создавать группы в Вотсапе и телеграмме🤦♂️ очень полезно и важно🤷♂️ Главное верить, чтобы сильно не расстраиваться. Глаза сами собой закрываются - тепло, сидеть удобно… одногруппник сзади тоже борется со сном. Смотришь, другой уже полчаса сидит в одной и той же позе, третий кемарит, сам ты уже поспал, иначе бы на увидел их всех.
Поднимаешь голову на стену аудитории. Обожаю наш универ. Тут сочетаются все виды искусства:
🌱 Лектор вещает - можно сказать, что декларирует - практически театр.
🌱 За стеной камерный хор учит Ленинградскую тетрадь - музыка
🌱 На стенах иконы - вот и живопись!
Поднимаешь взгляд красных глаз на стены, а там… понимаешь, что засыпаешь не один. Очень символичное украшение аудиторий
❤🔥7🔥5
До такого марта как у Пастернака ещё далеко, но тем не менее - хорошооо
Март
Солнце греет до седьмого пота,
И бушует, одурев, овраг.
Как у дюжей скотницы работа,
Дело у весны кипит в руках.
Чахнет снег и болен малокровьем
В веточках бессильно синих жил.
Но дымится жизнь в хлеву коровьем,
И здоровьем пышут зубья вил.
Эти ночи, эти дни и ночи!
Дробь капелей к середине дня,
Кровельных сосулек худосочье,
Ручейков бессонных болтовня!
Настежь всё, конюшня и коровник.
Голуби в снегу клюют овес,
И всего живитель и виновник -
Пахнет свежим воздухом навоз.
1947
С первым днём весны, господа товарищи:)
Март
Солнце греет до седьмого пота,
И бушует, одурев, овраг.
Как у дюжей скотницы работа,
Дело у весны кипит в руках.
Чахнет снег и болен малокровьем
В веточках бессильно синих жил.
Но дымится жизнь в хлеву коровьем,
И здоровьем пышут зубья вил.
Эти ночи, эти дни и ночи!
Дробь капелей к середине дня,
Кровельных сосулек худосочье,
Ручейков бессонных болтовня!
Настежь всё, конюшня и коровник.
Голуби в снегу клюют овес,
И всего живитель и виновник -
Пахнет свежим воздухом навоз.
1947
С первым днём весны, господа товарищи:)
🔥5👏2
Дорогие друзья, готовлю ряд постов о своем буйном прошлом - нашел просто обалденные материалы и столько всего захотелось сразу рассказать. Но они полны локальных мемчиков, поэтому придется немного порассказывать о том, что происходило в нашей жизни до этого, чтобы вы смогли в полной мере оценить шутку юмора. Надеюсь, будет интересно😊
❤14
Как Олег кнопку жал.
С 2012 года моя жизнь связана с организацией всяких движух типа детских лагерей, слетов, праздников, игр для молодежи и проч. Один раз у нас собралась обалденно суперская команда ребят – все очень творческие, оригинальные, красивые, перспективные, очень общительные и готовые поддержать любую движуху, кроме голодовки: ребята из универа, храма, школы, просто хорошие друзья. Золотое время нашей молодежки, когда каждую неделю мы собирались чтобы зарубиться в настолки, сгонять в боулинг, кино, просто потусить.
В то время в поле моего зрения попалась классная коммуникативная игра, которая прилетела мне от друзей-организаторов из Кудиново. Игра под названием «Яхта». Вкратце расскажу, что ждало всех участников: они попадали на Яхту, которая плыла из порта А в порт… В какой точно она должна была приплыть было неизвестно, потому что её маршрут создавался прям в процессе игры. Должна была прийти в пункт В (по официальной легенде), но могла и в другой, если пиратский вожак играл лучше капитана. Каждому игроку давалась своя роль, стартовый капитал, кому-то давалось оружие, кому-то ключи от сейфа, кому-то вакцина с вирусом и прочие ништяки. У части игроков была задача найти своего связного, чтобы передать какой-нибудь артефакт и проч. У других перестроить маршрут яхты, у третьих помешать пиратской организации, у четвертых найти свою любовь. И т.д. и т.п.
Игра очень непростая в организации и полная таинственности. Шла часа два. Даже я как мастер плохо понимал, что происходило в течение игры, потому что уследить за всем было просто нереально. Но все это была присказка, сейчас начинается сказка.
Мы с организаторами пришли на место заранее, чтобы все подготовить, обустроить сейф, повесить карту-маршрут, по которой двигалась яхта, расставить столы, нагреть чаю, разложить вкусняшки, разложить инвентарь и роли по конвертам, чтобы при раздаче персонажей никто не видел, что же досталось другому.
Вот начали подтягиваться первые участники. Вот Андрюха – если бы жил в 19 веке, точно бы именовался денди – всегда на стиле и очень оригинален. С ним его друг Олег – не менее оригинален, но скорее представитель 20 века – убежденный коммунист, одевающийся соответственно – в рубашку цвета хаки и черное длинное пальто вкупе с берцами. Всем ребятам мы доверяли как себе, поэтому они остались в свободном полете в здании: открывали дверь приходящим, сидели болтали, пили чай, культурно проводили время. Начали подтягиваться девчонки с нашей французской труппы, из универа, из храмовской молодежи. Вот уже почти все на месте, я уже заряжен всех собирать и раздавать роли.
И тут звонок мне на мобилу: У вас там что происходит? Почему наряд омона приехал? Я ничего не понимаю, потому что все это время был на втором этаже и вообще ничего не слышал. Оказывается, что пока ребята пускали всех в здание, наш коммунист решил снять дверь с домофона – приходящих много, че каждый раз бегать. Но рядом была предательская клавиша тревожной кнопки – вызова маски-шоу: ребят с автоматами, которые приезжают, чтобы спасти попавших в беду от террористов, грабителей и прочих лиц. Сработали очень оперативно и уже через 5 минут беспрепятственно вошли в дверь, снятую с домофона. В общем, пока мы наверху занимались организационными вопросами, нашего коммуниста чуть не увезли вооруженные ребята. Благо они вошли в положение и просто пожурили, предупредили, что надо смотреть, куда жмешь, а то мало ли!
Бедный Олег – и так стресс какой, так ещё идобрые друзья до сих пор, а ведь прошло уже 10 лет, в беседах французских могут пошутить про кнопочку. Остается только надеяться, что кнопка запуска баллистических ракет находится не в такой предательской близости от кнопки домофона Кремля.
С 2012 года моя жизнь связана с организацией всяких движух типа детских лагерей, слетов, праздников, игр для молодежи и проч. Один раз у нас собралась обалденно суперская команда ребят – все очень творческие, оригинальные, красивые, перспективные, очень общительные и готовые поддержать любую движуху, кроме голодовки: ребята из универа, храма, школы, просто хорошие друзья. Золотое время нашей молодежки, когда каждую неделю мы собирались чтобы зарубиться в настолки, сгонять в боулинг, кино, просто потусить.
В то время в поле моего зрения попалась классная коммуникативная игра, которая прилетела мне от друзей-организаторов из Кудиново. Игра под названием «Яхта». Вкратце расскажу, что ждало всех участников: они попадали на Яхту, которая плыла из порта А в порт… В какой точно она должна была приплыть было неизвестно, потому что её маршрут создавался прям в процессе игры. Должна была прийти в пункт В (по официальной легенде), но могла и в другой, если пиратский вожак играл лучше капитана. Каждому игроку давалась своя роль, стартовый капитал, кому-то давалось оружие, кому-то ключи от сейфа, кому-то вакцина с вирусом и прочие ништяки. У части игроков была задача найти своего связного, чтобы передать какой-нибудь артефакт и проч. У других перестроить маршрут яхты, у третьих помешать пиратской организации, у четвертых найти свою любовь. И т.д. и т.п.
Игра очень непростая в организации и полная таинственности. Шла часа два. Даже я как мастер плохо понимал, что происходило в течение игры, потому что уследить за всем было просто нереально. Но все это была присказка, сейчас начинается сказка.
Мы с организаторами пришли на место заранее, чтобы все подготовить, обустроить сейф, повесить карту-маршрут, по которой двигалась яхта, расставить столы, нагреть чаю, разложить вкусняшки, разложить инвентарь и роли по конвертам, чтобы при раздаче персонажей никто не видел, что же досталось другому.
Вот начали подтягиваться первые участники. Вот Андрюха – если бы жил в 19 веке, точно бы именовался денди – всегда на стиле и очень оригинален. С ним его друг Олег – не менее оригинален, но скорее представитель 20 века – убежденный коммунист, одевающийся соответственно – в рубашку цвета хаки и черное длинное пальто вкупе с берцами. Всем ребятам мы доверяли как себе, поэтому они остались в свободном полете в здании: открывали дверь приходящим, сидели болтали, пили чай, культурно проводили время. Начали подтягиваться девчонки с нашей французской труппы, из универа, из храмовской молодежи. Вот уже почти все на месте, я уже заряжен всех собирать и раздавать роли.
И тут звонок мне на мобилу: У вас там что происходит? Почему наряд омона приехал? Я ничего не понимаю, потому что все это время был на втором этаже и вообще ничего не слышал. Оказывается, что пока ребята пускали всех в здание, наш коммунист решил снять дверь с домофона – приходящих много, че каждый раз бегать. Но рядом была предательская клавиша тревожной кнопки – вызова маски-шоу: ребят с автоматами, которые приезжают, чтобы спасти попавших в беду от террористов, грабителей и прочих лиц. Сработали очень оперативно и уже через 5 минут беспрепятственно вошли в дверь, снятую с домофона. В общем, пока мы наверху занимались организационными вопросами, нашего коммуниста чуть не увезли вооруженные ребята. Благо они вошли в положение и просто пожурили, предупредили, что надо смотреть, куда жмешь, а то мало ли!
Бедный Олег – и так стресс какой, так ещё и
🔥6😁2
P.S. все прошло без последствий. Ни один участник этого рейда не пострадал, штрафа тоже никому не выписали
P.P.S. отыграли ребята прекрасно – было очень интересно наблюдать. Этакий интерактивный театр, где даже ведущий плохо понимает, что вообще происходит, но лишь догадывается о том, как проходит игра. Было оооочень интересно. Очень надеюсь, что когда-нибудь достану эту игру из загашников и снова погружусь в дух и атмосферу той самой яхты.
P.P.S. отыграли ребята прекрасно – было очень интересно наблюдать. Этакий интерактивный театр, где даже ведущий плохо понимает, что вообще происходит, но лишь догадывается о том, как проходит игра. Было оооочень интересно. Очень надеюсь, что когда-нибудь достану эту игру из загашников и снова погружусь в дух и атмосферу той самой яхты.
👍3🔥2