ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Посмотрел тут мультик немножко о себе. Мимо меня прошло много шедевров, но о чем я жалею больше всего - о пропущенных мультиках.

Вообще люблю этот жанр, мультика. Особенно когда мультик по-хорошему взрослый. Поэтому мои любимые - армянские: там и рисовка, и полёт фантазии мультипликатора( иногда правда становится интересно, что они курили при этом), и интересная, очень творческая, сюжетная линия. В общем если вы не смотрели «Делай добро - бросай его в воду», «Говорящая рыба», «Масленица», «Таверна»(там аж 4 серии) - посмотрите, не пожалеете.

А я посмотрел мультик о гномике Васе, самом маленьком гноме. Очень добрый, чистый мультик, учащий добру. Хотя у меня вопросы к бабушке с дедушкой, к которым прибегает такая козявка и говорит, что волк всех малых к себе забрал. Они вообще не парятся - А ты на что? Дальше сидят у телека🤭

Поразил меня серенький козлик! Только мне кажется, что он похож на Трампа? И главное как в точку попала философия: сильный делает, что хочет! Бабушка - не старая, а пожилая! Улавливаете подмену понятий? «И вообще хочу волка!» кричит здоровый козлина на руках у ветхой бабули. И сама бабушка со слепой любовью тоже попалась под его чары малышика. При этом становится жалко волка, который тоже ошибается из-за неправильной философии. Но стал заложником ещё более жуткой философии.

Вот умели же снимать! 9 минут - а столько всего можно обсудить! И подмена понятий, и воспитания детей, и правильной любви родителей к ним.

https://youtu.be/Pqaa30ZqzcM?si=IPTZOttMw0h4Fv3z
🔥6
А ещё в этом мультике была шикарная фраза:

Мы иногда сами себя боимся, особенно голодных
🔥8
Сегодня - день рождения одного из самых выдающихся, на мой вкус, писателей и поэтов ХХ века. Бориса Леонидовича Пастернака.

Его стихи как-будто обладают физической оболочкой, которую хочется произнести! Чтобы оно было не мертво, а живо.

СВИДАНИЕ

Засыпет снег дороги,
Завалит скаты крыш.
Пойду размять я ноги:
За дверью ты стоишь.

Одна в пальто осеннем,
Без шляпы, без калош,
Ты борешься с волненьем
И мокрый снег жуешь.

Деревья и ограды
Уходят вдаль, во мглу.
Одна средь снегопада
Стоишь ты на углу.

Течет вода с косынки
За рукава в обшлаг,
И каплями росинки
Сверкают в волосах.

И прядью белокурой
Озарены: лицо,
Косынка и фигура
И это пальтецо.

Снег на ресницах влажен,
В твоих глазах тоска,
И весь твой облик слажен
Из одного куска.

Как будто бы железом,
Обмокнутым в сурьму,
Тебя вели нарезом
По сердцу моему.

И в нем навек засело
Смиренье этих черт,
И оттого нет дела,
Что свет жестокосерд.

И оттого двоится
Вся эта ночь в снегу,
И провести границы
Меж нас я не могу.

Но кто мы и откуда,
Когда от всех тех лет
Остались пересуды,
А нас на свете нет?
9🔥3👍2
А я тут прошел тест и мне сказали, что…

https://journal.tinkoff.ru/napishi-menya/
🔥4
в протовремена изобретали протолюбовь
они смотрели друг на друга и думали
[ыыыы уууу оооо аааа]
что означало - вечность и красота

и так уж оно получилось
что когда я пишу тебе восторженные комментарии
я знаю о тысячах лет европейской культуры
и огромном корпусе текстов

но
вспоминая тебя ненароком
я думаю только одно:
ыыыы уууу оооо аааа

так все, должно быть, и кончится

#поэзия
4🔥1
Сегодня в голову на паре пришла совершенно удивительная мысль, чего со мной ранее не случалось 🧐

Преподаватель упомянул о научной вере человека. Как пример, сказал, что никто из нас не может предоставить научных документальных доказательств, что Земля вращается вокруг Солнца. Мы этот факт знаем, понимаем примерно и в принципе дальше воспринимаем на веру. Никто думаю не читал здесь, как именно выстраивалось доказательство и не проверял все математические расчеты.

Движение Земли - более менее понятный факт. Планета движется по орбите, вращаясь вокруг своей оси, по факту падая, но при этом отдаляясь и приближаясь к Солнцу ровно настолько, чтоб нас не унесло в космос и не сплющило давлением.

Внимание вопрос!

Что происходит с Солнцем? Оно движется? Висит? Вращается? Что его удерживает в невесомости? Или оно тоже «падает»? Тогда и вся наша Солнечная система движется? Значит относительно чего-то движется? Относительно чего?

Если у кого-то есть примерные ответы-гипотезы на почитать - было б очень интересно 🧐
👍2🔥2
Я тут недавно побывал в Казани с любимым Камерным хором ПСТГУ. Вот можно посмотреть, как здорово у нас там было и какие мы классные🤗
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Наш Лёша Воробьев торжественно ворвался в поездку со скамейки запасных, разделил с хором все радости и чудеса поездки, а теперь слепил видеокусочки хоровой Казани в небольшой ролик. Запомним этот конкурс таким и поблагодарим Лешу🤍

«Песнями наша страна богата…»
👍54❤‍🔥2🔥1
У нас в университете есть довольно хорошая практика говорить проповеди на студенческих службах. Очень не хочется всегда, потому что проповедь - это же речь, призванная либо к тому, чтобы рассказать что-то новое для людей, прокомментировать Евангелие, Апостол, например, или чтобы рассказать о каком-то святом дня, чья жизнь и подвиг остались малоизвестны, или чтобы поделиться своим духовным опытом и переживанием. Хорошо если попадется отрывок, в котором поднимаются нравственные вопросы! Тут хоть можешь поговорить о действительном собственном опыте. Но когда это богословие! А сзади тебя у Престола стоит о. Павел Ходзинский, а в храме стоят студенты богословского факультета или преподаватели… сложно рассказать что-то новое и поделиться опытом с людьми, у которых и опыта, и знаний больше, чем у тебя!

Тем не менее эта практика заставляет вылезти из кокона «я знаю больше среднестатистического прихожанина, найдётся, что сказать» и действительно подготовиться к проповеди.

Сегодня отрывок был такой, что мало что можно добавить к священному тексту. Самый привлекательный для меня отрывок в итоге стал:


Вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;

некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы. (1 Пет. 2:9-10)

Но что сказать? У апостола все емко и понятно! Вы царственное священство, значит участвуете в совершении Таинства и т.д. и т.п. Благочестивые банальности и проч. были обеспечены. Ну или пытаться что-то найти, но как бы не впасть в ересь.

В процессе подготовки пришла мысль в голову. Сначала я думал, что вычитал её в толкованиях, но потом решил проверить, кто же это сказал (думал, что Дидим Слепой), не нашел ведь, и у других отцов не нашел. Поэтому…

Мысль, надеюсь не еретическая

Ветхий Завет - право совершать жертвоприношение сохраняется только у священников. Есть ещё храмовые служащие, левиты - выполняли утилитарную функцию. Прихожанин - приноситель материала жертвы и, даст Бог, молящийся.

Что поменялось в Новом Завете? Почему простые прихожане становятся соучастниками Таинства?На это есть нравственные причины, но сейчас не о них. Скорее о чисто практических.

Во время Тайной Вечери, на которой присутствуют только апостолы, устанавливается само Таинство. Но та самая искупительная жертва ещё не совершена. Новый Завет, основанный на крови Бога, а не жертвенных животных, ещё не наступил.

И вот наступает час Распятия, кровавой Жертвы, когда Господь позволяет людям принести себя в жертву ради спасения человечества. Сам становится Агнцем, который кротко отдает себя на заклание. Но кто же приноситель Жертвы? Пилат? Римские воины? Иудеи? Апостолы? Сам Господь? Получается, что все, кто находились и присутствовали при этом. Без разбора. Логично заявить, что каждый человек, пришедший на службу, где также закалается Агнец - соучастник страшной по своему содержанию Жертвы. Но каждый в своей роли - кто-то пришел поглазеть и послушать, как хор поет. Кто-то поболтать с друзьями как во времена средневековых казней, кто-то сопереживает утрату Господа и верит в Его воскресение, кто-то как разбойник кается, кто-то помогает Его снять с Креста. Но каждый участвует. Без людей совершение Таинства невозможно, священник один его совершить не имеет права. И кто бы ни собрался - Жертва приносится, потому что Приносимый и Приносящий - Иисус Христос. Все это немножко сносит крышу:)

И ещё открытие: после принесения жертвы раньше кропили жертвенной кровью. А мы уже не кропим - мы идём дальше, мы принимаем Её внутрь. И кровь не животного, а Самого Бога. Какая огромная и страшная тайна и ответственность!
🔥7👍1
Достижения дня!
❤‍🔥3😁3
Любимый Пастернак 💔

Мне хочется домой, в огромность
Квартиры, наводящей грусть.
Войду, сниму пальто, опомнюсь,
Огнями улиц озарюсь.

Перегородок тонкоребрость
Пройду насквозь, пройду, как свет,
Пройду, как образ входит в образ
И как предмет сечет предмет.

Пускай пожизненность задачи,
Врастающей в заветы дней,
Зовется жизнию сидячей, —
И по такой, грущу по ней.

Опять знакомостью напева
Пахнут деревья и дома.
Опять направо и налево
Пойдет хозяйничать зима.

Опять к обеду на прогулке
Наступит темень, просто страсть.
Опять научит переулки
Охулки на руки не класть.

Опять повалят с неба взятки,
Опять укроет к утру вихрь
Осин подследственных десятки
Сукном сугробов снеговых.

Опять опавшей сердца мышцей
Услышу и вложу в слова,
Как ты ползешь и как дымишься,
Встаешь и строишься, Москва.

И я приму тебя, как упряжь,
Тех ради будущих безумств,
Что ты, как стих, меня зазубришь,
Как быль, запомнишь наизусть.

1931
9
Когда преподавание - дар Духа Святого. Какая огромная ответственность на учителях Слова!

Неужели нам снова знакомиться с вами? Неужели нужны для нас, как для некоторых, одобрительные письма к вам или от вас?

Вы – наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;

вы показываете собою, что вы – письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. (2 Кор. 3:1-3)

Остаётся только в хорошем смысле этого слова завидовать…
4
Проповедник после литургии говорит о последних временах и предупреждает от того, чтобы мы не возгордились умом и не закрывали духовных очей своих, дабы не вышло как с Соломоном, который:

начал строить капища для своих жен и стал поклоняться им

Вопрос дня: кому же всё-таки предназначались капища и кому поклонялся Соломон? 🤭

#перл_дня
😁8
Друзья, в последнее время возникает желание переименовать канал. Но хочется узнать ваше мнение, потому что оба названия, и это, и новопридуманное мне нравятся:)
Среда… подъем в 5:30 на службу. Потом весь день в универе - работа/учёба/спевка. Вечером, в 16:15 ещё одна служба и до 17, когда таки начинается пара, доезжают, как правило, рожки да ножки, если так можно сказать про студентов бф.

Пары обычно очень интересные. В этот раз учат как создавать группы в Вотсапе и телеграмме🤦‍♂️ очень полезно и важно🤷‍♂️ Главное верить, чтобы сильно не расстраиваться. Глаза сами собой закрываются - тепло, сидеть удобно… одногруппник сзади тоже борется со сном. Смотришь, другой уже полчаса сидит в одной и той же позе, третий кемарит, сам ты уже поспал, иначе бы на увидел их всех.

Поднимаешь голову на стену аудитории. Обожаю наш универ. Тут сочетаются все виды искусства:

🌱 Лектор вещает - можно сказать, что декларирует - практически театр.

🌱 За стеной камерный хор учит Ленинградскую тетрадь - музыка

🌱 На стенах иконы - вот и живопись!

Поднимаешь взгляд красных глаз на стены, а там… понимаешь, что засыпаешь не один. Очень символичное украшение аудиторий
❤‍🔥7🔥5
Когда сказали, что вместо весны наступило 29 февраля
😢5😁32😭2
До такого марта как у Пастернака ещё далеко, но тем не менее - хорошооо

Март

Солнце греет до седьмого пота,
И бушует, одурев, овраг.
Как у дюжей скотницы работа,
Дело у весны кипит в руках.

Чахнет снег и болен малокровьем
В веточках бессильно синих жил.
Но дымится жизнь в хлеву коровьем,
И здоровьем пышут зубья вил.

Эти ночи, эти дни и ночи!
Дробь капелей к середине дня,
Кровельных сосулек худосочье,
Ручейков бессонных болтовня!

Настежь всё, конюшня и коровник.
Голуби в снегу клюют овес,
И всего живитель и виновник -
Пахнет свежим воздухом навоз.

1947

С первым днём весны, господа товарищи:)
🔥5👏2
Шок-контент
❤‍🔥9🔥7😁21