Пересматривал сегодня Мюнхгаузена. Удивлялся сходству отношения к жизни. Много думал.
🤮1
В связи с пересмотром Мюнхгаузена понял, что необходимо. Жизненно необходимо возвращать советское, настоящее кино широкому зрителю. Тот самый Мюнхгаузен - полная противоположность современного массового кинематографа, главная ценность которого - динамика действия. Картинка должна сменяться, жизнь должна бурлить. Что-то должно двигаться, кто-то куда-то бежать, мир рушиться или очень быстро строиться. И в целом в фильме современном чаще всего поднимается одна-две темы, не больше. В итоге смотрится легко и непринужденно. Даже если фильм идет два часа.
Одна серия Мюнхгаузена длится час. Но складывается ощущение, что два. Там нет лютого движа, но есть жизнь, которая течет и развивается. Герои в основном говорят и жизнь горит, но не снаружи - внутри. Этот кинематограф - практически театр, где вся изюминка - в жизни человеческого духа на сцене. Тут то же самое, только в кино. Тем для рассуждений... Ну я специально не считал, но штук 15 точно можно насчитать. И это за час!
Фильм динамичен не внешней картинкой, но внутренней живописью. Что ни диалог, то произведение искусства. Да, устаешь. Но какое удовольствие от юмора и от сопереживания живущему навзрыд Мюнхгаузену, для которого предать свои принципы, свою жизнь = умереть.
Одна серия Мюнхгаузена длится час. Но складывается ощущение, что два. Там нет лютого движа, но есть жизнь, которая течет и развивается. Герои в основном говорят и жизнь горит, но не снаружи - внутри. Этот кинематограф - практически театр, где вся изюминка - в жизни человеческого духа на сцене. Тут то же самое, только в кино. Тем для рассуждений... Ну я специально не считал, но штук 15 точно можно насчитать. И это за час!
Фильм динамичен не внешней картинкой, но внутренней живописью. Что ни диалог, то произведение искусства. Да, устаешь. Но какое удовольствие от юмора и от сопереживания живущему навзрыд Мюнхгаузену, для которого предать свои принципы, свою жизнь = умереть.
❤4🤬1
Каждый день как благодарность Богу за возможность быть с теми, кого любишь и кто тебя любит. Страшна лишь цена переосмысления жизни.
❤3🤮1
В рамках ожидания письма счастья: фраза «меня сложно найти, легко потерять и невозможно забыть» звучит совершенно по-новому.
😁3🤮2
Религия в первую очередь не собрание фактов, но собрание смыслов. (Хьюстон Смит)
👍2🤬1
Что день грядущий мне готовит, если утро началось с того, что я попался? Как мух. В липкую ленту. Эмпирические исследования показали, что в такие моменты муха испытывает досаду, отвращение, разочарование, унижение.
💩2😁1
Читал Иоанна Лествичника. Старался понять много. Понял. Не много, но для начала хватит. Итог: для духовной жизни надо меньше жрать, ржать, а тело больше истязать. Все это с переменным успехом.
🤮2
Нашёл подтверждение собственной мысли в умном учебнике по религиоведению. Удивился.
Мысль:
Добро - это объективное установление Божие человеку, это - воля Божия в отношении человека, это, если угодно, предписанный ему Творцом закон, следуя которому он обязательно достигнет счастья, потому что Бог - благ. ( Зубов. История религий)
Мысль:
Добро - это объективное установление Божие человеку, это - воля Божия в отношении человека, это, если угодно, предписанный ему Творцом закон, следуя которому он обязательно достигнет счастья, потому что Бог - благ. ( Зубов. История религий)
❤2🤮2
Скованный системой: сегодня, купив билет, не успел активировать его в турникете, потому что зашёл не в тот вход. По волшебной присказке «порося порося превратится в карася» был высажен из электрички и принят в нее обратно честным гражданином, который отработал свой проезд прогулкой по станции «Платформа 33 км»
👎2😁2