ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
А потом все вместе пошли на экскурсию в храм – многие впервые зашли в него, хотя постоянно проходят мимо. Рассказали им основные понятия о храме, почему священники так одеваются и во что, где ставить свечки, что такое алтарь и многое другое.

Миссия среди малышей удалась, но впереди была старшая школа. Это всегда сложнее
6🔥3
Вы меня сломали!

"Вот так и миссионеры - довели ребенка до слез", - по-доброму шутил отец Филипп после беседы в старшей школе. Я на ней не присутствовал, потому что мне выпал жребий проводить занятия с моим «любимым» возрастом – ребята 5-7 классов. Самый непростой возраст на мой взгляд. Пятиклассники ещё не мыслят абстрактно – им нужны более конкретные разговоры. А 7 класс… Тут как правило вообще все сложно – самый переходный возраст, когда быть умным – западло, когда высказывать что-то хорошее – даже стыдно.

Попробовали с ними поговорить о душе и рае. Смущались, хихикали, но старались отвечать и думать. Пусть шепотом, но старались. Потом на помощь пришли Юлия Евгеньевна и Саша – тоже им попели колядки, рассказали немного о Рождестве и Крещении.

Свобода – это когда делать нечего!

Так вот оригинально по-северному ответила мне девочка из 5 класса, когда я спросил, кто такой человек свободный. И правда, в их условиях свободный человек – незанятой. Северяне – люди как правило непраздные. Они постоянно в работе, какой бы деятельностью они ни занимались. Как минимум каждый два часа нужно что-то подбросить в печку, чтобы дома было тепло, приготовить пищи, добыть или наколоть дров, принести воды. Всегда есть, чем заняться. Многие дети поэтому заканчивают 5-6 классов, а потом выбирают жизнь со своими родителями в тайге и тундре, потому что там они учатся жизни, а не теоретическим наукам. Они учатся ориентироваться в лесах, добывать себе пищу, выживать. Этому в школе не научат. В школе их будут учить непонятно чему - каким-то синусам, химическим реакциям, абстрактному, что в тундре им не понадобится в большинстве случаев. А здесь всё практично и необходимо.

Все мои 5 учеников (а это три класса😊) освободились пораньше, по расписанию. И думаю, они были рады, потому что старшие ребята задержались ещё на час. Но не по тому, что мы их насильно удерживали, нет. Просто было очень много вопросов. Мудрая классная руководительница старших классов предложила им заранее написать записки батюшке со своими вопросами. Все их сложили в файлик, который никто не открывал до встречи с нами. Никто не знал, кроме ребят, что там внутри.

Начали с самой интересной темы: смысл жизни. Зачем мы живем, если мы, как любой материальный предмет, умрем? Живешь, чего-то добиваешься, но в какой-то момент все равно умрешь, от этого никуда не деться. Для чего все это? Дальше черный экран или что? После этого пошли долгие вопросы.

Мы с Юлей Евгеньевной подслушивали под дверью – Саша нас не пустил, чтобы не смущать ребят таким количеством миссионеров, которые бы их окружили. Когда все закончилось, мы пошли помогать раздавать иконки, хотя это было уже неактуально. Опытная учительница, взяла это в свои руки – взяла стопочку именных икон и начала раздавать своим ученикам. Рядом со мной стояла девушка, которая явно чего-то хотела спросить, но никак не могла решиться. Поглядывала на меня, косилась, решалась. На помощь пришла Юлия Евгеньевна – девушке девушку спросить всегда проще.
🔥5
«Я хочу с вами поговорить, можно?»
«Конечно»
«Дело в том, что вы меня сломали. Я неверующая, а теперь не знаю, что мне делать, оказывается есть Бог, а наша жизнь конечна. Скажите, что мне делать?»

Отец Филипп ушел ещё на час с ней разговаривать. Значит миссия удалась. Для кого-то жизнь может в корне измениться просто из-за того, что какие-то сумасшедшие, которым больше всех надо, в свои выходные – на Святках университет не работает – из теплой комфортной Москвы, уехали на крайний север служить и говорить о Христе.

Слава Богу за все!
10🔥3
Бешеной собаке сто верст не крюк! 🐕

Ещё несколько времени назад мой любимый Камерный хор пстгу 🎵 собрался поехать в город Казань на хоровой конкурс. Я занялся тогда не совсем простым занятием - покупкой билетов. Мне, как самому плохо считающему доверили тогда это непростое финансовое дело. Этакий финансовый челлендж. Ну раз доверили - надо браться!

Все это я к чему?

Вчера камерный хор уехал на конкурс! А я? А что я? Я сходил с Пролетарки до Казанского их проводить пешком. И обратно! Почему? А потому что вчера аккурат в 14:30 узнаю, что меня в пятницу, в 12:00 ждёт у себя владыка Григорий (митрополит), управляющий делами патриархии. Чтобы со мной поговорить и посмотреть, можно ли меня постригать? ✂️ Нет, не в монахи ✂️ . В чтецы, слава Богу! 📚

Значит надо срочно покупать билет на самолёт. ✈️ Пока я тупил над приложением, дешевые билеты подорожали на 1500. Ну ладно, значит другой рейс возьму. Там та же петрушка!

Сегодня не без милых косяков пообщался с митрополитом, вроде благословил к хиротесии. Так что если у кого будет возможность - всех приглашаю в Николо-Кузнецкий храм 7 февраля. ⛪️

Но!! Рейс перенесли! И теперь вместо того, чтобы сейчас уже вылететь, я только еду в аэропорт Внуково. Не теряя надежды улететь хотя бы в 0:30. Ну и прибыть таки в Казань завтра часам к 3 утра. 💪
❤‍🔥6🔥3
Если вы думали, что я уже лечу 10 минут как, то это все блажь!

Наш рейс ещё несколько раз перенесли. Час с лишним ожидания на регистрации и вот наконец её открыли! Возмущение царило в молчащей очереди, в которой изредка один мужичок начинал громко возмущаться. Нам дали воды. Конечно мы хотели сесть в самолет, но и воды тоже приятно!

Во время регистрации нам дали каждому ваучер на 800 рублей. На покушать в крошке картошке или муму. Тут мне вообще понравилось. Хотелось бы конечно уже в самолёт, но когда меня бесплатно кормят - я добрею!

01:22 говорят начало посадки. Наверное. Но это неточно. Даст Бог полетим! Надежды нет улететь по расписанию. Но есть хотя бы надежда улететь. Главное в 11:30 быть в Казани. Там уже собираемся, чтобы ехать на конкурс.

Лишь бы сесть в самолёт и улететь.
8🔥3