ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Вот так в свою золотую свадьбу люди провели день, служа миссионерам из Москвы. Удивительные люди. Мы им подарили и книжку, и иконку, и сладкого. Но они нам дали намного больше. Веру то, что настоящие люди есть!

А следующий день сулил много неизведанного. Небо было ясное – к морозу… Температура падала. Но мысль служить в храме стала полноценным решением. Завтра в холод!

Фото из канала Жизнь ПСТГУ: https://t.me/life_pstgu
🔥92
Мне тут недавно сделали то ли комплимент, то ли наоборот подкололи. Не знаааааю.

На французской службе, куда приехали отец Василий, француз, и отец Симеон, я подошел к ним под благословение. Они представились. Я им тоже:

«Ivan»
«похож, и правда похож», - с улыбкой перекинулись отцы.

Не зря мне мама говорила, что по мне по лицу видно, что русский Ванька:) пусть и во Франции я на тот момент был.

Учитывая, что Ваньки обычно «дураки» в русском фольклоре, даже приятно. Надеюсь только они правильно понимают слово дурак🤭 не как слабоумного, а как просто настоящего, честного человека.
❤‍🔥10👏1🤔1
Иерихонская скотина!

Вот так случается, если со слишком большим счетом выигрывать в Алиас.

Мы играли в команде с сестрой. Знаем мы друг друга уже довольно долго - 29,5 лет. Поэтому взаимопонимание на высоком уровне. Плюс оба преподы.

Вырвались вперед. Наш ход, явно последний в этой игре. Нервы напряжены до предела. Мне прилетает последнее слово и чтоб долго не объяснять (а команда противников - чисто светские ребята), я говорю:

- Иерихонская?
- СКОТИНА!
- Да нет, труба!

- Вы выиграли, поздравляем с победой. Минус два друга теперь (произносится любя и с юморком)
7🔥2😁1
Когда не работает связь с банком, а люди ждут еду, разработчики предвосхищают реакцию потребителей
😁11❤‍🔥2
21 января, день воскресный.

Мы пришли в храм как обычно за полчаса до официального начала Литургии, чтобы успеть разжечь кадильный уголь на свечке, подготовить все необходимое для совершения Проскомидии и службы в целом.

Приходилось раскладываться с фонариком, потому что солнце ещё не встало, а храм не подключен к электросети. Поэтому обогреватель уже с собой не принесешь. Поначалу казалось, что здесь также холодно, как в часовне. Но вот ты снимаешь варежки и шапку и начинает примораживать больше, чем раньше. Но разница ещё несущественная.

Время близится к 9, читаем часы, начинают подтягиваться прихожане: один, другой, третий, десятый, пятнадцатый, вот уже и двадцатый подошел. Мне кажется это был абсолютный койдинский рекорд по количеству прихожан на одной службе за последние опять таки 100 лет. 21 человек. Плюс нас 6 вместе с батюшкой.

Все отметили пасхальную радость от того, что храм начал оживать, что в нем совершилась первая служба после такого долгого перерыва, что люди приходят несмотря на то, что на улице было градусов 17, естественно минус (в Койде можно смело плюсовать 10 градусов сверху из-за ветров, то есть по ощущениям 25-27), несмотря на то, что в храме тоже был явный минус – вода в ковшике замерзала быстрее: капнешь водички мимо и она мгновенно превращается в лёд. Вино правда все равно не замерзало. Зато замерзали все мы. В конце службы крестное знамение наносили почти как католики уже, потому что пальцы просто не складывались положенным образом. Они не гнулись.

Когда умывали руку отцу Филиппу, можно было лить чуть ли не кипяток, он не сразу его чувствовал. Зато руки отогревались. Тут можно было получить и обморожение, и ожог одновременно, но слава Богу все обошлось. Правда, когда он брал сосуды, руки ему обжигало. Священные предметы же металлические – стало понятно преимущество деревянных сосудов перед металлическим на севере. Наши предки вряд ли служили конечно в такой минус, но тем не менее, на морозе деревянные кресты и сосуды – то, что доктор прописал. Хотя бы руки не примерзнут.

В таких условиях батюшка потреблял Дары сразу после причащения мирян, пока они не остыли и не замерзли. А мы шевелились быстрее и больше, чтобы было потеплее.

На службу пришли и наши венчающиеся. Они хотели венчаться ещё в том году. Ну как они? Директриса клуба, Галина Александровна, захотела, но её муж Сергей не успел морально подготовиться к такому событию в том году. Хотя Юлия Евгеньевна сделала для них обалденные рукодельные венцы, в том году не сложилось. В этом году мы им даже венцы привезли. Не такие красивые, как можно встретить в московских храмах, но вполне себе приличные. Предложили им на выбор: Койдинские или Московские? Выбрали столичные😊

Очень трогательное венчание. С утра они оба причастились, были ещё в теплых пуховиках. А вот уже венчание и они пришли в более легких, но красивых куртках. У невесты из-под куртки видны полы платья. Перед самим Таинством жених расстегнулся – под курткой красивая рубашка. Оба в валенках. Наши девушки сразу оживились и преобразились, начали суетиться, фоткать, хихикать и умиляться, какие же они хорошие и милые. Все как полагается на свадьбе. Даже фата была – на невесту повязали теплый белый шерстяной платок – и красиво, и тепло!

Когда мы подходили к храму, перед ним стояли два снегохода – свадебный кортеж практически. Пришли только самые близкие друзья и самые переживающие прихожане-старожилы. В окно било ярчайшее северной солнце, которое выглянуло из-за облаков в самый разгар Литургии. И не просто выглянуло, но ещё и отбросило два столба радуги – мы решили, что это частный случай эффекта Гало.
5🔥3
Было очень холодно снаружи и очень тепло внутри от лиц наших венчающихся: оба светились тихой внутренней радостью, на глазах невесты стояли слезы – было видно, что они переживают нечто особенное, что над ними совершается настоящее Таинство.

И пусть на них самые дешевые и простые венцы, пусть в храме нет ни одной росписи, а в притворе лежат стройматериалы, пусть очень холодно, главное, что они теперь венчаны, главное, что они счастливы, главное, что они любят друг друга уже много лет и теперь ещё и благословлены Церковью на этот союз.

А потом поздравления, общие фотографии и радость пережитого события. Благослови, Господи, брак Сергея и Галины!

А вечером снова был концерт и снова посиделки в клубе. Собрались почти все, кто участвовал в венчании. Чувствовали некое родство душ, как будто знаешь этих людей уже очень давно, и они тебе радуются и приветствуют как своего. Удивительные люди!

Все фото можете смотреть в нашей группе в вк:

https://vk.com/album-101570098_301304440
10🔥3❤‍🔥2
22 января.

Все больше чувствую себя жабом из незабвенного мультика про Дюймовочку. Нет, не потому что не хочу учиться, хочу жениться, хотя и поэтому тоже. Но в первую очередь потому что наш распорядок дня, несмотря на такие кажется большие активности, шел по плану: Поееееееели, теперь можно и поспаааать. Поспааааали, теперь можно и поееееесть.

Как правило мы приходили со службы и очень плотно завтракали. Здесь много жирной пищи – необходимость. Иначе замерзнешь! После утреннего сна мы собирались на обед, после которого ещё часок надо было поспать, потому что это был как правило суп с олениной. Хотя я б его назвал скорее олениной с супом. Огромное количество мяса, залитое водичкой, перловкой и картошкой. После сна спевка и потом вечером концерт или служба.

Но в этот день все было интереснее. Быстро послужив, мы побежали домой кушать, а потом, после утреннего краткого сна (без него никуда, нельзя нарушать распорядка), пошли в местную школу. Койдинская школа здесь довольно знаменита. Одна из немногих в этом районе, где есть все 11 классов и интернат, потому что из других деревень не наездишься. И ребята из Майды, Неси, Ручьев приезжают сюда и остаются по факту на полгода, потому что расстояния огромные, досигаемость тяжелая. Даже есть такая поговорка: «В Койду не пойду, в Майду на зайду, в Несь не влезть». При этом школа естественно небольшая. По 2-4 человека в классе. В некоторых классах один человек. Бывали случаи, когда вообще не было учеников в каком-то классе.

Сначала мы пришли поговорить с ребятами младшей школы – человек 15 с четырех классов. Нас встретили очень милые ребятишки, которые на перемене подбежали к нам как два зайчика и начали быстро-быстро говорить нам "Здрасьте". 6 раз, по количеству миссионеров. Учителя повели нас на небольшую экскурсию по школе пока была большая перемена. В одном из классов приглянулась мне одна работа – решил сфоткать.

Глаза одной из малышек вдруг преобразились
- Ой, это ж моя работа!
- Да? Очень красивая. Сама делала?
- Да, мне её мама несколько часов рисовала и клеила.

Поумилялись на непосредственную Дарину и пошли дальше.

Начался урок. Показали ребятам вертеп, поговорили, кто такой Христос, почему 2024, а не 5869, например, год. От какого события решили так считать. Спели парочку колядок. А потом было самое интересное для ребят. Наши девочки, Женя с Сашей, приготовили им подвижные игры. Мы все вместе пошли в спортивный зал, потому что места в классе явно бы не хватило.

Девушка красивее всего не тогда, когда нанесла красивый макияж и надела красивое платье, хотя конечно и тогда вы очень красивы. Но красивее всего она в тот момент, когда исполняет то, что умеет делать лучше всего – воспитывать детей. Женя с Сашей были просто прекрасны в этот момент – дети моментально заразились от них радостью и энергией. И вот они носятся, бегают и прыгают от счастья.
🔥52
А потом все вместе пошли на экскурсию в храм – многие впервые зашли в него, хотя постоянно проходят мимо. Рассказали им основные понятия о храме, почему священники так одеваются и во что, где ставить свечки, что такое алтарь и многое другое.

Миссия среди малышей удалась, но впереди была старшая школа. Это всегда сложнее
6🔥3