ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
18 января.

С утра в Мезени литургия, потом переезд в Долгощелье - час на машине, потом переезд в Койду - 3 часа на снегоходах.
Быстро покушать и в часовню служить Всенощное бдение под Богоявление.

Служили довольно лаконично и достаточно быстро. Потому что пар валит, уши мерзнут, пальцы замерзают, но ещё согласны сложиться для того, чтобы перекреститься. Рядом стоит небольшой обогреватель, керамический. Часовня подключена к электросети, поэтому обогреватель включен в розетку. Звучит оптимистично.

Трогаешь - первые секунды три не понимаешь, работает он или нет. Потом понимаешь, что да. Когда пальцы прогреются. Зато полтора часа и вечерня с утреней отслужены. Но в таких условиях - этого достаточно. На батюшке поддевка, футболка, подрясник, священническая жилетка душегрейка (мне кажется она вообще не может греть) и дальше Священническое облачение: фелонь, набедренник, пояс. Смотреть на него холодно, но воодушевляет самому не замерзнуть. У нас, как у алтарников, ситуация получше. Под стихарем у меня: жилетка, водолазка, свитер и термобелье. Снизу толстенные штаны. Так было терпимо. Только уши… им было холодно, терпимо, но холодно. Страшно отморозить, но в принципе неплохо.

19 числа с утра Литургия с великим освящением воды. Первое Великое освящение за последние сто с лишним лет. Служили мы по началу в маленькой часовне рядом с храмом. Туда помещалось прихожан 10-11 самое большое. Плюс нас шесть человек. К концу службы становилось терпимо. Но вода в бутылочке, что прихожанка принесла для освящения то ли по пути, то ли уже в храме, замёрзла. Замёрзла и в ковшике, надо которым батюшка мыл руки.

После службы надо было все быстро собрать, потому что каждая минута на морозе - дополнительный бонус в копилку баллов отмороженности. И тебя как человека, и всех твоих конечностей. Но на этом было не все.

Койду окружает множество озер, которые являются источником воды и всевозможной рыбы. Да, здесь нет центрального водопровода. Есть только озера. А раз нет водопровода, значит и нет привычного туалета и душа. В нашей гостинице душ как факт был. Но как реальность… Его не было. В самом помещении было очень холодно, поэтому идея принимать там душ сама по себе казалось немного несоответствующей реальности. Летом он наверное главная гордость, но зимой…

Сами местные набирают воду в озере под названием Чайное. Называют его так не случайно. Из него берут воды только на питье. Естественно местные попросили его освятить. Туда тоже на снегоходе. Но уже не в полной экипировке. Без маски и шарфа, но балаклаву пришлось натянуть🤔
Там совсем быстро. Озеро хоть и находится во впадине, но ветра там дуют ой какие. Перед тем как освятить воду надо было по крещенской традиции сначала пробить рукой только что образовавшуюся ледяную корочку, а уже после этого опускать в неё крест, который потом пришлось оттаивать в чашке дома на подоконнике, потому что капельки воды на нём моментально замёрзли. Батюшку пришлось одевать. Руки не слушались после окунания их в прорубь с водой. Застегнуть молнию было практически невозможно.

Вечер, в 17:00 - концерт. Да-да, настоящий концерт. С рубашками, туфлями, бабочками, концертными юбками, папками. Пение должно было перемежаться с показом роликов прошлых лет. К сожалению, техника как обычно подвела в самый ответственный момент и вместо двух роликов и кинопоказа в понедельник мы смогли посмотреть только один ролик. Потом просто отключился звук. Но какая же миссия может быть без искушений? Они начались (небольшие) ещё в первый день, когда я по ошибке упер с собой лишнюю сумку. Но все вовремя вскрылось.

Наш миссионерский хор дает регулярные концерты один раз в год, но зато дважды в неделю и только в Койде. И каждый раз разным составом. Хотя половина состава неизменна - Юлия Евгеньевна и Саша. Спевок было много. Они были усердными и долгими. Часа полтора перед концертом в день концерта. И потом ещё две с промежутком в сутки. Мы очень старались петь. Правда безрезультатно. Но старались. Ладно, шучу

⬇️Продолжение⬇️
🔥3
На самом деле для хора, в котором все участники узнали друг друга за несколько дней до концерта, мы спели отлично!!!

Пели с воодушевлением, стараясь не стучать зубами (тоже шучу, на самом деле было вполне нормально). В клубе, где мы давали концерт было не так холодно, как в храме. Но вот в куртке на свитер и в шапке - самое то. Несколько девочек из зрителей были одеты в стиле «а ля Пятачок» из небезызвестного мультика про Винни Пуха. А мы в белые рубашки, брюки и туфли. Под всем этим было всевозможное белье с приставкой термо, но все равно было бодряще прохладно. Зато в тонусе!

Клуб у них настоящий. Проводят по 8-9 мероприятий в месяц. Со своим руководителем и кружками. Есть даже собственная библиотека. Время от времени там останавливаются бизнесмены, чтобы продать свой довольно своеобразный товар. В основном это памятники и оградки. Они собирают заказы, а потом привозят. Но чтобы впустую не мотаться во время сбора заказов - привозят одежду. В основном рыболовную и охотничью. Все хорошее. Иначе у тебя появится пара фонарей под глазом больше ничего никогда не купят. Потому что все друг друга знают и друг за друга переживают.

После концерта конечно же чай с гостеприимным директором, которую мы в этом году таки повенчали. Очень трогательное было венчание, но об этом позже.

⬇️Продолжение ⬇️
🔥3👍1
Звездой этих посиделок стала чум-работница Анна. О ней хочется написать прям отдельный пост. Невероятная женщина, с невероятной силой воли и обаянием. Своей самобытностью приковывает к себе все внимание. Вообще каждый человек, которого мы встречаем тут в Койде, представляет из себя целую историю и интереснейший мир. Постараюсь ничего не забыть и о них тоже написать!

Ну а пока что 19 января - одно из самых неординарных Крещений, что я переживал. На следующий день опять Литургия. Опять подготовка к новым литургическим испытаниям, когда в клубах пара и кадильного дыма 20 «ненормальных» молятся и служат Богу в условиях крайнего севера и жуткого холода

Часть фотографий были взяты не без разрешения его администратора из канала нашего университета:

https://t.me/life_pstgu

Подписывайтесь, следите за нашими новостями, ставьте лайки, поступайте в ПСТГУ
🔥81👍1
Так, срочно нужна помощь. Придумал сегодня тему, на которую бы мне было интересно написать научную работу… Помогите не поступить в очередную магистратуру или аспирантуру.

А тема могла бы быть следующая: «Сравнительный анализ особенностей перевода Божественной Литургии Иоанна Златоустаго на французский язык»

Сегодня служили три священника: отец Василий, отец Семеон и отец Игорь. У каждого был свой текст литургии. Вызывало некоторые сложности. Привычка к одним возгласам и к одному количеству, мешала понимать, что именно сказал священник.
А вообще сегодня ощутил мировой характер литургии и проблем. Потому что отец Василий, приехавший из Франции в Россию, чтобы перейти в православие в 90-х годах, молитву о мире/победе читал на русском языке с трогательным французским акцентом.

А парни вроде как из Камеруна (не успел у них уточнить) исполнили отрывок из послания апостола Павла в греческой манере. Отец Василий, растроганный нахлынувшими воспоминаниями о своем воцерковлении, когда он тоже учил греческие напевы, в итоге попросил их подержать иссон в конце службы и сам спел тропарь Богоявления на французском.
4🔥2
Итак служба совершилась на трёх языках: французском, греческом, цся. На трёх вариантах французского текста. Но совершилась.
9🔥2
Только мне кажется, что тут допущено две ошибки в слове Лихов?🙄
😁9
20 января

☕️ 🥐
Кофе и круассан - так выглядит утро здорового человека.
🥯 🍾

Просфоры и вино - так начинается утро пономаря.

Нет, не подумайте. Мы там не употребляли. Миссия была максимально трезвая. Но так как служба совершается на красном вине, каждое утро надо было не забыть его взять, переложить просфоры из одного мешка в другой, чтобы они не отсырели, а также нагреть целый термос кипятка. 💨
Звучит, конечно, эпичней, чем было на самом деле. Целый термос = чуть меньше обычного электрического чайника.

Также в обычное повседневное утро входило довольно долгое одевание. Каждый раз, когда я смотрел на ту кучу, которую мы называли одеждой для храма, мне казалось, что ею можно было одеть сразу нескольких человек. Но вот хоп – и все на мне. 🧣

Кипяток был одной из самых важных вещей на службе. 💨 С его помощью можно было как-то отогреть руки отцу Филиппу в конце службы и согреть Святые Дары так, чтобы потом с ангиной мы все не слегли. Правда в первый раз, когда я его подал, поступил опрометчиво и немилосердно. Подал то, что стояло с начала службы просто на столике в стаканчике, не добавив туда кипятка, вспоминая, что в Лиховом обычно не греют воду для умовения рук. Обалдуй😊 Батюшка деликатно спросил, зачем я решил разбавить воду снегом, но руки героически умыл и продолжил как ни в чем не бывало.

Вообще стойкости отца Филиппа можно было только удивляться. В таких условиях отслужить – уже немалый подвиг, который может аукнуться на твоем здоровье. Но вот исповедовать и терпеливо выслушивать стоящих рядом одетых людей… Надо иметь великое терпение и смирение. Благо люди относились с пониманием и хоть и исповедников пришло достаточно – человек 7-8, долго его не мучали. 🕰

Ещё особенность этой часовенки. Мне там притолки низковаты. Приходится в часовню как в нору заходить, отвешивая каждый раз поясной поклон. А люди в большинстве своем выше меня. Тем более отец Филипп.
При этом роль Жертвенника стойко исполняла тумбочка размером с табуретку. Чтобы на ней подготовить Дары, надо было опуститься на колени или хотя бы на одно колено. Одно из них недавно прооперировали отцу Филиппу, поэтому это вызывало у него немалые сложности.

Более того, особенность температурного режима в домах такова: как на себя ты надеваешь три слоя одежды, так и в помещении есть три слоя воздуха. Внизу холодный, как на улице, на уровне пояса - теплый и комфортный, вверху уже душновато, но до теплого, конечно, далеко. Ну так было в часовне. Соответственно на полу было холодно. Если заходил в часовню в снежных валенках, снег, с них падающий на ковры, которыми она устлана, не тает, а продолжает лежать. Приходится подметать снег. А когда просфоры находятся в таком холоде, они становятся твердыми и начинают крошиться. Неудобно. И вино замерзает, не до ледышки конечно, но становится жутко холодным. В один из дней мне попалась запивка, куда мы не добавили кипятка. Тут я вспомнил как отцу Филиппу руки умывал… Взбодрило…

Всё это повышало градус безумия, но не лишало самого главного – молитвы и Таинства. Оно совершается где угодно, лишь бы были верующие. А там их было. И много!

Одно дело прийти в отапливаемый храм с теплыми полами, где можно быть в одной рубашке, и другое дело - Койдинская часовня. Только верующий потащится в такой холодильник.
🔥52
О нас уже услышали – весть разнеслась о миссионерах – народу было больше, чем на Крещение. Но все равно многие не пришли, потому что часовня маленькая, всем не встать. Нужно было больше места. Храм рядом? Но он летний, не отапливается. Хотя снаружи уже отделали… Мысль запала в голову, но пока что мы в часовне.
8🔥1