ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Но в холодной, пронизанной ветрами и морозами Койде нас ждал теплейший прием - с самого первого дня у нас начался чревоугоднический марафон. О нём позже. На тот момент больше всего радовала температура нашей гостиницы. Там было оооочень тепло и она находилась в самом центре Койды. До клуба - перейти через дорогу, до храма - 5 минут. Администрация - тоже 5 мин, здание управления колхозом - прям в нашем здании, правда вход через улицу. До магазина - тоже через дорогу. Все рядом. Миссионеры прошлого года жили на самой окраине и им приходилось минут 20 идти до храма только в одну сторону. Дома была печка, которую им запрещали топить, потому что боялись, что они её сожгут. Поэтому к утру там было градусов 12. У нас было очень тепло и очень сытно.

«Что ж мы вас, не прокормим что ли?» сказали нам койдинцы. И еда начала прибывать как из рога изобилия! Стало тепло от батарей, еды, любви и простоты местных жителей.
👍5🔥5
18 января.

С утра в Мезени литургия, потом переезд в Долгощелье - час на машине, потом переезд в Койду - 3 часа на снегоходах.
Быстро покушать и в часовню служить Всенощное бдение под Богоявление.

Служили довольно лаконично и достаточно быстро. Потому что пар валит, уши мерзнут, пальцы замерзают, но ещё согласны сложиться для того, чтобы перекреститься. Рядом стоит небольшой обогреватель, керамический. Часовня подключена к электросети, поэтому обогреватель включен в розетку. Звучит оптимистично.

Трогаешь - первые секунды три не понимаешь, работает он или нет. Потом понимаешь, что да. Когда пальцы прогреются. Зато полтора часа и вечерня с утреней отслужены. Но в таких условиях - этого достаточно. На батюшке поддевка, футболка, подрясник, священническая жилетка душегрейка (мне кажется она вообще не может греть) и дальше Священническое облачение: фелонь, набедренник, пояс. Смотреть на него холодно, но воодушевляет самому не замерзнуть. У нас, как у алтарников, ситуация получше. Под стихарем у меня: жилетка, водолазка, свитер и термобелье. Снизу толстенные штаны. Так было терпимо. Только уши… им было холодно, терпимо, но холодно. Страшно отморозить, но в принципе неплохо.

19 числа с утра Литургия с великим освящением воды. Первое Великое освящение за последние сто с лишним лет. Служили мы по началу в маленькой часовне рядом с храмом. Туда помещалось прихожан 10-11 самое большое. Плюс нас шесть человек. К концу службы становилось терпимо. Но вода в бутылочке, что прихожанка принесла для освящения то ли по пути, то ли уже в храме, замёрзла. Замёрзла и в ковшике, надо которым батюшка мыл руки.

После службы надо было все быстро собрать, потому что каждая минута на морозе - дополнительный бонус в копилку баллов отмороженности. И тебя как человека, и всех твоих конечностей. Но на этом было не все.

Койду окружает множество озер, которые являются источником воды и всевозможной рыбы. Да, здесь нет центрального водопровода. Есть только озера. А раз нет водопровода, значит и нет привычного туалета и душа. В нашей гостинице душ как факт был. Но как реальность… Его не было. В самом помещении было очень холодно, поэтому идея принимать там душ сама по себе казалось немного несоответствующей реальности. Летом он наверное главная гордость, но зимой…

Сами местные набирают воду в озере под названием Чайное. Называют его так не случайно. Из него берут воды только на питье. Естественно местные попросили его освятить. Туда тоже на снегоходе. Но уже не в полной экипировке. Без маски и шарфа, но балаклаву пришлось натянуть🤔
Там совсем быстро. Озеро хоть и находится во впадине, но ветра там дуют ой какие. Перед тем как освятить воду надо было по крещенской традиции сначала пробить рукой только что образовавшуюся ледяную корочку, а уже после этого опускать в неё крест, который потом пришлось оттаивать в чашке дома на подоконнике, потому что капельки воды на нём моментально замёрзли. Батюшку пришлось одевать. Руки не слушались после окунания их в прорубь с водой. Застегнуть молнию было практически невозможно.

Вечер, в 17:00 - концерт. Да-да, настоящий концерт. С рубашками, туфлями, бабочками, концертными юбками, папками. Пение должно было перемежаться с показом роликов прошлых лет. К сожалению, техника как обычно подвела в самый ответственный момент и вместо двух роликов и кинопоказа в понедельник мы смогли посмотреть только один ролик. Потом просто отключился звук. Но какая же миссия может быть без искушений? Они начались (небольшие) ещё в первый день, когда я по ошибке упер с собой лишнюю сумку. Но все вовремя вскрылось.

Наш миссионерский хор дает регулярные концерты один раз в год, но зато дважды в неделю и только в Койде. И каждый раз разным составом. Хотя половина состава неизменна - Юлия Евгеньевна и Саша. Спевок было много. Они были усердными и долгими. Часа полтора перед концертом в день концерта. И потом ещё две с промежутком в сутки. Мы очень старались петь. Правда безрезультатно. Но старались. Ладно, шучу

⬇️Продолжение⬇️
🔥3
На самом деле для хора, в котором все участники узнали друг друга за несколько дней до концерта, мы спели отлично!!!

Пели с воодушевлением, стараясь не стучать зубами (тоже шучу, на самом деле было вполне нормально). В клубе, где мы давали концерт было не так холодно, как в храме. Но вот в куртке на свитер и в шапке - самое то. Несколько девочек из зрителей были одеты в стиле «а ля Пятачок» из небезызвестного мультика про Винни Пуха. А мы в белые рубашки, брюки и туфли. Под всем этим было всевозможное белье с приставкой термо, но все равно было бодряще прохладно. Зато в тонусе!

Клуб у них настоящий. Проводят по 8-9 мероприятий в месяц. Со своим руководителем и кружками. Есть даже собственная библиотека. Время от времени там останавливаются бизнесмены, чтобы продать свой довольно своеобразный товар. В основном это памятники и оградки. Они собирают заказы, а потом привозят. Но чтобы впустую не мотаться во время сбора заказов - привозят одежду. В основном рыболовную и охотничью. Все хорошее. Иначе у тебя появится пара фонарей под глазом больше ничего никогда не купят. Потому что все друг друга знают и друг за друга переживают.

После концерта конечно же чай с гостеприимным директором, которую мы в этом году таки повенчали. Очень трогательное было венчание, но об этом позже.

⬇️Продолжение ⬇️
🔥3👍1
Звездой этих посиделок стала чум-работница Анна. О ней хочется написать прям отдельный пост. Невероятная женщина, с невероятной силой воли и обаянием. Своей самобытностью приковывает к себе все внимание. Вообще каждый человек, которого мы встречаем тут в Койде, представляет из себя целую историю и интереснейший мир. Постараюсь ничего не забыть и о них тоже написать!

Ну а пока что 19 января - одно из самых неординарных Крещений, что я переживал. На следующий день опять Литургия. Опять подготовка к новым литургическим испытаниям, когда в клубах пара и кадильного дыма 20 «ненормальных» молятся и служат Богу в условиях крайнего севера и жуткого холода

Часть фотографий были взяты не без разрешения его администратора из канала нашего университета:

https://t.me/life_pstgu

Подписывайтесь, следите за нашими новостями, ставьте лайки, поступайте в ПСТГУ
🔥81👍1
Так, срочно нужна помощь. Придумал сегодня тему, на которую бы мне было интересно написать научную работу… Помогите не поступить в очередную магистратуру или аспирантуру.

А тема могла бы быть следующая: «Сравнительный анализ особенностей перевода Божественной Литургии Иоанна Златоустаго на французский язык»

Сегодня служили три священника: отец Василий, отец Семеон и отец Игорь. У каждого был свой текст литургии. Вызывало некоторые сложности. Привычка к одним возгласам и к одному количеству, мешала понимать, что именно сказал священник.
А вообще сегодня ощутил мировой характер литургии и проблем. Потому что отец Василий, приехавший из Франции в Россию, чтобы перейти в православие в 90-х годах, молитву о мире/победе читал на русском языке с трогательным французским акцентом.

А парни вроде как из Камеруна (не успел у них уточнить) исполнили отрывок из послания апостола Павла в греческой манере. Отец Василий, растроганный нахлынувшими воспоминаниями о своем воцерковлении, когда он тоже учил греческие напевы, в итоге попросил их подержать иссон в конце службы и сам спел тропарь Богоявления на французском.
4🔥2
Итак служба совершилась на трёх языках: французском, греческом, цся. На трёх вариантах французского текста. Но совершилась.
9🔥2