ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Три часа довольно унылого белого пятна перед глазами с перемежающимися остановками. И вот мы у поклонного креста на 9 километре. До Койды остаётся минут 15. Местные, проезжая мимо этого креста, опускают в кружку монетку, пусть небольшую, но опускают. Или оставляют что-то, что для них ценно. Ну вот да, сигареты тоже… Они опытным путем выяснили, что в противном случае либо заблудишься, либо сломаешься. А там это дело жизни и смерти, потому что в лесах говорить хоть о какой-то мобильной сети просто невозможно. В Койде ещё ловит. Но как говорят местные жители - когда говоришь по телефону - сплошные помехи. А уж что говорить про дремучие леса.
🔥1
Но в холодной, пронизанной ветрами и морозами Койде нас ждал теплейший прием - с самого первого дня у нас начался чревоугоднический марафон. О нём позже. На тот момент больше всего радовала температура нашей гостиницы. Там было оооочень тепло и она находилась в самом центре Койды. До клуба - перейти через дорогу, до храма - 5 минут. Администрация - тоже 5 мин, здание управления колхозом - прям в нашем здании, правда вход через улицу. До магазина - тоже через дорогу. Все рядом. Миссионеры прошлого года жили на самой окраине и им приходилось минут 20 идти до храма только в одну сторону. Дома была печка, которую им запрещали топить, потому что боялись, что они её сожгут. Поэтому к утру там было градусов 12. У нас было очень тепло и очень сытно.

«Что ж мы вас, не прокормим что ли?» сказали нам койдинцы. И еда начала прибывать как из рога изобилия! Стало тепло от батарей, еды, любви и простоты местных жителей.
👍5🔥5
18 января.

С утра в Мезени литургия, потом переезд в Долгощелье - час на машине, потом переезд в Койду - 3 часа на снегоходах.
Быстро покушать и в часовню служить Всенощное бдение под Богоявление.

Служили довольно лаконично и достаточно быстро. Потому что пар валит, уши мерзнут, пальцы замерзают, но ещё согласны сложиться для того, чтобы перекреститься. Рядом стоит небольшой обогреватель, керамический. Часовня подключена к электросети, поэтому обогреватель включен в розетку. Звучит оптимистично.

Трогаешь - первые секунды три не понимаешь, работает он или нет. Потом понимаешь, что да. Когда пальцы прогреются. Зато полтора часа и вечерня с утреней отслужены. Но в таких условиях - этого достаточно. На батюшке поддевка, футболка, подрясник, священническая жилетка душегрейка (мне кажется она вообще не может греть) и дальше Священническое облачение: фелонь, набедренник, пояс. Смотреть на него холодно, но воодушевляет самому не замерзнуть. У нас, как у алтарников, ситуация получше. Под стихарем у меня: жилетка, водолазка, свитер и термобелье. Снизу толстенные штаны. Так было терпимо. Только уши… им было холодно, терпимо, но холодно. Страшно отморозить, но в принципе неплохо.

19 числа с утра Литургия с великим освящением воды. Первое Великое освящение за последние сто с лишним лет. Служили мы по началу в маленькой часовне рядом с храмом. Туда помещалось прихожан 10-11 самое большое. Плюс нас шесть человек. К концу службы становилось терпимо. Но вода в бутылочке, что прихожанка принесла для освящения то ли по пути, то ли уже в храме, замёрзла. Замёрзла и в ковшике, надо которым батюшка мыл руки.

После службы надо было все быстро собрать, потому что каждая минута на морозе - дополнительный бонус в копилку баллов отмороженности. И тебя как человека, и всех твоих конечностей. Но на этом было не все.

Койду окружает множество озер, которые являются источником воды и всевозможной рыбы. Да, здесь нет центрального водопровода. Есть только озера. А раз нет водопровода, значит и нет привычного туалета и душа. В нашей гостинице душ как факт был. Но как реальность… Его не было. В самом помещении было очень холодно, поэтому идея принимать там душ сама по себе казалось немного несоответствующей реальности. Летом он наверное главная гордость, но зимой…

Сами местные набирают воду в озере под названием Чайное. Называют его так не случайно. Из него берут воды только на питье. Естественно местные попросили его освятить. Туда тоже на снегоходе. Но уже не в полной экипировке. Без маски и шарфа, но балаклаву пришлось натянуть🤔
Там совсем быстро. Озеро хоть и находится во впадине, но ветра там дуют ой какие. Перед тем как освятить воду надо было по крещенской традиции сначала пробить рукой только что образовавшуюся ледяную корочку, а уже после этого опускать в неё крест, который потом пришлось оттаивать в чашке дома на подоконнике, потому что капельки воды на нём моментально замёрзли. Батюшку пришлось одевать. Руки не слушались после окунания их в прорубь с водой. Застегнуть молнию было практически невозможно.

Вечер, в 17:00 - концерт. Да-да, настоящий концерт. С рубашками, туфлями, бабочками, концертными юбками, папками. Пение должно было перемежаться с показом роликов прошлых лет. К сожалению, техника как обычно подвела в самый ответственный момент и вместо двух роликов и кинопоказа в понедельник мы смогли посмотреть только один ролик. Потом просто отключился звук. Но какая же миссия может быть без искушений? Они начались (небольшие) ещё в первый день, когда я по ошибке упер с собой лишнюю сумку. Но все вовремя вскрылось.

Наш миссионерский хор дает регулярные концерты один раз в год, но зато дважды в неделю и только в Койде. И каждый раз разным составом. Хотя половина состава неизменна - Юлия Евгеньевна и Саша. Спевок было много. Они были усердными и долгими. Часа полтора перед концертом в день концерта. И потом ещё две с промежутком в сутки. Мы очень старались петь. Правда безрезультатно. Но старались. Ладно, шучу

⬇️Продолжение⬇️
🔥3
На самом деле для хора, в котором все участники узнали друг друга за несколько дней до концерта, мы спели отлично!!!

Пели с воодушевлением, стараясь не стучать зубами (тоже шучу, на самом деле было вполне нормально). В клубе, где мы давали концерт было не так холодно, как в храме. Но вот в куртке на свитер и в шапке - самое то. Несколько девочек из зрителей были одеты в стиле «а ля Пятачок» из небезызвестного мультика про Винни Пуха. А мы в белые рубашки, брюки и туфли. Под всем этим было всевозможное белье с приставкой термо, но все равно было бодряще прохладно. Зато в тонусе!

Клуб у них настоящий. Проводят по 8-9 мероприятий в месяц. Со своим руководителем и кружками. Есть даже собственная библиотека. Время от времени там останавливаются бизнесмены, чтобы продать свой довольно своеобразный товар. В основном это памятники и оградки. Они собирают заказы, а потом привозят. Но чтобы впустую не мотаться во время сбора заказов - привозят одежду. В основном рыболовную и охотничью. Все хорошее. Иначе у тебя появится пара фонарей под глазом больше ничего никогда не купят. Потому что все друг друга знают и друг за друга переживают.

После концерта конечно же чай с гостеприимным директором, которую мы в этом году таки повенчали. Очень трогательное было венчание, но об этом позже.

⬇️Продолжение ⬇️
🔥3👍1
Звездой этих посиделок стала чум-работница Анна. О ней хочется написать прям отдельный пост. Невероятная женщина, с невероятной силой воли и обаянием. Своей самобытностью приковывает к себе все внимание. Вообще каждый человек, которого мы встречаем тут в Койде, представляет из себя целую историю и интереснейший мир. Постараюсь ничего не забыть и о них тоже написать!

Ну а пока что 19 января - одно из самых неординарных Крещений, что я переживал. На следующий день опять Литургия. Опять подготовка к новым литургическим испытаниям, когда в клубах пара и кадильного дыма 20 «ненормальных» молятся и служат Богу в условиях крайнего севера и жуткого холода

Часть фотографий были взяты не без разрешения его администратора из канала нашего университета:

https://t.me/life_pstgu

Подписывайтесь, следите за нашими новостями, ставьте лайки, поступайте в ПСТГУ
🔥81👍1