ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Ледяные ходоки или как выжить в снегоходе.

Замотавшись по уши, мы поехали из Долгощелья в Койду

Встретить снегоход в наших Ликино-Дулёвских лесах - целое событие! Он у нас скорее предмет роскоши, который покупают, когда хочется новых впечатлений. Здесь - это предмет повседневной надобности. На них ездят постоянно и повсюду.

Потому что:

доехать до Койды и до близлежащих деревень можно тремя способами. Зимой снегоходом, а летом по реке. А ещё самолетом/вертолётом в любое время года, но! Только во вторник и четверг, если хватит места (а их там всего 12) и если будет летная погода. А в Койде находится Роза ветров. Ветер меняется настолько неожиданно и постоянно, что 5 минут назад вроде было солнце, а сейчас уже такая метель, что ориентироваться могут только местные оленеводы.

потому что надо передвигаться как-то по самой Койде. Весь поселок можно пройти минут за 30, но когда на улице минус 15, чаще всего он ощущается как минус 25, а то и больше. Ведь ветра задувают во все возможные места, свободные от одежды. Когда он дует в спину - никаких проблем - даже идти легче, но когда ты идёшь против него… Хочется скорее оказаться в нагретой комнате и съесть что-то типа супа с олениной и запить чем. Поэтому я видел неоднократно, как родители везли детей в школу и ездили на них в магазин, а их тут два! И даже можно платить картой в обоих. Приходится подождать правда - интернет не всегда срабатывает сразу , это зависит наверное тоже от ветра.

Нас, миссионеров, было 6! А ехали мы на двух снегоходах. Плюс у нас было четыре чемодана на всех и ручная кладь у каждого своя личная. Все это надо было куда-то класть. Когда я ещё в Москве узнал про снегоходы - недоумевал, как такое возможно. Потом мне объяснили, что сзади крепится эдакое корыто. Что только ни рисовало моё воображение!

Оказалось, что это корыто/некорыто, капсула/некапсула, сани/несани, лодка/нелодка. Они у каждого снегоходчика выглядят по-разному. Мне повезло - я попал в санное корыто, поэтому мне, в силу моего роста практически никуда не дуло - высокие борта защищал от пронизывающего ветра. Единственное, что у меня замерзло - это очки! Такой подставы я от них не ожидал! Я хотел любоваться заснеженными просторами. Вместо этого я сидел как хоббит в бочке. Не видел ничего, кроме белой ледышки перед глазами. А снимать маску было чревато - лицо начинало замерзать и казалось, что застудишь глазные яблоки👀

Единственное, что совпадает в этих санях-корытах - это оленьи шкуры. Без них тут никуда. Под нами были шкуры, а поверх два теплых пледа. Несмотря на шкуры, что лежали под нами, на кочках в этих корытах отбиваешь все те места, на которых сидишь, потому что под тобой как ни крути - железка.
🔥21
Три часа довольно унылого белого пятна перед глазами с перемежающимися остановками. И вот мы у поклонного креста на 9 километре. До Койды остаётся минут 15. Местные, проезжая мимо этого креста, опускают в кружку монетку, пусть небольшую, но опускают. Или оставляют что-то, что для них ценно. Ну вот да, сигареты тоже… Они опытным путем выяснили, что в противном случае либо заблудишься, либо сломаешься. А там это дело жизни и смерти, потому что в лесах говорить хоть о какой-то мобильной сети просто невозможно. В Койде ещё ловит. Но как говорят местные жители - когда говоришь по телефону - сплошные помехи. А уж что говорить про дремучие леса.
🔥1
Но в холодной, пронизанной ветрами и морозами Койде нас ждал теплейший прием - с самого первого дня у нас начался чревоугоднический марафон. О нём позже. На тот момент больше всего радовала температура нашей гостиницы. Там было оооочень тепло и она находилась в самом центре Койды. До клуба - перейти через дорогу, до храма - 5 минут. Администрация - тоже 5 мин, здание управления колхозом - прям в нашем здании, правда вход через улицу. До магазина - тоже через дорогу. Все рядом. Миссионеры прошлого года жили на самой окраине и им приходилось минут 20 идти до храма только в одну сторону. Дома была печка, которую им запрещали топить, потому что боялись, что они её сожгут. Поэтому к утру там было градусов 12. У нас было очень тепло и очень сытно.

«Что ж мы вас, не прокормим что ли?» сказали нам койдинцы. И еда начала прибывать как из рога изобилия! Стало тепло от батарей, еды, любви и простоты местных жителей.
👍5🔥5
18 января.

С утра в Мезени литургия, потом переезд в Долгощелье - час на машине, потом переезд в Койду - 3 часа на снегоходах.
Быстро покушать и в часовню служить Всенощное бдение под Богоявление.

Служили довольно лаконично и достаточно быстро. Потому что пар валит, уши мерзнут, пальцы замерзают, но ещё согласны сложиться для того, чтобы перекреститься. Рядом стоит небольшой обогреватель, керамический. Часовня подключена к электросети, поэтому обогреватель включен в розетку. Звучит оптимистично.

Трогаешь - первые секунды три не понимаешь, работает он или нет. Потом понимаешь, что да. Когда пальцы прогреются. Зато полтора часа и вечерня с утреней отслужены. Но в таких условиях - этого достаточно. На батюшке поддевка, футболка, подрясник, священническая жилетка душегрейка (мне кажется она вообще не может греть) и дальше Священническое облачение: фелонь, набедренник, пояс. Смотреть на него холодно, но воодушевляет самому не замерзнуть. У нас, как у алтарников, ситуация получше. Под стихарем у меня: жилетка, водолазка, свитер и термобелье. Снизу толстенные штаны. Так было терпимо. Только уши… им было холодно, терпимо, но холодно. Страшно отморозить, но в принципе неплохо.

19 числа с утра Литургия с великим освящением воды. Первое Великое освящение за последние сто с лишним лет. Служили мы по началу в маленькой часовне рядом с храмом. Туда помещалось прихожан 10-11 самое большое. Плюс нас шесть человек. К концу службы становилось терпимо. Но вода в бутылочке, что прихожанка принесла для освящения то ли по пути, то ли уже в храме, замёрзла. Замёрзла и в ковшике, надо которым батюшка мыл руки.

После службы надо было все быстро собрать, потому что каждая минута на морозе - дополнительный бонус в копилку баллов отмороженности. И тебя как человека, и всех твоих конечностей. Но на этом было не все.

Койду окружает множество озер, которые являются источником воды и всевозможной рыбы. Да, здесь нет центрального водопровода. Есть только озера. А раз нет водопровода, значит и нет привычного туалета и душа. В нашей гостинице душ как факт был. Но как реальность… Его не было. В самом помещении было очень холодно, поэтому идея принимать там душ сама по себе казалось немного несоответствующей реальности. Летом он наверное главная гордость, но зимой…

Сами местные набирают воду в озере под названием Чайное. Называют его так не случайно. Из него берут воды только на питье. Естественно местные попросили его освятить. Туда тоже на снегоходе. Но уже не в полной экипировке. Без маски и шарфа, но балаклаву пришлось натянуть🤔
Там совсем быстро. Озеро хоть и находится во впадине, но ветра там дуют ой какие. Перед тем как освятить воду надо было по крещенской традиции сначала пробить рукой только что образовавшуюся ледяную корочку, а уже после этого опускать в неё крест, который потом пришлось оттаивать в чашке дома на подоконнике, потому что капельки воды на нём моментально замёрзли. Батюшку пришлось одевать. Руки не слушались после окунания их в прорубь с водой. Застегнуть молнию было практически невозможно.

Вечер, в 17:00 - концерт. Да-да, настоящий концерт. С рубашками, туфлями, бабочками, концертными юбками, папками. Пение должно было перемежаться с показом роликов прошлых лет. К сожалению, техника как обычно подвела в самый ответственный момент и вместо двух роликов и кинопоказа в понедельник мы смогли посмотреть только один ролик. Потом просто отключился звук. Но какая же миссия может быть без искушений? Они начались (небольшие) ещё в первый день, когда я по ошибке упер с собой лишнюю сумку. Но все вовремя вскрылось.

Наш миссионерский хор дает регулярные концерты один раз в год, но зато дважды в неделю и только в Койде. И каждый раз разным составом. Хотя половина состава неизменна - Юлия Евгеньевна и Саша. Спевок было много. Они были усердными и долгими. Часа полтора перед концертом в день концерта. И потом ещё две с промежутком в сутки. Мы очень старались петь. Правда безрезультатно. Но старались. Ладно, шучу

⬇️Продолжение⬇️
🔥3
На самом деле для хора, в котором все участники узнали друг друга за несколько дней до концерта, мы спели отлично!!!

Пели с воодушевлением, стараясь не стучать зубами (тоже шучу, на самом деле было вполне нормально). В клубе, где мы давали концерт было не так холодно, как в храме. Но вот в куртке на свитер и в шапке - самое то. Несколько девочек из зрителей были одеты в стиле «а ля Пятачок» из небезызвестного мультика про Винни Пуха. А мы в белые рубашки, брюки и туфли. Под всем этим было всевозможное белье с приставкой термо, но все равно было бодряще прохладно. Зато в тонусе!

Клуб у них настоящий. Проводят по 8-9 мероприятий в месяц. Со своим руководителем и кружками. Есть даже собственная библиотека. Время от времени там останавливаются бизнесмены, чтобы продать свой довольно своеобразный товар. В основном это памятники и оградки. Они собирают заказы, а потом привозят. Но чтобы впустую не мотаться во время сбора заказов - привозят одежду. В основном рыболовную и охотничью. Все хорошее. Иначе у тебя появится пара фонарей под глазом больше ничего никогда не купят. Потому что все друг друга знают и друг за друга переживают.

После концерта конечно же чай с гостеприимным директором, которую мы в этом году таки повенчали. Очень трогательное было венчание, но об этом позже.

⬇️Продолжение ⬇️
🔥3👍1
Звездой этих посиделок стала чум-работница Анна. О ней хочется написать прям отдельный пост. Невероятная женщина, с невероятной силой воли и обаянием. Своей самобытностью приковывает к себе все внимание. Вообще каждый человек, которого мы встречаем тут в Койде, представляет из себя целую историю и интереснейший мир. Постараюсь ничего не забыть и о них тоже написать!

Ну а пока что 19 января - одно из самых неординарных Крещений, что я переживал. На следующий день опять Литургия. Опять подготовка к новым литургическим испытаниям, когда в клубах пара и кадильного дыма 20 «ненормальных» молятся и служат Богу в условиях крайнего севера и жуткого холода

Часть фотографий были взяты не без разрешения его администратора из канала нашего университета:

https://t.me/life_pstgu

Подписывайтесь, следите за нашими новостями, ставьте лайки, поступайте в ПСТГУ
🔥81👍1