Есть у меня такая традиция петь (и читать) по понедельникам вечернюю службу. Как-то так сложилось в этом году. Так вот сегодня в кафизме попалась фраза, которая мне показалось очень подходит мне, ведь в среду поеду в миссионерскую поездку в с. Койда.
Можно это слова расценить как рекомендации к плану «урока»/содержания речи проповедника.
Рцы́те во язы́цех, я́ко Госпо́дь воцари́ся, и́бо испра́ви вселе́нную, я́же не подви́жится: су́дит лю́дем пра́востию. 11 Да возвеселя́тся небеса́, и ра́дуется земля́, да подви́жится мо́ре и исполне́ние eго́. 12 Возра́дуются поля́, и вся я́же на них, тогда́ возра́дуются вся древа́ дубра́вная. 13 От лица́ Госпо́дня, я́ко гряде́т, я́ко гряде́т суди́ти земли́, суди́ти вселе́нней в пра́вду, и лю́дем и́стиною Свое́ю.
Можно это слова расценить как рекомендации к плану «урока»/содержания речи проповедника.
Рцы́те во язы́цех, я́ко Госпо́дь воцари́ся, и́бо испра́ви вселе́нную, я́же не подви́жится: су́дит лю́дем пра́востию. 11 Да возвеселя́тся небеса́, и ра́дуется земля́, да подви́жится мо́ре и исполне́ние eго́. 12 Возра́дуются поля́, и вся я́же на них, тогда́ возра́дуются вся древа́ дубра́вная. 13 От лица́ Госпо́дня, я́ко гряде́т, я́ко гряде́т суди́ти земли́, суди́ти вселе́нней в пра́вду, и лю́дем и́стиною Свое́ю.
❤7
Кажды раз, когда сажусь в самолет, звучит в голове именно этот трек. Пришло время его послушать)
https://music.yandex.ru/album/9899724/track/62650490?utm_medium=copy_link
https://music.yandex.ru/album/9899724/track/62650490?utm_medium=copy_link
Yandex Music
Надежды нет
🔥5
РЖД или Аэрофлот?
Во время недолгого перелета рой мыслей ежиками с топотом и фырканьем перебегал от одной стенки головы к другой. Там было все! И небеса поведают славу Божию, и Отче наш, Иже еси на небесех ( вообще слова Писания о небесах и Боге в воздухе приобретают особый смысл и значение), и редкие сонные отрывки, в которых был какой-то сюр из реальности и только что начатого сериала, и в том числе мысли о том, что же мне больше нравится: поезд или самолет.
Мысль эта пришла в тот момент, когда мне захотелось по привычке поставить ногу на возвышение у окошка, которое есть в любой электричке. Тут его не было. Только стенка самолета. В этот момент предательская мысль напомнила, что толщина стены космического корабля составляет 3 мм. Понял, что у самолета больше, но не намного. Стало не по себе. Тоже ненадолго.
Дорога составила почти два часа. За это время я б до дома из Москвы доехал. Это конечно приятно. Но не по себе. Не успеваешь ощутить, как далеко ты уехал. Вообще жизнь так быстро течет, что много доходит post factum
Самолет дарит жизнь. Пока на нем летишь перерождаешься( помните про 3 мм?)
Когда в самолёте трясет ты заключен в строгие рамки кресла, а снаружи великая свобода, безграничная, завораживающая.
Когда трясет в поезде - есть плюс. Можно уйти в другой вагон, но за окном будет вжухвжухвжухвжух деревьями. Не так завораживает. Хотя, как говорил Евгений Гришковец, только русский человек может сесть в поезде, уставиться в окно и произнести: красота-то какая…
А ещё в поезде можно открыть окно. В самолёте наверное тоже. Попробовать не дали. Да и ручки я не нашел. А молоточка на случай аварии не повесили - наверное его стырили по старой доброй русской традиции. Хотя стоп, это ж в маршрутке так. Но все равно не по себе..
В самолёте удобно сидеть. А в электричке удобно стоять, но тесно и жарко. Зато не в обиде. Хотя и не по себе.
В общем и целом, транспорт сам по себе не по себе. Но любое путешествие начинается с дороги. Так что: «куда ты спешишь, Бильбо Беггинс? Навстречу приключениям»
Сейчас едем в Мезень. Завтра ещё связь будет примерно до 14. Потом уже все. Будут места, где таинственным образом ловит теле 2 и только. И то с этого года. Так что расскажу все потом. Надеюсь будет что.
Во время недолгого перелета рой мыслей ежиками с топотом и фырканьем перебегал от одной стенки головы к другой. Там было все! И небеса поведают славу Божию, и Отче наш, Иже еси на небесех ( вообще слова Писания о небесах и Боге в воздухе приобретают особый смысл и значение), и редкие сонные отрывки, в которых был какой-то сюр из реальности и только что начатого сериала, и в том числе мысли о том, что же мне больше нравится: поезд или самолет.
Мысль эта пришла в тот момент, когда мне захотелось по привычке поставить ногу на возвышение у окошка, которое есть в любой электричке. Тут его не было. Только стенка самолета. В этот момент предательская мысль напомнила, что толщина стены космического корабля составляет 3 мм. Понял, что у самолета больше, но не намного. Стало не по себе. Тоже ненадолго.
Дорога составила почти два часа. За это время я б до дома из Москвы доехал. Это конечно приятно. Но не по себе. Не успеваешь ощутить, как далеко ты уехал. Вообще жизнь так быстро течет, что много доходит post factum
Самолет дарит жизнь. Пока на нем летишь перерождаешься( помните про 3 мм?)
Когда в самолёте трясет ты заключен в строгие рамки кресла, а снаружи великая свобода, безграничная, завораживающая.
Когда трясет в поезде - есть плюс. Можно уйти в другой вагон, но за окном будет вжухвжухвжухвжух деревьями. Не так завораживает. Хотя, как говорил Евгений Гришковец, только русский человек может сесть в поезде, уставиться в окно и произнести: красота-то какая…
А ещё в поезде можно открыть окно. В самолёте наверное тоже. Попробовать не дали. Да и ручки я не нашел. А молоточка на случай аварии не повесили - наверное его стырили по старой доброй русской традиции. Хотя стоп, это ж в маршрутке так. Но все равно не по себе..
В самолёте удобно сидеть. А в электричке удобно стоять, но тесно и жарко. Зато не в обиде. Хотя и не по себе.
В общем и целом, транспорт сам по себе не по себе. Но любое путешествие начинается с дороги. Так что: «куда ты спешишь, Бильбо Беггинс? Навстречу приключениям»
Сейчас едем в Мезень. Завтра ещё связь будет примерно до 14. Потом уже все. Будут места, где таинственным образом ловит теле 2 и только. И то с этого года. Так что расскажу все потом. Надеюсь будет что.
❤11🔥1🍾1
Ледяные ходоки или как выжить в снегоходе.
Замотавшись по уши, мы поехали из Долгощелья в Койду
Встретить снегоход в наших Ликино-Дулёвских лесах - целое событие! Он у нас скорее предмет роскоши, который покупают, когда хочется новых впечатлений. Здесь - это предмет повседневной надобности. На них ездят постоянно и повсюду.
Потому что:
✅ доехать до Койды и до близлежащих деревень можно тремя способами. Зимой снегоходом, а летом по реке. А ещё самолетом/вертолётом в любое время года, но! Только во вторник и четверг, если хватит места (а их там всего 12) и если будет летная погода. А в Койде находится Роза ветров. Ветер меняется настолько неожиданно и постоянно, что 5 минут назад вроде было солнце, а сейчас уже такая метель, что ориентироваться могут только местные оленеводы.
✅ потому что надо передвигаться как-то по самой Койде. Весь поселок можно пройти минут за 30, но когда на улице минус 15, чаще всего он ощущается как минус 25, а то и больше. Ведь ветра задувают во все возможные места, свободные от одежды. Когда он дует в спину - никаких проблем - даже идти легче, но когда ты идёшь против него… Хочется скорее оказаться в нагретой комнате и съесть что-то типа супа с олениной и запить чем. Поэтому я видел неоднократно, как родители везли детей в школу и ездили на них в магазин, а их тут два! И даже можно платить картой в обоих. Приходится подождать правда - интернет не всегда срабатывает сразу , это зависит наверное тоже от ветра.
Нас, миссионеров, было 6! А ехали мы на двух снегоходах. Плюс у нас было четыре чемодана на всех и ручная кладь у каждого своя личная. Все это надо было куда-то класть. Когда я ещё в Москве узнал про снегоходы - недоумевал, как такое возможно. Потом мне объяснили, что сзади крепится эдакое корыто. Что только ни рисовало моё воображение!
Оказалось, что это корыто/некорыто, капсула/некапсула, сани/несани, лодка/нелодка. Они у каждого снегоходчика выглядят по-разному. Мне повезло - я попал в санное корыто, поэтому мне, в силу моего роста практически никуда не дуло - высокие борта защищал от пронизывающего ветра. Единственное, что у меня замерзло - это очки! Такой подставы я от них не ожидал! Я хотел любоваться заснеженными просторами. Вместо этого я сидел как хоббит в бочке. Не видел ничего, кроме белой ледышки перед глазами. А снимать маску было чревато - лицо начинало замерзать и казалось, что застудишь глазные яблоки👀
Единственное, что совпадает в этих санях-корытах - это оленьи шкуры. Без них тут никуда. Под нами были шкуры, а поверх два теплых пледа. Несмотря на шкуры, что лежали под нами, на кочках в этих корытах отбиваешь все те места, на которых сидишь, потому что под тобой как ни крути - железка.
Замотавшись по уши, мы поехали из Долгощелья в Койду
Встретить снегоход в наших Ликино-Дулёвских лесах - целое событие! Он у нас скорее предмет роскоши, который покупают, когда хочется новых впечатлений. Здесь - это предмет повседневной надобности. На них ездят постоянно и повсюду.
Потому что:
✅ доехать до Койды и до близлежащих деревень можно тремя способами. Зимой снегоходом, а летом по реке. А ещё самолетом/вертолётом в любое время года, но! Только во вторник и четверг, если хватит места (а их там всего 12) и если будет летная погода. А в Койде находится Роза ветров. Ветер меняется настолько неожиданно и постоянно, что 5 минут назад вроде было солнце, а сейчас уже такая метель, что ориентироваться могут только местные оленеводы.
✅ потому что надо передвигаться как-то по самой Койде. Весь поселок можно пройти минут за 30, но когда на улице минус 15, чаще всего он ощущается как минус 25, а то и больше. Ведь ветра задувают во все возможные места, свободные от одежды. Когда он дует в спину - никаких проблем - даже идти легче, но когда ты идёшь против него… Хочется скорее оказаться в нагретой комнате и съесть что-то типа супа с олениной и запить чем. Поэтому я видел неоднократно, как родители везли детей в школу и ездили на них в магазин, а их тут два! И даже можно платить картой в обоих. Приходится подождать правда - интернет не всегда срабатывает сразу , это зависит наверное тоже от ветра.
Нас, миссионеров, было 6! А ехали мы на двух снегоходах. Плюс у нас было четыре чемодана на всех и ручная кладь у каждого своя личная. Все это надо было куда-то класть. Когда я ещё в Москве узнал про снегоходы - недоумевал, как такое возможно. Потом мне объяснили, что сзади крепится эдакое корыто. Что только ни рисовало моё воображение!
Оказалось, что это корыто/некорыто, капсула/некапсула, сани/несани, лодка/нелодка. Они у каждого снегоходчика выглядят по-разному. Мне повезло - я попал в санное корыто, поэтому мне, в силу моего роста практически никуда не дуло - высокие борта защищал от пронизывающего ветра. Единственное, что у меня замерзло - это очки! Такой подставы я от них не ожидал! Я хотел любоваться заснеженными просторами. Вместо этого я сидел как хоббит в бочке. Не видел ничего, кроме белой ледышки перед глазами. А снимать маску было чревато - лицо начинало замерзать и казалось, что застудишь глазные яблоки👀
Единственное, что совпадает в этих санях-корытах - это оленьи шкуры. Без них тут никуда. Под нами были шкуры, а поверх два теплых пледа. Несмотря на шкуры, что лежали под нами, на кочках в этих корытах отбиваешь все те места, на которых сидишь, потому что под тобой как ни крути - железка.
🔥2❤1
Три часа довольно унылого белого пятна перед глазами с перемежающимися остановками. И вот мы у поклонного креста на 9 километре. До Койды остаётся минут 15. Местные, проезжая мимо этого креста, опускают в кружку монетку, пусть небольшую, но опускают. Или оставляют что-то, что для них ценно. Ну вот да, сигареты тоже… Они опытным путем выяснили, что в противном случае либо заблудишься, либо сломаешься. А там это дело жизни и смерти, потому что в лесах говорить хоть о какой-то мобильной сети просто невозможно. В Койде ещё ловит. Но как говорят местные жители - когда говоришь по телефону - сплошные помехи. А уж что говорить про дремучие леса.
🔥1
Но в холодной, пронизанной ветрами и морозами Койде нас ждал теплейший прием - с самого первого дня у нас начался чревоугоднический марафон. О нём позже. На тот момент больше всего радовала температура нашей гостиницы. Там было оооочень тепло и она находилась в самом центре Койды. До клуба - перейти через дорогу, до храма - 5 минут. Администрация - тоже 5 мин, здание управления колхозом - прям в нашем здании, правда вход через улицу. До магазина - тоже через дорогу. Все рядом. Миссионеры прошлого года жили на самой окраине и им приходилось минут 20 идти до храма только в одну сторону. Дома была печка, которую им запрещали топить, потому что боялись, что они её сожгут. Поэтому к утру там было градусов 12. У нас было очень тепло и очень сытно.
«Что ж мы вас, не прокормим что ли?» сказали нам койдинцы. И еда начала прибывать как из рога изобилия! Стало тепло от батарей, еды, любви и простоты местных жителей.
«Что ж мы вас, не прокормим что ли?» сказали нам койдинцы. И еда начала прибывать как из рога изобилия! Стало тепло от батарей, еды, любви и простоты местных жителей.
👍5🔥5