ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
В электричке было так жарко, что это все, что осталось от нашего циклона! И даже портфелю стало жарко…
👀53🤣2👏1
Последнее время много думаю о понимании слова "уныние". Не о унынии как о "печальке", а унынии как состоянии раздолбайства внутреннего, когда все в мире воспринимается легко, со смешком, все происходит на раз два. При этом самое сложное, что ты можешь в этом состоянии сделать - собрать себя для чего-то действительно стоящего и настоящего - например, для молитвы.

Как следствие, уныние (именно в таком понимании) имеет поиск развлечения в первую очередь. Стремление даже серьезные вещи подать в виде игры, чего-то легкого и интересного. Когда ни дня не можешь прожить без развлекательного контента, когда серьезное чтение надо обязательно разбавлять приколюлями из интернета и мемасиками.

А при таком развлекательном унынии невозможна духовная жизнь, потому что ищем мы не Бога в первую очередь, но развлечения. Значит в приоритете не духовная жизнь, а некое веселье нам необходимое. С другой стороны, конечно, есть такое понятие как занимание своего времени максимально негреховным занятием. Но если со всей строгостью на себя посмотреть, не жалея самого себя, то готовиться мы должны к раю, к жизни с Богом и в Боге.

В связи с этим возник вопрос: в раю человек будет развлекаться или трудиться? Играть или работать? И чтобы к нему подготовиться нужно чему научиться? Радоваться от кайфа жизни или радоваться вопреки всем сложностям жизни? Или вообще к чему-то другому готовиться?
У Серафима на канале очень интересные передачи в последнее время нахожу. Прекрасны сами по себе темы, что он поднимает, прекрасно то, каких людей он к себе приглашает. Сами по себе они уже интересны, а когда они ещё и поднимают живые актуальные проблемы, становится ещё интереснее.

Особенно конечно впечатляют разговоры с молодежью, которая находится в ситуации, когда может спокойно, в комфортных условиях, в большинстве полемизировать с владыками, профессорами, монахами и проч. Видно, что выпуски сами по себе не режутся и часто рождаются прям на глазах. Нет ненужной цензуры, разговор идет действительно на равных и открыто. Если найдется время - посмотрите.

По-новому совершенно открыл для себя Осипова. В целом не особо люблю его лекции - они довольно банальны. Но в рамках этого выпуска отвечает очень интересно и главное интеллигентно и смиренно:

https://www.youtube.com/watch?v=jQPOCmlJt2M&t=3s

А вот в этом выпуске очень понравилась мысль, о которой ранее просто не задумывался:

Человечество обладает настолько безграничной свободой, что, пользуясь ей, может дойти даже до Богоубийства.

Это ж насколько велика Любовь Бога к человечеству, что даёт ему свободу не просто от Себя отказаться, стать отвергнутым. Но позволить убить Себя, позволить пытать Себя, предать самой страшной смерти просто ради того, чтобы спасти человека, который в момент Богоубийства в Нем и не нуждается. Но даже и ему дать возможность спастись, не заставляя это делать

Ссылочка на выпуск: https://www.youtube.com/watch?v=wh1GRTWy3sA&t=8856s

В общем посмотрите - мне очень нравится. Особенно постом самое милое дело.
5👎1🤔1
У моей систер тут канал появился. Будет интересно в любом случае! Присоединяйтесь😎

https://t.me/katya_traductrice
3
Скоро Новый год:) и мы уже репетируем😎

Скоро наш концерт - 27 декабря. Приходите посмотреть на нашу со Степой хореографию:)
6❤‍🔥1
Я и предновогодние дедлайны
🎄32😁1
Тут кто-то придумал интересное название одному концерту и теперь вас приглашает на него прийти:)
🔥62😁2
Возведох очи мои в горы. Отнюдуже приидет помощь моя
11🔥3
Удивительно очевидный парадокс, о котором не приходилось задумываться:

Упадок нравственности монахов находится в теснейшей связи с упадком нравственности мирян; упадок нравственности в монастырях есть прямое последствия упадка нравственности и религии среди мирян. Монашество основано на христианстве, зиждется и держится на нём, преуспевает и слабеет соответственно преуспеянию или ослаблению христианства. Сущность дела - христианство; монашество - вид его, особенное проявление. Недуг - общий!

(Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Иначе говоря, уже моими словами. Люди из мира приходят в монастырь, наоборот крайне редко. И наоборот происходит не от благочестия, а от упадка.
🤔1
Тут созрел пористо-воздушный зимний мир
10😍2🍾2🔥1
Никогда бы не подумал, что идущая на Курском стройка будет собирать столько зрителей и вызывать такой ажиотаж. Но РЖД устроил предновогоднюю акцию: любишь спать и опаздывать на электричку? Не переживай! Часовая задержка электрички - это не предел!
😱6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А ещё тут мужики Камаз толкают🙂
👀6
Диалог на платформе:
- Давай признавайся, кто мне подарок подбросил
- Не знаю я
- Сейчас под поезд брошу!
- Ничего не получится!
- Правильно! Поезд-то не приедет!!!
13
Экологичное общение в действии на примере электричковых телефонных разговоров:

Алло? Да потому что пьяный он был!

Пауза!

Он был в состоянии алкогольного опьянения!

Пауза!

Он в отпуске!!!

Пауза!

Все нормально!
😁6❤‍🔥2
https://www.kinopoisk.ru/film/5412175/

Это что-то неимоверное. Рисованный мультик, с изумительной режиссурой и прекрасным стихотворением любимого поэта. Не пожалейте 6 минут. Сам изначально скептически отнесся. В итоге - полнейший восторг. Пойду ещё раз посмотрю
6❤‍🔥1
Ну что же, пережили 2023! Было много интересного!
Из достижений года:

🎄закончил очередной институт. Надеюсь последний🤭

🚘 Купил первую машину - Приору. Коплю на нормальную теперь

🧠 Должен был стать умнее, ощущаю наоборот

В 2024 только с позитивными планами: пробовать новое, открывать неизведанное, принимать участие в том, что раньше казалось могло быть только мечтой!

Всех с наступившим! Надеюсь в этом году будем ближе друг к другу и мир придёт во все наши дома🤗
❤‍🔥15
А мы с наилюбимейшим хором поздравляем вас с Новым годом!!
❤‍🔥5
🎄Дорогие слушатели, до Нового года остаётся всего час!

Мы записали для вас поздравление с песней "Последний час декабря". Пусть праздники будут радостными и благотворными в подготовке к празднику Рождества Христова!

В нашей группе Вконтакте мы подводим итоги прошедшего года, если интересно, заглядывайте к нам!

Видео для вас!
9