Forwarded from Павел Пиковский | official channel (Павел Пиковский)
Я от природы неусидчив. А у вас есть такие антикачества, которые что-то в вашей жизни перекрыли?
В музыкальном училище (НМК им. М.А. Балакирева в этом году исполнилось 150 лет) сольфеджио и гармонию нам преподавала Ольга Михайловна Попова. Это была женщина в том самом замечательном возрасте, когда, казалось бы, согбенность и эмоциональное затухание должны преобладать и оттенять в человеке рвение к красоте, свежести, скорости. В ней, как ни странно, не было и намека к затуханию. Напротив, вся она сияла и светилась: удивительной белизны седина подчеркивалась идеальной стрижкой, графскую осанку видно было издалека, безупречные долгие платья в пол делали её образ еще более одухотворенным, легкий макияж на лице не был попыткой скрыть морщины, а напротив — раскрывал необыкновенные особенности голубых глаз, и морщинки будто делали её лицо еще более благородным и ясным. От нее всегда пахло чистотой и легким, почти неуловимым, парфюмом. В общем, это была женщина, которая никогда не превратится в бабушку-старушку. Мне так казалось.
Занятия свои она проводила со всей скрупулезностью, каждый новый виток неизбежно сопровождался чудо-историями, которые как бы на практике объясняли цельность теорий.
Однажды, когда мне трудно давалась какая-то очередная гармоническая последовательность, я пробурчал нечто из разряда «ну, и когда мне это может пригодится?». Помните, так говорят в школе про различные предметы типа математики или физики.
Она остановила урок и сказала:
— Однажды, дорогие мои, вы станете гораздо более сложными, чем вы есть сейчас. Внутри вас возникнет океан чувств и мыслей такой глубины, мощи и широты, что вам понадобятся технические средства и знания, хотя бы на йоту сопоставимые с этими масштабами. Иными словами, внешние вы должны быть готовы к встрече с этим внутренним океаном, с этой своеобычной сложностью, с этим разливом, чтобы выразить его, как полагается, наиболее точно. И тогда вы вспомните день, когда сказали, что вам не нужно то или иное умение, и перестали развивать его. А это умение и окажется вдруг тем самым, которое помогло бы вам рассмотреть себя в новом ракурсе, в новом объективе, разобрать на составляющие и сложить из этого новое произведение. Но будет поздно — и время не то, и голова не та, и сердце уже не готово.
Мы были так нерадивы в те годы. Через пару лет Ольга Михайловна ушла из училища, сказав, что ей не за кого больше бороться. Я до сих пор об этом вспоминаю.
О, сколько раз я сталкивался с тем самым «океаном», и сколько раз мне не хватало элементарных знаний, чтобы выразить всю его глубину. Я был похож на отсыревший фейерверк в такие моменты — искрил, дымил, но салюта так и не происходило.
Каждый раз я вспоминал её слова при этом.
В музыкальном училище (НМК им. М.А. Балакирева в этом году исполнилось 150 лет) сольфеджио и гармонию нам преподавала Ольга Михайловна Попова. Это была женщина в том самом замечательном возрасте, когда, казалось бы, согбенность и эмоциональное затухание должны преобладать и оттенять в человеке рвение к красоте, свежести, скорости. В ней, как ни странно, не было и намека к затуханию. Напротив, вся она сияла и светилась: удивительной белизны седина подчеркивалась идеальной стрижкой, графскую осанку видно было издалека, безупречные долгие платья в пол делали её образ еще более одухотворенным, легкий макияж на лице не был попыткой скрыть морщины, а напротив — раскрывал необыкновенные особенности голубых глаз, и морщинки будто делали её лицо еще более благородным и ясным. От нее всегда пахло чистотой и легким, почти неуловимым, парфюмом. В общем, это была женщина, которая никогда не превратится в бабушку-старушку. Мне так казалось.
Занятия свои она проводила со всей скрупулезностью, каждый новый виток неизбежно сопровождался чудо-историями, которые как бы на практике объясняли цельность теорий.
Однажды, когда мне трудно давалась какая-то очередная гармоническая последовательность, я пробурчал нечто из разряда «ну, и когда мне это может пригодится?». Помните, так говорят в школе про различные предметы типа математики или физики.
Она остановила урок и сказала:
— Однажды, дорогие мои, вы станете гораздо более сложными, чем вы есть сейчас. Внутри вас возникнет океан чувств и мыслей такой глубины, мощи и широты, что вам понадобятся технические средства и знания, хотя бы на йоту сопоставимые с этими масштабами. Иными словами, внешние вы должны быть готовы к встрече с этим внутренним океаном, с этой своеобычной сложностью, с этим разливом, чтобы выразить его, как полагается, наиболее точно. И тогда вы вспомните день, когда сказали, что вам не нужно то или иное умение, и перестали развивать его. А это умение и окажется вдруг тем самым, которое помогло бы вам рассмотреть себя в новом ракурсе, в новом объективе, разобрать на составляющие и сложить из этого новое произведение. Но будет поздно — и время не то, и голова не та, и сердце уже не готово.
Мы были так нерадивы в те годы. Через пару лет Ольга Михайловна ушла из училища, сказав, что ей не за кого больше бороться. Я до сих пор об этом вспоминаю.
О, сколько раз я сталкивался с тем самым «океаном», и сколько раз мне не хватало элементарных знаний, чтобы выразить всю его глубину. Я был похож на отсыревший фейерверк в такие моменты — искрил, дымил, но салюта так и не происходило.
Каждый раз я вспоминал её слова при этом.
❤7
Как же красиво Паша пишет 👆
И как мудра была его преподавательница - хоть наизусть учи подобную речь на случай, когда кто-то скажет мне такую фразу🙂
И насколько удачное сравнение с фейерверком. Чем больше образований получаю, тем больше кажется дыма и пшиков, но все никак не разорвет фейерверк
И как мудра была его преподавательница - хоть наизусть учи подобную речь на случай, когда кто-то скажет мне такую фразу🙂
И насколько удачное сравнение с фейерверком. Чем больше образований получаю, тем больше кажется дыма и пшиков, но все никак не разорвет фейерверк
❤3
И вот Пашина непесня, которая поражает своей музыкальностью стиха:
https://music.yandex.ru/album/23412696/track/107029323?utm_medium=copy_link
https://music.yandex.ru/album/23412696/track/107029323?utm_medium=copy_link
Yandex Music
вода заползла
❤4
А давайте сделаем красивые фотки для тг канала на репетиции? Ожидание, реальность:
❤4🤣4
Forwarded from Гуляй, Москва
❄️ На Москву надвигается циклон «Ваня».
В пятницу обещают самый снежный день с 1960 года — сугробы могут вырасти до 50 сантиметров.
В пятницу обещают самый снежный день с 1960 года — сугробы могут вырасти до 50 сантиметров.
🔥4
Последнее время много думаю о понимании слова "уныние". Не о унынии как о "печальке", а унынии как состоянии раздолбайства внутреннего, когда все в мире воспринимается легко, со смешком, все происходит на раз два. При этом самое сложное, что ты можешь в этом состоянии сделать - собрать себя для чего-то действительно стоящего и настоящего - например, для молитвы.
Как следствие, уныние (именно в таком понимании) имеет поиск развлечения в первую очередь. Стремление даже серьезные вещи подать в виде игры, чего-то легкого и интересного. Когда ни дня не можешь прожить без развлекательного контента, когда серьезное чтение надо обязательно разбавлять приколюлями из интернета и мемасиками.
А при таком развлекательном унынии невозможна духовная жизнь, потому что ищем мы не Бога в первую очередь, но развлечения. Значит в приоритете не духовная жизнь, а некое веселье нам необходимое. С другой стороны, конечно, есть такое понятие как занимание своего времени максимально негреховным занятием. Но если со всей строгостью на себя посмотреть, не жалея самого себя, то готовиться мы должны к раю, к жизни с Богом и в Боге.
В связи с этим возник вопрос: в раю человек будет развлекаться или трудиться? Играть или работать? И чтобы к нему подготовиться нужно чему научиться? Радоваться от кайфа жизни или радоваться вопреки всем сложностям жизни? Или вообще к чему-то другому готовиться?
Как следствие, уныние (именно в таком понимании) имеет поиск развлечения в первую очередь. Стремление даже серьезные вещи подать в виде игры, чего-то легкого и интересного. Когда ни дня не можешь прожить без развлекательного контента, когда серьезное чтение надо обязательно разбавлять приколюлями из интернета и мемасиками.
А при таком развлекательном унынии невозможна духовная жизнь, потому что ищем мы не Бога в первую очередь, но развлечения. Значит в приоритете не духовная жизнь, а некое веселье нам необходимое. С другой стороны, конечно, есть такое понятие как занимание своего времени максимально негреховным занятием. Но если со всей строгостью на себя посмотреть, не жалея самого себя, то готовиться мы должны к раю, к жизни с Богом и в Боге.
В связи с этим возник вопрос: в раю человек будет развлекаться или трудиться? Играть или работать? И чтобы к нему подготовиться нужно чему научиться? Радоваться от кайфа жизни или радоваться вопреки всем сложностям жизни? Или вообще к чему-то другому готовиться?
У Серафима на канале очень интересные передачи в последнее время нахожу. Прекрасны сами по себе темы, что он поднимает, прекрасно то, каких людей он к себе приглашает. Сами по себе они уже интересны, а когда они ещё и поднимают живые актуальные проблемы, становится ещё интереснее.
Особенно конечно впечатляют разговоры с молодежью, которая находится в ситуации, когда может спокойно, в комфортных условиях, в большинстве полемизировать с владыками, профессорами, монахами и проч. Видно, что выпуски сами по себе не режутся и часто рождаются прям на глазах. Нет ненужной цензуры, разговор идет действительно на равных и открыто. Если найдется время - посмотрите.
По-новому совершенно открыл для себя Осипова. В целом не особо люблю его лекции - они довольно банальны. Но в рамках этого выпуска отвечает очень интересно и главное интеллигентно и смиренно:
https://www.youtube.com/watch?v=jQPOCmlJt2M&t=3s
А вот в этом выпуске очень понравилась мысль, о которой ранее просто не задумывался:
Человечество обладает настолько безграничной свободой, что, пользуясь ей, может дойти даже до Богоубийства.
Это ж насколько велика Любовь Бога к человечеству, что даёт ему свободу не просто от Себя отказаться, стать отвергнутым. Но позволить убить Себя, позволить пытать Себя, предать самой страшной смерти просто ради того, чтобы спасти человека, который в момент Богоубийства в Нем и не нуждается. Но даже и ему дать возможность спастись, не заставляя это делать
Ссылочка на выпуск: https://www.youtube.com/watch?v=wh1GRTWy3sA&t=8856s
В общем посмотрите - мне очень нравится. Особенно постом самое милое дело.
Особенно конечно впечатляют разговоры с молодежью, которая находится в ситуации, когда может спокойно, в комфортных условиях, в большинстве полемизировать с владыками, профессорами, монахами и проч. Видно, что выпуски сами по себе не режутся и часто рождаются прям на глазах. Нет ненужной цензуры, разговор идет действительно на равных и открыто. Если найдется время - посмотрите.
По-новому совершенно открыл для себя Осипова. В целом не особо люблю его лекции - они довольно банальны. Но в рамках этого выпуска отвечает очень интересно и главное интеллигентно и смиренно:
https://www.youtube.com/watch?v=jQPOCmlJt2M&t=3s
А вот в этом выпуске очень понравилась мысль, о которой ранее просто не задумывался:
Человечество обладает настолько безграничной свободой, что, пользуясь ей, может дойти даже до Богоубийства.
Это ж насколько велика Любовь Бога к человечеству, что даёт ему свободу не просто от Себя отказаться, стать отвергнутым. Но позволить убить Себя, позволить пытать Себя, предать самой страшной смерти просто ради того, чтобы спасти человека, который в момент Богоубийства в Нем и не нуждается. Но даже и ему дать возможность спастись, не заставляя это делать
Ссылочка на выпуск: https://www.youtube.com/watch?v=wh1GRTWy3sA&t=8856s
В общем посмотрите - мне очень нравится. Особенно постом самое милое дело.
YouTube
МОЛОДЁЖЬ И ЦЕРКОВЬ. ВЕРА В СЕБЯ, МИФЫ, ПАЦИФИЗМ (профессор Осипов) //12 сцена
🔥Подавайте заявку на программу: "Специалист по Data Science": https://go.skillfactory.ru/U_WPZQ (по промокоду СЕРАФИМ скидка 45% до 31.12.22)
Стать спонсором канала «СЕРАФИМ» -
https://boosty.to/serafim
В новом выпуске #12сцена профессор Алексей Осипов…
Стать спонсором канала «СЕРАФИМ» -
https://boosty.to/serafim
В новом выпуске #12сцена профессор Алексей Осипов…
❤5👎1🤔1
У моей систер тут канал появился. Будет интересно в любом случае! Присоединяйтесь😎
https://t.me/katya_traductrice
https://t.me/katya_traductrice
Telegram
Катя-переводчица
О том, что я делаю, чем живу, над чем смеюсь и в какие странные истории попадаю
❤3
Скоро Новый год:) и мы уже репетируем😎
Скоро наш концерт - 27 декабря. Приходите посмотреть на нашу со Степой хореографию:)
Скоро наш концерт - 27 декабря. Приходите посмотреть на нашу со Степой хореографию:)
❤6❤🔥1
Удивительно очевидный парадокс, о котором не приходилось задумываться:
Упадок нравственности монахов находится в теснейшей связи с упадком нравственности мирян; упадок нравственности в монастырях есть прямое последствия упадка нравственности и религии среди мирян. Монашество основано на христианстве, зиждется и держится на нём, преуспевает и слабеет соответственно преуспеянию или ослаблению христианства. Сущность дела - христианство; монашество - вид его, особенное проявление. Недуг - общий!
(Свт. Игнатий (Брянчанинов)
Иначе говоря, уже моими словами. Люди из мира приходят в монастырь, наоборот крайне редко. И наоборот происходит не от благочестия, а от упадка.
Упадок нравственности монахов находится в теснейшей связи с упадком нравственности мирян; упадок нравственности в монастырях есть прямое последствия упадка нравственности и религии среди мирян. Монашество основано на христианстве, зиждется и держится на нём, преуспевает и слабеет соответственно преуспеянию или ослаблению христианства. Сущность дела - христианство; монашество - вид его, особенное проявление. Недуг - общий!
(Свт. Игнатий (Брянчанинов)
Иначе говоря, уже моими словами. Люди из мира приходят в монастырь, наоборот крайне редко. И наоборот происходит не от благочестия, а от упадка.
🤔1
Никогда бы не подумал, что идущая на Курском стройка будет собирать столько зрителей и вызывать такой ажиотаж. Но РЖД устроил предновогоднюю акцию: любишь спать и опаздывать на электричку? Не переживай! Часовая задержка электрички - это не предел!
😱6