Очередной раз пересмотрел «Последнего богатыря». Очередной восторг, но уже сдержанный (после 5 или 6 пересмотра - не помню)
Хорошая комедия в наше время - практически оксюморон. Либо пошлятина, либо не смешно. Хотя пошлятина сама в себя включает понятие не смешно.
Здесь же все легко, динамично, без пошлости, при этом есть моменты и о серьезном. Здесь и о шарлатанстве магов, и о настоящей дружбе, любви, правильной расстановке приоритетов, хорошей наивности и доброй хитрости.
Сам Иван - типичный дурачок, который чувствует ярко и правильно, не показывая своего ума, признавая свои недостатки. Его окружают простые герои со своими достоинствами и недостатками. И нельзя сказать, кто на самом деле лучше: Кощей, в конце принесший себя в жертву за друзей, или Добрыня, предающий и убивающий.
И вдруг легкий юмор сменяется еще более серьезной темой. Сцена разговора Ивана с Василисой выбивает из общей колеи в хорошем смысле. Задумываешься. «Думал буду мусор выносить, а они будут меня за это любить. И только потом понял, что любят просто так».
И ведь как все просто: любят не за интересные разговоры или знания, моральный уровень или достижения, айфоны, машины и квартиры. Любят просто так. Просто по тому, что ты есть вот такой. И все.
И это снимают тогда, когда обществом правят законы потребления. Поразительная картина по своей легкости и глубине одновременно.
P.S. Отдельный лайк за гениальное сочетание эпичности и Стаса Михайлова. Еще один оксюморон. Еще один восторг.
Хорошая комедия в наше время - практически оксюморон. Либо пошлятина, либо не смешно. Хотя пошлятина сама в себя включает понятие не смешно.
Здесь же все легко, динамично, без пошлости, при этом есть моменты и о серьезном. Здесь и о шарлатанстве магов, и о настоящей дружбе, любви, правильной расстановке приоритетов, хорошей наивности и доброй хитрости.
Сам Иван - типичный дурачок, который чувствует ярко и правильно, не показывая своего ума, признавая свои недостатки. Его окружают простые герои со своими достоинствами и недостатками. И нельзя сказать, кто на самом деле лучше: Кощей, в конце принесший себя в жертву за друзей, или Добрыня, предающий и убивающий.
И вдруг легкий юмор сменяется еще более серьезной темой. Сцена разговора Ивана с Василисой выбивает из общей колеи в хорошем смысле. Задумываешься. «Думал буду мусор выносить, а они будут меня за это любить. И только потом понял, что любят просто так».
И ведь как все просто: любят не за интересные разговоры или знания, моральный уровень или достижения, айфоны, машины и квартиры. Любят просто так. Просто по тому, что ты есть вот такой. И все.
И это снимают тогда, когда обществом правят законы потребления. Поразительная картина по своей легкости и глубине одновременно.
P.S. Отдельный лайк за гениальное сочетание эпичности и Стаса Михайлова. Еще один оксюморон. Еще один восторг.
❤4
Мы забыли о поэзии. Все чаще на концертах только песни и танцы. Стихи не читают. Стихи сложны для восприятия и заставляют задуматься. Никто не читает стихи друг другу просто так.
Раньше очень нравился Гумилев - романтичный, чувствующий поэт, уносящий своими стихами то на остров Чад, то в рыцарские миры. Сейчас очень нравится Пастернак. Его стихи хочется читать вслух. Они не просто информация, заключенная в словах. Они - картина, создаваемая образами, они - произведения искусства, позволяющие посмотреть на мир совершенно иным взглядом, они звучат. Попробуйте.
Светает. Осень, серость, старость, муть.
Горшки и бритвы, щётки, папильотки.
И жизнь прошла, успела промелькнуть,
Как ночь под стук обшарпанной пролётки.
Свинцовый свод. Рассвет. Дворы в воде.
Железных крыш авторитетный тезис.
Но где ж тот дом, та дверь, то детство, где
Однажды мир прорезывался, грезясь?
Где сердце друга? — Хитрых глаз прищур.
Знавали ль вы такого-то? — Наслышкой.
Да, видно, жизнь проста... но чересчур.
И даже убедительна... но слишком.
Чужая даль. Чужой, чужой из труб
По рвам и шляпам шлёпающий дождик,
И, отчужденьем обращённый в дуб,
Чужой, как мельник пушкинский, художник.
Из поэмы "Спекторский", 1931
Да здесь с, ш, х, р, ж создают картину осени не лучше чем то, что написано внутри стиха. Гений!
Раньше очень нравился Гумилев - романтичный, чувствующий поэт, уносящий своими стихами то на остров Чад, то в рыцарские миры. Сейчас очень нравится Пастернак. Его стихи хочется читать вслух. Они не просто информация, заключенная в словах. Они - картина, создаваемая образами, они - произведения искусства, позволяющие посмотреть на мир совершенно иным взглядом, они звучат. Попробуйте.
Светает. Осень, серость, старость, муть.
Горшки и бритвы, щётки, папильотки.
И жизнь прошла, успела промелькнуть,
Как ночь под стук обшарпанной пролётки.
Свинцовый свод. Рассвет. Дворы в воде.
Железных крыш авторитетный тезис.
Но где ж тот дом, та дверь, то детство, где
Однажды мир прорезывался, грезясь?
Где сердце друга? — Хитрых глаз прищур.
Знавали ль вы такого-то? — Наслышкой.
Да, видно, жизнь проста... но чересчур.
И даже убедительна... но слишком.
Чужая даль. Чужой, чужой из труб
По рвам и шляпам шлёпающий дождик,
И, отчужденьем обращённый в дуб,
Чужой, как мельник пушкинский, художник.
Из поэмы "Спекторский", 1931
Да здесь с, ш, х, р, ж создают картину осени не лучше чем то, что написано внутри стиха. Гений!
❤4👍1
Активность в любом своем проявлении - способ доказать себе и окружающим свою значимость.
❤4
Лето - это маленькая жизнь. Насколько же точно это выражение. Сейчас закончил делать видео о походе этого года. Поход был очень непростой и насыщенный. Но насколько же не оставляет чувство, что это было в какой-то параллельной реальности, где ты можешь идти по 20 с лишним километров в день и в принципе норм. Где нет никаких границ, а есть только ты, твои друзья сопоходники, природа и Бог, который сохранил нас от диких зверей, змей, которых мы поражали во главу, а они нас не жалили почему-то в пяту, от недоброй компании и от всего, что могло бы нам нанести вред. Было здорово, жаль только этот мир закончился, эта реальность подошла к концу и теперь остается только надеяться, что в следующем году будет ещё лучше и Господь нас не оставит. Ну и вспоминать то былое, что уже не вернуть.
❤3👍1
Всегда очень жаль, что не умею рисовать, а может и фоткать🙈, потому что ну не передает объектив телефона всю ту красоту, что была сегодня на небе. Этот цвет был нежно нежно розовый. А тут какой-то оранжевый… умел бы рисовать - исправил бы это недоразумение.
👍3🔥3❤1
Как же мне нравится это поле: есть в нем что-то эпичное, суровое, могучее, серьёзное, роковое, что заставляет русского человека хмурить брови и думать о своем высоком предназначении.
❤4🤮1
Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Только вот про побочку мелкими буквами никто не читает: в случае неудачи возможно пострисковое похмелье.
👍1💩1
Может быть до этого невнимательно смотрел, но сегодня заприметил фильм, который кончился не хэппи эндом, а хэппи бегиннингом. Под впечатлением.
🤮2👍1
В свете последних событий часто вспоминается песня, написанная Владимиром Высоцким «Баллада о книжных детях». Пришло время узнать, кто какие книжки в детстве читал.
👍1🤮1
Я ярый фанат восходов и закатов. Наверное, потому что первые дарят надежду, а вторые обещают отдых и подводят итог этого дня.
Ну или поэтому:
- Знаешь... когда очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце...
— Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?
Но Маленький принц не ответил.
Ну или поэтому:
- Знаешь... когда очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце...
— Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?
Но Маленький принц не ответил.
❤5🤮1
Пересматривал сегодня Мюнхгаузена. Удивлялся сходству отношения к жизни. Много думал.
🤮1
В связи с пересмотром Мюнхгаузена понял, что необходимо. Жизненно необходимо возвращать советское, настоящее кино широкому зрителю. Тот самый Мюнхгаузен - полная противоположность современного массового кинематографа, главная ценность которого - динамика действия. Картинка должна сменяться, жизнь должна бурлить. Что-то должно двигаться, кто-то куда-то бежать, мир рушиться или очень быстро строиться. И в целом в фильме современном чаще всего поднимается одна-две темы, не больше. В итоге смотрится легко и непринужденно. Даже если фильм идет два часа.
Одна серия Мюнхгаузена длится час. Но складывается ощущение, что два. Там нет лютого движа, но есть жизнь, которая течет и развивается. Герои в основном говорят и жизнь горит, но не снаружи - внутри. Этот кинематограф - практически театр, где вся изюминка - в жизни человеческого духа на сцене. Тут то же самое, только в кино. Тем для рассуждений... Ну я специально не считал, но штук 15 точно можно насчитать. И это за час!
Фильм динамичен не внешней картинкой, но внутренней живописью. Что ни диалог, то произведение искусства. Да, устаешь. Но какое удовольствие от юмора и от сопереживания живущему навзрыд Мюнхгаузену, для которого предать свои принципы, свою жизнь = умереть.
Одна серия Мюнхгаузена длится час. Но складывается ощущение, что два. Там нет лютого движа, но есть жизнь, которая течет и развивается. Герои в основном говорят и жизнь горит, но не снаружи - внутри. Этот кинематограф - практически театр, где вся изюминка - в жизни человеческого духа на сцене. Тут то же самое, только в кино. Тем для рассуждений... Ну я специально не считал, но штук 15 точно можно насчитать. И это за час!
Фильм динамичен не внешней картинкой, но внутренней живописью. Что ни диалог, то произведение искусства. Да, устаешь. Но какое удовольствие от юмора и от сопереживания живущему навзрыд Мюнхгаузену, для которого предать свои принципы, свою жизнь = умереть.
❤4🤬1
Каждый день как благодарность Богу за возможность быть с теми, кого любишь и кто тебя любит. Страшна лишь цена переосмысления жизни.
❤3🤮1
В рамках ожидания письма счастья: фраза «меня сложно найти, легко потерять и невозможно забыть» звучит совершенно по-новому.
😁3🤮2