ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Если слово "христос" (преднамеренно с маленькой буквы) - помазанник, то можно ли сказать, во время помазания маслом на вечернем богослужении я похристосовался?
😁2🥴1👀1
Россия для русских, а Евангелие для богословов.

Когда я ещё учился в университете меня поражало, что мои одногруппницы прежде чем на что-то решиться спрашивали: а что мне это даст? Предлагают съездить в посольство Франции на мероприятие, которое они организовывают: а что мне это даст? Диплом, сертификат? Опыт? Ну раз никаких перспектив кроме опыта, то я не поеду. А ведь в работе лингвиста именно опыт общения с носителем языка - самое важное!

А какой опыт самый важный для христианина? Конечно же общение со Христом. Только вот как это можно сделать, если к Нему нельзя прийти и поговорить как с любым живым человеком? (В принципе можно, но скорее всего вы склонны к святости. Ну или к сумасшествию. Понятия не пограничные при этом)

Наш Бог уникален тем, что после Его жизни на земле, осталось Его Евангелие. Сам Он не писал - записали ученики под действием Святого Духа. Но это Его живые Слова, Его действия, это Он.

Что же дает Евангелие? Сертификат, грамоту, корочку, образование? Опыт? Ну раз никаких перспектив кроме жизни вечной, то тогда зачем его и читать? Вот ответ скорее мирского человека. Евангелие не дает видимых плюшек. Оно дает Богообщение, которое не видно с помощью сертификата, и позволяет правильно расставить приоритеты в жизни, помогает СПАСТИСЬ. А вот никакой грамоты не дает.

Как Россия не только для русских, так и Евангелие не только для богословов. Оно в первую очередь для каждого из нас. Для русского, еврея, африканца, американца, француза, грека. Для рабочего, ученого, дворника, бомжа, преподавателя, ученика. Для младенцев, отроков, рабов Божиих и сынов Божиих. Вообще для всех и каждого!

Христиане всех стран! Спасайтесь 😎
❤‍🔥4🕊2🔥1
Когда пришел в ресторан напротив универа!

Так и хочется приписать: и разговаривающим в храме 🙈

Простите за во всех смыслах туалетный юмор, но очень поражен был🙃
😁4👍2👀1
Минутка толерантности от святых отцов
7😁1
В Москве уже как будто Новый год. На прилавках появились игрушки, мишура, гирлянды, подарочные мужские наборы от АХЕ, шоколадки в новогоднем оформлении.

Вообще состояние Christmas в Москве появляется раньше. Все эти огонечки и суета очень способствует наверное этому. Но только мне одному кажется, что, тем не менее, ещё рановато? Хотя вчера и снег пытался идти в Москве.

А вот в области снег лежит и даже пока не стаял. Правда сантиметрик, но снег. Сразу появляется состояние: в ожидании чуда и подготовка к нему. Хочется петь колядки и Файнера с его: Днесь Христос в Вифлееме раждается.

Но при этом хочется какой-то внутренней предрождественской тишины.

Всех с первой попыткой зимы укорениться!
8
А перед вами мой тьютор из ПСТБИ.

Самый главный вопрос:

Справа или слева?
Твой тьютор конечно же
Anonymous Quiz
23%
Справа
27%
Слева
50%
Кто такой тьютор?
Богословский перл дня:

А я вот всю Библию один раз прочитал, правда мне кажется не совсем все оттуда запомнил!
😁5
В этом году так получилось, что наши спевки начинаются в то время, когда у меня ещё идёт в пара в ПСТБИ. И пара это в соседней аудитории от спевки.

Сижу на этой самой паре, слышу - началась спевка. Поют что-то… странное - на распевку не похоже, а учить что-то новое… Сейчас? За неделю до концерта? А там вона чего…

Смотрите и все услышьте:) красота красотищная. Музыка Кирилла Часовского😎 он постом ниже высказывается о нашей программе 👇

Приходите - не пожалеете! Ну а коли не придёте - пожалеете!!!

https://vk.com/clip-143029431_456239146?c=1
5
А вы уже съели свой последний (даст Бог) непостный бутер этого года?
😁5
Если вглядеться в свою жизнь пристально, очень быстро обнаруживается, что редко-редко мы живем изнутри наружу; мы, как правило,отзывается на стимул, на побуждение извне. Иначе говоря, мы живем отраженной жизнью, РЕагируем. Что-то случилось - отзываемся; кто-то говорит - мы отвечаем.Но когда нет стимула думать, говорить или действовать, оказывается: внутри нас очень мало такого,что побуждает нас действовать.. Мы совершенно пусты
_
Митрополит Антоний Сурожский
https://t.me/surozhskii
2
Хэй, пс, парень! А сфоткай, типа я умный такой?

Я всегда удивляюсь, как я так надолго задержался в камерном хоре. Моё личное мнение об мне в хор примерно такое: я с каждым годом только хуже пою - может от того, что начинаю больше слышать, может потому что требовательней становлюсь, но как-то так случилось, что я вечно недоволен собой.

Но при этом очень рад петь в коллективе, который меня растит. Благодаря вкусу отца Алексея, я полюбил очень многое. Поясню.

Я не особо люблю классическую музыку (если честно). Я перед ней конечно же преклоняюсь, она несомненно является эталоном. Но слушать её я готов только постом, как правило. Либо перед концертом. А так, ну честно, чаще я выбираю необардов, легкий рок, романтических лирических теноров и проч. Но классику? Ну оооооч редко.

Наверное поэтому, когда отец Алексей даёт что-то новое, очень часто я думаю - ну... Наверное в этом что-то есть... Но... я бы такое никогда не выбрал. Так было у меня с хором Черногорцев, который мы пели с хором БФ, так было с Боденским озером, которое меня ещё раздражало своим кх пф штрык немецкими, которые после французского у меня ну никак не складывались в более менее членораздельные слоги, так было и с Весной Рахманинова - все эти полутоны без сопровождения казались чем-то... Непривлекательным)

И вот здрасть пажалста: После выступления в Ростове я ещё несколько дней пою: Черногорцы, что такое??? В Караваевых вместе с хором после концерта заводили: ШВЕЛЛЕ ДИ ЗЭЭЭЭГЕЛЬ, и вот уже который день: УБЕЙ УБЕЙ ИЗМЕННИЦУ!! Ну и Голованов в наушниках.

В общем хор меня растит, за что огромное спасибо отцу Алексею, который терпит мои косяки до сих пор, Ксюше, которая притащила меня в этот хор, отцу Антонию, который не один год мне капал на мозги поступать в ПСТГУ, собственно ПСТГУ, благодаря которому я открыл для себя удивительный мир людей невероятных и конечно же Богу, который все так устроил, что... Я тут и такой. И тут я могу много писать о том, как это все здорово и вовремя сложилось, но пост и так длиннющий получился🙂
8❤‍🔥7
11
Смертельно опасная красота..
😱5❤‍🔥4👍1🤯1👀1
Шок-контент!

Мне понравился святой отец!!! Счёт открыт!

Святитель Игнатий Брянчанинов с его Аскетическими опытами. Пример соединения святоотеческой мысли с метафорическим мышлением, сильными сочными образами. В голове крутится: соединение художественного стиля с духовным святоотеческим.

Какое красивое размышление:

Дума на берегу моря


Кому подобен христианин, переносящий скорби земной жизни с истинным духовным разумом? Его можно уподобить страннику, который стоит на берегу волнующегося моря. Яростно седые волны подступают к ногам странника и, ударившись о песок, рассыпаются у ног его в мелкие брызги. Море, препираясь с вихрем, ревет, становит волны, как горы, кипит, клокочет. Волны рождают и снедают одна другую; главы их увенчаны белоснежною пеною; море, покрытое ими, представляет одну необъятную пасть страшного чудовища, унизанную зубами. На это грозное зрелище с спокойною думою смотрит таинственный странник. Одни глаза его на море, а где мысль его, где сердце? Мысль его – во вратах смерти; сердце – на суде Христовом. Здесь он уже предстоит умом, здесь он предстоит ощущением, здесь его заботы, здесь страх его: от этого страха бежит страх земных искушений. Утихнут ветры, уляжется море. Где холмились гневные волны: там расстелется неподвижная поверхность утомленных бурею вод. После усиленной тревоги они успокоятся в мертвой тишине; в прозрачном зеркале их отразится вечернее солнце, когда оно встанет над Кронштадтом, и пустит лучи свои вдоль Финского залива, на встречу струям Невы, к Петербургу. Живописное зрелище, знакомое жителям Сергиевой пустыни! Это небо, этот берег, эти здания сколько видели увенчанных пеною гордых, свирепых волн? И все они прошли, все улеглись в тишине гроба и могилы. И идущие мимо идут, успокоятся также! Что так зыбко, так непродолжительно, как венцы из пены влажной!

Взирая из тихого монастырского пристанища на житейское море, воздвизаемое бурею страстей, благодарю Тебя, Царю и Боже мой! привел Ты меня в ограду святой обители! скрыл меня «в тайне лица Твоего от мятежа человеческаго!» покрыл меня «в крове от пререкания язык!» (Пс.30:21). О том только печальна душа моя, о том смущаюсь неизвестностью, что пройду ли отсюду, с берега житейского моря коловратного, неверного, «в место селения дивна, даже до дому Божия, во гласе радования и исповедания шума празднующаго» (Пс.41:5), вселюсь ли там в век века? Что ж до скорбей земных, – «на Бога уповах, не убоюся: что сотворит мне человек» (Пс.55:12).

1843 года. Сергиева Пустыня.

Очень красиво и глубоко ☺️
6
У меня тут накопились "долги". Да-да, я о них помню, но обычно не сразу решаюсь писать ответы на вопросы от тети Юли, потому что, во-первых, они отнюдь не легкие (что мотивирует и что есть прекрасно), а, во-вторых, практика показывает, что как только напишешь - сразу приходят новые мысли.

Вопрос был следующим: о верующих в Евангелии от Иоанна, с которыми Иисус Христос потом дальше говорит как с неверующими. Почему так?

Я вообще хотел бы сразу оговорить. Сейчас читаю Игнатия Брянчанинова и что-то мне стало страшно комментировать Евангелие (особенно от Иоанна), потому что он пишет очень однозначно и категорично следующее:

"... сначала более занимайся чтением святых Отцов. Когда же они научат тебя читать Евангелие, тогда уже преимущественно читай Евангелие. ... Многие, все, отвергшие безумно кичливо святых Отцов, приступившие непосредственно, со слепою дерзостию, с нечистым умом и сердцем к Евангелию, впали в гибельное заблуждение. Их отвергло Евангелие: оно допускает к себе одних смиренных".

Я же себя смиренным не считаю, что заявляю со всей своей внутренней гордостью, потому что, как правило, не люблю читать святых Отцов. Но в этом вопросе обратился тем не менее к ученым мужам - честно не знаю, у какого святого Отца можно было бы прочитать именно по этому вопросу. И был рад, что мое понимание этого места с ними совпало. Тем не менее, хочу обратить внимание, что не претендую на категорично верное и взвешенное мнение.

Был очень рад, что моя мысль совпала с мыслями, которые высказывает целый ряд авторов в пособии по Священному Писанию, известным как Библия Лопухина. Там он пишет примерно о том же, что сейчас попытаюсь сформулировать я.

Во французском языке, который я очень люблю и уважаю, для обозначения верующего человека существует сразу два слова: croyant (от слова croire - верить) и pratiquant (от глаг. pratiquer - практиковать что-то). То есть "верующий" и "практикующий".

Теперь вернемся к Евангельскому тексту: Иисус в 8 главе уже находится на пике своей проповеди - неумолимо приближается к эстремуму её. Это последний год его жизни - праздник кущей, попразднство. Популярность Его бешена. Скорее всего все знают уже, что Он и кормил и исцелял - случай воскресения четверодневного только ещё не произошел, а так весь остальной список чудес уже произвел достаточное впечатление на людей. Поэтому в принципе верующих в Него было достаточно . Они верили, что это Тот Человек, Который освободит их от рабства - римского правда. А Христос им говорит немного о другом.

Недостаточно просто верить:

если пребудете в слове Моем, тогда вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Ин. 8:31-32)

И вот сразу иудеи заговорили о другом: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда. На что Иисус говорит, что всякий делающий грех - раб греха.

Иисус предлагает верующим в Него (не как Бога, не как Сына Божия, а как в великого пророка уровня Иоанна Крестителя, Илии или Иеремии (Мф 16:16)) иудеям стать практикующими Его учение, стать свободными, узнать истину. Но вместо этого они хотят Его убить, потому что никогда они не были рабами и имеют свободу, причем не политическую, а духовную, свободу от языческого влияния на них. Задета их национальная и религиозная гордость. Израиль - богоизбранный народ, призванный сохранить чистоту веру. С ними истинный Бог. И тут на-те - они оказывается рабы. И им уже не нужен Христос, не нужно Его учение. Может в нем вообще бес тогда?

Таким образом, уверовавшие иудеи так и не становятся в полной мере христианами, так как не усвоили учения Евангелия на своей жизни. Для них Христос - человек, "сильный" пророк, но не более того, не Бог. А раз они отказываются от Бога, Который Отец для верующих, то значит отец их никто иной как диавол, о чем говорит он в 44 стихе.

Самое печальное, что так и продолжает работать до сих пор. Концепция "Мы русские - с нами Бог" - те же самые "дети Авраамовы". Надо Христа найти в своей жизни, встретиться с Ним, познакомиться. Тогда и Бог станет нам Отец и сможем стать Сынами Божиими, познать Истину и стать по-настоящему свободными.
👍2
Очень надеюсь на обратную связь от богословов и людей лучше разбирающихся в Священном Писании и в Отцах. 🙂

P.S. Наблюдение при написании этого поста: когда пишешь размышление о Евангелии от Иоанна, ловишь себя на мысли, что если дальше комментировать, нужно просто переписывать текст Евангелия с пометками: А Иисус сказал, а ему в ответ. В этом тексте неимоверная глубина, выраженная простым языком. Кто не читал - почитайте, попробуйте - очень рекомендую.🙃
👍1
А ещё напоминаю, что если у вас есть идея, что можно было бы обсудить, в закрепах есть специальный пост для этого. Пишите - предлагайте. Мне точно будет интересно. Надеюсь, что вам в итоге тоже понравится:)
Forwarded from Павел Пиковский | official channel (Павел Пиковский)
Я от природы неусидчив. А у вас есть такие антикачества, которые что-то в вашей жизни перекрыли?

В музыкальном училище (НМК им. М.А. Балакирева в этом году исполнилось 150 лет) сольфеджио и гармонию нам преподавала Ольга Михайловна Попова. Это была женщина в том самом замечательном возрасте, когда, казалось бы, согбенность и эмоциональное затухание должны преобладать и оттенять в человеке рвение к красоте, свежести, скорости. В ней, как ни странно, не было и намека к затуханию. Напротив, вся она сияла и светилась: удивительной белизны седина подчеркивалась идеальной стрижкой, графскую осанку видно было издалека, безупречные долгие платья в пол делали её образ еще более одухотворенным, легкий макияж на лице не был попыткой скрыть морщины, а напротив — раскрывал необыкновенные особенности голубых глаз, и морщинки будто делали её лицо еще более благородным и ясным. От нее всегда пахло чистотой и легким, почти неуловимым, парфюмом. В общем, это была женщина, которая никогда не превратится в бабушку-старушку. Мне так казалось.

Занятия свои она проводила со всей скрупулезностью, каждый новый виток неизбежно сопровождался чудо-историями, которые как бы на практике объясняли цельность теорий.

Однажды, когда мне трудно давалась какая-то очередная гармоническая последовательность, я пробурчал нечто из разряда «ну, и когда мне это может пригодится?». Помните, так говорят в школе про различные предметы типа математики или физики.

Она остановила урок и сказала:

— Однажды, дорогие мои, вы станете гораздо более сложными, чем вы есть сейчас. Внутри вас возникнет океан чувств и мыслей такой глубины, мощи и широты, что вам понадобятся технические средства и знания, хотя бы на йоту сопоставимые с этими масштабами. Иными словами, внешние вы должны быть готовы к встрече с этим внутренним океаном, с этой своеобычной сложностью, с этим разливом, чтобы выразить его, как полагается, наиболее точно. И тогда вы вспомните день, когда сказали, что вам не нужно то или иное умение, и перестали развивать его. А это умение и окажется вдруг тем самым, которое помогло бы вам рассмотреть себя в новом ракурсе, в новом объективе, разобрать на составляющие и сложить из этого новое произведение. Но будет поздно — и время не то, и голова не та, и сердце уже не готово.

Мы были так нерадивы в те годы. Через пару лет Ольга Михайловна ушла из училища, сказав, что ей не за кого больше бороться. Я до сих пор об этом вспоминаю.

О, сколько раз я сталкивался с тем самым «океаном», и сколько раз мне не хватало элементарных знаний, чтобы выразить всю его глубину. Я был похож на отсыревший фейерверк в такие моменты — искрил, дымил, но салюта так и не происходило.

Каждый раз я вспоминал её слова при этом.
7
Как же красиво Паша пишет 👆

И как мудра была его преподавательница - хоть наизусть учи подобную речь на случай, когда кто-то скажет мне такую фразу🙂

И насколько удачное сравнение с фейерверком. Чем больше образований получаю, тем больше кажется дыма и пшиков, но все никак не разорвет фейерверк
3