Недавно встретил на улице мужчину бомжевато-пропитой наружности, который напомнил мне одну простую истину. На нём была шапочка с надписью «Icon».
Даже когда ты пал (в социальном значении этого слова), ты все равно остаёшься иконой самого Бога, в тебе есть Его образ. Задумываться об этом приходилось часто, осознать случилось недавно.
Даже когда ты пал (в социальном значении этого слова), ты все равно остаёшься иконой самого Бога, в тебе есть Его образ. Задумываться об этом приходилось часто, осознать случилось недавно.
❤7
Forwarded from Жизнь ПСТГУ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«...сущую Богородицу Тя величаем»
Почти год назад на Божественной Литургии в Актовый день ПСТГУ, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл, сводный мужской хор университета исполнил несколько песнопений. Одно из них — «Достойно есть» Петра Динева.
По благословению ректора университета протоиерея Владимира Воробьёва хор, которым руководит священник Алексей Зайцев, записал это песнопение в Соборной Палате.
Видео доступно на YouTube.
Университетский мужской хор объединяет не только студентов разных факультетов, но и многих выпускников, друзей и сотрудников университета. Хотя большой состав хора собирается не часто — в определенные дни в году или «по случаю», репертуар у него широкий.
Ждем ещё записи!
Почти год назад на Божественной Литургии в Актовый день ПСТГУ, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл, сводный мужской хор университета исполнил несколько песнопений. Одно из них — «Достойно есть» Петра Динева.
По благословению ректора университета протоиерея Владимира Воробьёва хор, которым руководит священник Алексей Зайцев, записал это песнопение в Соборной Палате.
Видео доступно на YouTube.
Университетский мужской хор объединяет не только студентов разных факультетов, но и многих выпускников, друзей и сотрудников университета. Хотя большой состав хора собирается не часто — в определенные дни в году или «по случаю», репертуар у него широкий.
Ждем ещё записи!
❤4
Внезапно пришедшая мысль:
Психологическое взросление человека сдвигается все дальше, а возраст рукоположения в противоположную сторону. Православные раньше взрослеют или икономия?
Психологическое взросление человека сдвигается все дальше, а возраст рукоположения в противоположную сторону. Православные раньше взрослеют или икономия?
🤔3❤2😁2👀2🤨1
Друзья! У нас тут 28 ноября будет концерт! Предлагаю провести всемирный российский выходной по этому случаю и всем прийти на концерт, потому что программа будет огонь ❤️🔥
Тут и русские и зарубежные шедевры классической музыки. И совершенно неожиданные повороты, когда самое хулиганское произведение внезапно оказывается одним из самых старых по году написания - времен Средневековья. А в это время ну Бах должен быть и что-то гипер серьезное, потому что ну Бах же.
А тут...
Не буду говорить, что именно - приходите и попробуйте отгадать, что именно😉
Немного конкретики:
🗓28 ноября, 19:00,
⛪️Соборная палата, Лихов пер. 6
Ссылочка:📎
https://www.lihov6.ru/koncerty/zhit-khorom/
Тут и русские и зарубежные шедевры классической музыки. И совершенно неожиданные повороты, когда самое хулиганское произведение внезапно оказывается одним из самых старых по году написания - времен Средневековья. А в это время ну Бах должен быть и что-то гипер серьезное, потому что ну Бах же.
А тут...
Не буду говорить, что именно - приходите и попробуйте отгадать, что именно😉
Немного конкретики:
🗓28 ноября, 19:00,
⛪️Соборная палата, Лихов пер. 6
Ссылочка:📎
https://www.lihov6.ru/koncerty/zhit-khorom/
❤3🔥2❤🔥1👏1
Поблажка в подвиге обесценивает подвиг
Подвиг - дело духовное, совершаемое ради другого человека. Попытка облегчить этот духовный акт свободной воли человека значит обесценить всю его духовную пользу.
Пример простой - пьяный в стельку солдат, наколотый препаратами, чтобы не ощущать страха, не ощущать боли, не хотеть спать - умирает за своих друзей, защищая их своим телом, выпрыгнув из окопа, потому что не понимал в чем дело - такой герой не вызывает уважения, потому что геройского в его поступке мало. Он не переборол себя, свои страхи и слабости. Духовного в его поступке нет ничего, он смирил себя с помощью препаратов.
В связи с этим вспомнились страдания Иисуса Христа на кресте. Меня всегда удивляло, почему Он отказывается принять губку с уксусом, чтобы облегчить собственные страдания и поскорее умереть. Потому что это действие обесценило бы Его подвиг, Его жертву, можно сказать, что Он сдался бы в рабство собственному телу. И уже не было бы крестной жертвы, которая искупила бы наши грехи, потому что дал поблажку.
Подвиг - дело духовное, совершаемое ради другого человека. Попытка облегчить этот духовный акт свободной воли человека значит обесценить всю его духовную пользу.
Пример простой - пьяный в стельку солдат, наколотый препаратами, чтобы не ощущать страха, не ощущать боли, не хотеть спать - умирает за своих друзей, защищая их своим телом, выпрыгнув из окопа, потому что не понимал в чем дело - такой герой не вызывает уважения, потому что геройского в его поступке мало. Он не переборол себя, свои страхи и слабости. Духовного в его поступке нет ничего, он смирил себя с помощью препаратов.
В связи с этим вспомнились страдания Иисуса Христа на кресте. Меня всегда удивляло, почему Он отказывается принять губку с уксусом, чтобы облегчить собственные страдания и поскорее умереть. Потому что это действие обесценило бы Его подвиг, Его жертву, можно сказать, что Он сдался бы в рабство собственному телу. И уже не было бы крестной жертвы, которая искупила бы наши грехи, потому что дал поблажку.
👍3🤔1
Так все-так подвиг или не подвиг?
О нашумевшем недавно посте хочу подвести некое резюме🙂
Во-первых! Спасибо отцу Максиму - он внес ясность и добавил туманность🙄 Теперь мы знаем, что Иисус Христос все-таки выпил уксуса на кресте, но немного! И отказался его пить дальше. Почему? Вот тут неясности (во всяком случае для меня). Пока что согласен с тетей Юлей - гадость и правда несусветная.
Но и, наверное, все-таки Он уже был в предсмертном состоянии, потому что, как уточняет евангелист Иоанн, после этого испустил дух. В общем тут для меня пока остаются неясности - сколько именно Он выпил и почему отказался пить дальше.
Во-вторых, пришла мысль - в возможностях Иисуса Христа было нечто намного более серьезное, чем простое обезболивающее или рассудкопомрачающее зелье (назовем так условно все, что это может делать - наркотические препараты и алкоголь, состояние транса, гипноз и проч) - Он был Богом и мог сделать так, чтобы Он не почувствовал вообще никакой боли от ударов, мог испепелить всех своих мучителей, мог... Да чего только не мог! Боялся ли Он мучений? Конечно боялся, иначе бы не молился о Чаше. Было ли ему больно? Ужасно! Его крестные страдания действительно не умаляются (привет, отец Максим!)
Но Он ничего этого не делает и преднамеренно отказывается от Своего всемогущества ради крестного подвига, ради людей, ради искупления страданий, что человек добровольно внес в мир. И Он не трусит, не пытается их облегчить. Уровень Его подвига - 100% и даже больше. Это эталон подвига.
О чем же я все-таки писал? О том самом подвиге, который можно рассматривать с духовной точки зрения, но который совершается ради других. Да, человек может героически переносить болезнь и пользоваться обезболивающими (привет Кате) - и это тоже будет подвиг, если он сохраняет в себе человека и не кидается на других, потому что он больной, не впадает в уныние, апатию,если сохраняет цельность духа и сознания. Но особо духовные люди и правда отказываются от лечения, потому воспринимают свою болезнь 100% сотериологически - для них не существует реалий этого мира. Для них болезнь - возможность спастись, страдая. Но это практически тема для ещё одного поста.
Revenons à nos moutons.
Риск собственной жизнью и жертва своей жизнью может внешне выглядеть как подвиг. Но будет ли являться им? Если тот самый пресловутый солдат из предыдущего поста видит вокруг себя условные грибы, что за ним бегают, а сам он - покемон, то какой тут подвиг? Я все-таки мало понимаю.
Конечно, если он знает, что он трус и накалывается, чтобы не бояться - ну он решает формально проблему. Но духовно она не решается. Ценность его подвига будет уже не 100%. Ну может 20, а может и меньше. (А может и больше. Тут не мне решать) Причем формально - это будет подвиг на 100%. Какой молодец - спас товарищей! А он ничего не понимал, потому что был наколот, он не сделал духовного усилия.
Или: какой молодец - сделал 300 деталей для танка. Но правда при этом пьяяяяяяный был, в усмерть. Формально: герой, героический поступок. Духовно - ценность такого подвига тоже стремится к нулю.
Тут привет отцу Антонию, понявшему мою идею. Внешне подвиг будет один и тот же. И в двух перечисленных случаях выше и в случае его товарища, что выполнил ту же норму, но трезво, совершил то же самопожертвование, но в полном сознании. Уровень духовности будет выше в его случае...
Поблажка самому себе уменьшает ценность подвига. И чем больше поблажка, тем меньше духовная ценность. А если ты ещё от этой поблажки заработал зависимость и более себе не принадлежишь, то о какой духовной пользе может быть речь?
To be continued похоже... 🙃
О нашумевшем недавно посте хочу подвести некое резюме🙂
Во-первых! Спасибо отцу Максиму - он внес ясность и добавил туманность🙄 Теперь мы знаем, что Иисус Христос все-таки выпил уксуса на кресте, но немного! И отказался его пить дальше. Почему? Вот тут неясности (во всяком случае для меня). Пока что согласен с тетей Юлей - гадость и правда несусветная.
Но и, наверное, все-таки Он уже был в предсмертном состоянии, потому что, как уточняет евангелист Иоанн, после этого испустил дух. В общем тут для меня пока остаются неясности - сколько именно Он выпил и почему отказался пить дальше.
Во-вторых, пришла мысль - в возможностях Иисуса Христа было нечто намного более серьезное, чем простое обезболивающее или рассудкопомрачающее зелье (назовем так условно все, что это может делать - наркотические препараты и алкоголь, состояние транса, гипноз и проч) - Он был Богом и мог сделать так, чтобы Он не почувствовал вообще никакой боли от ударов, мог испепелить всех своих мучителей, мог... Да чего только не мог! Боялся ли Он мучений? Конечно боялся, иначе бы не молился о Чаше. Было ли ему больно? Ужасно! Его крестные страдания действительно не умаляются (привет, отец Максим!)
Но Он ничего этого не делает и преднамеренно отказывается от Своего всемогущества ради крестного подвига, ради людей, ради искупления страданий, что человек добровольно внес в мир. И Он не трусит, не пытается их облегчить. Уровень Его подвига - 100% и даже больше. Это эталон подвига.
О чем же я все-таки писал? О том самом подвиге, который можно рассматривать с духовной точки зрения, но который совершается ради других. Да, человек может героически переносить болезнь и пользоваться обезболивающими (привет Кате) - и это тоже будет подвиг, если он сохраняет в себе человека и не кидается на других, потому что он больной, не впадает в уныние, апатию,если сохраняет цельность духа и сознания. Но особо духовные люди и правда отказываются от лечения, потому воспринимают свою болезнь 100% сотериологически - для них не существует реалий этого мира. Для них болезнь - возможность спастись, страдая. Но это практически тема для ещё одного поста.
Revenons à nos moutons.
Риск собственной жизнью и жертва своей жизнью может внешне выглядеть как подвиг. Но будет ли являться им? Если тот самый пресловутый солдат из предыдущего поста видит вокруг себя условные грибы, что за ним бегают, а сам он - покемон, то какой тут подвиг? Я все-таки мало понимаю.
Конечно, если он знает, что он трус и накалывается, чтобы не бояться - ну он решает формально проблему. Но духовно она не решается. Ценность его подвига будет уже не 100%. Ну может 20, а может и меньше. (А может и больше. Тут не мне решать) Причем формально - это будет подвиг на 100%. Какой молодец - спас товарищей! А он ничего не понимал, потому что был наколот, он не сделал духовного усилия.
Или: какой молодец - сделал 300 деталей для танка. Но правда при этом пьяяяяяяный был, в усмерть. Формально: герой, героический поступок. Духовно - ценность такого подвига тоже стремится к нулю.
Тут привет отцу Антонию, понявшему мою идею. Внешне подвиг будет один и тот же. И в двух перечисленных случаях выше и в случае его товарища, что выполнил ту же норму, но трезво, совершил то же самопожертвование, но в полном сознании. Уровень духовности будет выше в его случае...
Поблажка самому себе уменьшает ценность подвига. И чем больше поблажка, тем меньше духовная ценность. А если ты ещё от этой поблажки заработал зависимость и более себе не принадлежишь, то о какой духовной пользе может быть речь?
To be continued похоже... 🙃
👍2🤔2👀2
Если слово "христос" (преднамеренно с маленькой буквы) - помазанник, то можно ли сказать, во время помазания маслом на вечернем богослужении я похристосовался?
😁2🥴1👀1
Россия для русских, а Евангелие для богословов.
Когда я ещё учился в университете меня поражало, что мои одногруппницы прежде чем на что-то решиться спрашивали: а что мне это даст? Предлагают съездить в посольство Франции на мероприятие, которое они организовывают: а что мне это даст? Диплом, сертификат? Опыт? Ну раз никаких перспектив кроме опыта, то я не поеду. А ведь в работе лингвиста именно опыт общения с носителем языка - самое важное!
А какой опыт самый важный для христианина? Конечно же общение со Христом. Только вот как это можно сделать, если к Нему нельзя прийти и поговорить как с любым живым человеком? (В принципе можно, но скорее всего вы склонны к святости. Ну или к сумасшествию. Понятия не пограничные при этом)
Наш Бог уникален тем, что после Его жизни на земле, осталось Его Евангелие. Сам Он не писал - записали ученики под действием Святого Духа. Но это Его живые Слова, Его действия, это Он.
Что же дает Евангелие? Сертификат, грамоту, корочку, образование? Опыт? Ну раз никаких перспектив кроме жизни вечной, то тогда зачем его и читать? Вот ответ скорее мирского человека. Евангелие не дает видимых плюшек. Оно дает Богообщение, которое не видно с помощью сертификата, и позволяет правильно расставить приоритеты в жизни, помогает СПАСТИСЬ. А вот никакой грамоты не дает.
Как Россия не только для русских, так и Евангелие не только для богословов. Оно в первую очередь для каждого из нас. Для русского, еврея, африканца, американца, француза, грека. Для рабочего, ученого, дворника, бомжа, преподавателя, ученика. Для младенцев, отроков, рабов Божиих и сынов Божиих. Вообще для всех и каждого!
Христиане всех стран! Спасайтесь 😎
Когда я ещё учился в университете меня поражало, что мои одногруппницы прежде чем на что-то решиться спрашивали: а что мне это даст? Предлагают съездить в посольство Франции на мероприятие, которое они организовывают: а что мне это даст? Диплом, сертификат? Опыт? Ну раз никаких перспектив кроме опыта, то я не поеду. А ведь в работе лингвиста именно опыт общения с носителем языка - самое важное!
А какой опыт самый важный для христианина? Конечно же общение со Христом. Только вот как это можно сделать, если к Нему нельзя прийти и поговорить как с любым живым человеком? (В принципе можно, но скорее всего вы склонны к святости. Ну или к сумасшествию. Понятия не пограничные при этом)
Наш Бог уникален тем, что после Его жизни на земле, осталось Его Евангелие. Сам Он не писал - записали ученики под действием Святого Духа. Но это Его живые Слова, Его действия, это Он.
Что же дает Евангелие? Сертификат, грамоту, корочку, образование? Опыт? Ну раз никаких перспектив кроме жизни вечной, то тогда зачем его и читать? Вот ответ скорее мирского человека. Евангелие не дает видимых плюшек. Оно дает Богообщение, которое не видно с помощью сертификата, и позволяет правильно расставить приоритеты в жизни, помогает СПАСТИСЬ. А вот никакой грамоты не дает.
Как Россия не только для русских, так и Евангелие не только для богословов. Оно в первую очередь для каждого из нас. Для русского, еврея, африканца, американца, француза, грека. Для рабочего, ученого, дворника, бомжа, преподавателя, ученика. Для младенцев, отроков, рабов Божиих и сынов Божиих. Вообще для всех и каждого!
Христиане всех стран! Спасайтесь 😎
❤🔥4🕊2🔥1
В Москве уже как будто Новый год. На прилавках появились игрушки, мишура, гирлянды, подарочные мужские наборы от АХЕ, шоколадки в новогоднем оформлении.
Вообще состояние Christmas в Москве появляется раньше. Все эти огонечки и суета очень способствует наверное этому. Но только мне одному кажется, что, тем не менее, ещё рановато? Хотя вчера и снег пытался идти в Москве.
А вот в области снег лежит и даже пока не стаял. Правда сантиметрик, но снег. Сразу появляется состояние: в ожидании чуда и подготовка к нему. Хочется петь колядки и Файнера с его: Днесь Христос в Вифлееме раждается.
Но при этом хочется какой-то внутренней предрождественской тишины.
Всех с первой попыткой зимы укорениться!
Вообще состояние Christmas в Москве появляется раньше. Все эти огонечки и суета очень способствует наверное этому. Но только мне одному кажется, что, тем не менее, ещё рановато? Хотя вчера и снег пытался идти в Москве.
А вот в области снег лежит и даже пока не стаял. Правда сантиметрик, но снег. Сразу появляется состояние: в ожидании чуда и подготовка к нему. Хочется петь колядки и Файнера с его: Днесь Христос в Вифлееме раждается.
Но при этом хочется какой-то внутренней предрождественской тишины.
Всех с первой попыткой зимы укорениться!
❤8
Богословский перл дня:
А я вот всю Библию один раз прочитал, правда мне кажется не совсем все оттуда запомнил!
А я вот всю Библию один раз прочитал, правда мне кажется не совсем все оттуда запомнил!
😁5
В этом году так получилось, что наши спевки начинаются в то время, когда у меня ещё идёт в пара в ПСТБИ. И пара это в соседней аудитории от спевки.
Сижу на этой самой паре, слышу - началась спевка. Поют что-то… странное - на распевку не похоже, а учить что-то новое… Сейчас? За неделю до концерта? А там вона чего…
Смотрите и все услышьте:) красота красотищная. Музыка Кирилла Часовского😎 он постом ниже высказывается о нашей программе 👇
Приходите - не пожалеете! Ну а коли не придёте - пожалеете!!!
https://vk.com/clip-143029431_456239146?c=1
Сижу на этой самой паре, слышу - началась спевка. Поют что-то… странное - на распевку не похоже, а учить что-то новое… Сейчас? За неделю до концерта? А там вона чего…
Смотрите и все услышьте:) красота красотищная. Музыка Кирилла Часовского😎 он постом ниже высказывается о нашей программе 👇
Приходите - не пожалеете! Ну а коли не придёте - пожалеете!!!
https://vk.com/clip-143029431_456239146?c=1
VK
Камерный хор ПСТГУ п/у иерея А. Зайцева on VK Clips
Ждем вас на концерт! Билеты:
❤5
Если вглядеться в свою жизнь пристально, очень быстро обнаруживается, что редко-редко мы живем изнутри наружу; мы, как правило,отзывается на стимул, на побуждение извне. Иначе говоря, мы живем отраженной жизнью, РЕагируем. Что-то случилось - отзываемся; кто-то говорит - мы отвечаем.Но когда нет стимула думать, говорить или действовать, оказывается: внутри нас очень мало такого,что побуждает нас действовать.. Мы совершенно пусты
_
Митрополит Антоний Сурожский
https://t.me/surozhskii
_
Митрополит Антоний Сурожский
https://t.me/surozhskii
❤2