По дороге домой прилетели две очень красивые песни об осени и осеннем настроении
https://music.yandex.ru/album/12853581/track/73820549
https://vk.com/audio17706555_456239555_ab9bb1c5b67f6489ce
https://music.yandex.ru/album/12853581/track/73820549
https://vk.com/audio17706555_456239555_ab9bb1c5b67f6489ce
Yandex Music
Кануло лето в лету
❤2
Хэй, парень! Может тебе сетку порвать на окне?
Вот такое чудо только что прилетело поздороваться:)
Вот такое чудо только что прилетело поздороваться:)
❤9😁1
Понимаешь, что 30-ник не за горами не по тому, какое сегодня число и какой год, а по тому, сколько органов у тебя болит.
Время ужасно беспощадно своей линейностью. Движется только вперед и никак с ним нельзя совладать. Всё растет, меняется и увядает, а время все равно течет, не взирая на то, что вокруг него творится.
Не знаю, как у вас, но у меня сложилось стойкое ощущение того, что оно очень сильно ускорилось. Не успеваешь, постоянно спешишь, но все равно не успеваешь.
И вот очередной парадокс:
Человек развивает технику ради того, чтобы сэкономить время, но при этом времени становится только меньше. Оно как будто ускоряется вместе с той жизнью, что течет вокруг нас. Раньше написать письмо - целая история. Человек мог несколько дней вынашивать текст, менять его несколько раз, потом писать не один день, переписывать, потом это письмо отправляли, ждали ответа. И всегда находилось, что сказать. Сейчас время отправки сообщения - милисекунды, если интернет хороший. Но сказать часто нечего, да и потребность в этом стала меньше. Да и времени как-то нет, чтобы просто плюсик поставить в чатике или эмоцию к сообщению. И так во всех сферах жизни. Мы экономим время, которого становится все меньше - оно ускользает, словно вода сквозь пальцы - умудряешься задержать на кончиках пару капелек и шепчешь им: остановись мгновение - ты прекрасно!
И наблюдая всю эту петрушку со временем в последнее время, я ловлю себя на том, что в голове крутится все чаще мысль: Господи, не отвергни меня во время старости.
Время ужасно беспощадно своей линейностью. Движется только вперед и никак с ним нельзя совладать. Всё растет, меняется и увядает, а время все равно течет, не взирая на то, что вокруг него творится.
Не знаю, как у вас, но у меня сложилось стойкое ощущение того, что оно очень сильно ускорилось. Не успеваешь, постоянно спешишь, но все равно не успеваешь.
И вот очередной парадокс:
Человек развивает технику ради того, чтобы сэкономить время, но при этом времени становится только меньше. Оно как будто ускоряется вместе с той жизнью, что течет вокруг нас. Раньше написать письмо - целая история. Человек мог несколько дней вынашивать текст, менять его несколько раз, потом писать не один день, переписывать, потом это письмо отправляли, ждали ответа. И всегда находилось, что сказать. Сейчас время отправки сообщения - милисекунды, если интернет хороший. Но сказать часто нечего, да и потребность в этом стала меньше. Да и времени как-то нет, чтобы просто плюсик поставить в чатике или эмоцию к сообщению. И так во всех сферах жизни. Мы экономим время, которого становится все меньше - оно ускользает, словно вода сквозь пальцы - умудряешься задержать на кончиках пару капелек и шепчешь им: остановись мгновение - ты прекрасно!
И наблюдая всю эту петрушку со временем в последнее время, я ловлю себя на том, что в голове крутится все чаще мысль: Господи, не отвергни меня во время старости.
🔥1
Интересно вот: а если всю ночь не спать, а с утра позавтракать - это перед сном таки нажрался или позавтракал?🤔
❤🔥2👏1🤣1
Вчера на паре зашел разговор о воле. Наш преподаватель зачитал определение, которое даёт словарь и я с ним сейчас таки согласился, но дал бы все равно своё.
Оно было следующим (взял из Википедии):
Воля - это способность индивида сознательно и целенаправленно регулировать и контролировать своё поведение и деятельность, выражающаяся в умении мобилизовать психические и физические возможности для преодоления трудностей и препятствий, стоящих на пути к поставленной цели.
В принципе - все правильно. Когда ты хочешь достичь какой-то цели, то ты с легкостью можешь мобилизовывать свои психические и физические возможности. А вот если ты цель себе поставил, но достигать её уже не хочешь, ну передумал. А при этом понимаешь, что надо. Вот тогда как быть? Будет ли проявлением воли поставить другую цель и к ней стремиться или дожать себя и через не могу таки достичь той цели, что уже и не хочется достигать.
В итоге сформулировал для себя волю несколько иначе - способность человеческой души принять единственно правильное в сложившейся ситуации решение, даже если этого совсем и не хочется. Проявить свою волю и таки дожать, даже если силы ни психологические, ни физические не мобилизуются.
Оно было следующим (взял из Википедии):
Воля - это способность индивида сознательно и целенаправленно регулировать и контролировать своё поведение и деятельность, выражающаяся в умении мобилизовать психические и физические возможности для преодоления трудностей и препятствий, стоящих на пути к поставленной цели.
В принципе - все правильно. Когда ты хочешь достичь какой-то цели, то ты с легкостью можешь мобилизовывать свои психические и физические возможности. А вот если ты цель себе поставил, но достигать её уже не хочешь, ну передумал. А при этом понимаешь, что надо. Вот тогда как быть? Будет ли проявлением воли поставить другую цель и к ней стремиться или дожать себя и через не могу таки достичь той цели, что уже и не хочется достигать.
В итоге сформулировал для себя волю несколько иначе - способность человеческой души принять единственно правильное в сложившейся ситуации решение, даже если этого совсем и не хочется. Проявить свою волю и таки дожать, даже если силы ни психологические, ни физические не мобилизуются.
❤4
Мысль экклесиологическая, немного крамольная.
Недавно получил очередной интересный вопрос: а зачем нужен дьякон? Что он может делать и в чем заключается его служение?
Если подходить исторически, то изначально дьяконы создаются ради того, чтобы помогать на трапезах - следить, чтобы все могли сесть и всем всего хватило, потому что народу становилось много, а вот приносить для трапез столько угощений не у всех была возможность. Более того приходили люди, которым было интересно не пообщаться с христианами и вспомнить Христа, выполнить то, что Он им заповедал - творить трапезу Любви в Его воспоминание, а скорее покушать, на что апостол им пишет: если кто голоден - ешь дома, а потом приходи на агапу, чтобы ты приходил не просто покушать.
Потом дьяконов ещё стали использовать для того, чтобы разносить Святые Дары тем, кто не мог прийти на службу сам - больным, немощным, попавшим в беду и проч. Опять же священнодействий они не совершали, но лишь помогали.
Сейчас дьякон - скорее предмет роскоши. Далеко не каждый храм может себе позволить содержать дьякона, потому что сам он совершать требы не может, сам служить не может - всегда нужен священник. Разносить Дары тоже стало не актуально, потому что для этого нужен священник, чтобы поисповедовать и причастить. Да и уровень благоговения у современного человека намного ниже человека раннехристианского - просто так ему отдать Дары никто не рискнет.
Дьяконство сейчас - прекрасная возможность человеку подготовиться к священническому служению, порепетировать. Когда священник служит без дьякона - он за дьякона произносит все прошения, кадит, ходит со свечой и прочее. Только когда он дьякон, он оттачивает эти навыки, готовится совершать священнодействия сам, наблюдает и запоминает. Есть "старший", который всегда подскажет, а ты в случае ошибки не испортишь службы так сильно, как если бы ты мог сделать будучи священником. Когда уже дьяконствуешь без ошибок - можно думать и о священстве.
При этом дьякон не отмирает как, например, практически отмерли чтецы, псаломщики, певцы, которых постригали как священнослужителей. Наверное потому что служение дьяконское проходит непосредственно у Алтаря Божьего. Ещё по тому, что они действительно разгружают священника - ему остается только молиться на службе, уже можно не спешить - многие действия сделает дьякон. Если дьякон конечно не тупит и не мешается ему.
Ну и самое главное, что делает дьякон - украшает службу, делает её более понятной. Я сейчас говорю не обо всех дьяконах, что полгода послужили и стали священниками, а о тех, которым Богом дан талант на это служение. Те, что приносят в храм эстетическое удовольствие. Те, что чувствуют темпоритм службы, чувствуют, КАК надо произносить ектении, чтобы настроить людей на молитву, а не на собственный голос. Те, что дружат тональностью с клиросом, у которых есть слух и чувство ритма. Под пение которых на верую и отче наш хочется единым голосом с ними запеть, а не умереть от тех звуков, что льются из его уст.
Такие дьякона могут всю жизнь ими оставаться, потому что своим голосом и дарами могут послужить Богу намного больше. О них явно есть воля Божия, чтобы они именно голосом помогали людям. Человек, приходя на службу с таким дьяконом, воодушевляется, ему понятны тексты, он их переживает сердцем. Да, это может сделать и священник. Но ему нужно помнить в первую очередь не об этом, а о том, как бы не отвлечься мыслью от того, что происходит сейчас в Алтаре. Конечно и дьякону не нужно отвлекаться, но он разгружает священника и украшает службу.
Недавно получил очередной интересный вопрос: а зачем нужен дьякон? Что он может делать и в чем заключается его служение?
Если подходить исторически, то изначально дьяконы создаются ради того, чтобы помогать на трапезах - следить, чтобы все могли сесть и всем всего хватило, потому что народу становилось много, а вот приносить для трапез столько угощений не у всех была возможность. Более того приходили люди, которым было интересно не пообщаться с христианами и вспомнить Христа, выполнить то, что Он им заповедал - творить трапезу Любви в Его воспоминание, а скорее покушать, на что апостол им пишет: если кто голоден - ешь дома, а потом приходи на агапу, чтобы ты приходил не просто покушать.
Потом дьяконов ещё стали использовать для того, чтобы разносить Святые Дары тем, кто не мог прийти на службу сам - больным, немощным, попавшим в беду и проч. Опять же священнодействий они не совершали, но лишь помогали.
Сейчас дьякон - скорее предмет роскоши. Далеко не каждый храм может себе позволить содержать дьякона, потому что сам он совершать требы не может, сам служить не может - всегда нужен священник. Разносить Дары тоже стало не актуально, потому что для этого нужен священник, чтобы поисповедовать и причастить. Да и уровень благоговения у современного человека намного ниже человека раннехристианского - просто так ему отдать Дары никто не рискнет.
Дьяконство сейчас - прекрасная возможность человеку подготовиться к священническому служению, порепетировать. Когда священник служит без дьякона - он за дьякона произносит все прошения, кадит, ходит со свечой и прочее. Только когда он дьякон, он оттачивает эти навыки, готовится совершать священнодействия сам, наблюдает и запоминает. Есть "старший", который всегда подскажет, а ты в случае ошибки не испортишь службы так сильно, как если бы ты мог сделать будучи священником. Когда уже дьяконствуешь без ошибок - можно думать и о священстве.
При этом дьякон не отмирает как, например, практически отмерли чтецы, псаломщики, певцы, которых постригали как священнослужителей. Наверное потому что служение дьяконское проходит непосредственно у Алтаря Божьего. Ещё по тому, что они действительно разгружают священника - ему остается только молиться на службе, уже можно не спешить - многие действия сделает дьякон. Если дьякон конечно не тупит и не мешается ему.
Ну и самое главное, что делает дьякон - украшает службу, делает её более понятной. Я сейчас говорю не обо всех дьяконах, что полгода послужили и стали священниками, а о тех, которым Богом дан талант на это служение. Те, что приносят в храм эстетическое удовольствие. Те, что чувствуют темпоритм службы, чувствуют, КАК надо произносить ектении, чтобы настроить людей на молитву, а не на собственный голос. Те, что дружат тональностью с клиросом, у которых есть слух и чувство ритма. Под пение которых на верую и отче наш хочется единым голосом с ними запеть, а не умереть от тех звуков, что льются из его уст.
Такие дьякона могут всю жизнь ими оставаться, потому что своим голосом и дарами могут послужить Богу намного больше. О них явно есть воля Божия, чтобы они именно голосом помогали людям. Человек, приходя на службу с таким дьяконом, воодушевляется, ему понятны тексты, он их переживает сердцем. Да, это может сделать и священник. Но ему нужно помнить в первую очередь не об этом, а о том, как бы не отвлечься мыслью от того, что происходит сейчас в Алтаре. Конечно и дьякону не нужно отвлекаться, но он разгружает священника и украшает службу.
❤🔥2👍1
В общем, резюмирую собственное мнение по дьяконам. Это священнослужители, без которых вполне себе можно обойтись. НО! Если посчастливится найти хорошего дьякона, которого есть возможность содержать - надо за него хвататься - он может повысить качество молитвы всех предстоящих, украсить службу, эстетическую её составляющую. И первая его задача, после помощи в совершении Таинства - именно эстетическая. И если у него нет способностей к таком украшению, то, по-моему, ему надо становиться священником. Не потому что туда можно всех, а потому что красоту надо уметь делать, а священник меньше участвует именно в украшении, он ответственен за совершение.
#заказник, #пишу_на_заказ_на_ваши_темы
#заказник, #пишу_на_заказ_на_ваши_темы
❤3
Вся жизнь - игра.
Фраза - замечательная. Традиционное её понимание - человек во время своей недолгой жизни играет разные роли. Дома он - муж, отец, глава семейства. На работе - участник того или иного рабочего процесса. В магазине - покупатель, в храме - прихожанин. Но поговорить хочется не об этом. А о том, что мир сейчас нацелен в первую очередь на развлечение - как хорошо и качественно отдохнуть, повеселиться, поиграть. Во время любой роли. Как это сделать с минимальной затратой усилий на свою роль. Но корни растут не из общества, а из самой концепции воспитания.
В воспитании всё чаще родители (особенно на первых порах с одним ребенком) считают, что ребенка нельзя заставлять что-то делать, нельзя насиловать личность, а нужно воспитывать гармонично-развитого члена общества, все силы направлять на то, чтобы человеку нравилось то, что он изучает.
Прекрасно!
Всеми руками за! Пусть у него будет интерес к учебе. Но не только к той, которая ему нравится. Ведь если он любит читать, но не любит считать - мы же все равно его учим считать. Пусть ему не нравится, пусть он говорит, что это скучно, но мы же учим. И хорошо, если мы найдем способ его заинтересовать. А если нет? Если ему ну вот претит все его естество математике, не может он себя заставить? Опускаем ли мы руки? Говорим ли: он не хочет, пусть тогда и не учит?! Нет, мы его учим, потому что понимаем, что это жизненноважное умение.
Но если со счетом, письмом и чтением все понятно, то потом начинаются интересности. Все чаще сталкиваешься с тем, что ребенок просто отказывается учить то, что ему неинтересно. Почему? Потому что не воспитаны такие жизненноважные качества как терпение, смирение, сила воли. Почему? Потому что в детстве делал только то, что хотел, а не то, что надо, потому что не наказывали в детстве (я здесь не про физические наказания, а про наказания в целом), потому что с детства находишься в центре вселенной, которая вертится вокруг тебя с единой целью: сделать все, лишь бы из тебя выросла гармоничная личность. Но что нужно сделать? Откуда мы знаем, что именно нужно в своей жизни узнать?
Человеку может пригодиться в жизни вообще всё, что угодно. И мы, взрослые, учителя, родители должны воспитать ребенка в уважении к другому в первую очередь. Не в уважении к самому себе - я гармонично-развитая личность, расступитесь холопы!, а в уважении к другому - мы все гармонично-развитые личности, поэтому я вам уступлю, как более гармоничная личность.
К чему я затеял всю эту петрушку? Практически каждый предмет можно преподавать с помощью игры и будет интересно. Но! Таких учителей, которые так умеют делать крайне мало! Это гении, которые не задерживаются в провинции, а едут за высокими зарплатами в более крупные города. Или это идейные люди, на которых мир продолжает держаться, которые согласны работать за копейки, потому что любят детей и своё дело. А если ребенок ну не умеют терпеть обычные уроки? Не согласен учить то, что неинтересно, но полезно? Да он ничему не выучится в итоге. И тут вина не только учителя, но и того, кто его не научил терпению, того, кто не объяснил простейшие правила уважения к взрослому, кто не объяснил, что личность - не только ты, но и другой человек, которого надо уважать. И учиться надо не только когда хочется, но и когда надо.
Я ни в коем случае не противник игрового обучения и поиска новых форм. Но есть предметы, которые нельзя преподавать в игровой форме. Ну нельзя играть в Новый Завет, в литургику. Это такие предметы, которые требуют серьезного к себе отношения, потому что говорят о Боге. И вот как-то надо нам научиться и научить вернуть серьезность в мир, который не должен быть сплошным праздником, но должен оставаться и тем местом, где надо потрудиться над собой, потерпеть, делать даже тогда, когда ну не хооооочется.
Фраза - замечательная. Традиционное её понимание - человек во время своей недолгой жизни играет разные роли. Дома он - муж, отец, глава семейства. На работе - участник того или иного рабочего процесса. В магазине - покупатель, в храме - прихожанин. Но поговорить хочется не об этом. А о том, что мир сейчас нацелен в первую очередь на развлечение - как хорошо и качественно отдохнуть, повеселиться, поиграть. Во время любой роли. Как это сделать с минимальной затратой усилий на свою роль. Но корни растут не из общества, а из самой концепции воспитания.
В воспитании всё чаще родители (особенно на первых порах с одним ребенком) считают, что ребенка нельзя заставлять что-то делать, нельзя насиловать личность, а нужно воспитывать гармонично-развитого члена общества, все силы направлять на то, чтобы человеку нравилось то, что он изучает.
Прекрасно!
Всеми руками за! Пусть у него будет интерес к учебе. Но не только к той, которая ему нравится. Ведь если он любит читать, но не любит считать - мы же все равно его учим считать. Пусть ему не нравится, пусть он говорит, что это скучно, но мы же учим. И хорошо, если мы найдем способ его заинтересовать. А если нет? Если ему ну вот претит все его естество математике, не может он себя заставить? Опускаем ли мы руки? Говорим ли: он не хочет, пусть тогда и не учит?! Нет, мы его учим, потому что понимаем, что это жизненноважное умение.
Но если со счетом, письмом и чтением все понятно, то потом начинаются интересности. Все чаще сталкиваешься с тем, что ребенок просто отказывается учить то, что ему неинтересно. Почему? Потому что не воспитаны такие жизненноважные качества как терпение, смирение, сила воли. Почему? Потому что в детстве делал только то, что хотел, а не то, что надо, потому что не наказывали в детстве (я здесь не про физические наказания, а про наказания в целом), потому что с детства находишься в центре вселенной, которая вертится вокруг тебя с единой целью: сделать все, лишь бы из тебя выросла гармоничная личность. Но что нужно сделать? Откуда мы знаем, что именно нужно в своей жизни узнать?
Человеку может пригодиться в жизни вообще всё, что угодно. И мы, взрослые, учителя, родители должны воспитать ребенка в уважении к другому в первую очередь. Не в уважении к самому себе - я гармонично-развитая личность, расступитесь холопы!, а в уважении к другому - мы все гармонично-развитые личности, поэтому я вам уступлю, как более гармоничная личность.
К чему я затеял всю эту петрушку? Практически каждый предмет можно преподавать с помощью игры и будет интересно. Но! Таких учителей, которые так умеют делать крайне мало! Это гении, которые не задерживаются в провинции, а едут за высокими зарплатами в более крупные города. Или это идейные люди, на которых мир продолжает держаться, которые согласны работать за копейки, потому что любят детей и своё дело. А если ребенок ну не умеют терпеть обычные уроки? Не согласен учить то, что неинтересно, но полезно? Да он ничему не выучится в итоге. И тут вина не только учителя, но и того, кто его не научил терпению, того, кто не объяснил простейшие правила уважения к взрослому, кто не объяснил, что личность - не только ты, но и другой человек, которого надо уважать. И учиться надо не только когда хочется, но и когда надо.
Я ни в коем случае не противник игрового обучения и поиска новых форм. Но есть предметы, которые нельзя преподавать в игровой форме. Ну нельзя играть в Новый Завет, в литургику. Это такие предметы, которые требуют серьезного к себе отношения, потому что говорят о Боге. И вот как-то надо нам научиться и научить вернуть серьезность в мир, который не должен быть сплошным праздником, но должен оставаться и тем местом, где надо потрудиться над собой, потерпеть, делать даже тогда, когда ну не хооооочется.
❤1
Ирония судьбы - это не кода Ипполит моется и тепленькая пошла, а когда ночью спишь 2 часа, потом ведешь 6 уроков, 5 из которых проходят в столовке, где столовщицам по барабану, что ты пытаешься что-то важное объяснить детям, потом вставляешь наушники, а яндекс музыка тебе:
Зааааааасыыыыыпай
Зааааааасыыыыыпай
😁7
Недавно встретил на улице мужчину бомжевато-пропитой наружности, который напомнил мне одну простую истину. На нём была шапочка с надписью «Icon».
Даже когда ты пал (в социальном значении этого слова), ты все равно остаёшься иконой самого Бога, в тебе есть Его образ. Задумываться об этом приходилось часто, осознать случилось недавно.
Даже когда ты пал (в социальном значении этого слова), ты все равно остаёшься иконой самого Бога, в тебе есть Его образ. Задумываться об этом приходилось часто, осознать случилось недавно.
❤7
Forwarded from Жизнь ПСТГУ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«...сущую Богородицу Тя величаем»
Почти год назад на Божественной Литургии в Актовый день ПСТГУ, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл, сводный мужской хор университета исполнил несколько песнопений. Одно из них — «Достойно есть» Петра Динева.
По благословению ректора университета протоиерея Владимира Воробьёва хор, которым руководит священник Алексей Зайцев, записал это песнопение в Соборной Палате.
Видео доступно на YouTube.
Университетский мужской хор объединяет не только студентов разных факультетов, но и многих выпускников, друзей и сотрудников университета. Хотя большой состав хора собирается не часто — в определенные дни в году или «по случаю», репертуар у него широкий.
Ждем ещё записи!
Почти год назад на Божественной Литургии в Актовый день ПСТГУ, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл, сводный мужской хор университета исполнил несколько песнопений. Одно из них — «Достойно есть» Петра Динева.
По благословению ректора университета протоиерея Владимира Воробьёва хор, которым руководит священник Алексей Зайцев, записал это песнопение в Соборной Палате.
Видео доступно на YouTube.
Университетский мужской хор объединяет не только студентов разных факультетов, но и многих выпускников, друзей и сотрудников университета. Хотя большой состав хора собирается не часто — в определенные дни в году или «по случаю», репертуар у него широкий.
Ждем ещё записи!
❤4
Внезапно пришедшая мысль:
Психологическое взросление человека сдвигается все дальше, а возраст рукоположения в противоположную сторону. Православные раньше взрослеют или икономия?
Психологическое взросление человека сдвигается все дальше, а возраст рукоположения в противоположную сторону. Православные раньше взрослеют или икономия?
🤔3❤2😁2👀2🤨1
Друзья! У нас тут 28 ноября будет концерт! Предлагаю провести всемирный российский выходной по этому случаю и всем прийти на концерт, потому что программа будет огонь ❤️🔥
Тут и русские и зарубежные шедевры классической музыки. И совершенно неожиданные повороты, когда самое хулиганское произведение внезапно оказывается одним из самых старых по году написания - времен Средневековья. А в это время ну Бах должен быть и что-то гипер серьезное, потому что ну Бах же.
А тут...
Не буду говорить, что именно - приходите и попробуйте отгадать, что именно😉
Немного конкретики:
🗓28 ноября, 19:00,
⛪️Соборная палата, Лихов пер. 6
Ссылочка:📎
https://www.lihov6.ru/koncerty/zhit-khorom/
Тут и русские и зарубежные шедевры классической музыки. И совершенно неожиданные повороты, когда самое хулиганское произведение внезапно оказывается одним из самых старых по году написания - времен Средневековья. А в это время ну Бах должен быть и что-то гипер серьезное, потому что ну Бах же.
А тут...
Не буду говорить, что именно - приходите и попробуйте отгадать, что именно😉
Немного конкретики:
🗓28 ноября, 19:00,
⛪️Соборная палата, Лихов пер. 6
Ссылочка:📎
https://www.lihov6.ru/koncerty/zhit-khorom/
❤3🔥2❤🔥1👏1
Поблажка в подвиге обесценивает подвиг
Подвиг - дело духовное, совершаемое ради другого человека. Попытка облегчить этот духовный акт свободной воли человека значит обесценить всю его духовную пользу.
Пример простой - пьяный в стельку солдат, наколотый препаратами, чтобы не ощущать страха, не ощущать боли, не хотеть спать - умирает за своих друзей, защищая их своим телом, выпрыгнув из окопа, потому что не понимал в чем дело - такой герой не вызывает уважения, потому что геройского в его поступке мало. Он не переборол себя, свои страхи и слабости. Духовного в его поступке нет ничего, он смирил себя с помощью препаратов.
В связи с этим вспомнились страдания Иисуса Христа на кресте. Меня всегда удивляло, почему Он отказывается принять губку с уксусом, чтобы облегчить собственные страдания и поскорее умереть. Потому что это действие обесценило бы Его подвиг, Его жертву, можно сказать, что Он сдался бы в рабство собственному телу. И уже не было бы крестной жертвы, которая искупила бы наши грехи, потому что дал поблажку.
Подвиг - дело духовное, совершаемое ради другого человека. Попытка облегчить этот духовный акт свободной воли человека значит обесценить всю его духовную пользу.
Пример простой - пьяный в стельку солдат, наколотый препаратами, чтобы не ощущать страха, не ощущать боли, не хотеть спать - умирает за своих друзей, защищая их своим телом, выпрыгнув из окопа, потому что не понимал в чем дело - такой герой не вызывает уважения, потому что геройского в его поступке мало. Он не переборол себя, свои страхи и слабости. Духовного в его поступке нет ничего, он смирил себя с помощью препаратов.
В связи с этим вспомнились страдания Иисуса Христа на кресте. Меня всегда удивляло, почему Он отказывается принять губку с уксусом, чтобы облегчить собственные страдания и поскорее умереть. Потому что это действие обесценило бы Его подвиг, Его жертву, можно сказать, что Он сдался бы в рабство собственному телу. И уже не было бы крестной жертвы, которая искупила бы наши грехи, потому что дал поблажку.
👍3🤔1