ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Сегодня день учителя!

Что хотелось бы сказать? Что каждый раз тот факт, что меня поздравляют с этим праздником, всегда вызывает приятное удивление, потому что я себя не считаю учителем, даже простым. Наоборот - постоянное ощущение того, что что-то не получается, что столько лет, проведенных у школьной доски или перед учеником прошли зря. Быть может потому, что преподаю достаточно специфические предметы, результаты которых не слишком-то и видны.

Конечно, в языках всё очевидно - не знал человек время какое-то - теперь знает. Но как-то так складывалось, что никто из моих учеников не связал свою жизнь с языками. И чаще всего уходили куда-то в никуда. И на улице чаще всего проходят мимо, делая вид, что не узнали.

Преподавание в воскресной школе вообще самый неизмеримый предмет - насколько хорошо могут дети усвоить то, что преподается раз в неделю без домашней работы? Любой учитель скажет, что этого мало. Поэтому результата не видно. Да и темы все такие, что ты не можешь измерить - после моего разговора о молитве сколько людей стало хотеть читать утреннее и вечернее правило. Или сколько захотело причаститься?

И вообще примеры учителей, на которых я равняюсь, говорят, что в педагогической деятельности мне ещё расти и расти. Такие титаны мысли, гении методики и просто великие люди оставили след в моей жизни, что я явно не могу оказаться в их ряду.

Первый такой человек - это конечно же моя мама, благодаря которой я умею писать, ведь она только сейчас перестала вычитывать мои тексты. Хотя ещё год назад, тем не менее, вычитывала мой диплом. И она прочитала все три моих диплома и не один раз. И вот только последние годы она стала это делать не со слезами на глазах (какие ляпы я мочил в первых моих сочинениях - это что-то), а просто схватившись за голову (потому что вдаваться в смысл работы уже проблематично - довольно специфические тексты. Она проверяла только грамматику - обожаю в порыве мысли не согласовать что-то в предложения).

Второй человек - Алексей Георгиевич. Он вдохновлял и продолжает вдохновлять своей уникальностью. Это человек, которого в университете уважали даже самые заядлые двоечники. Своей эрудированностью, интеллигентностью, умением пошутить и привести простой, ничем не напыщенный пример даже в самом сложном и серьезном тексте, он покорял и продолжает покорять сердца своих учеников. Он научил меня французскому так, что в итоге я связал свою жизнь с этим языком и продолжаю им активно пользоваться. А ещё он прочитал мою первую курсовую, которую я опрометчиво не дал почитать маме. В конце красным шрифтом было написан: уффф... дочитал!

Третий человек - это моя сестра, которая умеет преподавать интересно и очень систематически абсолютно всё. Вообще всё. Исключение может быть будет только математика. Да и то только до той поры, пока ей не дадут калькулятор. Потом все пойдет как по маслу.

И четвёртый человек, который просто перевернул все моё представление о преподавании и определил мою жизнь на многие годы - это отец Олег Волков. Вот уж, кто точно современный Макаренко. Поразил он меня однажды тем, что сказал вроде бы простую вещь - воспитывать надо Любовью. И правда, так работает. Когда ругаешься с любовью, что-то до детей доходит, когда хвалишь с любовью - они принимают эту похвалу. Когда помогаешь с любовью - хочется принять эту помощь. Всё меняется, если в жизнь входит Любовь.
Ну и ещё, конечно, - это человек, который может сделать мероприятие абсолютно из всего. Даже простая переноска кучи песка с одного места на другое может стать веселым и интересным занятием.

В общем, всех причастных с Днем самой тяжелой и самой важной профессии. Этот список я бы мог продолжать оооочень долго. Но ввиду того, что и так получилась простыня из букаф - напишу об этом в следующий раз:)

От недоучителя Учителям, поменявшим мою жизнь, огромный поклон!
11
Недавно был очередной приступ осенней бессонницы. Начал смотреть фильм «Флай:Танец свободы».

Когда я ещё был помоложе и форма у меня была получше, да и травм было поменьше, танцы были моей отдушиной, искусством, которому я отдавался всей душой и каждой клеточкой тела. То были времена счастья, свободы и неимоверной радости от того, что силы есть, от того, что можешь облачать свои эмоции, чувства, мысли в движения и получать от этого колоссальное удовольствие.

Естественно ни один фильм про танцы не прошёл мимо меня. Все серии «шагов вперед», уличные танцы и проч. были мной очень внимательно просмотрены, трэки заслушаны, трюки и фишки выучены. Но этот фильм оставил огромное эстетическое удовольствие.


Во-первых, сюжет довольно нетривиальный. Здесь танцы - способ реабилитации тюремщиков. Конечно, фабула немножко идеализирована и сюжет хэппи эндовский. Но все-таки что-то новое и свежее.

Во-вторых, хореография… На мой вкус бесподобна. Настолько нежная, чувственная, техничная, символичная, динамичная. В общем, впервые в фильме поразила хореографическая сторона не крутостью, с какой ее обычно делают в подобных фильмах, а глубиной прочувствованности, символической выразительности и какой-то… Лингвистичности? Образы и слова, мысли танцоров читаются. Очень был удивлен, когда сам отгадал один раз, какую стихию показывал танцор.

Не сказать, чтоб я советовал к просмотру. Не из тех фильмов:) смотреть совершенно необязательно) но поделиться впечатлениями захотелось 🙃
4🔥1
Люблю свой университет за ранние службы, когда можешь увидеть Москву пустынную.

Вообще утренние службы, когда встаешь в 5:30(уже лучше, чем в 3:00), потом едешь на метро, полуспя поешь службу, кажутся чем-то нереальным и ненужным.

Но! Они очень атмосферные, духовные, со своим особым шармом. По таким мини подвигам начинаешь скучать, когда их долго не случается.
6❤‍🔥3
Филология охватила меня

Филология - с греч. любовь к слову.

Признаюсь в страшном - я не люблю читать. Фуууу, сейчас скажут многие, потому что образованный человек просто обязан любить читать. Но так случилось, что по своей натуре я не активный читатель. Да, я много читаю, но буду честен - для отдыха выберу не книгу, а просмотр фильма. При этом в последнее время получаю прямо таки физическое удовольствие от того, как мысли формируются в слова, а потом получают свою материальную форму. Может быть это вариант словоблудия или попросту словесного поноса, но тем не менее - хочется о чем-то высказаться - осталось найти темы для обсуждений.

Сейчас жажда к тому, чтобы написать что-то стоящее прям свербит внутри. Слова рвутся наружу, но пока не хватает где-то умения, где-то идеи, а где-то и смелости всё это облачить в нечто завершенное и представить миру, а если быть точнее - вам, 45 подписчикам, что время от времени читаю всё это безобразие🙂

А что касается любви к книгам, то скорее всего тут стоит упомянуть то, что я уже 11 лет читаю в основном научную учебную литературу, либо то, что дают в универе как обязательный список к прочтению - чтение ну совсееееем не развлекательное. Хочется взять что-то уже простое, обычную художественную литературу и почитать. Буду рад если что-то посоветуете! Что-то, что читается на одном дыхании, но при этом является действительно стоящей литературой.

P.S. Моя одногруппница один раз сказала крайне мудрую фразу: "Если вы не любите читать, значит вы просто ещё не нашли свой жанр". В активном поиске своего жанра!
❤‍🔥41
Чудеса, да и не в решете!

Сегодня часов с 12 утра полное ощущение, что моими действиями руководит сам Бог, потому что иначе я не могу объяснить то, что вам сейчас расскажу.

Так получилось волей судьбы, что я уже который год занимаюсь организацией различного вида походов. В этом году мы с ребятами сходили в поход по монастырям. Какие у меня по этому поводы мысли - тема для отдельного поста, если будет интерсно - могу как-нибудь написать. Но сейчас не об этом!

Мы за неделю успели посетить аж три монастыря и пожить в них по 2 дня в каждом. Попробовали походить на службы, на послушания, общаться с братией, которая недоумевала - а эти че тут делают? Примерно в таком духе. Но тем не менее опыт бесценный и весьма полезный, за который игуменов и игумений стоило отблагодарить.

Поход прошел в августе, я этим занимался сегодня с девизом в моей голове: ну... лучше же поздно, чем никогда! В благодарность была грамота и наша традиционная чашка из Дулевского фарфора. Всё сделать заранее - слишком легко и вообще не про меня, поэтому грамоты мы составляли и распечатывали аккурат также сегодня. И о машине, которую мне дали, я договорился только сегодня, поэтому был вынужден ждать, когда мне её отдадут не когда я хочу, а когда будет можно. То есть не в 12, а в 13.

Первые две грамоты прошли как по маслу - красивые, ровные - ну прям красота! Но вот с третьей начались кошмары кошмарные. Я с полной уверенностью, что сейчас минут через 5 и поеду (времени 13:05), поднимаюсь в канцелярию, а меня встречают наши девушки словами: грамота не печатается - че делать? Ну не может же грамота не печататься просто так...

Причем принтер выдает как ошибку... Зажевана бумага! Но бумагу в себя принимает и даже через себя пропускает. Но грамота как была пустой, так ею и остается. После энного количества попыток хоть что-то распечатать, принтер выдал нам грамоту с мокрым, пожеванным уголком - видать так сильно работал, что аж слюнки потекли.

Ну, думаем - распечатаем на черно-белом, а игумену не покажем, что на остальных грамотах буковки цветные. Печатать на черно-белом - но у того тоже какая-то проблема именно с грамотой. На листочке печатает, а на грамоте нет. Поменяли в настройках принтера на плотную бумагу - та же самая проблема, ничего не меняется.

Ну, тогда отправим на другой комп. Решили кидать по почте. Кинули. Но почта внезапно решила, что она почта России и письмо мы это ждали минут 5. В процессе решили отправить этот же файл в телеге - все побыстрее, но!!! На компьютере, с которого скидывали текст, села мышка! Пока заряжали мышку письмо пришло. Как вы думаете, принтер распечатал наш файл? Похоже он решил поддержать общепринтерную забастовку, вспомнил, что он вообще-то не раб, а полноценный рабочий принтер, у которого есть свои права на отдых в праздничный день, и просто не стал этого делать!

Консилиум кожаных принял решение распечатать файл в местном магазинчике, перед этим правда решили заехать в Офисмаг, чтобы купить рамки для наших горе-грамот. В офисмаге нам сказали, что можно распечатать прям у них. На радостях мы им протягиваем наши грамоты, но в ответ видим извиняющееся лицо, которое нам сообщает, что у них в магазине печатают только на тонкой бумаге.

Ну что ж, сэкономить время не получилось - едем в Центральный печатать грамоту. Там все распечатать могут, но процесс небыстрый. Сижу жду в машине минут 10. Приходит наш канцеляр. Я уже готов вдарить по газам, но она сдерживая смех говорит: "Подожди, не спеши. Смотри - тут поля уехали и теперь надпись налезает на рамку. Переделываем?" НУ не везти же такое, пошли переделывать.

Молодой человек в Центральном терпеливо берет флешку, вставляет, и тут... У него садится мышка!!! И в итоге он ещё минут 15 ковыряется, но отпускает нашего канцеляра ни с чем. Я понимаю, что в принципе и такая грамота - ну ниче на самом-то деле. Только вот ни на одной грамоте печати нет, и подписи тоже... Надо ехать ставить. Сказано - сделано. По дороге понимаю, что надо бы и в рамку вставить. В общем, вместо того, чтоб уехать в 12, я поехал в 14:30. Ну ничего, думаю - успею.
😁2
Отдаю подарки в Куровской, договариваюсь о встрече в Бывалино. "Хорошо, приезжайте. Через сколько вы будете?" "Ну я из Куровской выезжаю - тут же вроде немного..." 30 минут показывает навигатор... Да... Я думал меньше (накануне же рассчитывать время - для слабаков...). А ведь ещё ехать в Павловский Посад, а вернуться то надо к 17 - мне службу петь. А на телефоне (этом бесовском айфоне) всего 30 процентов осталось. У кого айфон меня поймет - это полчаса навигатора, а как возвращаться из Павлик - души не чаю. А зарядка в храме осталась.

Ладно, хорошо. Делаю крюк - то есть уже 40 минут ехать. Заезжаю в храм, беру зарядку, еду в Бывалино. "Вот матушка - благодарим, очень у вас понравилось, может в следующем году, а может и в этом, на лыжах" "Конечно приезжайте"

Тэкс, теперь в Павловский Посад. 15:50. Успею? Навигатор показывает 20 минут до Павлика и ещё минут 30 до дома. К 17 не успею - надо же ещё там дойти на хромой-то своей ноге. Не, похоже придется отложить. Но позвоню все-таки- рискну, вдруг успею?

- Алло, отец Андрей, вот хотим вас отблагодарить.
- А вы откуда сейчас отъезжаете?
- Из Бывалино
- Аяяй, я там 3 минуты назад был. Ну давайте я вас подожду!

И тут я понимаю, зачем была вся это эпопея с грамотой. Просто надо было, чтобы я поймал неуловимого игумена на простой деревенской дороге и успел на службу и получил урок себе на жизнь, что прокрастинация - дело недобродетельное!
7
Внимание, парадокс!

Человек больше всего хочет жить и ощущает, что живет, тогда, когда на эту самую жизнь у него времени нет.

Как правило, каждый из нас думает примерно в следующем русле: вот сейчас (Накоплю денег, закончу образование, подниму детей, выплачу кредит) налажу собственную жизнь и потооооом заживуууу. А ведь ничего не поменяется. Что тебе мешает жить сейчас, ничего не ждать и уже сегодня начать жить, начать ощущать себя нужным.

А когда человек загружается работой, он осознает собственную значимость, кричит миру - я тут! Обратите на меня внимание!

И вот ощущение жизни захватывает его с головой и он от этого становится счастлив, потому что нет времени уже на ерунду, потому что он становится собой, потому что он становится нужен.

Но наступает момент, которого он ждал, а жажды жить такой уже нет, потому что то, в чем он привык жить, в его жизни уже не появляется. И вот он вместо того, чтобы кайфануть, входит в состояние неизвестности, неопределенности, потерянности. И придумывает себе новые "вот сейчас"...
1
Так обидно, когда врываешься в закрывающиеся двери электрички, на которую чудом успеваешь, а тебе никто не хлопает, что ты такой молодец!

Неоцененные успехи😏
👏8😁32
Недавно в университете поднимали одну очень интересную проблему - а может ли священник дружить с другой женщиной, кроме как с своей женой?

Наши женатые собраться очень интересно на эту тему высказывались, но в процессе у меня родилась одна идея, с которой очень хотелось бы поделиться.

А вообще возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Отвечу как обычно расплывчато и туманно:)

У современного французского писателя, Фредерика Бегбедера есть роман под названием "Любовь живет 3 года" Когда я первый раз услышал, я возмутился - Любовь вечна. А потом подумал, что, наверное, он просто говорит о другой любви. О той любви, что возникает в результате страсти, чувств, эмоций. Такая любовь, как и современная техника, через 3 года заканчивается, потому что ну как ни крути, но ты привыкаешь к человеку.

Так вот мне кажется, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна в течение первых 3-х лет. Первые 3 года кто-то из сторон точно питает симпатию к другому не только как к другу, но как и к противоположному полу. А потом начинается настоящая дружба без какого-либо подтекста, потому что уже страсть прошла.

Конечно, в это время они дружат. И обе стороны будут так говорить, боясь признать что-то большое, но скорее всего у кого-то из них не все так просто.

Ну и конечно, есть исключения из правил и есть действительно чистый взгляд на любовь. Прекрасные слова митрополита Антония Сурожского об этом есть: Когда ты не женат, для тебе есть мужчины и женщины, а когда ты уже женился, для тебя остаются только люди вокруг. Но! Это не значит, что с другой стороны к тебе не будет симпатии не только как к другу.

Интересно ваше мнение. Я не женатик, поэтому рассуждаю несколько теоретически🙃
1
Апофеоз кантаты «Весна»

Тенора пыжатся ля первой. И не только тенора.

Начинается лирический проигрыш в стиле русских сказок. Голос из среды теноров:

- Тут и связочкам конец, а кто слушал - молодец!
😁4🔥2
По дороге домой прилетели две очень красивые песни об осени и осеннем настроении

https://music.yandex.ru/album/12853581/track/73820549

https://vk.com/audio17706555_456239555_ab9bb1c5b67f6489ce
2
Хэй, парень! Может тебе сетку порвать на окне?

Вот такое чудо только что прилетело поздороваться:)
9😁1
Понимаешь, что 30-ник не за горами не по тому, какое сегодня число и какой год, а по тому, сколько органов у тебя болит.

Время ужасно беспощадно своей линейностью. Движется только вперед и никак с ним нельзя совладать. Всё растет, меняется и увядает, а время все равно течет, не взирая на то, что вокруг него творится.

Не знаю, как у вас, но у меня сложилось стойкое ощущение того, что оно очень сильно ускорилось. Не успеваешь, постоянно спешишь, но все равно не успеваешь.

И вот очередной парадокс:

Человек развивает технику ради того, чтобы сэкономить время, но при этом времени становится только меньше. Оно как будто ускоряется вместе с той жизнью, что течет вокруг нас. Раньше написать письмо - целая история. Человек мог несколько дней вынашивать текст, менять его несколько раз, потом писать не один день, переписывать, потом это письмо отправляли, ждали ответа. И всегда находилось, что сказать. Сейчас время отправки сообщения - милисекунды, если интернет хороший. Но сказать часто нечего, да и потребность в этом стала меньше. Да и времени как-то нет, чтобы просто плюсик поставить в чатике или эмоцию к сообщению. И так во всех сферах жизни. Мы экономим время, которого становится все меньше - оно ускользает, словно вода сквозь пальцы - умудряешься задержать на кончиках пару капелек и шепчешь им: остановись мгновение - ты прекрасно!

И наблюдая всю эту петрушку со временем в последнее время, я ловлю себя на том, что в голове крутится все чаще мысль: Господи, не отвергни меня во время старости.
🔥1
А ведь был такой хороший шанс спасти время… Но наша службу и опасна и трудна!:)
Интересно вот: а если всю ночь не спать, а с утра позавтракать - это перед сном таки нажрался или позавтракал?🤔
❤‍🔥2👏1🤣1
Вчера на паре зашел разговор о воле. Наш преподаватель зачитал определение, которое даёт словарь и я с ним сейчас таки согласился, но дал бы все равно своё.

Оно было следующим (взял из Википедии):

Воля - это способность индивида сознательно и целенаправленно регулировать и контролировать своё поведение и деятельность, выражающаяся в умении мобилизовать психические и физические возможности для преодоления трудностей и препятствий, стоящих на пути к поставленной цели.

В принципе - все правильно. Когда ты хочешь достичь какой-то цели, то ты с легкостью можешь мобилизовывать свои психические и физические возможности. А вот если ты цель себе поставил, но достигать её уже не хочешь, ну передумал. А при этом понимаешь, что надо. Вот тогда как быть? Будет ли проявлением воли поставить другую цель и к ней стремиться или дожать себя и через не могу таки достичь той цели, что уже и не хочется достигать.

В итоге сформулировал для себя волю несколько иначе - способность человеческой души принять единственно правильное в сложившейся ситуации решение, даже если этого совсем и не хочется. Проявить свою волю и таки дожать, даже если силы ни психологические, ни физические не мобилизуются.
4
Мысль экклесиологическая, немного крамольная.

Недавно получил очередной интересный вопрос: а зачем нужен дьякон? Что он может делать и в чем заключается его служение?

Если подходить исторически, то изначально дьяконы создаются ради того, чтобы помогать на трапезах - следить, чтобы все могли сесть и всем всего хватило, потому что народу становилось много, а вот приносить для трапез столько угощений не у всех была возможность. Более того приходили люди, которым было интересно не пообщаться с христианами и вспомнить Христа, выполнить то, что Он им заповедал - творить трапезу Любви в Его воспоминание, а скорее покушать, на что апостол им пишет: если кто голоден - ешь дома, а потом приходи на агапу, чтобы ты приходил не просто покушать.

Потом дьяконов ещё стали использовать для того, чтобы разносить Святые Дары тем, кто не мог прийти на службу сам - больным, немощным, попавшим в беду и проч. Опять же священнодействий они не совершали, но лишь помогали.

Сейчас дьякон - скорее предмет роскоши. Далеко не каждый храм может себе позволить содержать дьякона, потому что сам он совершать требы не может, сам служить не может - всегда нужен священник. Разносить Дары тоже стало не актуально, потому что для этого нужен священник, чтобы поисповедовать и причастить. Да и уровень благоговения у современного человека намного ниже человека раннехристианского - просто так ему отдать Дары никто не рискнет.

Дьяконство сейчас - прекрасная возможность человеку подготовиться к священническому служению, порепетировать. Когда священник служит без дьякона - он за дьякона произносит все прошения, кадит, ходит со свечой и прочее. Только когда он дьякон, он оттачивает эти навыки, готовится совершать священнодействия сам, наблюдает и запоминает. Есть "старший", который всегда подскажет, а ты в случае ошибки не испортишь службы так сильно, как если бы ты мог сделать будучи священником. Когда уже дьяконствуешь без ошибок - можно думать и о священстве.

При этом дьякон не отмирает как, например, практически отмерли чтецы, псаломщики, певцы, которых постригали как священнослужителей. Наверное потому что служение дьяконское проходит непосредственно у Алтаря Божьего. Ещё по тому, что они действительно разгружают священника - ему остается только молиться на службе, уже можно не спешить - многие действия сделает дьякон. Если дьякон конечно не тупит и не мешается ему.

Ну и самое главное, что делает дьякон - украшает службу, делает её более понятной. Я сейчас говорю не обо всех дьяконах, что полгода послужили и стали священниками, а о тех, которым Богом дан талант на это служение. Те, что приносят в храм эстетическое удовольствие. Те, что чувствуют темпоритм службы, чувствуют, КАК надо произносить ектении, чтобы настроить людей на молитву, а не на собственный голос. Те, что дружат тональностью с клиросом, у которых есть слух и чувство ритма. Под пение которых на верую и отче наш хочется единым голосом с ними запеть, а не умереть от тех звуков, что льются из его уст.

Такие дьякона могут всю жизнь ими оставаться, потому что своим голосом и дарами могут послужить Богу намного больше. О них явно есть воля Божия, чтобы они именно голосом помогали людям. Человек, приходя на службу с таким дьяконом, воодушевляется, ему понятны тексты, он их переживает сердцем. Да, это может сделать и священник. Но ему нужно помнить в первую очередь не об этом, а о том, как бы не отвлечься мыслью от того, что происходит сейчас в Алтаре. Конечно и дьякону не нужно отвлекаться, но он разгружает священника и украшает службу.
❤‍🔥2👍1
В общем, резюмирую собственное мнение по дьяконам. Это священнослужители, без которых вполне себе можно обойтись. НО! Если посчастливится найти хорошего дьякона, которого есть возможность содержать - надо за него хвататься - он может повысить качество молитвы всех предстоящих, украсить службу, эстетическую её составляющую. И первая его задача, после помощи в совершении Таинства - именно эстетическая. И если у него нет способностей к таком украшению, то, по-моему, ему надо становиться священником. Не потому что туда можно всех, а потому что красоту надо уметь делать, а священник меньше участвует именно в украшении, он ответственен за совершение.

#заказник, #пишу_на_заказ_на_ваши_темы
3
Люблю читать букавы. Не знаю, что такое ины, но по старой русской традиции, когда запретили - захотелось свить сразу😏
😁9