This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Любовь к еде или немного о том, как ем в любой непонятной ситуации
👍3😁1🌭1
Парадоксы как стиль жизни.
Судя по всему из-за того, что вчера прочитал таки Феофана Затворника, сегодня пришла мысль, касающаяся духовной жизни. Сразу оговорюсь, что в его письмах он так не говорил - во всяком случае я не заметил. Тут только мои придумки.
Духовная жизнь - путь от мнимого прогресса к мнимому регрессу.
Рождающийся ребенок имеет падшую природу, но багаж накопленных им грехов отчаянно стремится к нулю. Вот наш ребенок растет, регулярно причащается (если это церковное дите), развивается. Он всеми силами прогрессирует, познает мир, взрослеет. Узнает, что есть дела, которые называются плохими, а другие называются хорошими. Потом он узнает, что плохие - это грехи, нарушение заповедей, которые дал нам Господь. А ещё узнает, что нарушать их так сладко... А исправлять так непросто - постом, молитвой, ограничениями. И к Причастию теперь надо через исповедь. А ещё надо готовиться - и вот он отрок, но причащается от случаю к случаю.
А вот он раб Божий - ему 14. И он продолжает развиваться: узнаёт, что не всякий хороший поступок - хороший, не всякий плохой - плохой. И тут же понимает, что причащался он последний раз Великим Постом, а сейчас уже Рождественский. А запас грехов уже знатно давит и надо бы от него избавляться. Но бунт против системы не дает тебе признать собственной вины и избавиться от лишнего груза.
И вот ему 25 - и он понимает, насколько он был чистым, когда ему было 7 - ни пошлостей, ни курева, ни алкоголя - было полно свободного времени и сам-то был как будто свободен и счастлив. И понимаешь, что надо возвращаться обратно - возвращать себе утраченную Божественную красоту.
Так вот растешь до какого-то время, думая, что рост личности заключается в её сложности, красивых словах, познании. И внезапно понимаешь, что весь этот мнимый прогресс был духовным регрессом. Да, ты глубже понимаешь устройство мира, получил высшее (а может и не одно) образование, но при этом в духовном плане ты не рос, а лишь становился меньше и меньше. И теперь нужно расти, возвращаться к той простоте, что была раньше. Не глупеть, нет, становиться только старше умом, духом, возрастать. А в своих грехах становиться младше, регрессировать.
И вот умудренный старец уже не говорит сложно. Не по тому, что не умеет, а по тому, что понял, что всё гениальное, настоящее - просто. И при кажущейся простоте устройства эта гениальность очень сложна.
Судя по всему из-за того, что вчера прочитал таки Феофана Затворника, сегодня пришла мысль, касающаяся духовной жизни. Сразу оговорюсь, что в его письмах он так не говорил - во всяком случае я не заметил. Тут только мои придумки.
Духовная жизнь - путь от мнимого прогресса к мнимому регрессу.
Рождающийся ребенок имеет падшую природу, но багаж накопленных им грехов отчаянно стремится к нулю. Вот наш ребенок растет, регулярно причащается (если это церковное дите), развивается. Он всеми силами прогрессирует, познает мир, взрослеет. Узнает, что есть дела, которые называются плохими, а другие называются хорошими. Потом он узнает, что плохие - это грехи, нарушение заповедей, которые дал нам Господь. А ещё узнает, что нарушать их так сладко... А исправлять так непросто - постом, молитвой, ограничениями. И к Причастию теперь надо через исповедь. А ещё надо готовиться - и вот он отрок, но причащается от случаю к случаю.
А вот он раб Божий - ему 14. И он продолжает развиваться: узнаёт, что не всякий хороший поступок - хороший, не всякий плохой - плохой. И тут же понимает, что причащался он последний раз Великим Постом, а сейчас уже Рождественский. А запас грехов уже знатно давит и надо бы от него избавляться. Но бунт против системы не дает тебе признать собственной вины и избавиться от лишнего груза.
И вот ему 25 - и он понимает, насколько он был чистым, когда ему было 7 - ни пошлостей, ни курева, ни алкоголя - было полно свободного времени и сам-то был как будто свободен и счастлив. И понимаешь, что надо возвращаться обратно - возвращать себе утраченную Божественную красоту.
Так вот растешь до какого-то время, думая, что рост личности заключается в её сложности, красивых словах, познании. И внезапно понимаешь, что весь этот мнимый прогресс был духовным регрессом. Да, ты глубже понимаешь устройство мира, получил высшее (а может и не одно) образование, но при этом в духовном плане ты не рос, а лишь становился меньше и меньше. И теперь нужно расти, возвращаться к той простоте, что была раньше. Не глупеть, нет, становиться только старше умом, духом, возрастать. А в своих грехах становиться младше, регрессировать.
И вот умудренный старец уже не говорит сложно. Не по тому, что не умеет, а по тому, что понял, что всё гениальное, настоящее - просто. И при кажущейся простоте устройства эта гениальность очень сложна.
🔥4
#Заказник, #пишу_на_заказ, #облачаю_ваши_предложения_в_предложения
Недавно мне поступил ещё один заказ от самого активного участника моего канала - тёти Юли. И как всегда, тема очень интересна и вряд ли я сам бы стал на неё писать. Вопрос звучит так: «Надо ли читать толкования святых отцов на Евангелие или нужно самому читать и понимать, ведь Евангелие писалось не для будущих толкований, а для того, чтобы простые люди его читали и понимали?»
Неоднократно я задумывался над этой темой и продолжаю иногда к ней возвращаться. Особо ярко она беспокоила меня при подготовке проповедей в университете, когда мне нужно было написать и рассказать перед людьми с богословским образование практически собственное толкование Священного Писания, в котором нельзя было допустить ереси. И могу с полной уверенностью заявить, что, когда читаешь Евангелие, кажется все понятно. Но если начинаешь задумываться не просто о хронологической стороне повествования, но и о существенной, смысловой, а если ещё и тебе надо сказать что-то свое, то понимаешь, что не каждую фразу ты можешь истолковать и не каждую притчу ты понимаешь в полной мере. Достаточно открыть пролог Евангелия от Иоанна, или Первосвященническую молитву, и необходимость толкования сразу появляется. Конечно, человек подкованный в богословии может и сам понять, о чем те или иные слова Спасителя в Евангелии, но на то он и подкованный в богословии, что читал толкования святых отцов.
Приведу пример моих любимых не совсем ясных мест Священного Писания, в которых после толкования словно открывается новый смысл.
Первая притча: о званом пире, где никто не захотел прийти на пир из званых и тогда хозяин призывает всех нищих, сухих, хромых и проч. Всех, кого встретили! И вот при таких условиях с пира изгоняют человека, который пришел не в брачной одежде.
БЕЗОБРАЗИЕ! Каждый раз думал я. Его не предупредили, позвали, он пришел, не взирая даже на то, что красивой одежды у него нет, а его выкидывают во тьму кромешную. Ну что это такое?
А потом мне рассказывают, что на востоке принято было на входе ВЫДАВАТЬ брачную одежду. Типа нашего дресс-кода, чтобы все были красивые и в одном стиле. Только тебе её ещё и дают. И получается, что этот мужчина просто-напросто отказался привести себя в должный вид! Хотя ему предлагали. И вот уже перед нами образ Царства Небесного, а не неадекватного хозяина пира.
Другой момент - искушения Христа сатаной. Два мне всегда были понятны, но
третье, когда он возносит Спасителя на храм Иерусалимский и предлагает прыгнуть оттуда, чтобы его ангелы понесли на руках своих, выглядит всегда как то самое школьное предложение спрыгнуть с 11 этажа, потому что все прыгают. Ну дурацкое, согласитесь! Конечно, там есть слова о том, что согласно Писанию тебя ангелы понесут, но зачем тогда на храм? Любое другое здание подойдёт!
А потом узнаешь, что в Иерусалиме самая высшая точка города храм
Иерусалимский. И с какой бы стороны ты в него ни шел, ты всегда будешь в него подниматься. И вообще в Иерусалим можно было только подняться, так как он стоит на возвышенности. Что же предлагает сатана Христу? Спуститься, как Богу, снизойти с храма в Святой город, чтобы все увидели Его исключительность. Тем самым очевидно явить своё Мессианство. И вот уже искушение становится Великим искушением. И это просто исторические и географические замечания.
А что уж говорить, когда
встречается фраза типа: «и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» - слова об Иоанне Предтече. Если честно, я тут мало чего понимаю, поэтому обращался к толкователям, чтобы хоть как-то понять этот отрывок.
Подводя итог. Мне кажется, что каждый человек - художник, смотрящий на прекрасную идеальную картину. И чем лучше художник, тем глубже он понимает величие картины. Дилетант смотрит и говорит: «Интересный сюжет».
Недавно мне поступил ещё один заказ от самого активного участника моего канала - тёти Юли. И как всегда, тема очень интересна и вряд ли я сам бы стал на неё писать. Вопрос звучит так: «Надо ли читать толкования святых отцов на Евангелие или нужно самому читать и понимать, ведь Евангелие писалось не для будущих толкований, а для того, чтобы простые люди его читали и понимали?»
Неоднократно я задумывался над этой темой и продолжаю иногда к ней возвращаться. Особо ярко она беспокоила меня при подготовке проповедей в университете, когда мне нужно было написать и рассказать перед людьми с богословским образование практически собственное толкование Священного Писания, в котором нельзя было допустить ереси. И могу с полной уверенностью заявить, что, когда читаешь Евангелие, кажется все понятно. Но если начинаешь задумываться не просто о хронологической стороне повествования, но и о существенной, смысловой, а если ещё и тебе надо сказать что-то свое, то понимаешь, что не каждую фразу ты можешь истолковать и не каждую притчу ты понимаешь в полной мере. Достаточно открыть пролог Евангелия от Иоанна, или Первосвященническую молитву, и необходимость толкования сразу появляется. Конечно, человек подкованный в богословии может и сам понять, о чем те или иные слова Спасителя в Евангелии, но на то он и подкованный в богословии, что читал толкования святых отцов.
Приведу пример моих любимых не совсем ясных мест Священного Писания, в которых после толкования словно открывается новый смысл.
Первая притча: о званом пире, где никто не захотел прийти на пир из званых и тогда хозяин призывает всех нищих, сухих, хромых и проч. Всех, кого встретили! И вот при таких условиях с пира изгоняют человека, который пришел не в брачной одежде.
БЕЗОБРАЗИЕ! Каждый раз думал я. Его не предупредили, позвали, он пришел, не взирая даже на то, что красивой одежды у него нет, а его выкидывают во тьму кромешную. Ну что это такое?
А потом мне рассказывают, что на востоке принято было на входе ВЫДАВАТЬ брачную одежду. Типа нашего дресс-кода, чтобы все были красивые и в одном стиле. Только тебе её ещё и дают. И получается, что этот мужчина просто-напросто отказался привести себя в должный вид! Хотя ему предлагали. И вот уже перед нами образ Царства Небесного, а не неадекватного хозяина пира.
Другой момент - искушения Христа сатаной. Два мне всегда были понятны, но
третье, когда он возносит Спасителя на храм Иерусалимский и предлагает прыгнуть оттуда, чтобы его ангелы понесли на руках своих, выглядит всегда как то самое школьное предложение спрыгнуть с 11 этажа, потому что все прыгают. Ну дурацкое, согласитесь! Конечно, там есть слова о том, что согласно Писанию тебя ангелы понесут, но зачем тогда на храм? Любое другое здание подойдёт!
А потом узнаешь, что в Иерусалиме самая высшая точка города храм
Иерусалимский. И с какой бы стороны ты в него ни шел, ты всегда будешь в него подниматься. И вообще в Иерусалим можно было только подняться, так как он стоит на возвышенности. Что же предлагает сатана Христу? Спуститься, как Богу, снизойти с храма в Святой город, чтобы все увидели Его исключительность. Тем самым очевидно явить своё Мессианство. И вот уже искушение становится Великим искушением. И это просто исторические и географические замечания.
А что уж говорить, когда
встречается фраза типа: «и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» - слова об Иоанне Предтече. Если честно, я тут мало чего понимаю, поэтому обращался к толкователям, чтобы хоть как-то понять этот отрывок.
Подводя итог. Мне кажется, что каждый человек - художник, смотрящий на прекрасную идеальную картину. И чем лучше художник, тем глубже он понимает величие картины. Дилетант смотрит и говорит: «Интересный сюжет».
🔥1
А художник со стажем и опытом видит в нем ту духовную работу, которую проделал автор при написании картины, ту идею, что тот хотел передать, видит особую технику мазка, знает, какими красками наносили изображение.
Так вот себя я отношу, скорее, к дилетанту, который пытается, силится что-то разглядеть за сюжетом. А святые отцы - те, кто могут поделиться той красотой, что они увидели. Другое дело, что читать их уже намного сложнее, потому что той просторы слога, которой смог добиться апостол и евангелист Иоанн Богослов, достичь крайне тяжело, так как писателю придётся подняться на ту высоту духовности, которой добился апостол Любви, ближайший ученик Самого Господа.
Так вот себя я отношу, скорее, к дилетанту, который пытается, силится что-то разглядеть за сюжетом. А святые отцы - те, кто могут поделиться той красотой, что они увидели. Другое дело, что читать их уже намного сложнее, потому что той просторы слога, которой смог добиться апостол и евангелист Иоанн Богослов, достичь крайне тяжело, так как писателю придётся подняться на ту высоту духовности, которой добился апостол Любви, ближайший ученик Самого Господа.
🔥2
Сегодня день учителя!
Что хотелось бы сказать? Что каждый раз тот факт, что меня поздравляют с этим праздником, всегда вызывает приятное удивление, потому что я себя не считаю учителем, даже простым. Наоборот - постоянное ощущение того, что что-то не получается, что столько лет, проведенных у школьной доски или перед учеником прошли зря. Быть может потому, что преподаю достаточно специфические предметы, результаты которых не слишком-то и видны.
Конечно, в языках всё очевидно - не знал человек время какое-то - теперь знает. Но как-то так складывалось, что никто из моих учеников не связал свою жизнь с языками. И чаще всего уходили куда-то в никуда. И на улице чаще всего проходят мимо, делая вид, что не узнали.
Преподавание в воскресной школе вообще самый неизмеримый предмет - насколько хорошо могут дети усвоить то, что преподается раз в неделю без домашней работы? Любой учитель скажет, что этого мало. Поэтому результата не видно. Да и темы все такие, что ты не можешь измерить - после моего разговора о молитве сколько людей стало хотеть читать утреннее и вечернее правило. Или сколько захотело причаститься?
И вообще примеры учителей, на которых я равняюсь, говорят, что в педагогической деятельности мне ещё расти и расти. Такие титаны мысли, гении методики и просто великие люди оставили след в моей жизни, что я явно не могу оказаться в их ряду.
Первый такой человек - это конечно же моя мама, благодаря которой я умею писать, ведь она только сейчас перестала вычитывать мои тексты. Хотя ещё год назад, тем не менее, вычитывала мой диплом. И она прочитала все три моих диплома и не один раз. И вот только последние годы она стала это делать не со слезами на глазах (какие ляпы я мочил в первых моих сочинениях - это что-то), а просто схватившись за голову (потому что вдаваться в смысл работы уже проблематично - довольно специфические тексты. Она проверяла только грамматику - обожаю в порыве мысли не согласовать что-то в предложения).
Второй человек - Алексей Георгиевич. Он вдохновлял и продолжает вдохновлять своей уникальностью. Это человек, которого в университете уважали даже самые заядлые двоечники. Своей эрудированностью, интеллигентностью, умением пошутить и привести простой, ничем не напыщенный пример даже в самом сложном и серьезном тексте, он покорял и продолжает покорять сердца своих учеников. Он научил меня французскому так, что в итоге я связал свою жизнь с этим языком и продолжаю им активно пользоваться. А ещё он прочитал мою первую курсовую, которую я опрометчиво не дал почитать маме. В конце красным шрифтом было написан: уффф... дочитал!
Третий человек - это моя сестра, которая умеет преподавать интересно и очень систематически абсолютно всё. Вообще всё. Исключение может быть будет только математика. Да и то только до той поры, пока ей не дадут калькулятор. Потом все пойдет как по маслу.
И четвёртый человек, который просто перевернул все моё представление о преподавании и определил мою жизнь на многие годы - это отец Олег Волков. Вот уж, кто точно современный Макаренко. Поразил он меня однажды тем, что сказал вроде бы простую вещь - воспитывать надо Любовью. И правда, так работает. Когда ругаешься с любовью, что-то до детей доходит, когда хвалишь с любовью - они принимают эту похвалу. Когда помогаешь с любовью - хочется принять эту помощь. Всё меняется, если в жизнь входит Любовь.
Ну и ещё, конечно, - это человек, который может сделать мероприятие абсолютно из всего. Даже простая переноска кучи песка с одного места на другое может стать веселым и интересным занятием.
В общем, всех причастных с Днем самой тяжелой и самой важной профессии. Этот список я бы мог продолжать оооочень долго. Но ввиду того, что и так получилась простыня из букаф - напишу об этом в следующий раз:)
От недоучителя Учителям, поменявшим мою жизнь, огромный поклон!
Что хотелось бы сказать? Что каждый раз тот факт, что меня поздравляют с этим праздником, всегда вызывает приятное удивление, потому что я себя не считаю учителем, даже простым. Наоборот - постоянное ощущение того, что что-то не получается, что столько лет, проведенных у школьной доски или перед учеником прошли зря. Быть может потому, что преподаю достаточно специфические предметы, результаты которых не слишком-то и видны.
Конечно, в языках всё очевидно - не знал человек время какое-то - теперь знает. Но как-то так складывалось, что никто из моих учеников не связал свою жизнь с языками. И чаще всего уходили куда-то в никуда. И на улице чаще всего проходят мимо, делая вид, что не узнали.
Преподавание в воскресной школе вообще самый неизмеримый предмет - насколько хорошо могут дети усвоить то, что преподается раз в неделю без домашней работы? Любой учитель скажет, что этого мало. Поэтому результата не видно. Да и темы все такие, что ты не можешь измерить - после моего разговора о молитве сколько людей стало хотеть читать утреннее и вечернее правило. Или сколько захотело причаститься?
И вообще примеры учителей, на которых я равняюсь, говорят, что в педагогической деятельности мне ещё расти и расти. Такие титаны мысли, гении методики и просто великие люди оставили след в моей жизни, что я явно не могу оказаться в их ряду.
Первый такой человек - это конечно же моя мама, благодаря которой я умею писать, ведь она только сейчас перестала вычитывать мои тексты. Хотя ещё год назад, тем не менее, вычитывала мой диплом. И она прочитала все три моих диплома и не один раз. И вот только последние годы она стала это делать не со слезами на глазах (какие ляпы я мочил в первых моих сочинениях - это что-то), а просто схватившись за голову (потому что вдаваться в смысл работы уже проблематично - довольно специфические тексты. Она проверяла только грамматику - обожаю в порыве мысли не согласовать что-то в предложения).
Второй человек - Алексей Георгиевич. Он вдохновлял и продолжает вдохновлять своей уникальностью. Это человек, которого в университете уважали даже самые заядлые двоечники. Своей эрудированностью, интеллигентностью, умением пошутить и привести простой, ничем не напыщенный пример даже в самом сложном и серьезном тексте, он покорял и продолжает покорять сердца своих учеников. Он научил меня французскому так, что в итоге я связал свою жизнь с этим языком и продолжаю им активно пользоваться. А ещё он прочитал мою первую курсовую, которую я опрометчиво не дал почитать маме. В конце красным шрифтом было написан: уффф... дочитал!
Третий человек - это моя сестра, которая умеет преподавать интересно и очень систематически абсолютно всё. Вообще всё. Исключение может быть будет только математика. Да и то только до той поры, пока ей не дадут калькулятор. Потом все пойдет как по маслу.
И четвёртый человек, который просто перевернул все моё представление о преподавании и определил мою жизнь на многие годы - это отец Олег Волков. Вот уж, кто точно современный Макаренко. Поразил он меня однажды тем, что сказал вроде бы простую вещь - воспитывать надо Любовью. И правда, так работает. Когда ругаешься с любовью, что-то до детей доходит, когда хвалишь с любовью - они принимают эту похвалу. Когда помогаешь с любовью - хочется принять эту помощь. Всё меняется, если в жизнь входит Любовь.
Ну и ещё, конечно, - это человек, который может сделать мероприятие абсолютно из всего. Даже простая переноска кучи песка с одного места на другое может стать веселым и интересным занятием.
В общем, всех причастных с Днем самой тяжелой и самой важной профессии. Этот список я бы мог продолжать оооочень долго. Но ввиду того, что и так получилась простыня из букаф - напишу об этом в следующий раз:)
От недоучителя Учителям, поменявшим мою жизнь, огромный поклон!
❤11
Недавно был очередной приступ осенней бессонницы. Начал смотреть фильм «Флай:Танец свободы».
Когда я ещё был помоложе и форма у меня была получше, да и травм было поменьше, танцы были моей отдушиной, искусством, которому я отдавался всей душой и каждой клеточкой тела. То были времена счастья, свободы и неимоверной радости от того, что силы есть, от того, что можешь облачать свои эмоции, чувства, мысли в движения и получать от этого колоссальное удовольствие.
Естественно ни один фильм про танцы не прошёл мимо меня. Все серии «шагов вперед», уличные танцы и проч. были мной очень внимательно просмотрены, трэки заслушаны, трюки и фишки выучены. Но этот фильм оставил огромное эстетическое удовольствие.
Во-первых, сюжет довольно нетривиальный. Здесь танцы - способ реабилитации тюремщиков. Конечно, фабула немножко идеализирована и сюжет хэппи эндовский. Но все-таки что-то новое и свежее.
Во-вторых, хореография… На мой вкус бесподобна. Настолько нежная, чувственная, техничная, символичная, динамичная. В общем, впервые в фильме поразила хореографическая сторона не крутостью, с какой ее обычно делают в подобных фильмах, а глубиной прочувствованности, символической выразительности и какой-то… Лингвистичности? Образы и слова, мысли танцоров читаются. Очень был удивлен, когда сам отгадал один раз, какую стихию показывал танцор.
Не сказать, чтоб я советовал к просмотру. Не из тех фильмов:) смотреть совершенно необязательно) но поделиться впечатлениями захотелось 🙃
Когда я ещё был помоложе и форма у меня была получше, да и травм было поменьше, танцы были моей отдушиной, искусством, которому я отдавался всей душой и каждой клеточкой тела. То были времена счастья, свободы и неимоверной радости от того, что силы есть, от того, что можешь облачать свои эмоции, чувства, мысли в движения и получать от этого колоссальное удовольствие.
Естественно ни один фильм про танцы не прошёл мимо меня. Все серии «шагов вперед», уличные танцы и проч. были мной очень внимательно просмотрены, трэки заслушаны, трюки и фишки выучены. Но этот фильм оставил огромное эстетическое удовольствие.
Во-первых, сюжет довольно нетривиальный. Здесь танцы - способ реабилитации тюремщиков. Конечно, фабула немножко идеализирована и сюжет хэппи эндовский. Но все-таки что-то новое и свежее.
Во-вторых, хореография… На мой вкус бесподобна. Настолько нежная, чувственная, техничная, символичная, динамичная. В общем, впервые в фильме поразила хореографическая сторона не крутостью, с какой ее обычно делают в подобных фильмах, а глубиной прочувствованности, символической выразительности и какой-то… Лингвистичности? Образы и слова, мысли танцоров читаются. Очень был удивлен, когда сам отгадал один раз, какую стихию показывал танцор.
Не сказать, чтоб я советовал к просмотру. Не из тех фильмов:) смотреть совершенно необязательно) но поделиться впечатлениями захотелось 🙃
❤4🔥1
Люблю свой университет за ранние службы, когда можешь увидеть Москву пустынную.
Вообще утренние службы, когда встаешь в 5:30(уже лучше, чем в 3:00), потом едешь на метро, полуспя поешь службу, кажутся чем-то нереальным и ненужным.
Но! Они очень атмосферные, духовные, со своим особым шармом. По таким мини подвигам начинаешь скучать, когда их долго не случается.
Вообще утренние службы, когда встаешь в 5:30(уже лучше, чем в 3:00), потом едешь на метро, полуспя поешь службу, кажутся чем-то нереальным и ненужным.
Но! Они очень атмосферные, духовные, со своим особым шармом. По таким мини подвигам начинаешь скучать, когда их долго не случается.
❤6❤🔥3
Филология охватила меня
Филология - с греч. любовь к слову.
Признаюсь в страшном - я не люблю читать. Фуууу, сейчас скажут многие, потому что образованный человек просто обязан любить читать. Но так случилось, что по своей натуре я не активный читатель. Да, я много читаю, но буду честен - для отдыха выберу не книгу, а просмотр фильма. При этом в последнее время получаю прямо таки физическое удовольствие от того, как мысли формируются в слова, а потом получают свою материальную форму. Может быть это вариант словоблудия или попросту словесного поноса, но тем не менее - хочется о чем-то высказаться - осталось найти темы для обсуждений.
Сейчас жажда к тому, чтобы написать что-то стоящее прям свербит внутри. Слова рвутся наружу, но пока не хватает где-то умения, где-то идеи, а где-то и смелости всё это облачить в нечто завершенное и представить миру, а если быть точнее - вам, 45 подписчикам, что время от времени читаю всё это безобразие🙂
А что касается любви к книгам, то скорее всего тут стоит упомянуть то, что я уже 11 лет читаю в основном научную учебную литературу, либо то, что дают в универе как обязательный список к прочтению - чтение ну совсееееем не развлекательное. Хочется взять что-то уже простое, обычную художественную литературу и почитать. Буду рад если что-то посоветуете! Что-то, что читается на одном дыхании, но при этом является действительно стоящей литературой.
P.S. Моя одногруппница один раз сказала крайне мудрую фразу: "Если вы не любите читать, значит вы просто ещё не нашли свой жанр". В активном поиске своего жанра!
Филология - с греч. любовь к слову.
Признаюсь в страшном - я не люблю читать. Фуууу, сейчас скажут многие, потому что образованный человек просто обязан любить читать. Но так случилось, что по своей натуре я не активный читатель. Да, я много читаю, но буду честен - для отдыха выберу не книгу, а просмотр фильма. При этом в последнее время получаю прямо таки физическое удовольствие от того, как мысли формируются в слова, а потом получают свою материальную форму. Может быть это вариант словоблудия или попросту словесного поноса, но тем не менее - хочется о чем-то высказаться - осталось найти темы для обсуждений.
Сейчас жажда к тому, чтобы написать что-то стоящее прям свербит внутри. Слова рвутся наружу, но пока не хватает где-то умения, где-то идеи, а где-то и смелости всё это облачить в нечто завершенное и представить миру, а если быть точнее - вам, 45 подписчикам, что время от времени читаю всё это безобразие🙂
А что касается любви к книгам, то скорее всего тут стоит упомянуть то, что я уже 11 лет читаю в основном научную учебную литературу, либо то, что дают в универе как обязательный список к прочтению - чтение ну совсееееем не развлекательное. Хочется взять что-то уже простое, обычную художественную литературу и почитать. Буду рад если что-то посоветуете! Что-то, что читается на одном дыхании, но при этом является действительно стоящей литературой.
P.S. Моя одногруппница один раз сказала крайне мудрую фразу: "Если вы не любите читать, значит вы просто ещё не нашли свой жанр". В активном поиске своего жанра!
❤🔥4❤1
Чудеса, да и не в решете!
Сегодня часов с 12 утра полное ощущение, что моими действиями руководит сам Бог, потому что иначе я не могу объяснить то, что вам сейчас расскажу.
Так получилось волей судьбы, что я уже который год занимаюсь организацией различного вида походов. В этом году мы с ребятами сходили в поход по монастырям. Какие у меня по этому поводы мысли - тема для отдельного поста, если будет интерсно - могу как-нибудь написать. Но сейчас не об этом!
Мы за неделю успели посетить аж три монастыря и пожить в них по 2 дня в каждом. Попробовали походить на службы, на послушания, общаться с братией, которая недоумевала - а эти че тут делают? Примерно в таком духе. Но тем не менее опыт бесценный и весьма полезный, за который игуменов и игумений стоило отблагодарить.
Поход прошел в августе, я этим занимался сегодня с девизом в моей голове: ну... лучше же поздно, чем никогда! В благодарность была грамота и наша традиционная чашка из Дулевского фарфора. Всё сделать заранее - слишком легко и вообще не про меня, поэтому грамоты мы составляли и распечатывали аккурат также сегодня. И о машине, которую мне дали, я договорился только сегодня, поэтому был вынужден ждать, когда мне её отдадут не когда я хочу, а когда будет можно. То есть не в 12, а в 13.
Первые две грамоты прошли как по маслу - красивые, ровные - ну прям красота! Но вот с третьей начались кошмары кошмарные. Я с полной уверенностью, что сейчас минут через 5 и поеду (времени 13:05), поднимаюсь в канцелярию, а меня встречают наши девушки словами: грамота не печатается - че делать? Ну не может же грамота не печататься просто так...
Причем принтер выдает как ошибку... Зажевана бумага! Но бумагу в себя принимает и даже через себя пропускает. Но грамота как была пустой, так ею и остается. После энного количества попыток хоть что-то распечатать, принтер выдал нам грамоту с мокрым, пожеванным уголком - видать так сильно работал, что аж слюнки потекли.
Ну, думаем - распечатаем на черно-белом, а игумену не покажем, что на остальных грамотах буковки цветные. Печатать на черно-белом - но у того тоже какая-то проблема именно с грамотой. На листочке печатает, а на грамоте нет. Поменяли в настройках принтера на плотную бумагу - та же самая проблема, ничего не меняется.
Ну, тогда отправим на другой комп. Решили кидать по почте. Кинули. Но почта внезапно решила, что она почта России и письмо мы это ждали минут 5. В процессе решили отправить этот же файл в телеге - все побыстрее, но!!! На компьютере, с которого скидывали текст, села мышка! Пока заряжали мышку письмо пришло. Как вы думаете, принтер распечатал наш файл? Похоже он решил поддержать общепринтерную забастовку, вспомнил, что он вообще-то не раб, а полноценный рабочий принтер, у которого есть свои права на отдых в праздничный день, и просто не стал этого делать!
Консилиум кожаных принял решение распечатать файл в местном магазинчике, перед этим правда решили заехать в Офисмаг, чтобы купить рамки для наших горе-грамот. В офисмаге нам сказали, что можно распечатать прям у них. На радостях мы им протягиваем наши грамоты, но в ответ видим извиняющееся лицо, которое нам сообщает, что у них в магазине печатают только на тонкой бумаге.
Ну что ж, сэкономить время не получилось - едем в Центральный печатать грамоту. Там все распечатать могут, но процесс небыстрый. Сижу жду в машине минут 10. Приходит наш канцеляр. Я уже готов вдарить по газам, но она сдерживая смех говорит: "Подожди, не спеши. Смотри - тут поля уехали и теперь надпись налезает на рамку. Переделываем?" НУ не везти же такое, пошли переделывать.
Молодой человек в Центральном терпеливо берет флешку, вставляет, и тут... У него садится мышка!!! И в итоге он ещё минут 15 ковыряется, но отпускает нашего канцеляра ни с чем. Я понимаю, что в принципе и такая грамота - ну ниче на самом-то деле. Только вот ни на одной грамоте печати нет, и подписи тоже... Надо ехать ставить. Сказано - сделано. По дороге понимаю, что надо бы и в рамку вставить. В общем, вместо того, чтоб уехать в 12, я поехал в 14:30. Ну ничего, думаю - успею.
Сегодня часов с 12 утра полное ощущение, что моими действиями руководит сам Бог, потому что иначе я не могу объяснить то, что вам сейчас расскажу.
Так получилось волей судьбы, что я уже который год занимаюсь организацией различного вида походов. В этом году мы с ребятами сходили в поход по монастырям. Какие у меня по этому поводы мысли - тема для отдельного поста, если будет интерсно - могу как-нибудь написать. Но сейчас не об этом!
Мы за неделю успели посетить аж три монастыря и пожить в них по 2 дня в каждом. Попробовали походить на службы, на послушания, общаться с братией, которая недоумевала - а эти че тут делают? Примерно в таком духе. Но тем не менее опыт бесценный и весьма полезный, за который игуменов и игумений стоило отблагодарить.
Поход прошел в августе, я этим занимался сегодня с девизом в моей голове: ну... лучше же поздно, чем никогда! В благодарность была грамота и наша традиционная чашка из Дулевского фарфора. Всё сделать заранее - слишком легко и вообще не про меня, поэтому грамоты мы составляли и распечатывали аккурат также сегодня. И о машине, которую мне дали, я договорился только сегодня, поэтому был вынужден ждать, когда мне её отдадут не когда я хочу, а когда будет можно. То есть не в 12, а в 13.
Первые две грамоты прошли как по маслу - красивые, ровные - ну прям красота! Но вот с третьей начались кошмары кошмарные. Я с полной уверенностью, что сейчас минут через 5 и поеду (времени 13:05), поднимаюсь в канцелярию, а меня встречают наши девушки словами: грамота не печатается - че делать? Ну не может же грамота не печататься просто так...
Причем принтер выдает как ошибку... Зажевана бумага! Но бумагу в себя принимает и даже через себя пропускает. Но грамота как была пустой, так ею и остается. После энного количества попыток хоть что-то распечатать, принтер выдал нам грамоту с мокрым, пожеванным уголком - видать так сильно работал, что аж слюнки потекли.
Ну, думаем - распечатаем на черно-белом, а игумену не покажем, что на остальных грамотах буковки цветные. Печатать на черно-белом - но у того тоже какая-то проблема именно с грамотой. На листочке печатает, а на грамоте нет. Поменяли в настройках принтера на плотную бумагу - та же самая проблема, ничего не меняется.
Ну, тогда отправим на другой комп. Решили кидать по почте. Кинули. Но почта внезапно решила, что она почта России и письмо мы это ждали минут 5. В процессе решили отправить этот же файл в телеге - все побыстрее, но!!! На компьютере, с которого скидывали текст, села мышка! Пока заряжали мышку письмо пришло. Как вы думаете, принтер распечатал наш файл? Похоже он решил поддержать общепринтерную забастовку, вспомнил, что он вообще-то не раб, а полноценный рабочий принтер, у которого есть свои права на отдых в праздничный день, и просто не стал этого делать!
Консилиум кожаных принял решение распечатать файл в местном магазинчике, перед этим правда решили заехать в Офисмаг, чтобы купить рамки для наших горе-грамот. В офисмаге нам сказали, что можно распечатать прям у них. На радостях мы им протягиваем наши грамоты, но в ответ видим извиняющееся лицо, которое нам сообщает, что у них в магазине печатают только на тонкой бумаге.
Ну что ж, сэкономить время не получилось - едем в Центральный печатать грамоту. Там все распечатать могут, но процесс небыстрый. Сижу жду в машине минут 10. Приходит наш канцеляр. Я уже готов вдарить по газам, но она сдерживая смех говорит: "Подожди, не спеши. Смотри - тут поля уехали и теперь надпись налезает на рамку. Переделываем?" НУ не везти же такое, пошли переделывать.
Молодой человек в Центральном терпеливо берет флешку, вставляет, и тут... У него садится мышка!!! И в итоге он ещё минут 15 ковыряется, но отпускает нашего канцеляра ни с чем. Я понимаю, что в принципе и такая грамота - ну ниче на самом-то деле. Только вот ни на одной грамоте печати нет, и подписи тоже... Надо ехать ставить. Сказано - сделано. По дороге понимаю, что надо бы и в рамку вставить. В общем, вместо того, чтоб уехать в 12, я поехал в 14:30. Ну ничего, думаю - успею.
😁2
Отдаю подарки в Куровской, договариваюсь о встрече в Бывалино. "Хорошо, приезжайте. Через сколько вы будете?" "Ну я из Куровской выезжаю - тут же вроде немного..." 30 минут показывает навигатор... Да... Я думал меньше (накануне же рассчитывать время - для слабаков...). А ведь ещё ехать в Павловский Посад, а вернуться то надо к 17 - мне службу петь. А на телефоне (этом бесовском айфоне) всего 30 процентов осталось. У кого айфон меня поймет - это полчаса навигатора, а как возвращаться из Павлик - души не чаю. А зарядка в храме осталась.
Ладно, хорошо. Делаю крюк - то есть уже 40 минут ехать. Заезжаю в храм, беру зарядку, еду в Бывалино. "Вот матушка - благодарим, очень у вас понравилось, может в следующем году, а может и в этом, на лыжах" "Конечно приезжайте"
Тэкс, теперь в Павловский Посад. 15:50. Успею? Навигатор показывает 20 минут до Павлика и ещё минут 30 до дома. К 17 не успею - надо же ещё там дойти на хромой-то своей ноге. Не, похоже придется отложить. Но позвоню все-таки- рискну, вдруг успею?
- Алло, отец Андрей, вот хотим вас отблагодарить.
- А вы откуда сейчас отъезжаете?
- Из Бывалино
- Аяяй, я там 3 минуты назад был. Ну давайте я вас подожду!
И тут я понимаю, зачем была вся это эпопея с грамотой. Просто надо было, чтобы я поймал неуловимого игумена на простой деревенской дороге и успел на службу и получил урок себе на жизнь, что прокрастинация - дело недобродетельное!
Ладно, хорошо. Делаю крюк - то есть уже 40 минут ехать. Заезжаю в храм, беру зарядку, еду в Бывалино. "Вот матушка - благодарим, очень у вас понравилось, может в следующем году, а может и в этом, на лыжах" "Конечно приезжайте"
Тэкс, теперь в Павловский Посад. 15:50. Успею? Навигатор показывает 20 минут до Павлика и ещё минут 30 до дома. К 17 не успею - надо же ещё там дойти на хромой-то своей ноге. Не, похоже придется отложить. Но позвоню все-таки- рискну, вдруг успею?
- Алло, отец Андрей, вот хотим вас отблагодарить.
- А вы откуда сейчас отъезжаете?
- Из Бывалино
- Аяяй, я там 3 минуты назад был. Ну давайте я вас подожду!
И тут я понимаю, зачем была вся это эпопея с грамотой. Просто надо было, чтобы я поймал неуловимого игумена на простой деревенской дороге и успел на службу и получил урок себе на жизнь, что прокрастинация - дело недобродетельное!
❤7
Внимание, парадокс!
Человек больше всего хочет жить и ощущает, что живет, тогда, когда на эту самую жизнь у него времени нет.
Как правило, каждый из нас думает примерно в следующем русле: вот сейчас (Накоплю денег, закончу образование, подниму детей, выплачу кредит) налажу собственную жизнь и потооооом заживуууу. А ведь ничего не поменяется. Что тебе мешает жить сейчас, ничего не ждать и уже сегодня начать жить, начать ощущать себя нужным.
А когда человек загружается работой, он осознает собственную значимость, кричит миру - я тут! Обратите на меня внимание!
И вот ощущение жизни захватывает его с головой и он от этого становится счастлив, потому что нет времени уже на ерунду, потому что он становится собой, потому что он становится нужен.
Но наступает момент, которого он ждал, а жажды жить такой уже нет, потому что то, в чем он привык жить, в его жизни уже не появляется. И вот он вместо того, чтобы кайфануть, входит в состояние неизвестности, неопределенности, потерянности. И придумывает себе новые "вот сейчас"...
Человек больше всего хочет жить и ощущает, что живет, тогда, когда на эту самую жизнь у него времени нет.
Как правило, каждый из нас думает примерно в следующем русле: вот сейчас (Накоплю денег, закончу образование, подниму детей, выплачу кредит) налажу собственную жизнь и потооооом заживуууу. А ведь ничего не поменяется. Что тебе мешает жить сейчас, ничего не ждать и уже сегодня начать жить, начать ощущать себя нужным.
А когда человек загружается работой, он осознает собственную значимость, кричит миру - я тут! Обратите на меня внимание!
И вот ощущение жизни захватывает его с головой и он от этого становится счастлив, потому что нет времени уже на ерунду, потому что он становится собой, потому что он становится нужен.
Но наступает момент, которого он ждал, а жажды жить такой уже нет, потому что то, в чем он привык жить, в его жизни уже не появляется. И вот он вместо того, чтобы кайфануть, входит в состояние неизвестности, неопределенности, потерянности. И придумывает себе новые "вот сейчас"...
❤1
Так обидно, когда врываешься в закрывающиеся двери электрички, на которую чудом успеваешь, а тебе никто не хлопает, что ты такой молодец!
Неоцененные успехи😏
Неоцененные успехи😏
👏8😁3❤2
Недавно в университете поднимали одну очень интересную проблему - а может ли священник дружить с другой женщиной, кроме как с своей женой?
Наши женатые собраться очень интересно на эту тему высказывались, но в процессе у меня родилась одна идея, с которой очень хотелось бы поделиться.
А вообще возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?
Отвечу как обычно расплывчато и туманно:)
У современного французского писателя, Фредерика Бегбедера есть роман под названием "Любовь живет 3 года" Когда я первый раз услышал, я возмутился - Любовь вечна. А потом подумал, что, наверное, он просто говорит о другой любви. О той любви, что возникает в результате страсти, чувств, эмоций. Такая любовь, как и современная техника, через 3 года заканчивается, потому что ну как ни крути, но ты привыкаешь к человеку.
Так вот мне кажется, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна в течение первых 3-х лет. Первые 3 года кто-то из сторон точно питает симпатию к другому не только как к другу, но как и к противоположному полу. А потом начинается настоящая дружба без какого-либо подтекста, потому что уже страсть прошла.
Конечно, в это время они дружат. И обе стороны будут так говорить, боясь признать что-то большое, но скорее всего у кого-то из них не все так просто.
Ну и конечно, есть исключения из правил и есть действительно чистый взгляд на любовь. Прекрасные слова митрополита Антония Сурожского об этом есть: Когда ты не женат, для тебе есть мужчины и женщины, а когда ты уже женился, для тебя остаются только люди вокруг. Но! Это не значит, что с другой стороны к тебе не будет симпатии не только как к другу.
Интересно ваше мнение. Я не женатик, поэтому рассуждаю несколько теоретически🙃
Наши женатые собраться очень интересно на эту тему высказывались, но в процессе у меня родилась одна идея, с которой очень хотелось бы поделиться.
А вообще возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?
Отвечу как обычно расплывчато и туманно:)
У современного французского писателя, Фредерика Бегбедера есть роман под названием "Любовь живет 3 года" Когда я первый раз услышал, я возмутился - Любовь вечна. А потом подумал, что, наверное, он просто говорит о другой любви. О той любви, что возникает в результате страсти, чувств, эмоций. Такая любовь, как и современная техника, через 3 года заканчивается, потому что ну как ни крути, но ты привыкаешь к человеку.
Так вот мне кажется, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна в течение первых 3-х лет. Первые 3 года кто-то из сторон точно питает симпатию к другому не только как к другу, но как и к противоположному полу. А потом начинается настоящая дружба без какого-либо подтекста, потому что уже страсть прошла.
Конечно, в это время они дружат. И обе стороны будут так говорить, боясь признать что-то большое, но скорее всего у кого-то из них не все так просто.
Ну и конечно, есть исключения из правил и есть действительно чистый взгляд на любовь. Прекрасные слова митрополита Антония Сурожского об этом есть: Когда ты не женат, для тебе есть мужчины и женщины, а когда ты уже женился, для тебя остаются только люди вокруг. Но! Это не значит, что с другой стороны к тебе не будет симпатии не только как к другу.
Интересно ваше мнение. Я не женатик, поэтому рассуждаю несколько теоретически🙃
❤1
Апофеоз кантаты «Весна»
Тенора пыжатся ля первой. И не только тенора.
Начинается лирический проигрыш в стиле русских сказок. Голос из среды теноров:
- Тут и связочкам конец, а кто слушал - молодец!
Тенора пыжатся ля первой. И не только тенора.
Начинается лирический проигрыш в стиле русских сказок. Голос из среды теноров:
- Тут и связочкам конец, а кто слушал - молодец!
😁4🔥2
По дороге домой прилетели две очень красивые песни об осени и осеннем настроении
https://music.yandex.ru/album/12853581/track/73820549
https://vk.com/audio17706555_456239555_ab9bb1c5b67f6489ce
https://music.yandex.ru/album/12853581/track/73820549
https://vk.com/audio17706555_456239555_ab9bb1c5b67f6489ce
Yandex Music
Кануло лето в лету
❤2
Хэй, парень! Может тебе сетку порвать на окне?
Вот такое чудо только что прилетело поздороваться:)
Вот такое чудо только что прилетело поздороваться:)
❤9😁1
Понимаешь, что 30-ник не за горами не по тому, какое сегодня число и какой год, а по тому, сколько органов у тебя болит.
Время ужасно беспощадно своей линейностью. Движется только вперед и никак с ним нельзя совладать. Всё растет, меняется и увядает, а время все равно течет, не взирая на то, что вокруг него творится.
Не знаю, как у вас, но у меня сложилось стойкое ощущение того, что оно очень сильно ускорилось. Не успеваешь, постоянно спешишь, но все равно не успеваешь.
И вот очередной парадокс:
Человек развивает технику ради того, чтобы сэкономить время, но при этом времени становится только меньше. Оно как будто ускоряется вместе с той жизнью, что течет вокруг нас. Раньше написать письмо - целая история. Человек мог несколько дней вынашивать текст, менять его несколько раз, потом писать не один день, переписывать, потом это письмо отправляли, ждали ответа. И всегда находилось, что сказать. Сейчас время отправки сообщения - милисекунды, если интернет хороший. Но сказать часто нечего, да и потребность в этом стала меньше. Да и времени как-то нет, чтобы просто плюсик поставить в чатике или эмоцию к сообщению. И так во всех сферах жизни. Мы экономим время, которого становится все меньше - оно ускользает, словно вода сквозь пальцы - умудряешься задержать на кончиках пару капелек и шепчешь им: остановись мгновение - ты прекрасно!
И наблюдая всю эту петрушку со временем в последнее время, я ловлю себя на том, что в голове крутится все чаще мысль: Господи, не отвергни меня во время старости.
Время ужасно беспощадно своей линейностью. Движется только вперед и никак с ним нельзя совладать. Всё растет, меняется и увядает, а время все равно течет, не взирая на то, что вокруг него творится.
Не знаю, как у вас, но у меня сложилось стойкое ощущение того, что оно очень сильно ускорилось. Не успеваешь, постоянно спешишь, но все равно не успеваешь.
И вот очередной парадокс:
Человек развивает технику ради того, чтобы сэкономить время, но при этом времени становится только меньше. Оно как будто ускоряется вместе с той жизнью, что течет вокруг нас. Раньше написать письмо - целая история. Человек мог несколько дней вынашивать текст, менять его несколько раз, потом писать не один день, переписывать, потом это письмо отправляли, ждали ответа. И всегда находилось, что сказать. Сейчас время отправки сообщения - милисекунды, если интернет хороший. Но сказать часто нечего, да и потребность в этом стала меньше. Да и времени как-то нет, чтобы просто плюсик поставить в чатике или эмоцию к сообщению. И так во всех сферах жизни. Мы экономим время, которого становится все меньше - оно ускользает, словно вода сквозь пальцы - умудряешься задержать на кончиках пару капелек и шепчешь им: остановись мгновение - ты прекрасно!
И наблюдая всю эту петрушку со временем в последнее время, я ловлю себя на том, что в голове крутится все чаще мысль: Господи, не отвергни меня во время старости.
🔥1
Интересно вот: а если всю ночь не спать, а с утра позавтракать - это перед сном таки нажрался или позавтракал?🤔
❤🔥2👏1🤣1
Вчера на паре зашел разговор о воле. Наш преподаватель зачитал определение, которое даёт словарь и я с ним сейчас таки согласился, но дал бы все равно своё.
Оно было следующим (взял из Википедии):
Воля - это способность индивида сознательно и целенаправленно регулировать и контролировать своё поведение и деятельность, выражающаяся в умении мобилизовать психические и физические возможности для преодоления трудностей и препятствий, стоящих на пути к поставленной цели.
В принципе - все правильно. Когда ты хочешь достичь какой-то цели, то ты с легкостью можешь мобилизовывать свои психические и физические возможности. А вот если ты цель себе поставил, но достигать её уже не хочешь, ну передумал. А при этом понимаешь, что надо. Вот тогда как быть? Будет ли проявлением воли поставить другую цель и к ней стремиться или дожать себя и через не могу таки достичь той цели, что уже и не хочется достигать.
В итоге сформулировал для себя волю несколько иначе - способность человеческой души принять единственно правильное в сложившейся ситуации решение, даже если этого совсем и не хочется. Проявить свою волю и таки дожать, даже если силы ни психологические, ни физические не мобилизуются.
Оно было следующим (взял из Википедии):
Воля - это способность индивида сознательно и целенаправленно регулировать и контролировать своё поведение и деятельность, выражающаяся в умении мобилизовать психические и физические возможности для преодоления трудностей и препятствий, стоящих на пути к поставленной цели.
В принципе - все правильно. Когда ты хочешь достичь какой-то цели, то ты с легкостью можешь мобилизовывать свои психические и физические возможности. А вот если ты цель себе поставил, но достигать её уже не хочешь, ну передумал. А при этом понимаешь, что надо. Вот тогда как быть? Будет ли проявлением воли поставить другую цель и к ней стремиться или дожать себя и через не могу таки достичь той цели, что уже и не хочется достигать.
В итоге сформулировал для себя волю несколько иначе - способность человеческой души принять единственно правильное в сложившейся ситуации решение, даже если этого совсем и не хочется. Проявить свою волю и таки дожать, даже если силы ни психологические, ни физические не мобилизуются.
❤4