Ура новому жанру!
Недавно я открыл свободный микрофон, где каждый может предложить свою тему для обсуждений. И вот мне поступил заказ перевести с русского на русский притчу о талантах. Перво-наперво поясню, зачем это делать. Очень часто реалии, которые были актуальными на момент перевода того или иного текста, просто-напросто устаревают и уже не являются очевидными для читающих. Вот мне всегда вызывал вопрос господин из притчи о талантах, который в конце отнимает у раба, который сохранил его богатство, никак не потратил, даже то, что дал и отдал тому, кто это богатство преумножил. В общем, непонятно, за что и почему.
Ссылку на оригинал притчи оставляю тут для тех, кто не понимает: "а о чем тут вообще идет речь и что это за неадекватный господин такой!!!": https://azbyka.ru/biblia/?Mt.25&r Тут нужно читать, начиная с 14 стиха по 30.
Мой вольный перевод, основанный ни на чьем толковании (привет протестантизму). Здесь лишь мои собственные догадки. Так как среди подписчиков есть и священники (чему я несказанно рад), то интересно было бы от них получить оценку собственного творения, моего понимания происходящего. Напоминаю, что перевод сделан в расчете на среднестатистическую жительницу Москвы. Так как я педагог, то я решил выбрать образовательную сферу, которая сейчас близка всем, у кого есть дети ЕГЭ-сдавательного возраста.
Жил некий бизнесмэн, что собрался на некоторое время уехать за границу, чтобы проверить филиалы, находящиеся там. Но так как на его фирме не хватало высококвалифицированных специалистов, то он решает вложить свои деньги в обучение перспективных школьников, проявивших незаурядные успехи в обучении и хорошо сдавших выпускные экзамены.
Все они получают целевое направление, но финансирование на каждого выделяется разное. 100-балльнику и победителю Всероссийских Олимпиад выделяется 500 000 руб. в семестр для получения им образования и создания благоприятных условий для проживания и обучения - всевозможные доступы к различным библиотекам, стажировкам, онлайн курсам и т.п.
Школьнику, набравшему 100 баллов по одному предмету и не менее 95 по остальным, а также ставшему лауреатом Всероссийской олимпиады, он выделил 250 000 руб в семестр с теми же условиями, но лимит стажировок ограничивался выделяемой суммой.
Школьнику, который сдал ЕГЭ на 95 и выше по каждому предмету, выделяет 100 000 руб с теми же условиями. Все трое они учатся в разных университетах в зависимости от размера выделенной суммы.
Все они получают возможность учиться, но дано каждому разное количество денег в зависимости от талантов и успехов. Но с небольшой оговоркой - их начальник, проплативший их обучение, обещал, что по своем возвращении устроит им свой собственный экзамен, по результатам которого определит их дальнейшую судьбу на его предприятии.
Недавно я открыл свободный микрофон, где каждый может предложить свою тему для обсуждений. И вот мне поступил заказ перевести с русского на русский притчу о талантах. Перво-наперво поясню, зачем это делать. Очень часто реалии, которые были актуальными на момент перевода того или иного текста, просто-напросто устаревают и уже не являются очевидными для читающих. Вот мне всегда вызывал вопрос господин из притчи о талантах, который в конце отнимает у раба, который сохранил его богатство, никак не потратил, даже то, что дал и отдал тому, кто это богатство преумножил. В общем, непонятно, за что и почему.
Ссылку на оригинал притчи оставляю тут для тех, кто не понимает: "а о чем тут вообще идет речь и что это за неадекватный господин такой!!!": https://azbyka.ru/biblia/?Mt.25&r Тут нужно читать, начиная с 14 стиха по 30.
Мой вольный перевод, основанный ни на чьем толковании (привет протестантизму). Здесь лишь мои собственные догадки. Так как среди подписчиков есть и священники (чему я несказанно рад), то интересно было бы от них получить оценку собственного творения, моего понимания происходящего. Напоминаю, что перевод сделан в расчете на среднестатистическую жительницу Москвы. Так как я педагог, то я решил выбрать образовательную сферу, которая сейчас близка всем, у кого есть дети ЕГЭ-сдавательного возраста.
Жил некий бизнесмэн, что собрался на некоторое время уехать за границу, чтобы проверить филиалы, находящиеся там. Но так как на его фирме не хватало высококвалифицированных специалистов, то он решает вложить свои деньги в обучение перспективных школьников, проявивших незаурядные успехи в обучении и хорошо сдавших выпускные экзамены.
Все они получают целевое направление, но финансирование на каждого выделяется разное. 100-балльнику и победителю Всероссийских Олимпиад выделяется 500 000 руб. в семестр для получения им образования и создания благоприятных условий для проживания и обучения - всевозможные доступы к различным библиотекам, стажировкам, онлайн курсам и т.п.
Школьнику, набравшему 100 баллов по одному предмету и не менее 95 по остальным, а также ставшему лауреатом Всероссийской олимпиады, он выделил 250 000 руб в семестр с теми же условиями, но лимит стажировок ограничивался выделяемой суммой.
Школьнику, который сдал ЕГЭ на 95 и выше по каждому предмету, выделяет 100 000 руб с теми же условиями. Все трое они учатся в разных университетах в зависимости от размера выделенной суммы.
Все они получают возможность учиться, но дано каждому разное количество денег в зависимости от талантов и успехов. Но с небольшой оговоркой - их начальник, проплативший их обучение, обещал, что по своем возвращении устроит им свой собственный экзамен, по результатам которого определит их дальнейшую судьбу на его предприятии.
Первый студент начал активно учиться, проходить дополнительные стажировки и курсы, на третьем курсе устроился на работу в дочернее предприятие своего начальника, начал там работать и обучаться и приносить прибыль, поднялся до управляющего отделом филиала.
Второй студент также начал активно вкладываться в будущее - осваивал специальность, посещал курсы, устроился на работу - сначала на простую рутинную работу, потом тоже продвинулся по карьерной лестнице и начал приносить доход.
Третий же студент подумал: "ну вот сейчас буду я вкалывать, учить предметы, тратить собственную юность на то, чтобы провести её за учебниками, потом пойду стажером в какую-то компанию. Но в какой-то момент приедет начальник - и чего он будет спрашивать, как он будет назначать должности - никто не знает. Да он даже не преподавал у нас, откуда он знает, что мы знаем? Нет смысла готовиться - ведь даже если начнешь, ко всему подготовиться точно не получится. Где-то да провалюсь и все будет зря. Только время в никуда. Лучше-ка я сейчас пойду отдохну и эти 4-5 лет проведу с кайфом. Где жить есть, попить поесть есть, что и напрягаться? Неизвестно ещё, что он мне предложит потом"
Приехал начальник и, как и обещал, устроил экзамен. Вызывает первого - спрашивает, что тот узнал, какие у него успехи. Узнает, что тот уже начальник отдела и отбил все деньги, которые на него выделяли - и это без помощи начальника. "Хороший сотрудник будет, - думает начальник, - Поставлю-ка я его начальником в своем предприятии. Пусть деньги приносит"
Вызывает второго - тот тоже рассказал ему о своих успехах, принес отбитые за это время деньги, показал красный диплом с отличием и прекрасное портфолио. "Тоже хороший сотрудник будет - поставлю его помощником первому - пусть вместе работают и преумножают".
Но вот доходит дело и до третьего. Вызывает его, спрашивает, как у того успехи. Тот же протягивает диплом, где одни тройки, опыта работы нет. Бизнесмен спрашивает: а в чем, собственно проблема? "Ну, - говорит ему нерадивый студент, - я знал, что ты будешь нас спрашивать, но ты ведь вообще не в курсе, что нам преподавали, как я тут горбатился. И ещё я знал, что если тебе не понравится то, как я буду отвечать - ты мне и места не дашь рабочего. Вот я и решил, что лучше я не буду ничего делать, а просто проживу это время в удовольствие. Вот твои 100 000 - я их вообще ни во что не потратил во время учебы. Только на оплату семестров."
"Ну и какой из него сотрудник будет? - подумал бизнесмен, - Он не смог просто выучиться и придумать, как вложить то образование, что я ему дарю, в прибыль. Значит и на работе будет халтурить. Заберу-ка я у него те 100 000, которые я в него вложил и отдам первому - этот точно найдет, как их преумножить и в какое русло пустить. А ты, дорогой, живи, как знаешь! Пускай идет! Ах, да! И рекомендация вот его - отрицательная. С ней вряд ли он куда-то устроится. Иди в мир - там будет безработица и голод!"
#Проститезамногобукаф
Второй студент также начал активно вкладываться в будущее - осваивал специальность, посещал курсы, устроился на работу - сначала на простую рутинную работу, потом тоже продвинулся по карьерной лестнице и начал приносить доход.
Третий же студент подумал: "ну вот сейчас буду я вкалывать, учить предметы, тратить собственную юность на то, чтобы провести её за учебниками, потом пойду стажером в какую-то компанию. Но в какой-то момент приедет начальник - и чего он будет спрашивать, как он будет назначать должности - никто не знает. Да он даже не преподавал у нас, откуда он знает, что мы знаем? Нет смысла готовиться - ведь даже если начнешь, ко всему подготовиться точно не получится. Где-то да провалюсь и все будет зря. Только время в никуда. Лучше-ка я сейчас пойду отдохну и эти 4-5 лет проведу с кайфом. Где жить есть, попить поесть есть, что и напрягаться? Неизвестно ещё, что он мне предложит потом"
Приехал начальник и, как и обещал, устроил экзамен. Вызывает первого - спрашивает, что тот узнал, какие у него успехи. Узнает, что тот уже начальник отдела и отбил все деньги, которые на него выделяли - и это без помощи начальника. "Хороший сотрудник будет, - думает начальник, - Поставлю-ка я его начальником в своем предприятии. Пусть деньги приносит"
Вызывает второго - тот тоже рассказал ему о своих успехах, принес отбитые за это время деньги, показал красный диплом с отличием и прекрасное портфолио. "Тоже хороший сотрудник будет - поставлю его помощником первому - пусть вместе работают и преумножают".
Но вот доходит дело и до третьего. Вызывает его, спрашивает, как у того успехи. Тот же протягивает диплом, где одни тройки, опыта работы нет. Бизнесмен спрашивает: а в чем, собственно проблема? "Ну, - говорит ему нерадивый студент, - я знал, что ты будешь нас спрашивать, но ты ведь вообще не в курсе, что нам преподавали, как я тут горбатился. И ещё я знал, что если тебе не понравится то, как я буду отвечать - ты мне и места не дашь рабочего. Вот я и решил, что лучше я не буду ничего делать, а просто проживу это время в удовольствие. Вот твои 100 000 - я их вообще ни во что не потратил во время учебы. Только на оплату семестров."
"Ну и какой из него сотрудник будет? - подумал бизнесмен, - Он не смог просто выучиться и придумать, как вложить то образование, что я ему дарю, в прибыль. Значит и на работе будет халтурить. Заберу-ка я у него те 100 000, которые я в него вложил и отдам первому - этот точно найдет, как их преумножить и в какое русло пустить. А ты, дорогой, живи, как знаешь! Пускай идет! Ах, да! И рекомендация вот его - отрицательная. С ней вряд ли он куда-то устроится. Иди в мир - там будет безработица и голод!"
#Проститезамногобукаф
👍2❤1
История транспортная.
На улице стояла прекрасная погода, солнце лучезарно улыбаюсь и манило на улицу, обещая подарить каждому вышедшему под его свет прекрасную прогулку и что-то, что можно было найти только в осенней Москве: красивые вечерние закаты, легкий свежий ветерок, что щекочет ресницы, ощущение свободы, чувство, что можешь контролировать свою жизнь.
Что есть духовная жизнь, или как на неё настроиться? Книга непростая, но именно сегодня я ее осилил.
До вечерней спевки ещё несколько часов, поэтому решил не тратить время зря и договорился со своей подругой, что работает в нашем университете, пойти пешком до нашего репетиционного убежища.
Но она была на Мосфильмовской, а я на Цветном бульваре. Логистическая задача сложная, но решаемая: нужна буферная зона, в которой можно встретиться.
Место встречи изменить нельзя, если пункт встречи один и нет ему подобного в другом месте. Новое изобретение московского человечества - МЦД (4,2 и ещё какие-то цифры, которые для лингвиста - дело непростое). Оно и сыграло с нами злую шутку.
Идти до убежища, что на Курском удобнее всего от площади трех вокзалов. От мосфильмовской до неё по прямой на МЦД D4. От цветного бульвара с пересадками. Договорились встретиться на станции Марьина Роща.
Приезжаю я туда на метро, но там нет Ксюши. Она… писала мне всю дорогу голосовые, которые в очень шумном московском метро плохо слышно. Понимаю, что надо выйти в сторону D4, что и делаю. Ксюши нет.
Спрашиваю, куда же мне все-таки деться: говорит : «иди к площади трех вокзалов». Но до неё 50 минут пешком. От универа было 30, из них я 20 потратил, чтобы доехать до Марьиной Рощи. В итоге стал только дальше от цели.
Через 5 минут разбирательств, куда же мне нужно пойти и по какому маршруту, выяснили, что надо вернуться к метро. Разговор шел по видеосвязи с эпитетами и причитаниями, зачем же я все-таки поехал на Марину Рощу, если мне нужно на комсомольскую???
Оказалось, что мыслить надо было диаметром внешним, а не внутренним. И ехать на Марьину Розу МЦД 4, а не к метро. Хорошо!
Поиски МЦД меж тем стремились к провалу, но тут - о спасение!!! Идёт Варя! Попробуйте кого-нибудь случайно встретить в Москве! Получится? Не думаю😏
Но Варя уверена в себе, видит цель и не замечает препятствий. У неё в ушах наушники, а в планах шарлотка, которую нужно испечь за оставшийся до репетиции час! На всех парусах она пролетает мимо. В отчаянных попытках ее догнать, я уже почти положил ей руку на плечо, как вдруг посреди проезжей части она шестым чувством понимает, что кто-то за ней уже минуты две идёт и явно не просто так. Обернувшись, Варя увидела растроганного балбеса, который по видео связи пытался выведать у Ксюши где же все-таки находится этот МЦД и как в него попасть: ни тебе платяного шкафа, ни общественного туалета, ни летучего пороха - как они выживают в этом магловском, лишенном магии и фантазии (потому что назвать разные станции разных веток одним названием… дело страшное для фантазии) мире?
Узрев такое, Варя от неожиданности подпрыгнула и очень удивилась, что я ищу площадь трёх вокзалов около ее дома, от которого до конечной точки ой как неблизко. Но сжалилась и показала, как пройти к МЦД.
Получив точное указание идти вон туда вон по прямой, я пошёл. Но не тут-то было. По дороге я увидел странное здание с шарами, в котором явно было то, что отдалённо напоминает метро или МЦД. А Ксюша говорила, что там, где она проезжала были какие-то шары. Естественно (а почему и нет, подумаешь чуть левее, чем показала Варя) я решил пойти туда, но предварительно написал Ксюше. Она меня тут же вернула на путь истинный, сказав, что транспортные передвижения - это не моя сильная сторона.
В этот момент мне пишет Степа, что живёт аккурат недалеко оттуда, с предложениями помощи в столь непростые времена. Но я же уже захожу… записываю ему кружочек и он мне радостно сообщает(а я уже еду по эскалатору), что шайтан лестница везёт меня на D2, а мне надо на D4!
Отказавшись ехать в Серпухов, куда шла ближайшая электричка, я игнорировал вход на второй диаметр и с боем пробился к четвертому!
На улице стояла прекрасная погода, солнце лучезарно улыбаюсь и манило на улицу, обещая подарить каждому вышедшему под его свет прекрасную прогулку и что-то, что можно было найти только в осенней Москве: красивые вечерние закаты, легкий свежий ветерок, что щекочет ресницы, ощущение свободы, чувство, что можешь контролировать свою жизнь.
Что есть духовная жизнь, или как на неё настроиться? Книга непростая, но именно сегодня я ее осилил.
До вечерней спевки ещё несколько часов, поэтому решил не тратить время зря и договорился со своей подругой, что работает в нашем университете, пойти пешком до нашего репетиционного убежища.
Но она была на Мосфильмовской, а я на Цветном бульваре. Логистическая задача сложная, но решаемая: нужна буферная зона, в которой можно встретиться.
Место встречи изменить нельзя, если пункт встречи один и нет ему подобного в другом месте. Новое изобретение московского человечества - МЦД (4,2 и ещё какие-то цифры, которые для лингвиста - дело непростое). Оно и сыграло с нами злую шутку.
Идти до убежища, что на Курском удобнее всего от площади трех вокзалов. От мосфильмовской до неё по прямой на МЦД D4. От цветного бульвара с пересадками. Договорились встретиться на станции Марьина Роща.
Приезжаю я туда на метро, но там нет Ксюши. Она… писала мне всю дорогу голосовые, которые в очень шумном московском метро плохо слышно. Понимаю, что надо выйти в сторону D4, что и делаю. Ксюши нет.
Спрашиваю, куда же мне все-таки деться: говорит : «иди к площади трех вокзалов». Но до неё 50 минут пешком. От универа было 30, из них я 20 потратил, чтобы доехать до Марьиной Рощи. В итоге стал только дальше от цели.
Через 5 минут разбирательств, куда же мне нужно пойти и по какому маршруту, выяснили, что надо вернуться к метро. Разговор шел по видеосвязи с эпитетами и причитаниями, зачем же я все-таки поехал на Марину Рощу, если мне нужно на комсомольскую???
Оказалось, что мыслить надо было диаметром внешним, а не внутренним. И ехать на Марьину Розу МЦД 4, а не к метро. Хорошо!
Поиски МЦД меж тем стремились к провалу, но тут - о спасение!!! Идёт Варя! Попробуйте кого-нибудь случайно встретить в Москве! Получится? Не думаю😏
Но Варя уверена в себе, видит цель и не замечает препятствий. У неё в ушах наушники, а в планах шарлотка, которую нужно испечь за оставшийся до репетиции час! На всех парусах она пролетает мимо. В отчаянных попытках ее догнать, я уже почти положил ей руку на плечо, как вдруг посреди проезжей части она шестым чувством понимает, что кто-то за ней уже минуты две идёт и явно не просто так. Обернувшись, Варя увидела растроганного балбеса, который по видео связи пытался выведать у Ксюши где же все-таки находится этот МЦД и как в него попасть: ни тебе платяного шкафа, ни общественного туалета, ни летучего пороха - как они выживают в этом магловском, лишенном магии и фантазии (потому что назвать разные станции разных веток одним названием… дело страшное для фантазии) мире?
Узрев такое, Варя от неожиданности подпрыгнула и очень удивилась, что я ищу площадь трёх вокзалов около ее дома, от которого до конечной точки ой как неблизко. Но сжалилась и показала, как пройти к МЦД.
Получив точное указание идти вон туда вон по прямой, я пошёл. Но не тут-то было. По дороге я увидел странное здание с шарами, в котором явно было то, что отдалённо напоминает метро или МЦД. А Ксюша говорила, что там, где она проезжала были какие-то шары. Естественно (а почему и нет, подумаешь чуть левее, чем показала Варя) я решил пойти туда, но предварительно написал Ксюше. Она меня тут же вернула на путь истинный, сказав, что транспортные передвижения - это не моя сильная сторона.
В этот момент мне пишет Степа, что живёт аккурат недалеко оттуда, с предложениями помощи в столь непростые времена. Но я же уже захожу… записываю ему кружочек и он мне радостно сообщает(а я уже еду по эскалатору), что шайтан лестница везёт меня на D2, а мне надо на D4!
Отказавшись ехать в Серпухов, куда шла ближайшая электричка, я игнорировал вход на второй диаметр и с боем пробился к четвертому!
Но и тут дело не задалось.
Диаметр только что построили! Поезда ходят как хотят, а скорее как могут. Когда я поехал навстречу к Ксюше (а это одна станция), электричка, что ехала передо мной, встала постоять - видать устала совсем.
Когда мы встретились с Ксюшей… решили, что поедем до Курской, потому что до встречи там оставалось минут 10. Прогулялись классно!😏она на площади трёх вокзалов, я на Марьиной Роще. Но видеосвязь телеги и случай собрал аж четверых человек из Марьиной Рощи и замкадья в одно целое.
P. S. В довершение вечера: такси в пятницу вечером тоже устали. Ближайший путь до дома - пешком))
Диаметр только что построили! Поезда ходят как хотят, а скорее как могут. Когда я поехал навстречу к Ксюше (а это одна станция), электричка, что ехала передо мной, встала постоять - видать устала совсем.
Когда мы встретились с Ксюшей… решили, что поедем до Курской, потому что до встречи там оставалось минут 10. Прогулялись классно!😏она на площади трёх вокзалов, я на Марьиной Роще. Но видеосвязь телеги и случай собрал аж четверых человек из Марьиной Рощи и замкадья в одно целое.
P. S. В довершение вечера: такси в пятницу вечером тоже устали. Ближайший путь до дома - пешком))
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Любовь к еде или немного о том, как ем в любой непонятной ситуации
👍3😁1🌭1
Парадоксы как стиль жизни.
Судя по всему из-за того, что вчера прочитал таки Феофана Затворника, сегодня пришла мысль, касающаяся духовной жизни. Сразу оговорюсь, что в его письмах он так не говорил - во всяком случае я не заметил. Тут только мои придумки.
Духовная жизнь - путь от мнимого прогресса к мнимому регрессу.
Рождающийся ребенок имеет падшую природу, но багаж накопленных им грехов отчаянно стремится к нулю. Вот наш ребенок растет, регулярно причащается (если это церковное дите), развивается. Он всеми силами прогрессирует, познает мир, взрослеет. Узнает, что есть дела, которые называются плохими, а другие называются хорошими. Потом он узнает, что плохие - это грехи, нарушение заповедей, которые дал нам Господь. А ещё узнает, что нарушать их так сладко... А исправлять так непросто - постом, молитвой, ограничениями. И к Причастию теперь надо через исповедь. А ещё надо готовиться - и вот он отрок, но причащается от случаю к случаю.
А вот он раб Божий - ему 14. И он продолжает развиваться: узнаёт, что не всякий хороший поступок - хороший, не всякий плохой - плохой. И тут же понимает, что причащался он последний раз Великим Постом, а сейчас уже Рождественский. А запас грехов уже знатно давит и надо бы от него избавляться. Но бунт против системы не дает тебе признать собственной вины и избавиться от лишнего груза.
И вот ему 25 - и он понимает, насколько он был чистым, когда ему было 7 - ни пошлостей, ни курева, ни алкоголя - было полно свободного времени и сам-то был как будто свободен и счастлив. И понимаешь, что надо возвращаться обратно - возвращать себе утраченную Божественную красоту.
Так вот растешь до какого-то время, думая, что рост личности заключается в её сложности, красивых словах, познании. И внезапно понимаешь, что весь этот мнимый прогресс был духовным регрессом. Да, ты глубже понимаешь устройство мира, получил высшее (а может и не одно) образование, но при этом в духовном плане ты не рос, а лишь становился меньше и меньше. И теперь нужно расти, возвращаться к той простоте, что была раньше. Не глупеть, нет, становиться только старше умом, духом, возрастать. А в своих грехах становиться младше, регрессировать.
И вот умудренный старец уже не говорит сложно. Не по тому, что не умеет, а по тому, что понял, что всё гениальное, настоящее - просто. И при кажущейся простоте устройства эта гениальность очень сложна.
Судя по всему из-за того, что вчера прочитал таки Феофана Затворника, сегодня пришла мысль, касающаяся духовной жизни. Сразу оговорюсь, что в его письмах он так не говорил - во всяком случае я не заметил. Тут только мои придумки.
Духовная жизнь - путь от мнимого прогресса к мнимому регрессу.
Рождающийся ребенок имеет падшую природу, но багаж накопленных им грехов отчаянно стремится к нулю. Вот наш ребенок растет, регулярно причащается (если это церковное дите), развивается. Он всеми силами прогрессирует, познает мир, взрослеет. Узнает, что есть дела, которые называются плохими, а другие называются хорошими. Потом он узнает, что плохие - это грехи, нарушение заповедей, которые дал нам Господь. А ещё узнает, что нарушать их так сладко... А исправлять так непросто - постом, молитвой, ограничениями. И к Причастию теперь надо через исповедь. А ещё надо готовиться - и вот он отрок, но причащается от случаю к случаю.
А вот он раб Божий - ему 14. И он продолжает развиваться: узнаёт, что не всякий хороший поступок - хороший, не всякий плохой - плохой. И тут же понимает, что причащался он последний раз Великим Постом, а сейчас уже Рождественский. А запас грехов уже знатно давит и надо бы от него избавляться. Но бунт против системы не дает тебе признать собственной вины и избавиться от лишнего груза.
И вот ему 25 - и он понимает, насколько он был чистым, когда ему было 7 - ни пошлостей, ни курева, ни алкоголя - было полно свободного времени и сам-то был как будто свободен и счастлив. И понимаешь, что надо возвращаться обратно - возвращать себе утраченную Божественную красоту.
Так вот растешь до какого-то время, думая, что рост личности заключается в её сложности, красивых словах, познании. И внезапно понимаешь, что весь этот мнимый прогресс был духовным регрессом. Да, ты глубже понимаешь устройство мира, получил высшее (а может и не одно) образование, но при этом в духовном плане ты не рос, а лишь становился меньше и меньше. И теперь нужно расти, возвращаться к той простоте, что была раньше. Не глупеть, нет, становиться только старше умом, духом, возрастать. А в своих грехах становиться младше, регрессировать.
И вот умудренный старец уже не говорит сложно. Не по тому, что не умеет, а по тому, что понял, что всё гениальное, настоящее - просто. И при кажущейся простоте устройства эта гениальность очень сложна.
🔥4
#Заказник, #пишу_на_заказ, #облачаю_ваши_предложения_в_предложения
Недавно мне поступил ещё один заказ от самого активного участника моего канала - тёти Юли. И как всегда, тема очень интересна и вряд ли я сам бы стал на неё писать. Вопрос звучит так: «Надо ли читать толкования святых отцов на Евангелие или нужно самому читать и понимать, ведь Евангелие писалось не для будущих толкований, а для того, чтобы простые люди его читали и понимали?»
Неоднократно я задумывался над этой темой и продолжаю иногда к ней возвращаться. Особо ярко она беспокоила меня при подготовке проповедей в университете, когда мне нужно было написать и рассказать перед людьми с богословским образование практически собственное толкование Священного Писания, в котором нельзя было допустить ереси. И могу с полной уверенностью заявить, что, когда читаешь Евангелие, кажется все понятно. Но если начинаешь задумываться не просто о хронологической стороне повествования, но и о существенной, смысловой, а если ещё и тебе надо сказать что-то свое, то понимаешь, что не каждую фразу ты можешь истолковать и не каждую притчу ты понимаешь в полной мере. Достаточно открыть пролог Евангелия от Иоанна, или Первосвященническую молитву, и необходимость толкования сразу появляется. Конечно, человек подкованный в богословии может и сам понять, о чем те или иные слова Спасителя в Евангелии, но на то он и подкованный в богословии, что читал толкования святых отцов.
Приведу пример моих любимых не совсем ясных мест Священного Писания, в которых после толкования словно открывается новый смысл.
Первая притча: о званом пире, где никто не захотел прийти на пир из званых и тогда хозяин призывает всех нищих, сухих, хромых и проч. Всех, кого встретили! И вот при таких условиях с пира изгоняют человека, который пришел не в брачной одежде.
БЕЗОБРАЗИЕ! Каждый раз думал я. Его не предупредили, позвали, он пришел, не взирая даже на то, что красивой одежды у него нет, а его выкидывают во тьму кромешную. Ну что это такое?
А потом мне рассказывают, что на востоке принято было на входе ВЫДАВАТЬ брачную одежду. Типа нашего дресс-кода, чтобы все были красивые и в одном стиле. Только тебе её ещё и дают. И получается, что этот мужчина просто-напросто отказался привести себя в должный вид! Хотя ему предлагали. И вот уже перед нами образ Царства Небесного, а не неадекватного хозяина пира.
Другой момент - искушения Христа сатаной. Два мне всегда были понятны, но
третье, когда он возносит Спасителя на храм Иерусалимский и предлагает прыгнуть оттуда, чтобы его ангелы понесли на руках своих, выглядит всегда как то самое школьное предложение спрыгнуть с 11 этажа, потому что все прыгают. Ну дурацкое, согласитесь! Конечно, там есть слова о том, что согласно Писанию тебя ангелы понесут, но зачем тогда на храм? Любое другое здание подойдёт!
А потом узнаешь, что в Иерусалиме самая высшая точка города храм
Иерусалимский. И с какой бы стороны ты в него ни шел, ты всегда будешь в него подниматься. И вообще в Иерусалим можно было только подняться, так как он стоит на возвышенности. Что же предлагает сатана Христу? Спуститься, как Богу, снизойти с храма в Святой город, чтобы все увидели Его исключительность. Тем самым очевидно явить своё Мессианство. И вот уже искушение становится Великим искушением. И это просто исторические и географические замечания.
А что уж говорить, когда
встречается фраза типа: «и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» - слова об Иоанне Предтече. Если честно, я тут мало чего понимаю, поэтому обращался к толкователям, чтобы хоть как-то понять этот отрывок.
Подводя итог. Мне кажется, что каждый человек - художник, смотрящий на прекрасную идеальную картину. И чем лучше художник, тем глубже он понимает величие картины. Дилетант смотрит и говорит: «Интересный сюжет».
Недавно мне поступил ещё один заказ от самого активного участника моего канала - тёти Юли. И как всегда, тема очень интересна и вряд ли я сам бы стал на неё писать. Вопрос звучит так: «Надо ли читать толкования святых отцов на Евангелие или нужно самому читать и понимать, ведь Евангелие писалось не для будущих толкований, а для того, чтобы простые люди его читали и понимали?»
Неоднократно я задумывался над этой темой и продолжаю иногда к ней возвращаться. Особо ярко она беспокоила меня при подготовке проповедей в университете, когда мне нужно было написать и рассказать перед людьми с богословским образование практически собственное толкование Священного Писания, в котором нельзя было допустить ереси. И могу с полной уверенностью заявить, что, когда читаешь Евангелие, кажется все понятно. Но если начинаешь задумываться не просто о хронологической стороне повествования, но и о существенной, смысловой, а если ещё и тебе надо сказать что-то свое, то понимаешь, что не каждую фразу ты можешь истолковать и не каждую притчу ты понимаешь в полной мере. Достаточно открыть пролог Евангелия от Иоанна, или Первосвященническую молитву, и необходимость толкования сразу появляется. Конечно, человек подкованный в богословии может и сам понять, о чем те или иные слова Спасителя в Евангелии, но на то он и подкованный в богословии, что читал толкования святых отцов.
Приведу пример моих любимых не совсем ясных мест Священного Писания, в которых после толкования словно открывается новый смысл.
Первая притча: о званом пире, где никто не захотел прийти на пир из званых и тогда хозяин призывает всех нищих, сухих, хромых и проч. Всех, кого встретили! И вот при таких условиях с пира изгоняют человека, который пришел не в брачной одежде.
БЕЗОБРАЗИЕ! Каждый раз думал я. Его не предупредили, позвали, он пришел, не взирая даже на то, что красивой одежды у него нет, а его выкидывают во тьму кромешную. Ну что это такое?
А потом мне рассказывают, что на востоке принято было на входе ВЫДАВАТЬ брачную одежду. Типа нашего дресс-кода, чтобы все были красивые и в одном стиле. Только тебе её ещё и дают. И получается, что этот мужчина просто-напросто отказался привести себя в должный вид! Хотя ему предлагали. И вот уже перед нами образ Царства Небесного, а не неадекватного хозяина пира.
Другой момент - искушения Христа сатаной. Два мне всегда были понятны, но
третье, когда он возносит Спасителя на храм Иерусалимский и предлагает прыгнуть оттуда, чтобы его ангелы понесли на руках своих, выглядит всегда как то самое школьное предложение спрыгнуть с 11 этажа, потому что все прыгают. Ну дурацкое, согласитесь! Конечно, там есть слова о том, что согласно Писанию тебя ангелы понесут, но зачем тогда на храм? Любое другое здание подойдёт!
А потом узнаешь, что в Иерусалиме самая высшая точка города храм
Иерусалимский. И с какой бы стороны ты в него ни шел, ты всегда будешь в него подниматься. И вообще в Иерусалим можно было только подняться, так как он стоит на возвышенности. Что же предлагает сатана Христу? Спуститься, как Богу, снизойти с храма в Святой город, чтобы все увидели Его исключительность. Тем самым очевидно явить своё Мессианство. И вот уже искушение становится Великим искушением. И это просто исторические и географические замечания.
А что уж говорить, когда
встречается фраза типа: «и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» - слова об Иоанне Предтече. Если честно, я тут мало чего понимаю, поэтому обращался к толкователям, чтобы хоть как-то понять этот отрывок.
Подводя итог. Мне кажется, что каждый человек - художник, смотрящий на прекрасную идеальную картину. И чем лучше художник, тем глубже он понимает величие картины. Дилетант смотрит и говорит: «Интересный сюжет».
🔥1
А художник со стажем и опытом видит в нем ту духовную работу, которую проделал автор при написании картины, ту идею, что тот хотел передать, видит особую технику мазка, знает, какими красками наносили изображение.
Так вот себя я отношу, скорее, к дилетанту, который пытается, силится что-то разглядеть за сюжетом. А святые отцы - те, кто могут поделиться той красотой, что они увидели. Другое дело, что читать их уже намного сложнее, потому что той просторы слога, которой смог добиться апостол и евангелист Иоанн Богослов, достичь крайне тяжело, так как писателю придётся подняться на ту высоту духовности, которой добился апостол Любви, ближайший ученик Самого Господа.
Так вот себя я отношу, скорее, к дилетанту, который пытается, силится что-то разглядеть за сюжетом. А святые отцы - те, кто могут поделиться той красотой, что они увидели. Другое дело, что читать их уже намного сложнее, потому что той просторы слога, которой смог добиться апостол и евангелист Иоанн Богослов, достичь крайне тяжело, так как писателю придётся подняться на ту высоту духовности, которой добился апостол Любви, ближайший ученик Самого Господа.
🔥2
Сегодня день учителя!
Что хотелось бы сказать? Что каждый раз тот факт, что меня поздравляют с этим праздником, всегда вызывает приятное удивление, потому что я себя не считаю учителем, даже простым. Наоборот - постоянное ощущение того, что что-то не получается, что столько лет, проведенных у школьной доски или перед учеником прошли зря. Быть может потому, что преподаю достаточно специфические предметы, результаты которых не слишком-то и видны.
Конечно, в языках всё очевидно - не знал человек время какое-то - теперь знает. Но как-то так складывалось, что никто из моих учеников не связал свою жизнь с языками. И чаще всего уходили куда-то в никуда. И на улице чаще всего проходят мимо, делая вид, что не узнали.
Преподавание в воскресной школе вообще самый неизмеримый предмет - насколько хорошо могут дети усвоить то, что преподается раз в неделю без домашней работы? Любой учитель скажет, что этого мало. Поэтому результата не видно. Да и темы все такие, что ты не можешь измерить - после моего разговора о молитве сколько людей стало хотеть читать утреннее и вечернее правило. Или сколько захотело причаститься?
И вообще примеры учителей, на которых я равняюсь, говорят, что в педагогической деятельности мне ещё расти и расти. Такие титаны мысли, гении методики и просто великие люди оставили след в моей жизни, что я явно не могу оказаться в их ряду.
Первый такой человек - это конечно же моя мама, благодаря которой я умею писать, ведь она только сейчас перестала вычитывать мои тексты. Хотя ещё год назад, тем не менее, вычитывала мой диплом. И она прочитала все три моих диплома и не один раз. И вот только последние годы она стала это делать не со слезами на глазах (какие ляпы я мочил в первых моих сочинениях - это что-то), а просто схватившись за голову (потому что вдаваться в смысл работы уже проблематично - довольно специфические тексты. Она проверяла только грамматику - обожаю в порыве мысли не согласовать что-то в предложения).
Второй человек - Алексей Георгиевич. Он вдохновлял и продолжает вдохновлять своей уникальностью. Это человек, которого в университете уважали даже самые заядлые двоечники. Своей эрудированностью, интеллигентностью, умением пошутить и привести простой, ничем не напыщенный пример даже в самом сложном и серьезном тексте, он покорял и продолжает покорять сердца своих учеников. Он научил меня французскому так, что в итоге я связал свою жизнь с этим языком и продолжаю им активно пользоваться. А ещё он прочитал мою первую курсовую, которую я опрометчиво не дал почитать маме. В конце красным шрифтом было написан: уффф... дочитал!
Третий человек - это моя сестра, которая умеет преподавать интересно и очень систематически абсолютно всё. Вообще всё. Исключение может быть будет только математика. Да и то только до той поры, пока ей не дадут калькулятор. Потом все пойдет как по маслу.
И четвёртый человек, который просто перевернул все моё представление о преподавании и определил мою жизнь на многие годы - это отец Олег Волков. Вот уж, кто точно современный Макаренко. Поразил он меня однажды тем, что сказал вроде бы простую вещь - воспитывать надо Любовью. И правда, так работает. Когда ругаешься с любовью, что-то до детей доходит, когда хвалишь с любовью - они принимают эту похвалу. Когда помогаешь с любовью - хочется принять эту помощь. Всё меняется, если в жизнь входит Любовь.
Ну и ещё, конечно, - это человек, который может сделать мероприятие абсолютно из всего. Даже простая переноска кучи песка с одного места на другое может стать веселым и интересным занятием.
В общем, всех причастных с Днем самой тяжелой и самой важной профессии. Этот список я бы мог продолжать оооочень долго. Но ввиду того, что и так получилась простыня из букаф - напишу об этом в следующий раз:)
От недоучителя Учителям, поменявшим мою жизнь, огромный поклон!
Что хотелось бы сказать? Что каждый раз тот факт, что меня поздравляют с этим праздником, всегда вызывает приятное удивление, потому что я себя не считаю учителем, даже простым. Наоборот - постоянное ощущение того, что что-то не получается, что столько лет, проведенных у школьной доски или перед учеником прошли зря. Быть может потому, что преподаю достаточно специфические предметы, результаты которых не слишком-то и видны.
Конечно, в языках всё очевидно - не знал человек время какое-то - теперь знает. Но как-то так складывалось, что никто из моих учеников не связал свою жизнь с языками. И чаще всего уходили куда-то в никуда. И на улице чаще всего проходят мимо, делая вид, что не узнали.
Преподавание в воскресной школе вообще самый неизмеримый предмет - насколько хорошо могут дети усвоить то, что преподается раз в неделю без домашней работы? Любой учитель скажет, что этого мало. Поэтому результата не видно. Да и темы все такие, что ты не можешь измерить - после моего разговора о молитве сколько людей стало хотеть читать утреннее и вечернее правило. Или сколько захотело причаститься?
И вообще примеры учителей, на которых я равняюсь, говорят, что в педагогической деятельности мне ещё расти и расти. Такие титаны мысли, гении методики и просто великие люди оставили след в моей жизни, что я явно не могу оказаться в их ряду.
Первый такой человек - это конечно же моя мама, благодаря которой я умею писать, ведь она только сейчас перестала вычитывать мои тексты. Хотя ещё год назад, тем не менее, вычитывала мой диплом. И она прочитала все три моих диплома и не один раз. И вот только последние годы она стала это делать не со слезами на глазах (какие ляпы я мочил в первых моих сочинениях - это что-то), а просто схватившись за голову (потому что вдаваться в смысл работы уже проблематично - довольно специфические тексты. Она проверяла только грамматику - обожаю в порыве мысли не согласовать что-то в предложения).
Второй человек - Алексей Георгиевич. Он вдохновлял и продолжает вдохновлять своей уникальностью. Это человек, которого в университете уважали даже самые заядлые двоечники. Своей эрудированностью, интеллигентностью, умением пошутить и привести простой, ничем не напыщенный пример даже в самом сложном и серьезном тексте, он покорял и продолжает покорять сердца своих учеников. Он научил меня французскому так, что в итоге я связал свою жизнь с этим языком и продолжаю им активно пользоваться. А ещё он прочитал мою первую курсовую, которую я опрометчиво не дал почитать маме. В конце красным шрифтом было написан: уффф... дочитал!
Третий человек - это моя сестра, которая умеет преподавать интересно и очень систематически абсолютно всё. Вообще всё. Исключение может быть будет только математика. Да и то только до той поры, пока ей не дадут калькулятор. Потом все пойдет как по маслу.
И четвёртый человек, который просто перевернул все моё представление о преподавании и определил мою жизнь на многие годы - это отец Олег Волков. Вот уж, кто точно современный Макаренко. Поразил он меня однажды тем, что сказал вроде бы простую вещь - воспитывать надо Любовью. И правда, так работает. Когда ругаешься с любовью, что-то до детей доходит, когда хвалишь с любовью - они принимают эту похвалу. Когда помогаешь с любовью - хочется принять эту помощь. Всё меняется, если в жизнь входит Любовь.
Ну и ещё, конечно, - это человек, который может сделать мероприятие абсолютно из всего. Даже простая переноска кучи песка с одного места на другое может стать веселым и интересным занятием.
В общем, всех причастных с Днем самой тяжелой и самой важной профессии. Этот список я бы мог продолжать оооочень долго. Но ввиду того, что и так получилась простыня из букаф - напишу об этом в следующий раз:)
От недоучителя Учителям, поменявшим мою жизнь, огромный поклон!
❤11
Недавно был очередной приступ осенней бессонницы. Начал смотреть фильм «Флай:Танец свободы».
Когда я ещё был помоложе и форма у меня была получше, да и травм было поменьше, танцы были моей отдушиной, искусством, которому я отдавался всей душой и каждой клеточкой тела. То были времена счастья, свободы и неимоверной радости от того, что силы есть, от того, что можешь облачать свои эмоции, чувства, мысли в движения и получать от этого колоссальное удовольствие.
Естественно ни один фильм про танцы не прошёл мимо меня. Все серии «шагов вперед», уличные танцы и проч. были мной очень внимательно просмотрены, трэки заслушаны, трюки и фишки выучены. Но этот фильм оставил огромное эстетическое удовольствие.
Во-первых, сюжет довольно нетривиальный. Здесь танцы - способ реабилитации тюремщиков. Конечно, фабула немножко идеализирована и сюжет хэппи эндовский. Но все-таки что-то новое и свежее.
Во-вторых, хореография… На мой вкус бесподобна. Настолько нежная, чувственная, техничная, символичная, динамичная. В общем, впервые в фильме поразила хореографическая сторона не крутостью, с какой ее обычно делают в подобных фильмах, а глубиной прочувствованности, символической выразительности и какой-то… Лингвистичности? Образы и слова, мысли танцоров читаются. Очень был удивлен, когда сам отгадал один раз, какую стихию показывал танцор.
Не сказать, чтоб я советовал к просмотру. Не из тех фильмов:) смотреть совершенно необязательно) но поделиться впечатлениями захотелось 🙃
Когда я ещё был помоложе и форма у меня была получше, да и травм было поменьше, танцы были моей отдушиной, искусством, которому я отдавался всей душой и каждой клеточкой тела. То были времена счастья, свободы и неимоверной радости от того, что силы есть, от того, что можешь облачать свои эмоции, чувства, мысли в движения и получать от этого колоссальное удовольствие.
Естественно ни один фильм про танцы не прошёл мимо меня. Все серии «шагов вперед», уличные танцы и проч. были мной очень внимательно просмотрены, трэки заслушаны, трюки и фишки выучены. Но этот фильм оставил огромное эстетическое удовольствие.
Во-первых, сюжет довольно нетривиальный. Здесь танцы - способ реабилитации тюремщиков. Конечно, фабула немножко идеализирована и сюжет хэппи эндовский. Но все-таки что-то новое и свежее.
Во-вторых, хореография… На мой вкус бесподобна. Настолько нежная, чувственная, техничная, символичная, динамичная. В общем, впервые в фильме поразила хореографическая сторона не крутостью, с какой ее обычно делают в подобных фильмах, а глубиной прочувствованности, символической выразительности и какой-то… Лингвистичности? Образы и слова, мысли танцоров читаются. Очень был удивлен, когда сам отгадал один раз, какую стихию показывал танцор.
Не сказать, чтоб я советовал к просмотру. Не из тех фильмов:) смотреть совершенно необязательно) но поделиться впечатлениями захотелось 🙃
❤4🔥1
Люблю свой университет за ранние службы, когда можешь увидеть Москву пустынную.
Вообще утренние службы, когда встаешь в 5:30(уже лучше, чем в 3:00), потом едешь на метро, полуспя поешь службу, кажутся чем-то нереальным и ненужным.
Но! Они очень атмосферные, духовные, со своим особым шармом. По таким мини подвигам начинаешь скучать, когда их долго не случается.
Вообще утренние службы, когда встаешь в 5:30(уже лучше, чем в 3:00), потом едешь на метро, полуспя поешь службу, кажутся чем-то нереальным и ненужным.
Но! Они очень атмосферные, духовные, со своим особым шармом. По таким мини подвигам начинаешь скучать, когда их долго не случается.
❤6❤🔥3
Филология охватила меня
Филология - с греч. любовь к слову.
Признаюсь в страшном - я не люблю читать. Фуууу, сейчас скажут многие, потому что образованный человек просто обязан любить читать. Но так случилось, что по своей натуре я не активный читатель. Да, я много читаю, но буду честен - для отдыха выберу не книгу, а просмотр фильма. При этом в последнее время получаю прямо таки физическое удовольствие от того, как мысли формируются в слова, а потом получают свою материальную форму. Может быть это вариант словоблудия или попросту словесного поноса, но тем не менее - хочется о чем-то высказаться - осталось найти темы для обсуждений.
Сейчас жажда к тому, чтобы написать что-то стоящее прям свербит внутри. Слова рвутся наружу, но пока не хватает где-то умения, где-то идеи, а где-то и смелости всё это облачить в нечто завершенное и представить миру, а если быть точнее - вам, 45 подписчикам, что время от времени читаю всё это безобразие🙂
А что касается любви к книгам, то скорее всего тут стоит упомянуть то, что я уже 11 лет читаю в основном научную учебную литературу, либо то, что дают в универе как обязательный список к прочтению - чтение ну совсееееем не развлекательное. Хочется взять что-то уже простое, обычную художественную литературу и почитать. Буду рад если что-то посоветуете! Что-то, что читается на одном дыхании, но при этом является действительно стоящей литературой.
P.S. Моя одногруппница один раз сказала крайне мудрую фразу: "Если вы не любите читать, значит вы просто ещё не нашли свой жанр". В активном поиске своего жанра!
Филология - с греч. любовь к слову.
Признаюсь в страшном - я не люблю читать. Фуууу, сейчас скажут многие, потому что образованный человек просто обязан любить читать. Но так случилось, что по своей натуре я не активный читатель. Да, я много читаю, но буду честен - для отдыха выберу не книгу, а просмотр фильма. При этом в последнее время получаю прямо таки физическое удовольствие от того, как мысли формируются в слова, а потом получают свою материальную форму. Может быть это вариант словоблудия или попросту словесного поноса, но тем не менее - хочется о чем-то высказаться - осталось найти темы для обсуждений.
Сейчас жажда к тому, чтобы написать что-то стоящее прям свербит внутри. Слова рвутся наружу, но пока не хватает где-то умения, где-то идеи, а где-то и смелости всё это облачить в нечто завершенное и представить миру, а если быть точнее - вам, 45 подписчикам, что время от времени читаю всё это безобразие🙂
А что касается любви к книгам, то скорее всего тут стоит упомянуть то, что я уже 11 лет читаю в основном научную учебную литературу, либо то, что дают в универе как обязательный список к прочтению - чтение ну совсееееем не развлекательное. Хочется взять что-то уже простое, обычную художественную литературу и почитать. Буду рад если что-то посоветуете! Что-то, что читается на одном дыхании, но при этом является действительно стоящей литературой.
P.S. Моя одногруппница один раз сказала крайне мудрую фразу: "Если вы не любите читать, значит вы просто ещё не нашли свой жанр". В активном поиске своего жанра!
❤🔥4❤1
Чудеса, да и не в решете!
Сегодня часов с 12 утра полное ощущение, что моими действиями руководит сам Бог, потому что иначе я не могу объяснить то, что вам сейчас расскажу.
Так получилось волей судьбы, что я уже который год занимаюсь организацией различного вида походов. В этом году мы с ребятами сходили в поход по монастырям. Какие у меня по этому поводы мысли - тема для отдельного поста, если будет интерсно - могу как-нибудь написать. Но сейчас не об этом!
Мы за неделю успели посетить аж три монастыря и пожить в них по 2 дня в каждом. Попробовали походить на службы, на послушания, общаться с братией, которая недоумевала - а эти че тут делают? Примерно в таком духе. Но тем не менее опыт бесценный и весьма полезный, за который игуменов и игумений стоило отблагодарить.
Поход прошел в августе, я этим занимался сегодня с девизом в моей голове: ну... лучше же поздно, чем никогда! В благодарность была грамота и наша традиционная чашка из Дулевского фарфора. Всё сделать заранее - слишком легко и вообще не про меня, поэтому грамоты мы составляли и распечатывали аккурат также сегодня. И о машине, которую мне дали, я договорился только сегодня, поэтому был вынужден ждать, когда мне её отдадут не когда я хочу, а когда будет можно. То есть не в 12, а в 13.
Первые две грамоты прошли как по маслу - красивые, ровные - ну прям красота! Но вот с третьей начались кошмары кошмарные. Я с полной уверенностью, что сейчас минут через 5 и поеду (времени 13:05), поднимаюсь в канцелярию, а меня встречают наши девушки словами: грамота не печатается - че делать? Ну не может же грамота не печататься просто так...
Причем принтер выдает как ошибку... Зажевана бумага! Но бумагу в себя принимает и даже через себя пропускает. Но грамота как была пустой, так ею и остается. После энного количества попыток хоть что-то распечатать, принтер выдал нам грамоту с мокрым, пожеванным уголком - видать так сильно работал, что аж слюнки потекли.
Ну, думаем - распечатаем на черно-белом, а игумену не покажем, что на остальных грамотах буковки цветные. Печатать на черно-белом - но у того тоже какая-то проблема именно с грамотой. На листочке печатает, а на грамоте нет. Поменяли в настройках принтера на плотную бумагу - та же самая проблема, ничего не меняется.
Ну, тогда отправим на другой комп. Решили кидать по почте. Кинули. Но почта внезапно решила, что она почта России и письмо мы это ждали минут 5. В процессе решили отправить этот же файл в телеге - все побыстрее, но!!! На компьютере, с которого скидывали текст, села мышка! Пока заряжали мышку письмо пришло. Как вы думаете, принтер распечатал наш файл? Похоже он решил поддержать общепринтерную забастовку, вспомнил, что он вообще-то не раб, а полноценный рабочий принтер, у которого есть свои права на отдых в праздничный день, и просто не стал этого делать!
Консилиум кожаных принял решение распечатать файл в местном магазинчике, перед этим правда решили заехать в Офисмаг, чтобы купить рамки для наших горе-грамот. В офисмаге нам сказали, что можно распечатать прям у них. На радостях мы им протягиваем наши грамоты, но в ответ видим извиняющееся лицо, которое нам сообщает, что у них в магазине печатают только на тонкой бумаге.
Ну что ж, сэкономить время не получилось - едем в Центральный печатать грамоту. Там все распечатать могут, но процесс небыстрый. Сижу жду в машине минут 10. Приходит наш канцеляр. Я уже готов вдарить по газам, но она сдерживая смех говорит: "Подожди, не спеши. Смотри - тут поля уехали и теперь надпись налезает на рамку. Переделываем?" НУ не везти же такое, пошли переделывать.
Молодой человек в Центральном терпеливо берет флешку, вставляет, и тут... У него садится мышка!!! И в итоге он ещё минут 15 ковыряется, но отпускает нашего канцеляра ни с чем. Я понимаю, что в принципе и такая грамота - ну ниче на самом-то деле. Только вот ни на одной грамоте печати нет, и подписи тоже... Надо ехать ставить. Сказано - сделано. По дороге понимаю, что надо бы и в рамку вставить. В общем, вместо того, чтоб уехать в 12, я поехал в 14:30. Ну ничего, думаю - успею.
Сегодня часов с 12 утра полное ощущение, что моими действиями руководит сам Бог, потому что иначе я не могу объяснить то, что вам сейчас расскажу.
Так получилось волей судьбы, что я уже который год занимаюсь организацией различного вида походов. В этом году мы с ребятами сходили в поход по монастырям. Какие у меня по этому поводы мысли - тема для отдельного поста, если будет интерсно - могу как-нибудь написать. Но сейчас не об этом!
Мы за неделю успели посетить аж три монастыря и пожить в них по 2 дня в каждом. Попробовали походить на службы, на послушания, общаться с братией, которая недоумевала - а эти че тут делают? Примерно в таком духе. Но тем не менее опыт бесценный и весьма полезный, за который игуменов и игумений стоило отблагодарить.
Поход прошел в августе, я этим занимался сегодня с девизом в моей голове: ну... лучше же поздно, чем никогда! В благодарность была грамота и наша традиционная чашка из Дулевского фарфора. Всё сделать заранее - слишком легко и вообще не про меня, поэтому грамоты мы составляли и распечатывали аккурат также сегодня. И о машине, которую мне дали, я договорился только сегодня, поэтому был вынужден ждать, когда мне её отдадут не когда я хочу, а когда будет можно. То есть не в 12, а в 13.
Первые две грамоты прошли как по маслу - красивые, ровные - ну прям красота! Но вот с третьей начались кошмары кошмарные. Я с полной уверенностью, что сейчас минут через 5 и поеду (времени 13:05), поднимаюсь в канцелярию, а меня встречают наши девушки словами: грамота не печатается - че делать? Ну не может же грамота не печататься просто так...
Причем принтер выдает как ошибку... Зажевана бумага! Но бумагу в себя принимает и даже через себя пропускает. Но грамота как была пустой, так ею и остается. После энного количества попыток хоть что-то распечатать, принтер выдал нам грамоту с мокрым, пожеванным уголком - видать так сильно работал, что аж слюнки потекли.
Ну, думаем - распечатаем на черно-белом, а игумену не покажем, что на остальных грамотах буковки цветные. Печатать на черно-белом - но у того тоже какая-то проблема именно с грамотой. На листочке печатает, а на грамоте нет. Поменяли в настройках принтера на плотную бумагу - та же самая проблема, ничего не меняется.
Ну, тогда отправим на другой комп. Решили кидать по почте. Кинули. Но почта внезапно решила, что она почта России и письмо мы это ждали минут 5. В процессе решили отправить этот же файл в телеге - все побыстрее, но!!! На компьютере, с которого скидывали текст, села мышка! Пока заряжали мышку письмо пришло. Как вы думаете, принтер распечатал наш файл? Похоже он решил поддержать общепринтерную забастовку, вспомнил, что он вообще-то не раб, а полноценный рабочий принтер, у которого есть свои права на отдых в праздничный день, и просто не стал этого делать!
Консилиум кожаных принял решение распечатать файл в местном магазинчике, перед этим правда решили заехать в Офисмаг, чтобы купить рамки для наших горе-грамот. В офисмаге нам сказали, что можно распечатать прям у них. На радостях мы им протягиваем наши грамоты, но в ответ видим извиняющееся лицо, которое нам сообщает, что у них в магазине печатают только на тонкой бумаге.
Ну что ж, сэкономить время не получилось - едем в Центральный печатать грамоту. Там все распечатать могут, но процесс небыстрый. Сижу жду в машине минут 10. Приходит наш канцеляр. Я уже готов вдарить по газам, но она сдерживая смех говорит: "Подожди, не спеши. Смотри - тут поля уехали и теперь надпись налезает на рамку. Переделываем?" НУ не везти же такое, пошли переделывать.
Молодой человек в Центральном терпеливо берет флешку, вставляет, и тут... У него садится мышка!!! И в итоге он ещё минут 15 ковыряется, но отпускает нашего канцеляра ни с чем. Я понимаю, что в принципе и такая грамота - ну ниче на самом-то деле. Только вот ни на одной грамоте печати нет, и подписи тоже... Надо ехать ставить. Сказано - сделано. По дороге понимаю, что надо бы и в рамку вставить. В общем, вместо того, чтоб уехать в 12, я поехал в 14:30. Ну ничего, думаю - успею.
😁2
Отдаю подарки в Куровской, договариваюсь о встрече в Бывалино. "Хорошо, приезжайте. Через сколько вы будете?" "Ну я из Куровской выезжаю - тут же вроде немного..." 30 минут показывает навигатор... Да... Я думал меньше (накануне же рассчитывать время - для слабаков...). А ведь ещё ехать в Павловский Посад, а вернуться то надо к 17 - мне службу петь. А на телефоне (этом бесовском айфоне) всего 30 процентов осталось. У кого айфон меня поймет - это полчаса навигатора, а как возвращаться из Павлик - души не чаю. А зарядка в храме осталась.
Ладно, хорошо. Делаю крюк - то есть уже 40 минут ехать. Заезжаю в храм, беру зарядку, еду в Бывалино. "Вот матушка - благодарим, очень у вас понравилось, может в следующем году, а может и в этом, на лыжах" "Конечно приезжайте"
Тэкс, теперь в Павловский Посад. 15:50. Успею? Навигатор показывает 20 минут до Павлика и ещё минут 30 до дома. К 17 не успею - надо же ещё там дойти на хромой-то своей ноге. Не, похоже придется отложить. Но позвоню все-таки- рискну, вдруг успею?
- Алло, отец Андрей, вот хотим вас отблагодарить.
- А вы откуда сейчас отъезжаете?
- Из Бывалино
- Аяяй, я там 3 минуты назад был. Ну давайте я вас подожду!
И тут я понимаю, зачем была вся это эпопея с грамотой. Просто надо было, чтобы я поймал неуловимого игумена на простой деревенской дороге и успел на службу и получил урок себе на жизнь, что прокрастинация - дело недобродетельное!
Ладно, хорошо. Делаю крюк - то есть уже 40 минут ехать. Заезжаю в храм, беру зарядку, еду в Бывалино. "Вот матушка - благодарим, очень у вас понравилось, может в следующем году, а может и в этом, на лыжах" "Конечно приезжайте"
Тэкс, теперь в Павловский Посад. 15:50. Успею? Навигатор показывает 20 минут до Павлика и ещё минут 30 до дома. К 17 не успею - надо же ещё там дойти на хромой-то своей ноге. Не, похоже придется отложить. Но позвоню все-таки- рискну, вдруг успею?
- Алло, отец Андрей, вот хотим вас отблагодарить.
- А вы откуда сейчас отъезжаете?
- Из Бывалино
- Аяяй, я там 3 минуты назад был. Ну давайте я вас подожду!
И тут я понимаю, зачем была вся это эпопея с грамотой. Просто надо было, чтобы я поймал неуловимого игумена на простой деревенской дороге и успел на службу и получил урок себе на жизнь, что прокрастинация - дело недобродетельное!
❤7
Внимание, парадокс!
Человек больше всего хочет жить и ощущает, что живет, тогда, когда на эту самую жизнь у него времени нет.
Как правило, каждый из нас думает примерно в следующем русле: вот сейчас (Накоплю денег, закончу образование, подниму детей, выплачу кредит) налажу собственную жизнь и потооооом заживуууу. А ведь ничего не поменяется. Что тебе мешает жить сейчас, ничего не ждать и уже сегодня начать жить, начать ощущать себя нужным.
А когда человек загружается работой, он осознает собственную значимость, кричит миру - я тут! Обратите на меня внимание!
И вот ощущение жизни захватывает его с головой и он от этого становится счастлив, потому что нет времени уже на ерунду, потому что он становится собой, потому что он становится нужен.
Но наступает момент, которого он ждал, а жажды жить такой уже нет, потому что то, в чем он привык жить, в его жизни уже не появляется. И вот он вместо того, чтобы кайфануть, входит в состояние неизвестности, неопределенности, потерянности. И придумывает себе новые "вот сейчас"...
Человек больше всего хочет жить и ощущает, что живет, тогда, когда на эту самую жизнь у него времени нет.
Как правило, каждый из нас думает примерно в следующем русле: вот сейчас (Накоплю денег, закончу образование, подниму детей, выплачу кредит) налажу собственную жизнь и потооооом заживуууу. А ведь ничего не поменяется. Что тебе мешает жить сейчас, ничего не ждать и уже сегодня начать жить, начать ощущать себя нужным.
А когда человек загружается работой, он осознает собственную значимость, кричит миру - я тут! Обратите на меня внимание!
И вот ощущение жизни захватывает его с головой и он от этого становится счастлив, потому что нет времени уже на ерунду, потому что он становится собой, потому что он становится нужен.
Но наступает момент, которого он ждал, а жажды жить такой уже нет, потому что то, в чем он привык жить, в его жизни уже не появляется. И вот он вместо того, чтобы кайфануть, входит в состояние неизвестности, неопределенности, потерянности. И придумывает себе новые "вот сейчас"...
❤1