Ну а пока вы придумываете тему предлагаю ещё одно стихотворение современного поэта - Юлии Витальевны Крыловой (моей мамы) Тоже очень точно передаёт моё восприятие осени
Осень златовласая идёт
И шуршит листвой по переулку.
Наблюдает с крыши рыжий кот
За её неспешною прогулкой.
Вот она рябины нарвала,
Нитку горьких бусин нанизала.
Кроны клёнов, как колокола,
Знать, забавы ради покачала.
На прохожих брызнула дождём,
Чтоб зонты бутонами раскрылись,
Загнала детей озябших в дом,
Чтобы, не дай Бог, не простудились.
Шла – и вдруг растаяла, как дым,
Стала в сером небе растворяться,
Лишь её легчайшие следы
Тонкой паутинкой серебрятся.
Осень златовласая идёт
И шуршит листвой по переулку.
Наблюдает с крыши рыжий кот
За её неспешною прогулкой.
Вот она рябины нарвала,
Нитку горьких бусин нанизала.
Кроны клёнов, как колокола,
Знать, забавы ради покачала.
На прохожих брызнула дождём,
Чтоб зонты бутонами раскрылись,
Загнала детей озябших в дом,
Чтобы, не дай Бог, не простудились.
Шла – и вдруг растаяла, как дым,
Стала в сером небе растворяться,
Лишь её легчайшие следы
Тонкой паутинкой серебрятся.
❤10
Вчера ввиду осени было много мыслей - одна из них про романтиков. А так как я считаю, что я неисправимый романтик, то и мысли как обычно о себе любимом. В общем, стало мне интересно, а в чем плюсы и минусы того, что ты (не я конкретно, а человек в целом) романтик. Мой воспаленный мозг сформулировал это в виде плюсов и минусов - научный подход захватывает меня потихонечку.
Итак, когда ты романтик, то ты:
1) Восторгаешься любым красивым видом природы
Минусы: часто на тебе смотрят как на странненького юродивого, потому что фраза "вааааааах, посмотрите какой закат, какое небо, какой цветочек, какая кыса, песя и т.д." произносится в любой момент жизни совершенно спонтанно
2) Продолжаешь верить в идеалы: дружбу, любовь, иногда даже в деда Мороза, вес слова, чувство чести.
Минусы: получаешь от жизни по лбу даже к своим N (где N - ваш возраст) годам, когда понимаешь, что люди меняются очень редко и довольно немного.
До сих пор не замужем/не женат, потому что ждешь именно ту судьбу, что предначертана тебе
Плюсы: есть все предпосылки к тому, чтобы верить! А это уже ооооооочень немало как!
Плюсы: даже дурацкую работу выполняешь на совесть - как в сказке про конька горбунка делал Иван дурак.
Но! Денег у тебя с неё нет, потому что....
3) Считаешь, что деньги в жизни неважны.
Минусы: постоянно хочется кушать и везде довольно холодно, потому что нечего надеть и нечем платить. Но мы не хотим победы любой ценой!!! (кстати песня тоже про романтиков мне кажется: но высокая в небе звезда зовет меня в путь! Ну прям романтики!)
Плюсы: тебе норм, если их нет
4) Обладаешь сердцем, которое ищет чего-то высокого, разговоров об идеальных материях, духовных подвигах
Минусы: только в компании с романтиками на тебя смотрят без удивления, скуки и тоски
5) Хочешь периодически уехать в путешествие по типу "вокруг света", покорять неизведанные вершины, восстанавливать храмы на Русском Севере, просто свалить в другой город, чтобы начать все заново.
Минусы: так как в твоей жизни есть пункт 3, ты продолжаешь подобные путешествия только планировать.
6) Обладаешь характеристиками романтического героя.
Минусы: время от времени ты даже среди шумной компании считаешь себя одиночкой
Плюсы: только красивая формулировка
7) Ощущаешь себя лет на 17-18
Минусы: отголоски переходного возраста периодически накрывают, а кости болят, сердце ломит, давление шарашит.
8) Из-за того, что у тебя в жизни есть пункт 6, заводишь себе блог в поисках единомышленников
Минусы: вам пришлось всё это прочитать
Плюсы: Вы это прочитали до конца😏
Вывод: да, вы похоже прошли тест, по результатам которого вы тоже склонны быть романтиком - смотри плюсы 8 пункта
Интересно, тест вышел правдивым? Или вы не позиционируете себя романтиком?
Итак, когда ты романтик, то ты:
1) Восторгаешься любым красивым видом природы
Минусы: часто на тебе смотрят как на странненького юродивого, потому что фраза "вааааааах, посмотрите какой закат, какое небо, какой цветочек, какая кыса, песя и т.д." произносится в любой момент жизни совершенно спонтанно
2) Продолжаешь верить в идеалы: дружбу, любовь, иногда даже в деда Мороза, вес слова, чувство чести.
Минусы: получаешь от жизни по лбу даже к своим N (где N - ваш возраст) годам, когда понимаешь, что люди меняются очень редко и довольно немного.
До сих пор не замужем/не женат, потому что ждешь именно ту судьбу, что предначертана тебе
Плюсы: есть все предпосылки к тому, чтобы верить! А это уже ооооооочень немало как!
Плюсы: даже дурацкую работу выполняешь на совесть - как в сказке про конька горбунка делал Иван дурак.
Но! Денег у тебя с неё нет, потому что....
3) Считаешь, что деньги в жизни неважны.
Минусы: постоянно хочется кушать и везде довольно холодно, потому что нечего надеть и нечем платить. Но мы не хотим победы любой ценой!!! (кстати песня тоже про романтиков мне кажется: но высокая в небе звезда зовет меня в путь! Ну прям романтики!)
Плюсы: тебе норм, если их нет
4) Обладаешь сердцем, которое ищет чего-то высокого, разговоров об идеальных материях, духовных подвигах
Минусы: только в компании с романтиками на тебя смотрят без удивления, скуки и тоски
5) Хочешь периодически уехать в путешествие по типу "вокруг света", покорять неизведанные вершины, восстанавливать храмы на Русском Севере, просто свалить в другой город, чтобы начать все заново.
Минусы: так как в твоей жизни есть пункт 3, ты продолжаешь подобные путешествия только планировать.
6) Обладаешь характеристиками романтического героя.
Минусы: время от времени ты даже среди шумной компании считаешь себя одиночкой
Плюсы: только красивая формулировка
7) Ощущаешь себя лет на 17-18
Минусы: отголоски переходного возраста периодически накрывают, а кости болят, сердце ломит, давление шарашит.
8) Из-за того, что у тебя в жизни есть пункт 6, заводишь себе блог в поисках единомышленников
Минусы: вам пришлось всё это прочитать
Плюсы: Вы это прочитали до конца😏
Вывод: да, вы похоже прошли тест, по результатам которого вы тоже склонны быть романтиком - смотри плюсы 8 пункта
Интересно, тест вышел правдивым? Или вы не позиционируете себя романтиком?
❤7✍1👍1😁1
Ура новому жанру!
Недавно я открыл свободный микрофон, где каждый может предложить свою тему для обсуждений. И вот мне поступил заказ перевести с русского на русский притчу о талантах. Перво-наперво поясню, зачем это делать. Очень часто реалии, которые были актуальными на момент перевода того или иного текста, просто-напросто устаревают и уже не являются очевидными для читающих. Вот мне всегда вызывал вопрос господин из притчи о талантах, который в конце отнимает у раба, который сохранил его богатство, никак не потратил, даже то, что дал и отдал тому, кто это богатство преумножил. В общем, непонятно, за что и почему.
Ссылку на оригинал притчи оставляю тут для тех, кто не понимает: "а о чем тут вообще идет речь и что это за неадекватный господин такой!!!": https://azbyka.ru/biblia/?Mt.25&r Тут нужно читать, начиная с 14 стиха по 30.
Мой вольный перевод, основанный ни на чьем толковании (привет протестантизму). Здесь лишь мои собственные догадки. Так как среди подписчиков есть и священники (чему я несказанно рад), то интересно было бы от них получить оценку собственного творения, моего понимания происходящего. Напоминаю, что перевод сделан в расчете на среднестатистическую жительницу Москвы. Так как я педагог, то я решил выбрать образовательную сферу, которая сейчас близка всем, у кого есть дети ЕГЭ-сдавательного возраста.
Жил некий бизнесмэн, что собрался на некоторое время уехать за границу, чтобы проверить филиалы, находящиеся там. Но так как на его фирме не хватало высококвалифицированных специалистов, то он решает вложить свои деньги в обучение перспективных школьников, проявивших незаурядные успехи в обучении и хорошо сдавших выпускные экзамены.
Все они получают целевое направление, но финансирование на каждого выделяется разное. 100-балльнику и победителю Всероссийских Олимпиад выделяется 500 000 руб. в семестр для получения им образования и создания благоприятных условий для проживания и обучения - всевозможные доступы к различным библиотекам, стажировкам, онлайн курсам и т.п.
Школьнику, набравшему 100 баллов по одному предмету и не менее 95 по остальным, а также ставшему лауреатом Всероссийской олимпиады, он выделил 250 000 руб в семестр с теми же условиями, но лимит стажировок ограничивался выделяемой суммой.
Школьнику, который сдал ЕГЭ на 95 и выше по каждому предмету, выделяет 100 000 руб с теми же условиями. Все трое они учатся в разных университетах в зависимости от размера выделенной суммы.
Все они получают возможность учиться, но дано каждому разное количество денег в зависимости от талантов и успехов. Но с небольшой оговоркой - их начальник, проплативший их обучение, обещал, что по своем возвращении устроит им свой собственный экзамен, по результатам которого определит их дальнейшую судьбу на его предприятии.
Недавно я открыл свободный микрофон, где каждый может предложить свою тему для обсуждений. И вот мне поступил заказ перевести с русского на русский притчу о талантах. Перво-наперво поясню, зачем это делать. Очень часто реалии, которые были актуальными на момент перевода того или иного текста, просто-напросто устаревают и уже не являются очевидными для читающих. Вот мне всегда вызывал вопрос господин из притчи о талантах, который в конце отнимает у раба, который сохранил его богатство, никак не потратил, даже то, что дал и отдал тому, кто это богатство преумножил. В общем, непонятно, за что и почему.
Ссылку на оригинал притчи оставляю тут для тех, кто не понимает: "а о чем тут вообще идет речь и что это за неадекватный господин такой!!!": https://azbyka.ru/biblia/?Mt.25&r Тут нужно читать, начиная с 14 стиха по 30.
Мой вольный перевод, основанный ни на чьем толковании (привет протестантизму). Здесь лишь мои собственные догадки. Так как среди подписчиков есть и священники (чему я несказанно рад), то интересно было бы от них получить оценку собственного творения, моего понимания происходящего. Напоминаю, что перевод сделан в расчете на среднестатистическую жительницу Москвы. Так как я педагог, то я решил выбрать образовательную сферу, которая сейчас близка всем, у кого есть дети ЕГЭ-сдавательного возраста.
Жил некий бизнесмэн, что собрался на некоторое время уехать за границу, чтобы проверить филиалы, находящиеся там. Но так как на его фирме не хватало высококвалифицированных специалистов, то он решает вложить свои деньги в обучение перспективных школьников, проявивших незаурядные успехи в обучении и хорошо сдавших выпускные экзамены.
Все они получают целевое направление, но финансирование на каждого выделяется разное. 100-балльнику и победителю Всероссийских Олимпиад выделяется 500 000 руб. в семестр для получения им образования и создания благоприятных условий для проживания и обучения - всевозможные доступы к различным библиотекам, стажировкам, онлайн курсам и т.п.
Школьнику, набравшему 100 баллов по одному предмету и не менее 95 по остальным, а также ставшему лауреатом Всероссийской олимпиады, он выделил 250 000 руб в семестр с теми же условиями, но лимит стажировок ограничивался выделяемой суммой.
Школьнику, который сдал ЕГЭ на 95 и выше по каждому предмету, выделяет 100 000 руб с теми же условиями. Все трое они учатся в разных университетах в зависимости от размера выделенной суммы.
Все они получают возможность учиться, но дано каждому разное количество денег в зависимости от талантов и успехов. Но с небольшой оговоркой - их начальник, проплативший их обучение, обещал, что по своем возвращении устроит им свой собственный экзамен, по результатам которого определит их дальнейшую судьбу на его предприятии.
Первый студент начал активно учиться, проходить дополнительные стажировки и курсы, на третьем курсе устроился на работу в дочернее предприятие своего начальника, начал там работать и обучаться и приносить прибыль, поднялся до управляющего отделом филиала.
Второй студент также начал активно вкладываться в будущее - осваивал специальность, посещал курсы, устроился на работу - сначала на простую рутинную работу, потом тоже продвинулся по карьерной лестнице и начал приносить доход.
Третий же студент подумал: "ну вот сейчас буду я вкалывать, учить предметы, тратить собственную юность на то, чтобы провести её за учебниками, потом пойду стажером в какую-то компанию. Но в какой-то момент приедет начальник - и чего он будет спрашивать, как он будет назначать должности - никто не знает. Да он даже не преподавал у нас, откуда он знает, что мы знаем? Нет смысла готовиться - ведь даже если начнешь, ко всему подготовиться точно не получится. Где-то да провалюсь и все будет зря. Только время в никуда. Лучше-ка я сейчас пойду отдохну и эти 4-5 лет проведу с кайфом. Где жить есть, попить поесть есть, что и напрягаться? Неизвестно ещё, что он мне предложит потом"
Приехал начальник и, как и обещал, устроил экзамен. Вызывает первого - спрашивает, что тот узнал, какие у него успехи. Узнает, что тот уже начальник отдела и отбил все деньги, которые на него выделяли - и это без помощи начальника. "Хороший сотрудник будет, - думает начальник, - Поставлю-ка я его начальником в своем предприятии. Пусть деньги приносит"
Вызывает второго - тот тоже рассказал ему о своих успехах, принес отбитые за это время деньги, показал красный диплом с отличием и прекрасное портфолио. "Тоже хороший сотрудник будет - поставлю его помощником первому - пусть вместе работают и преумножают".
Но вот доходит дело и до третьего. Вызывает его, спрашивает, как у того успехи. Тот же протягивает диплом, где одни тройки, опыта работы нет. Бизнесмен спрашивает: а в чем, собственно проблема? "Ну, - говорит ему нерадивый студент, - я знал, что ты будешь нас спрашивать, но ты ведь вообще не в курсе, что нам преподавали, как я тут горбатился. И ещё я знал, что если тебе не понравится то, как я буду отвечать - ты мне и места не дашь рабочего. Вот я и решил, что лучше я не буду ничего делать, а просто проживу это время в удовольствие. Вот твои 100 000 - я их вообще ни во что не потратил во время учебы. Только на оплату семестров."
"Ну и какой из него сотрудник будет? - подумал бизнесмен, - Он не смог просто выучиться и придумать, как вложить то образование, что я ему дарю, в прибыль. Значит и на работе будет халтурить. Заберу-ка я у него те 100 000, которые я в него вложил и отдам первому - этот точно найдет, как их преумножить и в какое русло пустить. А ты, дорогой, живи, как знаешь! Пускай идет! Ах, да! И рекомендация вот его - отрицательная. С ней вряд ли он куда-то устроится. Иди в мир - там будет безработица и голод!"
#Проститезамногобукаф
Второй студент также начал активно вкладываться в будущее - осваивал специальность, посещал курсы, устроился на работу - сначала на простую рутинную работу, потом тоже продвинулся по карьерной лестнице и начал приносить доход.
Третий же студент подумал: "ну вот сейчас буду я вкалывать, учить предметы, тратить собственную юность на то, чтобы провести её за учебниками, потом пойду стажером в какую-то компанию. Но в какой-то момент приедет начальник - и чего он будет спрашивать, как он будет назначать должности - никто не знает. Да он даже не преподавал у нас, откуда он знает, что мы знаем? Нет смысла готовиться - ведь даже если начнешь, ко всему подготовиться точно не получится. Где-то да провалюсь и все будет зря. Только время в никуда. Лучше-ка я сейчас пойду отдохну и эти 4-5 лет проведу с кайфом. Где жить есть, попить поесть есть, что и напрягаться? Неизвестно ещё, что он мне предложит потом"
Приехал начальник и, как и обещал, устроил экзамен. Вызывает первого - спрашивает, что тот узнал, какие у него успехи. Узнает, что тот уже начальник отдела и отбил все деньги, которые на него выделяли - и это без помощи начальника. "Хороший сотрудник будет, - думает начальник, - Поставлю-ка я его начальником в своем предприятии. Пусть деньги приносит"
Вызывает второго - тот тоже рассказал ему о своих успехах, принес отбитые за это время деньги, показал красный диплом с отличием и прекрасное портфолио. "Тоже хороший сотрудник будет - поставлю его помощником первому - пусть вместе работают и преумножают".
Но вот доходит дело и до третьего. Вызывает его, спрашивает, как у того успехи. Тот же протягивает диплом, где одни тройки, опыта работы нет. Бизнесмен спрашивает: а в чем, собственно проблема? "Ну, - говорит ему нерадивый студент, - я знал, что ты будешь нас спрашивать, но ты ведь вообще не в курсе, что нам преподавали, как я тут горбатился. И ещё я знал, что если тебе не понравится то, как я буду отвечать - ты мне и места не дашь рабочего. Вот я и решил, что лучше я не буду ничего делать, а просто проживу это время в удовольствие. Вот твои 100 000 - я их вообще ни во что не потратил во время учебы. Только на оплату семестров."
"Ну и какой из него сотрудник будет? - подумал бизнесмен, - Он не смог просто выучиться и придумать, как вложить то образование, что я ему дарю, в прибыль. Значит и на работе будет халтурить. Заберу-ка я у него те 100 000, которые я в него вложил и отдам первому - этот точно найдет, как их преумножить и в какое русло пустить. А ты, дорогой, живи, как знаешь! Пускай идет! Ах, да! И рекомендация вот его - отрицательная. С ней вряд ли он куда-то устроится. Иди в мир - там будет безработица и голод!"
#Проститезамногобукаф
👍2❤1
История транспортная.
На улице стояла прекрасная погода, солнце лучезарно улыбаюсь и манило на улицу, обещая подарить каждому вышедшему под его свет прекрасную прогулку и что-то, что можно было найти только в осенней Москве: красивые вечерние закаты, легкий свежий ветерок, что щекочет ресницы, ощущение свободы, чувство, что можешь контролировать свою жизнь.
Что есть духовная жизнь, или как на неё настроиться? Книга непростая, но именно сегодня я ее осилил.
До вечерней спевки ещё несколько часов, поэтому решил не тратить время зря и договорился со своей подругой, что работает в нашем университете, пойти пешком до нашего репетиционного убежища.
Но она была на Мосфильмовской, а я на Цветном бульваре. Логистическая задача сложная, но решаемая: нужна буферная зона, в которой можно встретиться.
Место встречи изменить нельзя, если пункт встречи один и нет ему подобного в другом месте. Новое изобретение московского человечества - МЦД (4,2 и ещё какие-то цифры, которые для лингвиста - дело непростое). Оно и сыграло с нами злую шутку.
Идти до убежища, что на Курском удобнее всего от площади трех вокзалов. От мосфильмовской до неё по прямой на МЦД D4. От цветного бульвара с пересадками. Договорились встретиться на станции Марьина Роща.
Приезжаю я туда на метро, но там нет Ксюши. Она… писала мне всю дорогу голосовые, которые в очень шумном московском метро плохо слышно. Понимаю, что надо выйти в сторону D4, что и делаю. Ксюши нет.
Спрашиваю, куда же мне все-таки деться: говорит : «иди к площади трех вокзалов». Но до неё 50 минут пешком. От универа было 30, из них я 20 потратил, чтобы доехать до Марьиной Рощи. В итоге стал только дальше от цели.
Через 5 минут разбирательств, куда же мне нужно пойти и по какому маршруту, выяснили, что надо вернуться к метро. Разговор шел по видеосвязи с эпитетами и причитаниями, зачем же я все-таки поехал на Марину Рощу, если мне нужно на комсомольскую???
Оказалось, что мыслить надо было диаметром внешним, а не внутренним. И ехать на Марьину Розу МЦД 4, а не к метро. Хорошо!
Поиски МЦД меж тем стремились к провалу, но тут - о спасение!!! Идёт Варя! Попробуйте кого-нибудь случайно встретить в Москве! Получится? Не думаю😏
Но Варя уверена в себе, видит цель и не замечает препятствий. У неё в ушах наушники, а в планах шарлотка, которую нужно испечь за оставшийся до репетиции час! На всех парусах она пролетает мимо. В отчаянных попытках ее догнать, я уже почти положил ей руку на плечо, как вдруг посреди проезжей части она шестым чувством понимает, что кто-то за ней уже минуты две идёт и явно не просто так. Обернувшись, Варя увидела растроганного балбеса, который по видео связи пытался выведать у Ксюши где же все-таки находится этот МЦД и как в него попасть: ни тебе платяного шкафа, ни общественного туалета, ни летучего пороха - как они выживают в этом магловском, лишенном магии и фантазии (потому что назвать разные станции разных веток одним названием… дело страшное для фантазии) мире?
Узрев такое, Варя от неожиданности подпрыгнула и очень удивилась, что я ищу площадь трёх вокзалов около ее дома, от которого до конечной точки ой как неблизко. Но сжалилась и показала, как пройти к МЦД.
Получив точное указание идти вон туда вон по прямой, я пошёл. Но не тут-то было. По дороге я увидел странное здание с шарами, в котором явно было то, что отдалённо напоминает метро или МЦД. А Ксюша говорила, что там, где она проезжала были какие-то шары. Естественно (а почему и нет, подумаешь чуть левее, чем показала Варя) я решил пойти туда, но предварительно написал Ксюше. Она меня тут же вернула на путь истинный, сказав, что транспортные передвижения - это не моя сильная сторона.
В этот момент мне пишет Степа, что живёт аккурат недалеко оттуда, с предложениями помощи в столь непростые времена. Но я же уже захожу… записываю ему кружочек и он мне радостно сообщает(а я уже еду по эскалатору), что шайтан лестница везёт меня на D2, а мне надо на D4!
Отказавшись ехать в Серпухов, куда шла ближайшая электричка, я игнорировал вход на второй диаметр и с боем пробился к четвертому!
На улице стояла прекрасная погода, солнце лучезарно улыбаюсь и манило на улицу, обещая подарить каждому вышедшему под его свет прекрасную прогулку и что-то, что можно было найти только в осенней Москве: красивые вечерние закаты, легкий свежий ветерок, что щекочет ресницы, ощущение свободы, чувство, что можешь контролировать свою жизнь.
Что есть духовная жизнь, или как на неё настроиться? Книга непростая, но именно сегодня я ее осилил.
До вечерней спевки ещё несколько часов, поэтому решил не тратить время зря и договорился со своей подругой, что работает в нашем университете, пойти пешком до нашего репетиционного убежища.
Но она была на Мосфильмовской, а я на Цветном бульваре. Логистическая задача сложная, но решаемая: нужна буферная зона, в которой можно встретиться.
Место встречи изменить нельзя, если пункт встречи один и нет ему подобного в другом месте. Новое изобретение московского человечества - МЦД (4,2 и ещё какие-то цифры, которые для лингвиста - дело непростое). Оно и сыграло с нами злую шутку.
Идти до убежища, что на Курском удобнее всего от площади трех вокзалов. От мосфильмовской до неё по прямой на МЦД D4. От цветного бульвара с пересадками. Договорились встретиться на станции Марьина Роща.
Приезжаю я туда на метро, но там нет Ксюши. Она… писала мне всю дорогу голосовые, которые в очень шумном московском метро плохо слышно. Понимаю, что надо выйти в сторону D4, что и делаю. Ксюши нет.
Спрашиваю, куда же мне все-таки деться: говорит : «иди к площади трех вокзалов». Но до неё 50 минут пешком. От универа было 30, из них я 20 потратил, чтобы доехать до Марьиной Рощи. В итоге стал только дальше от цели.
Через 5 минут разбирательств, куда же мне нужно пойти и по какому маршруту, выяснили, что надо вернуться к метро. Разговор шел по видеосвязи с эпитетами и причитаниями, зачем же я все-таки поехал на Марину Рощу, если мне нужно на комсомольскую???
Оказалось, что мыслить надо было диаметром внешним, а не внутренним. И ехать на Марьину Розу МЦД 4, а не к метро. Хорошо!
Поиски МЦД меж тем стремились к провалу, но тут - о спасение!!! Идёт Варя! Попробуйте кого-нибудь случайно встретить в Москве! Получится? Не думаю😏
Но Варя уверена в себе, видит цель и не замечает препятствий. У неё в ушах наушники, а в планах шарлотка, которую нужно испечь за оставшийся до репетиции час! На всех парусах она пролетает мимо. В отчаянных попытках ее догнать, я уже почти положил ей руку на плечо, как вдруг посреди проезжей части она шестым чувством понимает, что кто-то за ней уже минуты две идёт и явно не просто так. Обернувшись, Варя увидела растроганного балбеса, который по видео связи пытался выведать у Ксюши где же все-таки находится этот МЦД и как в него попасть: ни тебе платяного шкафа, ни общественного туалета, ни летучего пороха - как они выживают в этом магловском, лишенном магии и фантазии (потому что назвать разные станции разных веток одним названием… дело страшное для фантазии) мире?
Узрев такое, Варя от неожиданности подпрыгнула и очень удивилась, что я ищу площадь трёх вокзалов около ее дома, от которого до конечной точки ой как неблизко. Но сжалилась и показала, как пройти к МЦД.
Получив точное указание идти вон туда вон по прямой, я пошёл. Но не тут-то было. По дороге я увидел странное здание с шарами, в котором явно было то, что отдалённо напоминает метро или МЦД. А Ксюша говорила, что там, где она проезжала были какие-то шары. Естественно (а почему и нет, подумаешь чуть левее, чем показала Варя) я решил пойти туда, но предварительно написал Ксюше. Она меня тут же вернула на путь истинный, сказав, что транспортные передвижения - это не моя сильная сторона.
В этот момент мне пишет Степа, что живёт аккурат недалеко оттуда, с предложениями помощи в столь непростые времена. Но я же уже захожу… записываю ему кружочек и он мне радостно сообщает(а я уже еду по эскалатору), что шайтан лестница везёт меня на D2, а мне надо на D4!
Отказавшись ехать в Серпухов, куда шла ближайшая электричка, я игнорировал вход на второй диаметр и с боем пробился к четвертому!
Но и тут дело не задалось.
Диаметр только что построили! Поезда ходят как хотят, а скорее как могут. Когда я поехал навстречу к Ксюше (а это одна станция), электричка, что ехала передо мной, встала постоять - видать устала совсем.
Когда мы встретились с Ксюшей… решили, что поедем до Курской, потому что до встречи там оставалось минут 10. Прогулялись классно!😏она на площади трёх вокзалов, я на Марьиной Роще. Но видеосвязь телеги и случай собрал аж четверых человек из Марьиной Рощи и замкадья в одно целое.
P. S. В довершение вечера: такси в пятницу вечером тоже устали. Ближайший путь до дома - пешком))
Диаметр только что построили! Поезда ходят как хотят, а скорее как могут. Когда я поехал навстречу к Ксюше (а это одна станция), электричка, что ехала передо мной, встала постоять - видать устала совсем.
Когда мы встретились с Ксюшей… решили, что поедем до Курской, потому что до встречи там оставалось минут 10. Прогулялись классно!😏она на площади трёх вокзалов, я на Марьиной Роще. Но видеосвязь телеги и случай собрал аж четверых человек из Марьиной Рощи и замкадья в одно целое.
P. S. В довершение вечера: такси в пятницу вечером тоже устали. Ближайший путь до дома - пешком))
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Любовь к еде или немного о том, как ем в любой непонятной ситуации
👍3😁1🌭1
Парадоксы как стиль жизни.
Судя по всему из-за того, что вчера прочитал таки Феофана Затворника, сегодня пришла мысль, касающаяся духовной жизни. Сразу оговорюсь, что в его письмах он так не говорил - во всяком случае я не заметил. Тут только мои придумки.
Духовная жизнь - путь от мнимого прогресса к мнимому регрессу.
Рождающийся ребенок имеет падшую природу, но багаж накопленных им грехов отчаянно стремится к нулю. Вот наш ребенок растет, регулярно причащается (если это церковное дите), развивается. Он всеми силами прогрессирует, познает мир, взрослеет. Узнает, что есть дела, которые называются плохими, а другие называются хорошими. Потом он узнает, что плохие - это грехи, нарушение заповедей, которые дал нам Господь. А ещё узнает, что нарушать их так сладко... А исправлять так непросто - постом, молитвой, ограничениями. И к Причастию теперь надо через исповедь. А ещё надо готовиться - и вот он отрок, но причащается от случаю к случаю.
А вот он раб Божий - ему 14. И он продолжает развиваться: узнаёт, что не всякий хороший поступок - хороший, не всякий плохой - плохой. И тут же понимает, что причащался он последний раз Великим Постом, а сейчас уже Рождественский. А запас грехов уже знатно давит и надо бы от него избавляться. Но бунт против системы не дает тебе признать собственной вины и избавиться от лишнего груза.
И вот ему 25 - и он понимает, насколько он был чистым, когда ему было 7 - ни пошлостей, ни курева, ни алкоголя - было полно свободного времени и сам-то был как будто свободен и счастлив. И понимаешь, что надо возвращаться обратно - возвращать себе утраченную Божественную красоту.
Так вот растешь до какого-то время, думая, что рост личности заключается в её сложности, красивых словах, познании. И внезапно понимаешь, что весь этот мнимый прогресс был духовным регрессом. Да, ты глубже понимаешь устройство мира, получил высшее (а может и не одно) образование, но при этом в духовном плане ты не рос, а лишь становился меньше и меньше. И теперь нужно расти, возвращаться к той простоте, что была раньше. Не глупеть, нет, становиться только старше умом, духом, возрастать. А в своих грехах становиться младше, регрессировать.
И вот умудренный старец уже не говорит сложно. Не по тому, что не умеет, а по тому, что понял, что всё гениальное, настоящее - просто. И при кажущейся простоте устройства эта гениальность очень сложна.
Судя по всему из-за того, что вчера прочитал таки Феофана Затворника, сегодня пришла мысль, касающаяся духовной жизни. Сразу оговорюсь, что в его письмах он так не говорил - во всяком случае я не заметил. Тут только мои придумки.
Духовная жизнь - путь от мнимого прогресса к мнимому регрессу.
Рождающийся ребенок имеет падшую природу, но багаж накопленных им грехов отчаянно стремится к нулю. Вот наш ребенок растет, регулярно причащается (если это церковное дите), развивается. Он всеми силами прогрессирует, познает мир, взрослеет. Узнает, что есть дела, которые называются плохими, а другие называются хорошими. Потом он узнает, что плохие - это грехи, нарушение заповедей, которые дал нам Господь. А ещё узнает, что нарушать их так сладко... А исправлять так непросто - постом, молитвой, ограничениями. И к Причастию теперь надо через исповедь. А ещё надо готовиться - и вот он отрок, но причащается от случаю к случаю.
А вот он раб Божий - ему 14. И он продолжает развиваться: узнаёт, что не всякий хороший поступок - хороший, не всякий плохой - плохой. И тут же понимает, что причащался он последний раз Великим Постом, а сейчас уже Рождественский. А запас грехов уже знатно давит и надо бы от него избавляться. Но бунт против системы не дает тебе признать собственной вины и избавиться от лишнего груза.
И вот ему 25 - и он понимает, насколько он был чистым, когда ему было 7 - ни пошлостей, ни курева, ни алкоголя - было полно свободного времени и сам-то был как будто свободен и счастлив. И понимаешь, что надо возвращаться обратно - возвращать себе утраченную Божественную красоту.
Так вот растешь до какого-то время, думая, что рост личности заключается в её сложности, красивых словах, познании. И внезапно понимаешь, что весь этот мнимый прогресс был духовным регрессом. Да, ты глубже понимаешь устройство мира, получил высшее (а может и не одно) образование, но при этом в духовном плане ты не рос, а лишь становился меньше и меньше. И теперь нужно расти, возвращаться к той простоте, что была раньше. Не глупеть, нет, становиться только старше умом, духом, возрастать. А в своих грехах становиться младше, регрессировать.
И вот умудренный старец уже не говорит сложно. Не по тому, что не умеет, а по тому, что понял, что всё гениальное, настоящее - просто. И при кажущейся простоте устройства эта гениальность очень сложна.
🔥4
#Заказник, #пишу_на_заказ, #облачаю_ваши_предложения_в_предложения
Недавно мне поступил ещё один заказ от самого активного участника моего канала - тёти Юли. И как всегда, тема очень интересна и вряд ли я сам бы стал на неё писать. Вопрос звучит так: «Надо ли читать толкования святых отцов на Евангелие или нужно самому читать и понимать, ведь Евангелие писалось не для будущих толкований, а для того, чтобы простые люди его читали и понимали?»
Неоднократно я задумывался над этой темой и продолжаю иногда к ней возвращаться. Особо ярко она беспокоила меня при подготовке проповедей в университете, когда мне нужно было написать и рассказать перед людьми с богословским образование практически собственное толкование Священного Писания, в котором нельзя было допустить ереси. И могу с полной уверенностью заявить, что, когда читаешь Евангелие, кажется все понятно. Но если начинаешь задумываться не просто о хронологической стороне повествования, но и о существенной, смысловой, а если ещё и тебе надо сказать что-то свое, то понимаешь, что не каждую фразу ты можешь истолковать и не каждую притчу ты понимаешь в полной мере. Достаточно открыть пролог Евангелия от Иоанна, или Первосвященническую молитву, и необходимость толкования сразу появляется. Конечно, человек подкованный в богословии может и сам понять, о чем те или иные слова Спасителя в Евангелии, но на то он и подкованный в богословии, что читал толкования святых отцов.
Приведу пример моих любимых не совсем ясных мест Священного Писания, в которых после толкования словно открывается новый смысл.
Первая притча: о званом пире, где никто не захотел прийти на пир из званых и тогда хозяин призывает всех нищих, сухих, хромых и проч. Всех, кого встретили! И вот при таких условиях с пира изгоняют человека, который пришел не в брачной одежде.
БЕЗОБРАЗИЕ! Каждый раз думал я. Его не предупредили, позвали, он пришел, не взирая даже на то, что красивой одежды у него нет, а его выкидывают во тьму кромешную. Ну что это такое?
А потом мне рассказывают, что на востоке принято было на входе ВЫДАВАТЬ брачную одежду. Типа нашего дресс-кода, чтобы все были красивые и в одном стиле. Только тебе её ещё и дают. И получается, что этот мужчина просто-напросто отказался привести себя в должный вид! Хотя ему предлагали. И вот уже перед нами образ Царства Небесного, а не неадекватного хозяина пира.
Другой момент - искушения Христа сатаной. Два мне всегда были понятны, но
третье, когда он возносит Спасителя на храм Иерусалимский и предлагает прыгнуть оттуда, чтобы его ангелы понесли на руках своих, выглядит всегда как то самое школьное предложение спрыгнуть с 11 этажа, потому что все прыгают. Ну дурацкое, согласитесь! Конечно, там есть слова о том, что согласно Писанию тебя ангелы понесут, но зачем тогда на храм? Любое другое здание подойдёт!
А потом узнаешь, что в Иерусалиме самая высшая точка города храм
Иерусалимский. И с какой бы стороны ты в него ни шел, ты всегда будешь в него подниматься. И вообще в Иерусалим можно было только подняться, так как он стоит на возвышенности. Что же предлагает сатана Христу? Спуститься, как Богу, снизойти с храма в Святой город, чтобы все увидели Его исключительность. Тем самым очевидно явить своё Мессианство. И вот уже искушение становится Великим искушением. И это просто исторические и географические замечания.
А что уж говорить, когда
встречается фраза типа: «и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» - слова об Иоанне Предтече. Если честно, я тут мало чего понимаю, поэтому обращался к толкователям, чтобы хоть как-то понять этот отрывок.
Подводя итог. Мне кажется, что каждый человек - художник, смотрящий на прекрасную идеальную картину. И чем лучше художник, тем глубже он понимает величие картины. Дилетант смотрит и говорит: «Интересный сюжет».
Недавно мне поступил ещё один заказ от самого активного участника моего канала - тёти Юли. И как всегда, тема очень интересна и вряд ли я сам бы стал на неё писать. Вопрос звучит так: «Надо ли читать толкования святых отцов на Евангелие или нужно самому читать и понимать, ведь Евангелие писалось не для будущих толкований, а для того, чтобы простые люди его читали и понимали?»
Неоднократно я задумывался над этой темой и продолжаю иногда к ней возвращаться. Особо ярко она беспокоила меня при подготовке проповедей в университете, когда мне нужно было написать и рассказать перед людьми с богословским образование практически собственное толкование Священного Писания, в котором нельзя было допустить ереси. И могу с полной уверенностью заявить, что, когда читаешь Евангелие, кажется все понятно. Но если начинаешь задумываться не просто о хронологической стороне повествования, но и о существенной, смысловой, а если ещё и тебе надо сказать что-то свое, то понимаешь, что не каждую фразу ты можешь истолковать и не каждую притчу ты понимаешь в полной мере. Достаточно открыть пролог Евангелия от Иоанна, или Первосвященническую молитву, и необходимость толкования сразу появляется. Конечно, человек подкованный в богословии может и сам понять, о чем те или иные слова Спасителя в Евангелии, но на то он и подкованный в богословии, что читал толкования святых отцов.
Приведу пример моих любимых не совсем ясных мест Священного Писания, в которых после толкования словно открывается новый смысл.
Первая притча: о званом пире, где никто не захотел прийти на пир из званых и тогда хозяин призывает всех нищих, сухих, хромых и проч. Всех, кого встретили! И вот при таких условиях с пира изгоняют человека, который пришел не в брачной одежде.
БЕЗОБРАЗИЕ! Каждый раз думал я. Его не предупредили, позвали, он пришел, не взирая даже на то, что красивой одежды у него нет, а его выкидывают во тьму кромешную. Ну что это такое?
А потом мне рассказывают, что на востоке принято было на входе ВЫДАВАТЬ брачную одежду. Типа нашего дресс-кода, чтобы все были красивые и в одном стиле. Только тебе её ещё и дают. И получается, что этот мужчина просто-напросто отказался привести себя в должный вид! Хотя ему предлагали. И вот уже перед нами образ Царства Небесного, а не неадекватного хозяина пира.
Другой момент - искушения Христа сатаной. Два мне всегда были понятны, но
третье, когда он возносит Спасителя на храм Иерусалимский и предлагает прыгнуть оттуда, чтобы его ангелы понесли на руках своих, выглядит всегда как то самое школьное предложение спрыгнуть с 11 этажа, потому что все прыгают. Ну дурацкое, согласитесь! Конечно, там есть слова о том, что согласно Писанию тебя ангелы понесут, но зачем тогда на храм? Любое другое здание подойдёт!
А потом узнаешь, что в Иерусалиме самая высшая точка города храм
Иерусалимский. И с какой бы стороны ты в него ни шел, ты всегда будешь в него подниматься. И вообще в Иерусалим можно было только подняться, так как он стоит на возвышенности. Что же предлагает сатана Христу? Спуститься, как Богу, снизойти с храма в Святой город, чтобы все увидели Его исключительность. Тем самым очевидно явить своё Мессианство. И вот уже искушение становится Великим искушением. И это просто исторические и географические замечания.
А что уж говорить, когда
встречается фраза типа: «и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» - слова об Иоанне Предтече. Если честно, я тут мало чего понимаю, поэтому обращался к толкователям, чтобы хоть как-то понять этот отрывок.
Подводя итог. Мне кажется, что каждый человек - художник, смотрящий на прекрасную идеальную картину. И чем лучше художник, тем глубже он понимает величие картины. Дилетант смотрит и говорит: «Интересный сюжет».
🔥1