ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Есть особый вид книг, которые дарят тебе эстетическое, моральное удовлетворение, погружающие в какую-то особую реальность. Даже не событий, а чувств, ощущений, запахов, особого цвета.

В этом году мы в лагере проводили испытания для ребят под названием "Великое служение". Думаю название говорит тут само за себя, кто туда попадал. Когда-то и я проходил подобное испытание - надо было сначала отмолчать сутки, потом ничего не есть, но только пить - тоже сутки, а потом наступал самый интересный и самый захватывающий подвиг - отшельничества. Тебе собирали сумку со всем необходимым, ты брал то, что считал для себя необходимым и уходил на сутки в лес.

Больше всего мне тогда понравились первый и последний подвиг, которые оставляют тебя наедине с самим собой. Когда замолкаешь на сутки - ты теряешь собственную свободу - не можешь толком объяснить, что ты хочешь от других, что у тебя болит, что ты может что-то хочешь съесть или банально сесть на то место, на которое тебе хочется. В течение всех трех подвигов ты учишь Евангелие и размышляешь о Боге, потому что иначе не осилишь отрывки.

Но вот когда остаешься один на один в лесу ночью с самим собой и Богом, понимаешь, насколько ты Ему доверяешь. Боишься ли ты каждого шороха или все-таки Господь рядом и ничего с тобой не случится. Опыт интереснейший.

Когда я сам проходил это, мне было 17 (как выяснилось) и мне было попроще учить Евангелие, чем нашим ребятам из лагеря, потому что на тот момент уже не раз его читал и отрывок был не из самых сложных, да и я был постарше. Поэтому я утащил с собой ещё книгу, которую читал просто ради удовольствия. И вот сегодня почему-то она мне вспомнилась - может потому что она у меня ассоциируется именно с вот таким светом, что видно на фотографии.

Атмосфера книги какая-то солнечная и лучистая, пропитанная пьянящим летним ароматом и освежающим ветром. В общем настоящее вино из одуванчиков. Решил её вновь открыть и первые же строки опять окунули куда-то туда в летний дурман, когда детство ещё в самом разгаре и лето - отдельная жизнь, наполненная волшебными приключениями и радостями, беззаботностью и счастьем. Очень советую: Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков" Привожу тут буквально первые абзацы этой красивейшей книги.

Утро было тихое, город, окутанный тьмой, мирно нежился в постели. Пришло лето, и ветер был летний - теплое дыхание мира, неспешное и ленивое. Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймешь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета.
Дуглас Сполдинг, двенадцати лет от роду, только что открыл глаза и, как в теплую речку, погрузился в предрассветную безмятежность. Он лежал в сводчатой комнатке на четвертом этаже - во всем городе не было башни выше, - и оттого, что он парил так высокого в воздухе вместе с июньским ветром, в нем рождалась чудодейственная сила. По ночам, когда вязы, дубы и клены сливались в одно беспокойное море, Дуглас окидывал взглядом, пронзавшим тьму, точно маяк. И сегодня...
- Вот здорово! - шепнул он
Впереди целое лето, несчетное множество дней - чуть не полкалендаря. Он уже видел себя многоруким, как божество Шива из книжки про путешествия: только поспевай рвать ещё зеленые яблоки, персики, черные, как ночь, сливы. Его не вытащить из лесу, из кустов, из речки. А как приятно будет померзнуть, забравшись в заиндевелый ледник, как весело жариться в бабушкиной кухне заодно с тысячью цыплят.
4🔥2
Добавляю фоточки, которые напомнили мне об этой книге.
11
Простите за многобукаф) прорвало
3
И снова Достоевский. Очень напомнило современную ситуацию, когда с каждым годом появляется все больше специалистов вирусологов, конфликтологов, военных политиков и проч.

Видите, чему я усмехнулся: я недавно прочел один отзыв одного заграничного немца, жившего в России, об нашей теперешней учащейся молодежи: «Покажите вы, - он пишет, - русскому школьнику карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра же возвратит вам эту карту исправленною». Никаких знаний и беззаветное самомнение - вот что хотел сказать немец про русского школьника.

Братья Карамазовы
😁2👍1
Мысль художественная.

Творчество - способность человека отражать внешний мир, добавляя в него свой внутренний.

У меня всегда были напряженные отношения с художеством. Что-то нарисовать было смерти подобно. Я не понимал, наверное, полной картины, видел только какие-то отдельные детали. Ну и не знал, как это сделать.

Меня пробовали учить, но огромная юла в одном месте не давала мне сидеть смирно и я постоянно все портил.

Сейчас юла стала поменьше и порчу быть может не так сильно, но в этом году я попробовал немного порисовать гуашью.

Сейчас мне уже подсказывали, говорили как делать, какие краски использовать, какой кисточкой этоделать и я честно старался.

Все равно уровень рукож… способностей портить красоту у меня все равно высок, но я был удивлен, что в итоге получилось хоть что-то, что отличается от моих детских рисунков.

Быть может ещё не все потеряно🤔

Под вторым номером конечно не кисть сирени, которая задумывалась преподавателем, но тем не менее что-то похожее на растение получилось))
👍7🔥1
Одно из моих любимых мест в Евангелии - про детей, где Спаситель призывает быть как дети. И вот для меня это всегда вопрос: в чем должна выражаться эта детскость, о которой говорит Христос?

Один батюшка у нас в универе говорил, что она заключается в том, что малые дети совершенно не помнят зла. Меня это поразило - ведь дети, настоящие, не те, что в 9 знают уже больше тебя о «жизни», и правда не помнят его. Они не могут долго обижаться, быстро прощают и забывают.

Но мне кажется детскость эта заключается ещё и в чистой простоте. В этом году мы проводили в лагере свечку на тему дружбы. И один мальчик высказал простое, но глубокое мнение. Даже если он не сам к нему пришел, а загуглил, то он очень интересно выбрал. Он сказал следующее:

Дружба - это когда есть человек, который о тебе постоянно помнит.

Мне кажется это очень точно и глубоко.
6
Каждый раз поражаюсь тому, как глубоко и цепко смотрит владыка Антоний. Мне кажется он был тем самым ребенком, о котором говорится в Евангелии. По-настоящему верил, очень чисто, просто и по-детски. При этом был взрослым душой и видел саму суть поэтому. Вот как он точно высказывается о любви. Мне кажется это о той любви, которую педагог, родитель должен найти в себе по отношению к воспитуемому.

Ответственность в любви сочетается с требовательностью. Любить расслабляющей любовью, любить такой любовью, которая все допускает и позволяет человеку становиться все мельче и мельче, все более жестоким, все более себялюбивым, - это не любовь. Это - измена. Любовь должна быть требовательной. Не в грубом смысле, не так, как мы часто действительно требуем от других того, чего сами не согласны делать, что для нас кажется слишком трудным, налагая на них бремена, которые мы не способны или не хотим нести. Нет, требовательность в любви сказывается прежде всего в том, чтобы любимого человека вдохновлять, чтобы его уверить в том, что он бесконечно значителен и ценен, что в нем есть все необходимое, чтобы вырасти в большую меру человечности

Митрополит Антоний Сурожский
4
Мысли накануне Успенского поста.

Служба, читают 11 кафизму, строчку:

воструби́те в новоме́сячии трубо́ю, во благознамени́тый день пра́здника ва́шего.

Чтец ошибается и читает новомясничии. То чувство, когда пост ещё не начался, а новое мясо уже грезится.
6💩2❤‍🔥1
А вот этот текст обращен непосредственно к администратору канала:)

Востаните, ленивии, иже всегда низу поникшии в землю души моея помыслы, возмитеся и возвыситеся на высоту Божственнаго восхождения.
Притецем к Петру и к Зеведеевым и вкупе со онеми Фаворскую гору достигнем, да видим с ними славу Бога нашего, глас же услышим, егоже свыше слышаша и проповедаша Отчее сияние.
Педобраз - звучит... гордо?

Довольно странное по звучанию сочетание, которое хранит в себе наименование важнейшей из профессий - учителя. Педагогическое образование - насколько важно давать качественное образование именно преподавателям.

Я учился сразу в двух педагогических университетах и ни в одном из них не нашел для себя должной подготовки. В педагогическом вузе рассказывают и историю педагогики, и историю психологии, и основы философии, но не рассказывают самого главного: что делать с детьми, когда пришел в класс, как в них пробудить интерес к твоему предмету, какие можно делать фишечки, чтобы им хотелось изучать предмет.

Поэтому мой пост посвящен сегодня тому, что бы я сделал будь я министром образования. Звучит конечно претенциозно и самонадеянно, потому что меня никто и не спрашивал, но мне тут приснился сон, где я урок веду и я понял, что похоже пришла пора высказаться.

В целом каждый год примерно в это время кому-нибудь из своих друзей, кто ещё готов меня слушать и ещё этого от меня не слышал, я начинаю "митинговать", что пора бы уже пересмотреть содержание образования. Всегда привожу в пример биологию - в школе у нас был прекрасный педагог, поэтому я до сих пор помню, что в растительной клетке есть вакуоль, митохондрии, рибосомы и проч. Помню, как нравились генетические задачи. Но вот вчера вечером встретил неимоверной красоты дерево на улице. Но я не знаю, что это за дерево! Зато могу попробовать вспомнить, почему оно стало краснеть/желтеть.

Как мне кажется, школьное образование должно быть практическим: давать конкретные знания, которые я смогу использовать в жизни - знать, где какая страна по географии и какая в этой стране столица, а не изучать экономическую географию; уметь отличить липу от клена, знать, какие грибы съедобные, а какие не очень; знать, как можно использовать ту или иную траву, какие животные водятся в нашем округе и как с ними обходиться.

И так в каждом предмете. Необходимо пересмотреть, что действительно нужно, а что можно будет потом загуглить или изучить в вышке. Объем знаний увеличивается каждый год, а количество часов в сутках и человеческие возможности по обработке информации остаются прежними. Кто-то из гениальных конечно может, но для таких есть специальные школы.

Также поступить и с педагогическим образованием - оставить предметы, нужные профессии: психологию, педагогику, методику, основы работы с компьютером, чтобы понимать, как делать презенташки, как работать с мультимедийной доской и проч. И добавить больше практики, которая управлялась бы действительно хорошими, не по бумажке, преподавателями, которым есть, чем поделиться. Потому что преподаватели - будущее нашей страны. От того, как учитель преподаст что-то ребенку будет зависеть развитие всего дальнейшего мира.

О том, какие проблемы есть у учителей в смысле зарплаты и свободного времени от школьных дел лучше и не буду говорить - текст станет ровно в два раза больше, а в нем и так уже много букаф. Поэтому прикреплю то самое максимально осеннее красивое дерево)
5❤‍🔥1👍1👎1
🔥5
Откровение дня.

Как-то так случается, что в жизни периодически свершаются откровения, когда что-то очевидное вдруг представляет для тебя проблему. Ты вроде бы всю жизнь жил и пользовался какой-то реалией, а потом вдруг бац! И оказывается, что она принадлежит кому-то крутому. Или кому-то другому. Так вот у меня произошло со стихотворением "Февраль. Достать чернил и плакать..."

Сегодня вспомнил эти строки и реши посмотреть, кому принадлежат они. Навскидку думаю: Маяковский - что-то от него есть в этих строках. Как вдруг оказывается, что это мой новый любимый Пастернак! Начинаю читать и понимаю, что я бы тут все заменил на сентябрь/октябрь/ноябрь - в общем на любой осенний месяц (осябрь), потому что вот какое-то такое оно моё отношение к осени последние пару лет.

Неимоверная пора, когда всё ну оооооочень краасивое, но при этом осенняя хандра и сплин в какой-то момент начинает одолевать и хочется писать об осени навзрыд, как пишет о феврале Пастернак. За единственным исключением: писать не умею)) Может попробую конечно, но как правило получается нечто ну такое... Ну а теперь вот вам великий (на мой взгляд) Пастернак.

Февраль. Достать чернил и плакать…

Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.

Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.

Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.

1912 г.
5🔥2
А ещё по просьбе трудящихся решил сделать стол заказов. Всегда очень интересно рассуждать о чем-то эдаком, но никогда не можешь найти интересной темы, о которой можно было бы что-то написать/подумать. Предлагаю здесь писать свои пожелания, о чем можно было бы поразмышлять. И будем вместе куда-нибудь приходить:) Идеально было б чтоб я писал пост, а потом в комментах вы писали то, что вы на эту тему надумали - посмотрим, как мы мыслим🙂

Так что принимаю ваши заказы пожелания) Открытый микрофон😎
5👍2
ВаниЗмы pinned «А ещё по просьбе трудящихся решил сделать стол заказов. Всегда очень интересно рассуждать о чем-то эдаком, но никогда не можешь найти интересной темы, о которой можно было бы что-то написать/подумать. Предлагаю здесь писать свои пожелания, о чем можно было…»
Ну а пока вы придумываете тему предлагаю ещё одно стихотворение современного поэта - Юлии Витальевны Крыловой (моей мамы) Тоже очень точно передаёт моё восприятие осени

Осень златовласая идёт
И шуршит листвой по переулку.
Наблюдает с крыши рыжий кот
За её неспешною прогулкой.

Вот она рябины нарвала,
Нитку горьких бусин нанизала.
Кроны клёнов, как колокола,
Знать, забавы ради покачала.

На прохожих брызнула дождём,
Чтоб зонты бутонами раскрылись,
Загнала детей озябших в дом,
Чтобы, не дай Бог, не простудились.

Шла – и вдруг растаяла, как дым,
Стала в сером небе растворяться,
Лишь её легчайшие следы
Тонкой паутинкой серебрятся.
10
Вчера ввиду осени было много мыслей - одна из них про романтиков. А так как я считаю, что я неисправимый романтик, то и мысли как обычно о себе любимом. В общем, стало мне интересно, а в чем плюсы и минусы того, что ты (не я конкретно, а человек в целом) романтик. Мой воспаленный мозг сформулировал это в виде плюсов и минусов - научный подход захватывает меня потихонечку.

Итак, когда ты романтик, то ты:

1) Восторгаешься любым красивым видом природы

Минусы: часто на тебе смотрят как на странненького юродивого, потому что фраза "вааааааах, посмотрите какой закат, какое небо, какой цветочек, какая кыса, песя и т.д." произносится в любой момент жизни совершенно спонтанно

2) Продолжаешь верить в идеалы: дружбу, любовь, иногда даже в деда Мороза, вес слова, чувство чести.

Минусы: получаешь от жизни по лбу даже к своим N (где N - ваш возраст) годам, когда понимаешь, что люди меняются очень редко и довольно немного.

До сих пор не замужем/не женат, потому что ждешь именно ту судьбу, что предначертана тебе

Плюсы: есть все предпосылки к тому, чтобы верить! А это уже ооооооочень немало как!

Плюсы: даже дурацкую работу выполняешь на совесть - как в сказке про конька горбунка делал Иван дурак.

Но! Денег у тебя с неё нет, потому что....

3) Считаешь, что деньги в жизни неважны.

Минусы: постоянно хочется кушать и везде довольно холодно, потому что нечего надеть и нечем платить. Но мы не хотим победы любой ценой!!! (кстати песня тоже про романтиков мне кажется: но высокая в небе звезда зовет меня в путь! Ну прям романтики!)

Плюсы: тебе норм, если их нет

4) Обладаешь сердцем, которое ищет чего-то высокого, разговоров об идеальных материях, духовных подвигах

Минусы: только в компании с романтиками на тебя смотрят без удивления, скуки и тоски

5) Хочешь периодически уехать в путешествие по типу "вокруг света", покорять неизведанные вершины, восстанавливать храмы на Русском Севере, просто свалить в другой город, чтобы начать все заново.

Минусы: так как в твоей жизни есть пункт 3, ты продолжаешь подобные путешествия только планировать.

6) Обладаешь характеристиками романтического героя.

Минусы: время от времени ты даже среди шумной компании считаешь себя одиночкой

Плюсы: только красивая формулировка

7) Ощущаешь себя лет на 17-18

Минусы: отголоски переходного возраста периодически накрывают, а кости болят, сердце ломит, давление шарашит.

8) Из-за того, что у тебя в жизни есть пункт 6, заводишь себе блог в поисках единомышленников

Минусы: вам пришлось всё это прочитать

Плюсы: Вы это прочитали до конца😏

Вывод: да, вы похоже прошли тест, по результатам которого вы тоже склонны быть романтиком - смотри плюсы 8 пункта

Интересно, тест вышел правдивым? Или вы не позиционируете себя романтиком?
71👍1😁1
У меня тут накопилась осенняя подборка. Просто осень 🍂 просто красота мира 🌍
7