Подло попавшее в мой мозг философское измышление:
Кто такой подлец? Тот, кто обманывает людей. И не просто обманывает. Иначе бы он не отличался от обычного лгуна, который это делает спонтанно.
Вся подлость подлеца заключается в его запланированности подлости. Когда человек изначально задумал пакость и теперь создает для себя все условия, чтобы добиться этой пакости. В отличие от лгунишки, который хочет создать красивую картинку себя. Он перевирает события с одной лишь целью: как бы ни подумали, что я плохой. Подлецу же нужно все то же, но с другой мотивацией.
Он готов делать добрые дела, говорить красивые слова, но при этом целью своей имеет подлость. Он готов строить детский садик на казенные деньги, а потом внезапно садик станет торговым центром, готов строить больницы, чтобы потом отмывать через них деньги и т.д. Внешне человек делает красивые вещи, но мотивация для них - одна: достичь той подлости, что задумал любой ценой.
Кто такой подлец? Тот, кто обманывает людей. И не просто обманывает. Иначе бы он не отличался от обычного лгуна, который это делает спонтанно.
Вся подлость подлеца заключается в его запланированности подлости. Когда человек изначально задумал пакость и теперь создает для себя все условия, чтобы добиться этой пакости. В отличие от лгунишки, который хочет создать красивую картинку себя. Он перевирает события с одной лишь целью: как бы ни подумали, что я плохой. Подлецу же нужно все то же, но с другой мотивацией.
Он готов делать добрые дела, говорить красивые слова, но при этом целью своей имеет подлость. Он готов строить детский садик на казенные деньги, а потом внезапно садик станет торговым центром, готов строить больницы, чтобы потом отмывать через них деньги и т.д. Внешне человек делает красивые вещи, но мотивация для них - одна: достичь той подлости, что задумал любой ценой.
👏2
А еще каждый год удивляюсь тому, какие прекрасные люди меня окружают. И каждый раз складывается ощущение, что я вас недостоин.
Сегодня написало и позвонило такое большое количество классных людей, что невольно удивляюсь - неужели это все мои друзья, неужели у нас с вами произошло то чудо, что называется дружбой, когда порой даже разные люди находят друг в друге что-то, что мотивирует их жить чем-то общим. Пусть даже нас разделяют километры и годы, но мы все равно все друзья. И вы очень классные! И вот не знаю, почему вы меня выбрали себе🤪
Сегодня написало и позвонило такое большое количество классных людей, что невольно удивляюсь - неужели это все мои друзья, неужели у нас с вами произошло то чудо, что называется дружбой, когда порой даже разные люди находят друг в друге что-то, что мотивирует их жить чем-то общим. Пусть даже нас разделяют километры и годы, но мы все равно все друзья. И вы очень классные! И вот не знаю, почему вы меня выбрали себе🤪
❤7
Если уж даже я заметил, что в мире происходит некая жуть, значит точно уже все знают. Поэтому в свете последних событий вспомнился интересный момент из книги К.С. Льюиса "Письма Баламута", где бес Баламут дает указания своему племяннику, бесенку Гнусику, о том, как нужно воспитывать своего подопечного. И вот там рассуждения о том, к какой партии примкнуть воспитуемому - пацифистам или патриотам. Мне кажется последний абзац его рассуждений представляет для нас сейчас наибольший интерес:
На что бы он ни решился, твоя задача неизменна. Пусть он сочтет патриотизм или пацифизм частью своей религии, а под влиянием партийного духа пусть отнесется к нему как к самой важной ее части. Потом спокойно и постепенно подведи его к той стадии, когда религия просто станет частью «дела», а христианство он будет ценить главным образом за те блестящие доводы, которые можно надергать из его словаря, чтобы оправдать английские военные действия или же пацифизм. Не допускай одного, чтобы пациент рассматривал жизненные дела как материал для послушания Врагу. Если ты сделал мир целью, а веру — средством, человек уже почти в твоих руках и тут совершенно безразлично, какую цель он преследует. Если только митинги, брошюры, политические кампании, движения и дела значат для него больше, чем молитва, таинство и милосердие, — он наш. И чем больше он «религиозен» (в этом смысле), тем крепче мы его держим. Я мог бы показать тебе целую клетку таких у нас, внизу. Потешный уголок!
Твой любящий дядя Баламут
На что бы он ни решился, твоя задача неизменна. Пусть он сочтет патриотизм или пацифизм частью своей религии, а под влиянием партийного духа пусть отнесется к нему как к самой важной ее части. Потом спокойно и постепенно подведи его к той стадии, когда религия просто станет частью «дела», а христианство он будет ценить главным образом за те блестящие доводы, которые можно надергать из его словаря, чтобы оправдать английские военные действия или же пацифизм. Не допускай одного, чтобы пациент рассматривал жизненные дела как материал для послушания Врагу. Если ты сделал мир целью, а веру — средством, человек уже почти в твоих руках и тут совершенно безразлично, какую цель он преследует. Если только митинги, брошюры, политические кампании, движения и дела значат для него больше, чем молитва, таинство и милосердие, — он наш. И чем больше он «религиозен» (в этом смысле), тем крепче мы его держим. Я мог бы показать тебе целую клетку таких у нас, внизу. Потешный уголок!
Твой любящий дядя Баламут
❤4
Наткнулся на замечательное творение. Правда для тех, кто не читал, придется прочитать книгу пророка Даниила. Оба текста представляют собой нечто великолепное!
https://litresp.ru/chitat/ru/Б/bodrov-aleksej-e/bogoslovskie-dosugi/5
https://litresp.ru/chitat/ru/Б/bodrov-aleksej-e/bogoslovskie-dosugi/5
❤2
Какая красивая молитва от владыки Антония. Поразила своей глубиной и одновременно современностью.
Господи, благослови меня войти в новый день, который до этого никогда не существовал, который, как белоснежная равнина, лежит передо мной. Дай мне вступить в эту равнину и проложить след, который не был бы кривым и недостойным меня и Тебя. Благослови меня; ночью я спал, как будто я был мертв, а теперь я словно воскрес и вступаю в новую жизнь.
Митрополит Антоний Сурожский
Как же все-таки в его изречениях чувствуется настоящая вера и любовь к Богу. Жалко не довелось с ним вживую поговорить. Конечно есть его труды и телевидение, но мне кажется личная беседа подарила бы ещё больший и незабываемый опыт общения с праведником.
Господи, благослови меня войти в новый день, который до этого никогда не существовал, который, как белоснежная равнина, лежит передо мной. Дай мне вступить в эту равнину и проложить след, который не был бы кривым и недостойным меня и Тебя. Благослови меня; ночью я спал, как будто я был мертв, а теперь я словно воскрес и вступаю в новую жизнь.
Митрополит Антоний Сурожский
Как же все-таки в его изречениях чувствуется настоящая вера и любовь к Богу. Жалко не довелось с ним вживую поговорить. Конечно есть его труды и телевидение, но мне кажется личная беседа подарила бы ещё больший и незабываемый опыт общения с праведником.
❤6
Есть особый вид книг, которые дарят тебе эстетическое, моральное удовлетворение, погружающие в какую-то особую реальность. Даже не событий, а чувств, ощущений, запахов, особого цвета.
В этом году мы в лагере проводили испытания для ребят под названием "Великое служение". Думаю название говорит тут само за себя, кто туда попадал. Когда-то и я проходил подобное испытание - надо было сначала отмолчать сутки, потом ничего не есть, но только пить - тоже сутки, а потом наступал самый интересный и самый захватывающий подвиг - отшельничества. Тебе собирали сумку со всем необходимым, ты брал то, что считал для себя необходимым и уходил на сутки в лес.
Больше всего мне тогда понравились первый и последний подвиг, которые оставляют тебя наедине с самим собой. Когда замолкаешь на сутки - ты теряешь собственную свободу - не можешь толком объяснить, что ты хочешь от других, что у тебя болит, что ты может что-то хочешь съесть или банально сесть на то место, на которое тебе хочется. В течение всех трех подвигов ты учишь Евангелие и размышляешь о Боге, потому что иначе не осилишь отрывки.
Но вот когда остаешься один на один в лесу ночью с самим собой и Богом, понимаешь, насколько ты Ему доверяешь. Боишься ли ты каждого шороха или все-таки Господь рядом и ничего с тобой не случится. Опыт интереснейший.
Когда я сам проходил это, мне было 17 (как выяснилось) и мне было попроще учить Евангелие, чем нашим ребятам из лагеря, потому что на тот момент уже не раз его читал и отрывок был не из самых сложных, да и я был постарше. Поэтому я утащил с собой ещё книгу, которую читал просто ради удовольствия. И вот сегодня почему-то она мне вспомнилась - может потому что она у меня ассоциируется именно с вот таким светом, что видно на фотографии.
Атмосфера книги какая-то солнечная и лучистая, пропитанная пьянящим летним ароматом и освежающим ветром. В общем настоящее вино из одуванчиков. Решил её вновь открыть и первые же строки опять окунули куда-то туда в летний дурман, когда детство ещё в самом разгаре и лето - отдельная жизнь, наполненная волшебными приключениями и радостями, беззаботностью и счастьем. Очень советую: Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков" Привожу тут буквально первые абзацы этой красивейшей книги.
Утро было тихое, город, окутанный тьмой, мирно нежился в постели. Пришло лето, и ветер был летний - теплое дыхание мира, неспешное и ленивое. Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймешь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета.
Дуглас Сполдинг, двенадцати лет от роду, только что открыл глаза и, как в теплую речку, погрузился в предрассветную безмятежность. Он лежал в сводчатой комнатке на четвертом этаже - во всем городе не было башни выше, - и оттого, что он парил так высокого в воздухе вместе с июньским ветром, в нем рождалась чудодейственная сила. По ночам, когда вязы, дубы и клены сливались в одно беспокойное море, Дуглас окидывал взглядом, пронзавшим тьму, точно маяк. И сегодня...
- Вот здорово! - шепнул он
Впереди целое лето, несчетное множество дней - чуть не полкалендаря. Он уже видел себя многоруким, как божество Шива из книжки про путешествия: только поспевай рвать ещё зеленые яблоки, персики, черные, как ночь, сливы. Его не вытащить из лесу, из кустов, из речки. А как приятно будет померзнуть, забравшись в заиндевелый ледник, как весело жариться в бабушкиной кухне заодно с тысячью цыплят.
В этом году мы в лагере проводили испытания для ребят под названием "Великое служение". Думаю название говорит тут само за себя, кто туда попадал. Когда-то и я проходил подобное испытание - надо было сначала отмолчать сутки, потом ничего не есть, но только пить - тоже сутки, а потом наступал самый интересный и самый захватывающий подвиг - отшельничества. Тебе собирали сумку со всем необходимым, ты брал то, что считал для себя необходимым и уходил на сутки в лес.
Больше всего мне тогда понравились первый и последний подвиг, которые оставляют тебя наедине с самим собой. Когда замолкаешь на сутки - ты теряешь собственную свободу - не можешь толком объяснить, что ты хочешь от других, что у тебя болит, что ты может что-то хочешь съесть или банально сесть на то место, на которое тебе хочется. В течение всех трех подвигов ты учишь Евангелие и размышляешь о Боге, потому что иначе не осилишь отрывки.
Но вот когда остаешься один на один в лесу ночью с самим собой и Богом, понимаешь, насколько ты Ему доверяешь. Боишься ли ты каждого шороха или все-таки Господь рядом и ничего с тобой не случится. Опыт интереснейший.
Когда я сам проходил это, мне было 17 (как выяснилось) и мне было попроще учить Евангелие, чем нашим ребятам из лагеря, потому что на тот момент уже не раз его читал и отрывок был не из самых сложных, да и я был постарше. Поэтому я утащил с собой ещё книгу, которую читал просто ради удовольствия. И вот сегодня почему-то она мне вспомнилась - может потому что она у меня ассоциируется именно с вот таким светом, что видно на фотографии.
Атмосфера книги какая-то солнечная и лучистая, пропитанная пьянящим летним ароматом и освежающим ветром. В общем настоящее вино из одуванчиков. Решил её вновь открыть и первые же строки опять окунули куда-то туда в летний дурман, когда детство ещё в самом разгаре и лето - отдельная жизнь, наполненная волшебными приключениями и радостями, беззаботностью и счастьем. Очень советую: Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков" Привожу тут буквально первые абзацы этой красивейшей книги.
Утро было тихое, город, окутанный тьмой, мирно нежился в постели. Пришло лето, и ветер был летний - теплое дыхание мира, неспешное и ленивое. Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймешь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета.
Дуглас Сполдинг, двенадцати лет от роду, только что открыл глаза и, как в теплую речку, погрузился в предрассветную безмятежность. Он лежал в сводчатой комнатке на четвертом этаже - во всем городе не было башни выше, - и оттого, что он парил так высокого в воздухе вместе с июньским ветром, в нем рождалась чудодейственная сила. По ночам, когда вязы, дубы и клены сливались в одно беспокойное море, Дуглас окидывал взглядом, пронзавшим тьму, точно маяк. И сегодня...
- Вот здорово! - шепнул он
Впереди целое лето, несчетное множество дней - чуть не полкалендаря. Он уже видел себя многоруким, как божество Шива из книжки про путешествия: только поспевай рвать ещё зеленые яблоки, персики, черные, как ночь, сливы. Его не вытащить из лесу, из кустов, из речки. А как приятно будет померзнуть, забравшись в заиндевелый ледник, как весело жариться в бабушкиной кухне заодно с тысячью цыплят.
❤4🔥2
И снова Достоевский. Очень напомнило современную ситуацию, когда с каждым годом появляется все больше специалистов вирусологов, конфликтологов, военных политиков и проч.
Видите, чему я усмехнулся: я недавно прочел один отзыв одного заграничного немца, жившего в России, об нашей теперешней учащейся молодежи: «Покажите вы, - он пишет, - русскому школьнику карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра же возвратит вам эту карту исправленною». Никаких знаний и беззаветное самомнение - вот что хотел сказать немец про русского школьника.
Братья Карамазовы
Видите, чему я усмехнулся: я недавно прочел один отзыв одного заграничного немца, жившего в России, об нашей теперешней учащейся молодежи: «Покажите вы, - он пишет, - русскому школьнику карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра же возвратит вам эту карту исправленною». Никаких знаний и беззаветное самомнение - вот что хотел сказать немец про русского школьника.
Братья Карамазовы
😁2👍1
Мысль художественная.
Творчество - способность человека отражать внешний мир, добавляя в него свой внутренний.
У меня всегда были напряженные отношения с художеством. Что-то нарисовать было смерти подобно. Я не понимал, наверное, полной картины, видел только какие-то отдельные детали. Ну и не знал, как это сделать.
Меня пробовали учить, но огромная юла в одном месте не давала мне сидеть смирно и я постоянно все портил.
Сейчас юла стала поменьше и порчу быть может не так сильно, но в этом году я попробовал немного порисовать гуашью.
Сейчас мне уже подсказывали, говорили как делать, какие краски использовать, какой кисточкой этоделать и я честно старался.
Все равно уровень рукож… способностей портить красоту у меня все равно высок, но я был удивлен, что в итоге получилось хоть что-то, что отличается от моих детских рисунков.
Быть может ещё не все потеряно🤔
Под вторым номером конечно не кисть сирени, которая задумывалась преподавателем, но тем не менее что-то похожее на растение получилось))
Творчество - способность человека отражать внешний мир, добавляя в него свой внутренний.
У меня всегда были напряженные отношения с художеством. Что-то нарисовать было смерти подобно. Я не понимал, наверное, полной картины, видел только какие-то отдельные детали. Ну и не знал, как это сделать.
Меня пробовали учить, но огромная юла в одном месте не давала мне сидеть смирно и я постоянно все портил.
Сейчас юла стала поменьше и порчу быть может не так сильно, но в этом году я попробовал немного порисовать гуашью.
Сейчас мне уже подсказывали, говорили как делать, какие краски использовать, какой кисточкой этоделать и я честно старался.
Все равно уровень рукож… способностей портить красоту у меня все равно высок, но я был удивлен, что в итоге получилось хоть что-то, что отличается от моих детских рисунков.
Быть может ещё не все потеряно🤔
Под вторым номером конечно не кисть сирени, которая задумывалась преподавателем, но тем не менее что-то похожее на растение получилось))
👍7🔥1
Одно из моих любимых мест в Евангелии - про детей, где Спаситель призывает быть как дети. И вот для меня это всегда вопрос: в чем должна выражаться эта детскость, о которой говорит Христос?
Один батюшка у нас в универе говорил, что она заключается в том, что малые дети совершенно не помнят зла. Меня это поразило - ведь дети, настоящие, не те, что в 9 знают уже больше тебя о «жизни», и правда не помнят его. Они не могут долго обижаться, быстро прощают и забывают.
Но мне кажется детскость эта заключается ещё и в чистой простоте. В этом году мы проводили в лагере свечку на тему дружбы. И один мальчик высказал простое, но глубокое мнение. Даже если он не сам к нему пришел, а загуглил, то он очень интересно выбрал. Он сказал следующее:
Дружба - это когда есть человек, который о тебе постоянно помнит.
Мне кажется это очень точно и глубоко.
Один батюшка у нас в универе говорил, что она заключается в том, что малые дети совершенно не помнят зла. Меня это поразило - ведь дети, настоящие, не те, что в 9 знают уже больше тебя о «жизни», и правда не помнят его. Они не могут долго обижаться, быстро прощают и забывают.
Но мне кажется детскость эта заключается ещё и в чистой простоте. В этом году мы проводили в лагере свечку на тему дружбы. И один мальчик высказал простое, но глубокое мнение. Даже если он не сам к нему пришел, а загуглил, то он очень интересно выбрал. Он сказал следующее:
Дружба - это когда есть человек, который о тебе постоянно помнит.
Мне кажется это очень точно и глубоко.
❤6
Каждый раз поражаюсь тому, как глубоко и цепко смотрит владыка Антоний. Мне кажется он был тем самым ребенком, о котором говорится в Евангелии. По-настоящему верил, очень чисто, просто и по-детски. При этом был взрослым душой и видел саму суть поэтому. Вот как он точно высказывается о любви. Мне кажется это о той любви, которую педагог, родитель должен найти в себе по отношению к воспитуемому.
Ответственность в любви сочетается с требовательностью. Любить расслабляющей любовью, любить такой любовью, которая все допускает и позволяет человеку становиться все мельче и мельче, все более жестоким, все более себялюбивым, - это не любовь. Это - измена. Любовь должна быть требовательной. Не в грубом смысле, не так, как мы часто действительно требуем от других того, чего сами не согласны делать, что для нас кажется слишком трудным, налагая на них бремена, которые мы не способны или не хотим нести. Нет, требовательность в любви сказывается прежде всего в том, чтобы любимого человека вдохновлять, чтобы его уверить в том, что он бесконечно значителен и ценен, что в нем есть все необходимое, чтобы вырасти в большую меру человечности
Митрополит Антоний Сурожский
Ответственность в любви сочетается с требовательностью. Любить расслабляющей любовью, любить такой любовью, которая все допускает и позволяет человеку становиться все мельче и мельче, все более жестоким, все более себялюбивым, - это не любовь. Это - измена. Любовь должна быть требовательной. Не в грубом смысле, не так, как мы часто действительно требуем от других того, чего сами не согласны делать, что для нас кажется слишком трудным, налагая на них бремена, которые мы не способны или не хотим нести. Нет, требовательность в любви сказывается прежде всего в том, чтобы любимого человека вдохновлять, чтобы его уверить в том, что он бесконечно значителен и ценен, что в нем есть все необходимое, чтобы вырасти в большую меру человечности
Митрополит Антоний Сурожский
❤4
Мысли накануне Успенского поста.
Служба, читают 11 кафизму, строчку:
воструби́те в новоме́сячии трубо́ю, во благознамени́тый день пра́здника ва́шего.
Чтец ошибается и читает новомясничии. То чувство, когда пост ещё не начался, а новое мясо уже грезится.
Служба, читают 11 кафизму, строчку:
воструби́те в новоме́сячии трубо́ю, во благознамени́тый день пра́здника ва́шего.
Чтец ошибается и читает новомясничии. То чувство, когда пост ещё не начался, а новое мясо уже грезится.
❤6💩2❤🔥1
А вот этот текст обращен непосредственно к администратору канала:)
Востаните, ленивии, иже всегда низу поникшии в землю души моея помыслы, возмитеся и возвыситеся на высоту Божственнаго восхождения.
Притецем к Петру и к Зеведеевым и вкупе со онеми Фаворскую гору достигнем, да видим с ними славу Бога нашего, глас же услышим, егоже свыше слышаша и проповедаша Отчее сияние.
Востаните, ленивии, иже всегда низу поникшии в землю души моея помыслы, возмитеся и возвыситеся на высоту Божственнаго восхождения.
Притецем к Петру и к Зеведеевым и вкупе со онеми Фаворскую гору достигнем, да видим с ними славу Бога нашего, глас же услышим, егоже свыше слышаша и проповедаша Отчее сияние.
Педобраз - звучит... гордо?
Довольно странное по звучанию сочетание, которое хранит в себе наименование важнейшей из профессий - учителя. Педагогическое образование - насколько важно давать качественное образование именно преподавателям.
Я учился сразу в двух педагогических университетах и ни в одном из них не нашел для себя должной подготовки. В педагогическом вузе рассказывают и историю педагогики, и историю психологии, и основы философии, но не рассказывают самого главного: что делать с детьми, когда пришел в класс, как в них пробудить интерес к твоему предмету, какие можно делать фишечки, чтобы им хотелось изучать предмет.
Поэтому мой пост посвящен сегодня тому, что бы я сделал будь я министром образования. Звучит конечно претенциозно и самонадеянно, потому что меня никто и не спрашивал, но мне тут приснился сон, где я урок веду и я понял, что похоже пришла пора высказаться.
В целом каждый год примерно в это время кому-нибудь из своих друзей, кто ещё готов меня слушать и ещё этого от меня не слышал, я начинаю "митинговать", что пора бы уже пересмотреть содержание образования. Всегда привожу в пример биологию - в школе у нас был прекрасный педагог, поэтому я до сих пор помню, что в растительной клетке есть вакуоль, митохондрии, рибосомы и проч. Помню, как нравились генетические задачи. Но вот вчера вечером встретил неимоверной красоты дерево на улице. Но я не знаю, что это за дерево! Зато могу попробовать вспомнить, почему оно стало краснеть/желтеть.
Как мне кажется, школьное образование должно быть практическим: давать конкретные знания, которые я смогу использовать в жизни - знать, где какая страна по географии и какая в этой стране столица, а не изучать экономическую географию; уметь отличить липу от клена, знать, какие грибы съедобные, а какие не очень; знать, как можно использовать ту или иную траву, какие животные водятся в нашем округе и как с ними обходиться.
И так в каждом предмете. Необходимо пересмотреть, что действительно нужно, а что можно будет потом загуглить или изучить в вышке. Объем знаний увеличивается каждый год, а количество часов в сутках и человеческие возможности по обработке информации остаются прежними. Кто-то из гениальных конечно может, но для таких есть специальные школы.
Также поступить и с педагогическим образованием - оставить предметы, нужные профессии: психологию, педагогику, методику, основы работы с компьютером, чтобы понимать, как делать презенташки, как работать с мультимедийной доской и проч. И добавить больше практики, которая управлялась бы действительно хорошими, не по бумажке, преподавателями, которым есть, чем поделиться. Потому что преподаватели - будущее нашей страны. От того, как учитель преподаст что-то ребенку будет зависеть развитие всего дальнейшего мира.
О том, какие проблемы есть у учителей в смысле зарплаты и свободного времени от школьных дел лучше и не буду говорить - текст станет ровно в два раза больше, а в нем и так уже много букаф. Поэтому прикреплю то самое максимально осеннее красивое дерево)
Довольно странное по звучанию сочетание, которое хранит в себе наименование важнейшей из профессий - учителя. Педагогическое образование - насколько важно давать качественное образование именно преподавателям.
Я учился сразу в двух педагогических университетах и ни в одном из них не нашел для себя должной подготовки. В педагогическом вузе рассказывают и историю педагогики, и историю психологии, и основы философии, но не рассказывают самого главного: что делать с детьми, когда пришел в класс, как в них пробудить интерес к твоему предмету, какие можно делать фишечки, чтобы им хотелось изучать предмет.
Поэтому мой пост посвящен сегодня тому, что бы я сделал будь я министром образования. Звучит конечно претенциозно и самонадеянно, потому что меня никто и не спрашивал, но мне тут приснился сон, где я урок веду и я понял, что похоже пришла пора высказаться.
В целом каждый год примерно в это время кому-нибудь из своих друзей, кто ещё готов меня слушать и ещё этого от меня не слышал, я начинаю "митинговать", что пора бы уже пересмотреть содержание образования. Всегда привожу в пример биологию - в школе у нас был прекрасный педагог, поэтому я до сих пор помню, что в растительной клетке есть вакуоль, митохондрии, рибосомы и проч. Помню, как нравились генетические задачи. Но вот вчера вечером встретил неимоверной красоты дерево на улице. Но я не знаю, что это за дерево! Зато могу попробовать вспомнить, почему оно стало краснеть/желтеть.
Как мне кажется, школьное образование должно быть практическим: давать конкретные знания, которые я смогу использовать в жизни - знать, где какая страна по географии и какая в этой стране столица, а не изучать экономическую географию; уметь отличить липу от клена, знать, какие грибы съедобные, а какие не очень; знать, как можно использовать ту или иную траву, какие животные водятся в нашем округе и как с ними обходиться.
И так в каждом предмете. Необходимо пересмотреть, что действительно нужно, а что можно будет потом загуглить или изучить в вышке. Объем знаний увеличивается каждый год, а количество часов в сутках и человеческие возможности по обработке информации остаются прежними. Кто-то из гениальных конечно может, но для таких есть специальные школы.
Также поступить и с педагогическим образованием - оставить предметы, нужные профессии: психологию, педагогику, методику, основы работы с компьютером, чтобы понимать, как делать презенташки, как работать с мультимедийной доской и проч. И добавить больше практики, которая управлялась бы действительно хорошими, не по бумажке, преподавателями, которым есть, чем поделиться. Потому что преподаватели - будущее нашей страны. От того, как учитель преподаст что-то ребенку будет зависеть развитие всего дальнейшего мира.
О том, какие проблемы есть у учителей в смысле зарплаты и свободного времени от школьных дел лучше и не буду говорить - текст станет ровно в два раза больше, а в нем и так уже много букаф. Поэтому прикреплю то самое максимально осеннее красивое дерево)
❤5❤🔥1👍1👎1
Откровение дня.
Как-то так случается, что в жизни периодически свершаются откровения, когда что-то очевидное вдруг представляет для тебя проблему. Ты вроде бы всю жизнь жил и пользовался какой-то реалией, а потом вдруг бац! И оказывается, что она принадлежит кому-то крутому. Или кому-то другому. Так вот у меня произошло со стихотворением "Февраль. Достать чернил и плакать..."
Сегодня вспомнил эти строки и реши посмотреть, кому принадлежат они. Навскидку думаю: Маяковский - что-то от него есть в этих строках. Как вдруг оказывается, что это мой новый любимый Пастернак! Начинаю читать и понимаю, что я бы тут все заменил на сентябрь/октябрь/ноябрь - в общем на любой осенний месяц (осябрь), потому что вот какое-то такое оно моё отношение к осени последние пару лет.
Неимоверная пора, когда всё ну оооооочень краасивое, но при этом осенняя хандра и сплин в какой-то момент начинает одолевать и хочется писать об осени навзрыд, как пишет о феврале Пастернак. За единственным исключением: писать не умею)) Может попробую конечно, но как правило получается нечто ну такое... Ну а теперь вот вам великий (на мой взгляд) Пастернак.
Февраль. Достать чернил и плакать…
Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.
Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.
Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.
Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.
1912 г.
Как-то так случается, что в жизни периодически свершаются откровения, когда что-то очевидное вдруг представляет для тебя проблему. Ты вроде бы всю жизнь жил и пользовался какой-то реалией, а потом вдруг бац! И оказывается, что она принадлежит кому-то крутому. Или кому-то другому. Так вот у меня произошло со стихотворением "Февраль. Достать чернил и плакать..."
Сегодня вспомнил эти строки и реши посмотреть, кому принадлежат они. Навскидку думаю: Маяковский - что-то от него есть в этих строках. Как вдруг оказывается, что это мой новый любимый Пастернак! Начинаю читать и понимаю, что я бы тут все заменил на сентябрь/октябрь/ноябрь - в общем на любой осенний месяц (осябрь), потому что вот какое-то такое оно моё отношение к осени последние пару лет.
Неимоверная пора, когда всё ну оооооочень краасивое, но при этом осенняя хандра и сплин в какой-то момент начинает одолевать и хочется писать об осени навзрыд, как пишет о феврале Пастернак. За единственным исключением: писать не умею)) Может попробую конечно, но как правило получается нечто ну такое... Ну а теперь вот вам великий (на мой взгляд) Пастернак.
Февраль. Достать чернил и плакать…
Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.
Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.
Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.
Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.
1912 г.
❤5🔥2