ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Постовая мысль очередная пришла.

Говоря о времени Великого Поста, мы часто рассуждаем о том, чего НЕЛЬЗЯ делать ни в коем разе. А вы задумывались, какую ширь просторов открывает нам пост, если порефлексировать: а что МОЖНО?

А можно любить, можно радоваться, можно быть свободным, управлять собой, быть господином себе, можно начать НОРМАЛЬНО уже молиться, можно жить на полную катушку (в рамках заданной религии конечно же), можно наконец попробовать стать настоящим, стать образом Божиим, таким, каким нас и задумывал Господь. И тогда Великий Пост станет не только временем великого ограничения и скорби, но еще и великой радости. Временем ожидания Пасхи Христовой, когда мы сможем вместе с Ним воскреснуть новым человеком.

В общем пост - не только про ограничения, но скорее даже про возможности.

🤗
👏1
«В наши дни очень трудно обратить необразованного человека, потому что ему все нипочем. Популярная наука, правила его узкого круга, политические штампы и т.п. заключили его в темницу искусственного мира, который он считает единственно возможным. Для него нет тайн. Он все знает. Человеку же культурному приходится видеть, что мир очень сложен и что окончательная истина, какой бы она ни была, обязана быть странной».

К. С. Льюис. Христианство и культура // Эссе. Тюмень, 2016. С. 22
1
Как-то так получилось, что в последние несколько лет попадаю на будничные службы недели ваий и умиляюсь от текстов.

Сегодня седален по третьей кафизме начинался словами: Вчера и сегодня Лазарь болен.

Настолько поражает восприятие времени церковного. Он болен СЕГОДНЯ. Не 2000 с лишним лет назад, а сегодня. А уже стихиры вторника вечера говорят (то есть завтра с утра будут читаться🤦‍♂️): Лазарь умер. Учитывая, что он четверодневный, то все сходится. Простые вычисления нам показывают, что от вторника до субботы как раз четыре дня.

Можно проследить историю Лазаря если не по часам, то по дням точно. Сейчас к нему собираются родственники, а вечером погребают, оплакивают, потом Лазарь во гробе, а вот уже Христос к нему идет. И все заканчивается восклицанием Лазаревой субботы: ЛАЗАРЕ!!! ГРЯДИ ВОН!!!

И вот это переживание в моменте церковных событий рождает чувство ожидания праздника воскресения. Пусть пока не Господа, но воскресения! В одном из тропарей канона ещё говорилось: как Лазаря воскресил на четвертый день, так и нас в день Страшного Суда воскресит. Тут и историчность, и литургичность, и эсхатологичность. Здесь всё по-настоящему и по-взрослому.

И мало того, что пересказывается история, так трипеснцы канона ещё дают и осмысление события. Душеспасительное объяснение, которое мы можем вынести из этих служб. В общем это что-то неимоверно красивое и прекрасное. Бесценное творчество, к которому мы не можем приобщиться в полной мере, потому что слабенькие стали. Да и времени как-то нет.
4
Гениально! Снова Достоевский!

Слова сладострастника Федора Павловича ( вообще довольно мерзкий персонаж, но тут прям очень точно ставит проблему) :


«…здесь мы все от легкомыслия лишь не веруем, потому что нам некогда: во-первых, дела одолели, а во-вторых, времени Бог мало дал, всего во дню определил только 24 часа, так что некогда и выспаться, не только покаяться.»

Братья Карамазовы.
В этом стихе чувствуется соль, йод и шум ночного моря. И конечно же лунная дорожка

Вы помните песню про славное море?
О парус,
летящий под гул баргузина!
…Осенние звезды стояли над логом,
осенним туманом клубилась низина.

Потом начинало светать понемногу.
Пронзительно пахли цветы полевые…
Я с песнею тою
пускался в дорогу,
Байкал для себя открывая впервые.

Вернее, он сам открывал себя.
Медленно
машина взбиралась на грань перевала.
За петлями тракта,
за листьями медными
тянуло прохладой и синь проступала.

И вдруг он открылся.
Открылась граница
меж небом и морем.
Зарей освещенный,
казалось, он вышел, желая сравниться
с той самою песней, ему посвященной.

И враз пробежали мурашки по коже,
сжимало дыханье все туже и туже.
Он знал себе цену.
Он спрашивал:
— Что же,
похоже на песню?
А может, похуже?

Наполнен до края дыханьем соленым
горячей смолы, чешуи омулиной,
он был голубым,
синеватым,
зеленым,
горел ежевикой и дикой малиной.

Вскипала на гальке волна ветровая,
крикливые чайки к воде припадали,
и как ни старался я, рот открывая,
но в море,
но в море слова пропадали.

И думалось мне
под прямым его взглядом,
что, как ни была бы ты, песня, красива,
ты меркнешь,
когда открывается рядом
живая,
земная,
всесильная сила.

Юрий Левитанский
2👎1🔥1
Благовещенский голубь 🕊️
7
Их-то господь — вон какой!
Он-то и впрямь настоящий герой!
Без страха и трепета в смертный бой
Ведет за собой правоверных строй!

И меч полумесяцем над головой,
И конь его мчит стрелой!
А наш-то, наш-то — гляди, сынок –
А наш-то на ослике цок да цок

Навстречу смерти своей.

А у тех-то господь — он вон какой!
Он-то и впрямь дарует покой,
Дарует-вкушает вечный покой
Среди свистопляски мирской!

На страсти-мордасти махнув рукой,
В позе лотоса он осенен тишиной,
Осиян пустотой святой.
А наш-то, наш-то — увы, сынок –
А наш-то на ослике цок да цок

Навстречу смерти своей.

А у этих господь — ого-го какой!
Он-то и впрямь владыка земной!
Сей мир, сей век, сей мозг головной
Давно под его пятой.

Вкруг трона его веселой гурьбой
— Эван эвоэ! — пляшет род людской.
Быть может, и мы с тобой.
Но наш-то, наш-то — не плачь, сынок –
Но наш-то на ослике цок да цок

Навстречу смерти своей.

На встречу со страшною смертью своей,
На встречу со смертью твоей и моей!
Не плачь, она от Него не уйдет,
Никуда не спрятаться ей!
Я опять со своими несвоими текстами. Очень интересный сегодня случился диалог с Иудой на службе:

Нрав твой льсти исполняется, беззаконный Иудо: недугуя бо сребролюбием, приобрел еси человеконенавидение. Аще бо богатство любил еси, почто ко Учащему о нищете пришел еси? Аще же и любил еси, вскую продал еси Безценнаго, предав на убиение? Ужаснися, солнце, возстени, земле, и движащися возопий : незлобиве Господи, слава Тебе.

Воистину время в храме нелинейно!
4
На детском пасхальном утреннике в этом году произошел курьезный случай. Проповедь настоятеля:
- Что человеку нужно для счастья?
- Кулииииииич - прорезал воздух пронзительный детский голосок.

Чем дольше пост, тем слаще Пасха. Русские поговорки в действии.
6🤣1
Кинг-Кросс уже не тот
3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Скоро на всех тамагочи страны новая игра: Вырасти своего Ваню и не дай ему помереть от голода
😁5🤣4💩1
Мысль бунтарская: законы пишут, чтобы их нарушать, а сценарий пишут, чтобы говорить его своими словами. И только заповеди были написаны, чтобы их соблюдать.
😁2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда в тебя вселился бас
2🔥1🤔1🍌1
Очень понравилась мысль. Надо будет ее еще подумать.

Музыка - это главное свидетельство присутствия Бога в нашей жизни.

Павел Пиковский.
4
Пешком по небу ходит
3👍3💩1
Говорят, что человек - высшее биологическое животное. Но животное! Но почему тогда биохимия крови человека - 5000 ₽, а собаки - 1500 ₽? Считаю, что нам нужно начать бороться за наши права человека как представителя животного мира!
😁2🤡2🥴1
Господа, - воскликнул я вдруг от всего сердца, - посмотрите кругом на дары Божии: небо ясное, воздух чистый, травка нежная, птички, природа прекрасная и безгрешная, а мы, только мы одни безбожные и глупые и не понимаем, что жизнь есть рай, ибо стоит только нам захотеть понять, и тотчас же он настанет во всей красоте своей, обнимемся мы и заплачем...

«Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевский.
2
Слава Тебе, показавшему нам Свет.

Наверное как-то так видели пророки Бога. Сквозь мутное стекло. Где-то там Он есть, но можно лишь только образно сказать, где, в каком виде и что вокруг.
4
Подло попавшее в мой мозг философское измышление:

Кто такой подлец? Тот, кто обманывает людей. И не просто обманывает. Иначе бы он не отличался от обычного лгуна, который это делает спонтанно.

Вся подлость подлеца заключается в его запланированности подлости. Когда человек изначально задумал пакость и теперь создает для себя все условия, чтобы добиться этой пакости. В отличие от лгунишки, который хочет создать красивую картинку себя. Он перевирает события с одной лишь целью: как бы ни подумали, что я плохой. Подлецу же нужно все то же, но с другой мотивацией.

Он готов делать добрые дела, говорить красивые слова, но при этом целью своей имеет подлость. Он готов строить детский садик на казенные деньги, а потом внезапно садик станет торговым центром, готов строить больницы, чтобы потом отмывать через них деньги и т.д. Внешне человек делает красивые вещи, но мотивация для них - одна: достичь той подлости, что задумал любой ценой.
👏2
А еще каждый год удивляюсь тому, какие прекрасные люди меня окружают. И каждый раз складывается ощущение, что я вас недостоин.

Сегодня написало и позвонило такое большое количество классных людей, что невольно удивляюсь - неужели это все мои друзья, неужели у нас с вами произошло то чудо, что называется дружбой, когда порой даже разные люди находят друг в друге что-то, что мотивирует их жить чем-то общим. Пусть даже нас разделяют километры и годы, но мы все равно все друзья. И вы очень классные! И вот не знаю, почему вы меня выбрали себе🤪
7
Если уж даже я заметил, что в мире происходит некая жуть, значит точно уже все знают. Поэтому в свете последних событий вспомнился интересный момент из книги К.С. Льюиса "Письма Баламута", где бес Баламут дает указания своему племяннику, бесенку Гнусику, о том, как нужно воспитывать своего подопечного. И вот там рассуждения о том, к какой партии примкнуть воспитуемому - пацифистам или патриотам. Мне кажется последний абзац его рассуждений представляет для нас сейчас наибольший интерес:

На что бы он ни решился, твоя задача неизменна. Пусть он сочтет патриотизм или пацифизм частью своей религии, а под влиянием партийного духа пусть отнесется к нему как к самой важной ее части. Потом спокойно и постепенно подведи его к той стадии, когда религия просто станет частью «дела», а христианство он будет ценить главным образом за те блестящие доводы, которые можно надергать из его словаря, чтобы оправдать английские военные действия или же пацифизм. Не допускай одного, чтобы пациент рассматривал жизненные дела как материал для послушания Врагу. Если ты сделал мир целью, а веру — средством, человек уже почти в твоих руках и тут совершенно безразлично, какую цель он преследует. Если только митинги, брошюры, политические кампании, движения и дела значат для него больше, чем молитва, таинство и милосердие, — он наш. И чем больше он «религиозен» (в этом смысле), тем крепче мы его держим. Я мог бы показать тебе целую клетку таких у нас, внизу. Потешный уголок!

Твой любящий дядя Баламут
4