Недавно опытным путём выяснил, что правду о тебе может сказать только лучший друг или просто невоспитанный человек.
Воспитание призывает к тому, чтобы облачить эту правду в такую красивую одежку, чтоб не сразу догадаешься. А если такого умения нет, то правда полетит тебе прямо в лицо. И скорее всего прилюдно.
Поэтому маленькие дети часто говорят правду о человеке. Не потому, что они плохие. Просто их еще не научили маскировать ту некрасивую правду, которую мы не хотим о себе знать, в красивую личину.
Воспитание призывает к тому, чтобы облачить эту правду в такую красивую одежку, чтоб не сразу догадаешься. А если такого умения нет, то правда полетит тебе прямо в лицо. И скорее всего прилюдно.
Поэтому маленькие дети часто говорят правду о человеке. Не потому, что они плохие. Просто их еще не научили маскировать ту некрасивую правду, которую мы не хотим о себе знать, в красивую личину.
Музыкальное открытие великого поста - альбом Паши Пиковского «Одна дорога свет».
За последние два дня переслушал его раза 4.
Особенное внимание конечно к песне «Никто». Максимально передает состояние человека перед постом и постящегося. Очень советую!
Особенно оттуда нравится фраза: «просто боится себя настоящего тот человек, с кем никто не знаком». Мне кажется это о сомнениях человека, который собирается в непростой путь возделывания себя самого.
https://music.yandex.ru/album/23412696/track/107029322?utm_medium=copy_link
За последние два дня переслушал его раза 4.
Особенное внимание конечно к песне «Никто». Максимально передает состояние человека перед постом и постящегося. Очень советую!
Особенно оттуда нравится фраза: «просто боится себя настоящего тот человек, с кем никто не знаком». Мне кажется это о сомнениях человека, который собирается в непростой путь возделывания себя самого.
https://music.yandex.ru/album/23412696/track/107029322?utm_medium=copy_link
Yandex Music
никто
«Я - Клеман Матьё - неудавшийся музыкант, несложившийся педагог»
В очередной раз пересмотрел фильм «Хористы» со своими вожатыми. Не перестает
этот фильм меня удивлять тем, что каждый год он меня мотивирует и я не могу оторваться от происходящего - он снят настолько вкусно, что держит тебя до последнего кадра. И каждый раз я изо всех сил держусь, когда Матье собирает самолетики от парней-хулиганов, которые с помощью их с ним попрощались.
Клеман Матьё - человек, ничего не добившийся в жизни. Он не стал великим
музыкантом и композитором, его имя так и не прогремело на весь мир как имя Макаренко, Сухомлинского или Коменского. Ученик, который благодаря ему стал великим дирижером еле вспоминает его имя. Но совершенно очевидно, что он изменил судьбы многих мальчишек. Пусть они не помнят его имя, пусть не испытывают чувство благодарности, но их жизни стали такими, потому что когда-то к ним пришел учитель музыки и подарил другой мир. Практически вытащил их за волосы со «Дна пруда», в котором они находились.
Фильм просто гениальный. Если хотите вернуть веру в человека, почувствовать,
что с одного человека начинаются изменения в мире, то этот фильм надо добавить себе в списочек тех, что стоит посмотреть тихим вечером.
В этом году правда он для меня имел послевкусне экзистенциального кризиса, или
может кризиса Лермонтова. Кризиса, когда ты как Матье находишься где-то на «Дне
пруда». Когда ты вроде уже взрослый, сложившийся человек, который должен был уже чего-то добиться, но при этом пока что все с приставкой «не». Неудавшийся танцор, актер, учитель, педагог и т.д. Тяжко осознавать, что Господь дал так много, но пока что выхода получилось так мало.
В связи с этим хочется обратиться ко всем, закричать миру: не пропускайте жизнь мимо!Живите! По-настоящему, используйте любой шанс от жизни. Не растрачивайтесь. Я сейчас говорю не об успехе, не о карьере. А о простом человеческом счастье, которое складывается из мелочей. Которое рождается тогда, когда в душе мир и спокойствие. Когда ты обрел душевное равновесие.
В фильме это не показано, но мне кажется, что господин Матье смог найти мир в
душе. До конца своей жизни он давал уроки музыки, делал то, что ему нравилось, воспитал одного из мальчиков из приюта и, главное, в конце жизни у него было около 60 человек, которые, быть может, и забыли его имя, но остались ему благодарны за то, что ему когда было на них не всё равно.
В очередной раз пересмотрел фильм «Хористы» со своими вожатыми. Не перестает
этот фильм меня удивлять тем, что каждый год он меня мотивирует и я не могу оторваться от происходящего - он снят настолько вкусно, что держит тебя до последнего кадра. И каждый раз я изо всех сил держусь, когда Матье собирает самолетики от парней-хулиганов, которые с помощью их с ним попрощались.
Клеман Матьё - человек, ничего не добившийся в жизни. Он не стал великим
музыкантом и композитором, его имя так и не прогремело на весь мир как имя Макаренко, Сухомлинского или Коменского. Ученик, который благодаря ему стал великим дирижером еле вспоминает его имя. Но совершенно очевидно, что он изменил судьбы многих мальчишек. Пусть они не помнят его имя, пусть не испытывают чувство благодарности, но их жизни стали такими, потому что когда-то к ним пришел учитель музыки и подарил другой мир. Практически вытащил их за волосы со «Дна пруда», в котором они находились.
Фильм просто гениальный. Если хотите вернуть веру в человека, почувствовать,
что с одного человека начинаются изменения в мире, то этот фильм надо добавить себе в списочек тех, что стоит посмотреть тихим вечером.
В этом году правда он для меня имел послевкусне экзистенциального кризиса, или
может кризиса Лермонтова. Кризиса, когда ты как Матье находишься где-то на «Дне
пруда». Когда ты вроде уже взрослый, сложившийся человек, который должен был уже чего-то добиться, но при этом пока что все с приставкой «не». Неудавшийся танцор, актер, учитель, педагог и т.д. Тяжко осознавать, что Господь дал так много, но пока что выхода получилось так мало.
В связи с этим хочется обратиться ко всем, закричать миру: не пропускайте жизнь мимо!Живите! По-настоящему, используйте любой шанс от жизни. Не растрачивайтесь. Я сейчас говорю не об успехе, не о карьере. А о простом человеческом счастье, которое складывается из мелочей. Которое рождается тогда, когда в душе мир и спокойствие. Когда ты обрел душевное равновесие.
В фильме это не показано, но мне кажется, что господин Матье смог найти мир в
душе. До конца своей жизни он давал уроки музыки, делал то, что ему нравилось, воспитал одного из мальчиков из приюта и, главное, в конце жизни у него было около 60 человек, которые, быть может, и забыли его имя, но остались ему благодарны за то, что ему когда было на них не всё равно.
Как-то сегодня получилось продуктивно на тексты. Простите за наглядность фразы «То густо, то пусто»
Но вот:
Изовсейдурацкоймочи!
Плохо, когда ты поэт в душе,
Но рифмами не владеешь.
Плохо, когда есть для этого все - пиши!
Но двух слов связать не смеешь
Кажется все не о том они.
Сухи, бесплодны, жалки.
Скачет мысль вприпрыжку
Не выше собственной шапки.
Плохо, когда поэт ты в душе,
Но муза не посещает
Плохо, когда внутри огонь,
Но в форме он не пылает
Хочешь сказать другим,
Как ты мир понимаешь,
Как можно гореть самим,
Как можно…
но тут понимаешь.
Мысль твоя скупа и жалка
В сотый раз повторяет одно
Если у тебя нет таланта,
То и не пиши ты говно!
Но вот:
Изовсейдурацкоймочи!
Плохо, когда ты поэт в душе,
Но рифмами не владеешь.
Плохо, когда есть для этого все - пиши!
Но двух слов связать не смеешь
Кажется все не о том они.
Сухи, бесплодны, жалки.
Скачет мысль вприпрыжку
Не выше собственной шапки.
Плохо, когда поэт ты в душе,
Но муза не посещает
Плохо, когда внутри огонь,
Но в форме он не пылает
Хочешь сказать другим,
Как ты мир понимаешь,
Как можно гореть самим,
Как можно…
но тут понимаешь.
Мысль твоя скупа и жалка
В сотый раз повторяет одно
Если у тебя нет таланта,
То и не пиши ты говно!
Грех - это прежде всего падение человека с неизмеримой духовной высоты, отказ его от своего высокого призвания. Но какое значение это может иметь для культуры, которая не знает и отрицает эту духовную высоту, это призвание и оценивает человека не «сверху», а «снизу», для культуры, которая если и не отрицает открыто Бога, то фактически вся, сверху донизу, материалистическая и потому рассматривает жизнь человека только с точки зрения материального благополучия, не признавая его высокого трансцендентального призвания? В ней грех рассматривается главным образом как естественная слабость, происходящая в основе от социального неустройства и поэтому исправляемая лучшей социальной и экономической ситуацией. Поэтому современный человек, если он и исповедует свои грехи, уже не раскаивается в них.
Протпр. Александр Шмеман
Протпр. Александр Шмеман
👍1
Прочитал еще одну интересную мысль. Хочу ее подумать на досуге. Делюсь едОвой мыслью:
Мы едим, чтобы жить, но не живем в Боге. Изо всех грехов это самый большой грех. И этим грехом наша жизнь приговорена к смерти.
Протопр. Александр Шмеман.
Приятного аппетита🙈
Мы едим, чтобы жить, но не живем в Боге. Изо всех грехов это самый большой грех. И этим грехом наша жизнь приговорена к смерти.
Протопр. Александр Шмеман.
Приятного аппетита🙈
Достоевский поражает своим глубоким пониманием, мне кажется, почти всего. Вот его интереснейшие слова про социализм, истинность которых были подтверждены будущим для Достоевского, а для нас атеистическим социалистическим прошлым ХХ века.
Социализм есть не только рабочий вопрос, или так называемого четвертого сословия, но по преимуществу есть атеистический вопрос, вопрос современного воплощения атеизма, вопрос Вавилонской башни, строящейся именно без Бога, не для достижения небес с земли, а для сведения небес на землю.
Удивительно, что столь глубокое понимание социализма он вставляет в скобках. Не пишет об этом трактат, а вставляет в скобки РОМАНА! Который был написан не как политический, но скорее как духовный. Это роман «Братья Карамазовы».
И что удивительно. В этом романе одним из положительных героев, благодаря которым не отчаиваешься при чтении и не думаешь, что все в этом мире прогнило и плохо, является Алеша Карамазов. Младший брат. Так вот Достоевский пишет эти слова описывая того самого Алешу, говоря, что тот бы стал атеистом или социалистом, если бы решил для себя, что Бога и бессмертия нет.
Социализм есть не только рабочий вопрос, или так называемого четвертого сословия, но по преимуществу есть атеистический вопрос, вопрос современного воплощения атеизма, вопрос Вавилонской башни, строящейся именно без Бога, не для достижения небес с земли, а для сведения небес на землю.
Удивительно, что столь глубокое понимание социализма он вставляет в скобках. Не пишет об этом трактат, а вставляет в скобки РОМАНА! Который был написан не как политический, но скорее как духовный. Это роман «Братья Карамазовы».
И что удивительно. В этом романе одним из положительных героев, благодаря которым не отчаиваешься при чтении и не думаешь, что все в этом мире прогнило и плохо, является Алеша Карамазов. Младший брат. Так вот Достоевский пишет эти слова описывая того самого Алешу, говоря, что тот бы стал атеистом или социалистом, если бы решил для себя, что Бога и бессмертия нет.
❤2
Решил продублировать текст из вк и сюда. Не обессудьте:)
Не могу не поделиться прекраснейшими текстами Постной Триоди.
Сегодня Крестопоклонная неделя, когда Крест Господень выносится на центр храма и полагается для духовного укрепления верующих и поклонения Ему. Совершенно поразительный факт, что по идее к Триодному канону нужно петь ирмосы «Воскресения день». Уже Пасхальные. И весь канон как бы такой спойлер. Только в отличии от наших земных спойлеров он не ухудшает восприятия грядущего праздника, но наоборот углубляет, улучшает ожидание его.
Вот икос, который поражает своей образностью. Практически прямая речь ада:
Три кресты водрузи на Голгофе Пилат: два разбойников и един Жизнодавца. Егоже виде ад и рече сущим дОле: о, слуги мои и силы моя! Кто водрузив гвоздие в сердце мое, древяным мя копием внезапу прободе? И растерзаюся, внутренними моими болю, утробою уязвляюся, чувства моя смущают дух мой и понуждаются изрыгати Адама и сущыя от Адама, древом данныя ми: древо бо сия вводит паки в рай.
А вот стихира на поклонение Честному Кресту:
Днесь Владыка твари и Господь славы на кресте пригвождается и в ребра прободается, желчи и оцта вкушает, сладость церковная: венцем от терния облагается: покрываяй небо облаки, одеждею облачится поругания: и заушается бренною рукою, рукою создавый человека. По плещема биен бывает, одеваяй небо облаки. Заплевания и раны приемлет, поношения и заушения: и вся терпит мене ради осужденного, избавитель мой и Бог, да спасет мир от прелести, яко благоутробен.
Неимоверно красивые образы: одевающий небо облаками, терпит удары рукой в то время как создал руку этого человека собственной рукой. Какой уровень унижения, поругания! И все ради того, чтобы спасти ни кого иного как меня, осужденного.
И другая стихира продолжает мысль, до какой степени Господь готов вочеловечиться.
Днесь неприкосновенный существом прикосновен мне бывает и страждет страсти, свобождяй мы от страстей. Свет подаваяй слепым, от беззаконных устен оплевается, и дает плещи за плененныя на раны. Сего чистая дева и мати на кресте зрящи, болезненно вещаше: увы мне чадо мое! Что сие сотворил еси? Красный добрОтою паче всех человек, бездыханный,беззрачный являешися, не имея вида, нижЕ добрОты. Увы мне мой свете! Не могу спяща зрети Тя, утробою уязвляюся, и лютое оружие сердце мое проходит. Воспеваю Твоя страсти, поклоняюся благоутробию Твоему, долготерпеливе, слава Тебе.
Еще одна прямая речь, теперь Богородицы. Насколько она реальна. Становится понятно, что служба - не воспоминание исторического события, но переживание его в реальности.
А еще последняя стихира очень похожа на «Днесь висит на дереве», которая поется в страстную пятницу. Пожалуй прикреплю ее.
И самое прекрасное. Несмотря на описываемые страдания Спасителя, канон пропитан Радостью. Ощущением того, что страсти Господни не зря были. Чувством того, что жизнь победила смерть, ощущением Христова Воскресения!
Простите за #многобукаф. Очень захотелось поделиться.
Не могу не поделиться прекраснейшими текстами Постной Триоди.
Сегодня Крестопоклонная неделя, когда Крест Господень выносится на центр храма и полагается для духовного укрепления верующих и поклонения Ему. Совершенно поразительный факт, что по идее к Триодному канону нужно петь ирмосы «Воскресения день». Уже Пасхальные. И весь канон как бы такой спойлер. Только в отличии от наших земных спойлеров он не ухудшает восприятия грядущего праздника, но наоборот углубляет, улучшает ожидание его.
Вот икос, который поражает своей образностью. Практически прямая речь ада:
Три кресты водрузи на Голгофе Пилат: два разбойников и един Жизнодавца. Егоже виде ад и рече сущим дОле: о, слуги мои и силы моя! Кто водрузив гвоздие в сердце мое, древяным мя копием внезапу прободе? И растерзаюся, внутренними моими болю, утробою уязвляюся, чувства моя смущают дух мой и понуждаются изрыгати Адама и сущыя от Адама, древом данныя ми: древо бо сия вводит паки в рай.
А вот стихира на поклонение Честному Кресту:
Днесь Владыка твари и Господь славы на кресте пригвождается и в ребра прободается, желчи и оцта вкушает, сладость церковная: венцем от терния облагается: покрываяй небо облаки, одеждею облачится поругания: и заушается бренною рукою, рукою создавый человека. По плещема биен бывает, одеваяй небо облаки. Заплевания и раны приемлет, поношения и заушения: и вся терпит мене ради осужденного, избавитель мой и Бог, да спасет мир от прелести, яко благоутробен.
Неимоверно красивые образы: одевающий небо облаками, терпит удары рукой в то время как создал руку этого человека собственной рукой. Какой уровень унижения, поругания! И все ради того, чтобы спасти ни кого иного как меня, осужденного.
И другая стихира продолжает мысль, до какой степени Господь готов вочеловечиться.
Днесь неприкосновенный существом прикосновен мне бывает и страждет страсти, свобождяй мы от страстей. Свет подаваяй слепым, от беззаконных устен оплевается, и дает плещи за плененныя на раны. Сего чистая дева и мати на кресте зрящи, болезненно вещаше: увы мне чадо мое! Что сие сотворил еси? Красный добрОтою паче всех человек, бездыханный,беззрачный являешися, не имея вида, нижЕ добрОты. Увы мне мой свете! Не могу спяща зрети Тя, утробою уязвляюся, и лютое оружие сердце мое проходит. Воспеваю Твоя страсти, поклоняюся благоутробию Твоему, долготерпеливе, слава Тебе.
Еще одна прямая речь, теперь Богородицы. Насколько она реальна. Становится понятно, что служба - не воспоминание исторического события, но переживание его в реальности.
А еще последняя стихира очень похожа на «Днесь висит на дереве», которая поется в страстную пятницу. Пожалуй прикреплю ее.
И самое прекрасное. Несмотря на описываемые страдания Спасителя, канон пропитан Радостью. Ощущением того, что страсти Господни не зря были. Чувством того, что жизнь победила смерть, ощущением Христова Воскресения!
Простите за #многобукаф. Очень захотелось поделиться.
❤6👍1
Великий пост - период жизни человека, когда можно ответить самому себе на вопрос: а какую часть своей жизни я готов посвятить Богу? Именно готов и хочу. Не могу, потому что наши возможности безграничны - стоит только захотеть. А именно хочу. Нужен ли мне вообще Бог?
Это желание и готовность помогает нам пожить какое-то время по-настоящему. И если наша жизнь никак не изменилась в лучшую сторону, значит в этом году и на данный момент жизни я больше люблю жить сам, отдельно от Бога. Он мне индифферентен, Он мне не нужен. Вместо того, чтобы наполнить себя Им, я лучше наполню его временной пустой дребеденью.
Как говорил ныне покойный о. Дмитрий Смирнов: «ты хочешь от этого куда-то уйти, куда-то уснуть: в чем-то забыться, нажраться, наколоться, уснуть, уйти от этого. Почему? Ну потому что ты в аду!»
Состояние без Бога - адское. Оно мучит, человек пребывает в состоянии жажды и никак не может напиться.
Надо отдать должное, что вариантов уйти от реальности сейчас как никогда много. Алкоголь, наркотики (старый арсенал), соцсети, сериалы, тик ток, пинтерест (новиночки подъехали). И вот этим человек стремится заполнить ту зияющую дыру внутри, которая хочет Бога. Это дыра - наша душа. А мы ей суем то, что рвет ее края и делает только больше.
А уже половина поста позади, пора уже собраться похоже.
Светлого вам Великого Поста и побольше желания и сил!
Это желание и готовность помогает нам пожить какое-то время по-настоящему. И если наша жизнь никак не изменилась в лучшую сторону, значит в этом году и на данный момент жизни я больше люблю жить сам, отдельно от Бога. Он мне индифферентен, Он мне не нужен. Вместо того, чтобы наполнить себя Им, я лучше наполню его временной пустой дребеденью.
Как говорил ныне покойный о. Дмитрий Смирнов: «ты хочешь от этого куда-то уйти, куда-то уснуть: в чем-то забыться, нажраться, наколоться, уснуть, уйти от этого. Почему? Ну потому что ты в аду!»
Состояние без Бога - адское. Оно мучит, человек пребывает в состоянии жажды и никак не может напиться.
Надо отдать должное, что вариантов уйти от реальности сейчас как никогда много. Алкоголь, наркотики (старый арсенал), соцсети, сериалы, тик ток, пинтерест (новиночки подъехали). И вот этим человек стремится заполнить ту зияющую дыру внутри, которая хочет Бога. Это дыра - наша душа. А мы ей суем то, что рвет ее края и делает только больше.
А уже половина поста позади, пора уже собраться похоже.
Светлого вам Великого Поста и побольше желания и сил!
Постовая мысль очередная пришла.
Говоря о времени Великого Поста, мы часто рассуждаем о том, чего НЕЛЬЗЯ делать ни в коем разе. А вы задумывались, какую ширь просторов открывает нам пост, если порефлексировать: а что МОЖНО?
А можно любить, можно радоваться, можно быть свободным, управлять собой, быть господином себе, можно начать НОРМАЛЬНО уже молиться, можно жить на полную катушку (в рамках заданной религии конечно же), можно наконец попробовать стать настоящим, стать образом Божиим, таким, каким нас и задумывал Господь. И тогда Великий Пост станет не только временем великого ограничения и скорби, но еще и великой радости. Временем ожидания Пасхи Христовой, когда мы сможем вместе с Ним воскреснуть новым человеком.
В общем пост - не только про ограничения, но скорее даже про возможности.
🤗
Говоря о времени Великого Поста, мы часто рассуждаем о том, чего НЕЛЬЗЯ делать ни в коем разе. А вы задумывались, какую ширь просторов открывает нам пост, если порефлексировать: а что МОЖНО?
А можно любить, можно радоваться, можно быть свободным, управлять собой, быть господином себе, можно начать НОРМАЛЬНО уже молиться, можно жить на полную катушку (в рамках заданной религии конечно же), можно наконец попробовать стать настоящим, стать образом Божиим, таким, каким нас и задумывал Господь. И тогда Великий Пост станет не только временем великого ограничения и скорби, но еще и великой радости. Временем ожидания Пасхи Христовой, когда мы сможем вместе с Ним воскреснуть новым человеком.
В общем пост - не только про ограничения, но скорее даже про возможности.
🤗
👏1
«В наши дни очень трудно обратить необразованного человека, потому что ему все нипочем. Популярная наука, правила его узкого круга, политические штампы и т.п. заключили его в темницу искусственного мира, который он считает единственно возможным. Для него нет тайн. Он все знает. Человеку же культурному приходится видеть, что мир очень сложен и что окончательная истина, какой бы она ни была, обязана быть странной».
К. С. Льюис. Христианство и культура // Эссе. Тюмень, 2016. С. 22
К. С. Льюис. Христианство и культура // Эссе. Тюмень, 2016. С. 22
❤1
Как-то так получилось, что в последние несколько лет попадаю на будничные службы недели ваий и умиляюсь от текстов.
Сегодня седален по третьей кафизме начинался словами: Вчера и сегодня Лазарь болен.
Настолько поражает восприятие времени церковного. Он болен СЕГОДНЯ. Не 2000 с лишним лет назад, а сегодня. А уже стихиры вторника вечера говорят (то есть завтра с утра будут читаться🤦♂️): Лазарь умер. Учитывая, что он четверодневный, то все сходится. Простые вычисления нам показывают, что от вторника до субботы как раз четыре дня.
Можно проследить историю Лазаря если не по часам, то по дням точно. Сейчас к нему собираются родственники, а вечером погребают, оплакивают, потом Лазарь во гробе, а вот уже Христос к нему идет. И все заканчивается восклицанием Лазаревой субботы: ЛАЗАРЕ!!! ГРЯДИ ВОН!!!
И вот это переживание в моменте церковных событий рождает чувство ожидания праздника воскресения. Пусть пока не Господа, но воскресения! В одном из тропарей канона ещё говорилось: как Лазаря воскресил на четвертый день, так и нас в день Страшного Суда воскресит. Тут и историчность, и литургичность, и эсхатологичность. Здесь всё по-настоящему и по-взрослому.
И мало того, что пересказывается история, так трипеснцы канона ещё дают и осмысление события. Душеспасительное объяснение, которое мы можем вынести из этих служб. В общем это что-то неимоверно красивое и прекрасное. Бесценное творчество, к которому мы не можем приобщиться в полной мере, потому что слабенькие стали. Да и времени как-то нет.
Сегодня седален по третьей кафизме начинался словами: Вчера и сегодня Лазарь болен.
Настолько поражает восприятие времени церковного. Он болен СЕГОДНЯ. Не 2000 с лишним лет назад, а сегодня. А уже стихиры вторника вечера говорят (то есть завтра с утра будут читаться🤦♂️): Лазарь умер. Учитывая, что он четверодневный, то все сходится. Простые вычисления нам показывают, что от вторника до субботы как раз четыре дня.
Можно проследить историю Лазаря если не по часам, то по дням точно. Сейчас к нему собираются родственники, а вечером погребают, оплакивают, потом Лазарь во гробе, а вот уже Христос к нему идет. И все заканчивается восклицанием Лазаревой субботы: ЛАЗАРЕ!!! ГРЯДИ ВОН!!!
И вот это переживание в моменте церковных событий рождает чувство ожидания праздника воскресения. Пусть пока не Господа, но воскресения! В одном из тропарей канона ещё говорилось: как Лазаря воскресил на четвертый день, так и нас в день Страшного Суда воскресит. Тут и историчность, и литургичность, и эсхатологичность. Здесь всё по-настоящему и по-взрослому.
И мало того, что пересказывается история, так трипеснцы канона ещё дают и осмысление события. Душеспасительное объяснение, которое мы можем вынести из этих служб. В общем это что-то неимоверно красивое и прекрасное. Бесценное творчество, к которому мы не можем приобщиться в полной мере, потому что слабенькие стали. Да и времени как-то нет.
❤4
Гениально! Снова Достоевский!
Слова сладострастника Федора Павловича ( вообще довольно мерзкий персонаж, но тут прям очень точно ставит проблему) :
«…здесь мы все от легкомыслия лишь не веруем, потому что нам некогда: во-первых, дела одолели, а во-вторых, времени Бог мало дал, всего во дню определил только 24 часа, так что некогда и выспаться, не только покаяться.»
Братья Карамазовы.
Слова сладострастника Федора Павловича ( вообще довольно мерзкий персонаж, но тут прям очень точно ставит проблему) :
«…здесь мы все от легкомыслия лишь не веруем, потому что нам некогда: во-первых, дела одолели, а во-вторых, времени Бог мало дал, всего во дню определил только 24 часа, так что некогда и выспаться, не только покаяться.»
Братья Карамазовы.
В этом стихе чувствуется соль, йод и шум ночного моря. И конечно же лунная дорожка
Вы помните песню про славное море?
О парус,
летящий под гул баргузина!
…Осенние звезды стояли над логом,
осенним туманом клубилась низина.
Потом начинало светать понемногу.
Пронзительно пахли цветы полевые…
Я с песнею тою
пускался в дорогу,
Байкал для себя открывая впервые.
Вернее, он сам открывал себя.
Медленно
машина взбиралась на грань перевала.
За петлями тракта,
за листьями медными
тянуло прохладой и синь проступала.
И вдруг он открылся.
Открылась граница
меж небом и морем.
Зарей освещенный,
казалось, он вышел, желая сравниться
с той самою песней, ему посвященной.
И враз пробежали мурашки по коже,
сжимало дыханье все туже и туже.
Он знал себе цену.
Он спрашивал:
— Что же,
похоже на песню?
А может, похуже?
Наполнен до края дыханьем соленым
горячей смолы, чешуи омулиной,
он был голубым,
синеватым,
зеленым,
горел ежевикой и дикой малиной.
Вскипала на гальке волна ветровая,
крикливые чайки к воде припадали,
и как ни старался я, рот открывая,
но в море,
но в море слова пропадали.
И думалось мне
под прямым его взглядом,
что, как ни была бы ты, песня, красива,
ты меркнешь,
когда открывается рядом
живая,
земная,
всесильная сила.
Юрий Левитанский
Вы помните песню про славное море?
О парус,
летящий под гул баргузина!
…Осенние звезды стояли над логом,
осенним туманом клубилась низина.
Потом начинало светать понемногу.
Пронзительно пахли цветы полевые…
Я с песнею тою
пускался в дорогу,
Байкал для себя открывая впервые.
Вернее, он сам открывал себя.
Медленно
машина взбиралась на грань перевала.
За петлями тракта,
за листьями медными
тянуло прохладой и синь проступала.
И вдруг он открылся.
Открылась граница
меж небом и морем.
Зарей освещенный,
казалось, он вышел, желая сравниться
с той самою песней, ему посвященной.
И враз пробежали мурашки по коже,
сжимало дыханье все туже и туже.
Он знал себе цену.
Он спрашивал:
— Что же,
похоже на песню?
А может, похуже?
Наполнен до края дыханьем соленым
горячей смолы, чешуи омулиной,
он был голубым,
синеватым,
зеленым,
горел ежевикой и дикой малиной.
Вскипала на гальке волна ветровая,
крикливые чайки к воде припадали,
и как ни старался я, рот открывая,
но в море,
но в море слова пропадали.
И думалось мне
под прямым его взглядом,
что, как ни была бы ты, песня, красива,
ты меркнешь,
когда открывается рядом
живая,
земная,
всесильная сила.
Юрий Левитанский
❤2👎1🔥1
Forwarded from осень моей весны
Их-то господь — вон какой!
Он-то и впрямь настоящий герой!
Без страха и трепета в смертный бой
Ведет за собой правоверных строй!
И меч полумесяцем над головой,
И конь его мчит стрелой!
А наш-то, наш-то — гляди, сынок –
А наш-то на ослике цок да цок
Навстречу смерти своей.
А у тех-то господь — он вон какой!
Он-то и впрямь дарует покой,
Дарует-вкушает вечный покой
Среди свистопляски мирской!
На страсти-мордасти махнув рукой,
В позе лотоса он осенен тишиной,
Осиян пустотой святой.
А наш-то, наш-то — увы, сынок –
А наш-то на ослике цок да цок
Навстречу смерти своей.
А у этих господь — ого-го какой!
Он-то и впрямь владыка земной!
Сей мир, сей век, сей мозг головной
Давно под его пятой.
Вкруг трона его веселой гурьбой
— Эван эвоэ! — пляшет род людской.
Быть может, и мы с тобой.
Но наш-то, наш-то — не плачь, сынок –
Но наш-то на ослике цок да цок
Навстречу смерти своей.
На встречу со страшною смертью своей,
На встречу со смертью твоей и моей!
Не плачь, она от Него не уйдет,
Никуда не спрятаться ей!
Он-то и впрямь настоящий герой!
Без страха и трепета в смертный бой
Ведет за собой правоверных строй!
И меч полумесяцем над головой,
И конь его мчит стрелой!
А наш-то, наш-то — гляди, сынок –
А наш-то на ослике цок да цок
Навстречу смерти своей.
А у тех-то господь — он вон какой!
Он-то и впрямь дарует покой,
Дарует-вкушает вечный покой
Среди свистопляски мирской!
На страсти-мордасти махнув рукой,
В позе лотоса он осенен тишиной,
Осиян пустотой святой.
А наш-то, наш-то — увы, сынок –
А наш-то на ослике цок да цок
Навстречу смерти своей.
А у этих господь — ого-го какой!
Он-то и впрямь владыка земной!
Сей мир, сей век, сей мозг головной
Давно под его пятой.
Вкруг трона его веселой гурьбой
— Эван эвоэ! — пляшет род людской.
Быть может, и мы с тобой.
Но наш-то, наш-то — не плачь, сынок –
Но наш-то на ослике цок да цок
Навстречу смерти своей.
На встречу со страшною смертью своей,
На встречу со смертью твоей и моей!
Не плачь, она от Него не уйдет,
Никуда не спрятаться ей!
Я опять со своими несвоими текстами. Очень интересный сегодня случился диалог с Иудой на службе:
Нрав твой льсти исполняется, беззаконный Иудо: недугуя бо сребролюбием, приобрел еси человеконенавидение. Аще бо богатство любил еси, почто ко Учащему о нищете пришел еси? Аще же и любил еси, вскую продал еси Безценнаго, предав на убиение? Ужаснися, солнце, возстени, земле, и движащися возопий : незлобиве Господи, слава Тебе.
Воистину время в храме нелинейно!
Нрав твой льсти исполняется, беззаконный Иудо: недугуя бо сребролюбием, приобрел еси человеконенавидение. Аще бо богатство любил еси, почто ко Учащему о нищете пришел еси? Аще же и любил еси, вскую продал еси Безценнаго, предав на убиение? Ужаснися, солнце, возстени, земле, и движащися возопий : незлобиве Господи, слава Тебе.
Воистину время в храме нелинейно!
❤4