ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Добро пожаловать на мой канал.

Сегодня ощутил потребность излить мысли куда-то.

Всегда считал, что человек ведёт соцсети и много заливает контента тогда, когда он одинок и ему не хватает актуализации собственного переживания происходящего в настоящей жизни. И чем более человек себя ощущает одиноким, тем больше и чаще он выкладывает что-то в соцсеть, чтобы получить какую-то поддержку от других, доказательство того, что его кто-то любит и он не одинок.

Несмотря на то, что это явный звоночек и указание на то, что стоит задуматься, решил завести этот блог.

Здесь будут только мысли, мои мысли о чужих мыслях, относительно истинные и относительно ложные мысли. Но сугубо мои.
🤡2
Мысль политическая: раньше был железный занавес внутри страны и это называлось свобода и стройка светлого будущего.

Теперь железный занавес снаружи страны и это называется кровавая диктатура.

Мир вверх дном
Мысль парадоксальная.

Современные пацифисты активно участвуют в информационной войне, считая подобное участие своим гражданским долгом.
👏1
Подслушал недавно мысль: история человечества - история человеческого безумия!
👍2🤮1
Зимний вечер

Жаркий треск поленьев
Колкою зимой
Тихий рокот кошки,
На душе покой.

Лунный свет в оконце,
Старый стул скрипит.
В пледе у камина
Кто-то говорит.

Знаю я тебя ли?
Иль ты только сон?
«Я хочу стать солнцем, -
Говорит мне он.-

Буду согревать тебя
Хмурою зимой.
Только ты скажи мне:
«Милый, я с тобой »

Так тепло на сердце
Музыка звучит.
Все во мне ликует,
Все внутри горит

Я поближе сяду
К пламени огня,
Заведу беседу,
Гляну на тебя.

Улыбнусь украдкой,
Кину робкий взгляд.
«Милый, я с тобою»
Очи говорят.
4
Не люблю кому-то показывать собственное творчество, но здесь целый один подписчик и тот я. Поэтому пусть полежит здесь, чтоб не потерялось
Клиентоориентированность убила серьёзное отношение к жизни. Человек не должен заскучать, загрустить, задуматься. Нужно сделать так, чтобы он пришёл ещё раз, воспользовался услугой дважды, трижды, чем больше раз жды, тем лучше. А главное чтоб не думал, чтоб только кайфовал от обладания чем-то. Поэтому человек больше не думает о духовном. Он хочет получить кайф, услугу, веселье. А вся эта духовность - тухлятина. А уж страдания, о которых говорит христианство, так это вообще безумие! (Кор 1:22-25)
👍2
Погоняла - настоящий кладезь для когнитивного лингвиста. Проанализировал свои за это лето - похоже старческий маразм близок.🤔
👎1
Channel photo updated
ВаниЗмы pinned «Добро пожаловать на мой канал. Сегодня ощутил потребность излить мысли куда-то. Всегда считал, что человек ведёт соцсети и много заливает контента тогда, когда он одинок и ему не хватает актуализации собственного переживания происходящего в настоящей жизни.…»
Сегодня назрел разговор песен.

Надеюсь, что вы со мной не согласитесь, но мне в этом году перестала нравиться песня группы Браво «Любите, девушки». Не знаю, была ли эта песня криком самих авторов, либо это было просто утопическое пожелание, но, как правило, это не работает. Романтики, о которых поют авторы – это же не просто профессия пилотов, моряков и проч. Романтик – это отношение человека к миру

Романтик потому и романтик, что он один. Он находится постоянно в каких-то исключительных ситуациях. У него внутри постоянно бушует буря противоречий. Да, ему свойственно написать на небе «Я тебя люблю», окружить заботой, но также и свойственно свалить на полгода и постоянно париться над вопросами бытия. Все зависит от преобладающего в нем сейчас противоречия.

Любить романтика – непрактично. Сейчас он есть, а потом ушел искать ответ на внутреннее противоречие. А вы останетесь одна надолго – ждать своего философа летчика, моряка, походника. Когда он придет и вновь сотворит что-то безумное, но красивое.

Мне кажется, достойный ответ романтика о романтиках можно послушать в песне Павла Фахртдинова «Только парами». Романтик скорее всю жизнь будет задаваться вопросом: «Где ты, мой ничейный, нечетный мой маячок?», чем веселиться под песню группы Браво. Хотя и то, и другое ему может быть свойственно.
5
Расстояние длиной в секунду
3
Когда копишь деньги на машину, а так хочется еще наушнички, проектор и вообще…
😁5
Очередной раз пересмотрел «Последнего богатыря». Очередной восторг, но уже сдержанный (после 5 или 6 пересмотра - не помню)

Хорошая комедия в наше время - практически оксюморон. Либо пошлятина, либо не смешно. Хотя пошлятина сама в себя включает понятие не смешно.

Здесь же все легко, динамично, без пошлости, при этом есть моменты и о серьезном. Здесь и о шарлатанстве магов, и о настоящей дружбе, любви, правильной расстановке приоритетов, хорошей наивности и доброй хитрости.

Сам Иван - типичный дурачок, который чувствует ярко и правильно, не показывая своего ума, признавая свои недостатки. Его окружают простые герои со своими достоинствами и недостатками. И нельзя сказать, кто на самом деле лучше: Кощей, в конце принесший себя в жертву за друзей, или Добрыня, предающий и убивающий.

И вдруг легкий юмор сменяется еще более серьезной темой. Сцена разговора Ивана с Василисой выбивает из общей колеи в хорошем смысле. Задумываешься. «Думал буду мусор выносить, а они будут меня за это любить. И только потом понял, что любят просто так».

И ведь как все просто: любят не за интересные разговоры или знания, моральный уровень или достижения, айфоны, машины и квартиры. Любят просто так. Просто по тому, что ты есть вот такой. И все.

И это снимают тогда, когда обществом правят законы потребления. Поразительная картина по своей легкости и глубине одновременно.


P.S. Отдельный лайк за гениальное сочетание эпичности и Стаса Михайлова. Еще один оксюморон. Еще один восторг.
4
Мы забыли о поэзии. Все чаще на концертах только песни и танцы. Стихи не читают. Стихи сложны для восприятия и заставляют задуматься. Никто не читает стихи друг другу просто так.

Раньше очень нравился Гумилев - романтичный, чувствующий поэт, уносящий своими стихами то на остров Чад, то в рыцарские миры. Сейчас очень нравится Пастернак. Его стихи хочется читать вслух. Они не просто информация, заключенная в словах. Они - картина, создаваемая образами, они - произведения искусства, позволяющие посмотреть на мир совершенно иным взглядом, они звучат. Попробуйте.

Светает. Осень, серость, старость, муть.
Горшки и бритвы, щётки, папильотки.
И жизнь прошла, успела промелькнуть,
Как ночь под стук обшарпанной пролётки.

Свинцовый свод. Рассвет. Дворы в воде.
Железных крыш авторитетный тезис.
Но где ж тот дом, та дверь, то детство, где
Однажды мир прорезывался, грезясь?

Где сердце друга? — Хитрых глаз прищур.
Знавали ль вы такого-то? — Наслышкой.
Да, видно, жизнь проста... но чересчур.
И даже убедительна... но слишком.

Чужая даль. Чужой, чужой из труб
По рвам и шляпам шлёпающий дождик,
И, отчужденьем обращённый в дуб,
Чужой, как мельник пушкинский, художник.

Из поэмы "Спекторский", 1931

Да здесь с, ш, х, р, ж создают картину осени не лучше чем то, что написано внутри стиха. Гений!
4👍1
Вот это действительно личная подборочка.🙈
😁2
Активность в любом своем проявлении - способ доказать себе и окружающим свою значимость.
4
Лето - это маленькая жизнь. Насколько же точно это выражение. Сейчас закончил делать видео о походе этого года. Поход был очень непростой и насыщенный. Но насколько же не оставляет чувство, что это было в какой-то параллельной реальности, где ты можешь идти по 20 с лишним километров в день и в принципе норм. Где нет никаких границ, а есть только ты, твои друзья сопоходники, природа и Бог, который сохранил нас от диких зверей, змей, которых мы поражали во главу, а они нас не жалили почему-то в пяту, от недоброй компании и от всего, что могло бы нам нанести вред. Было здорово, жаль только этот мир закончился, эта реальность подошла к концу и теперь остается только надеяться, что в следующем году будет ещё лучше и Господь нас не оставит. Ну и вспоминать то былое, что уже не вернуть.
3👍1
Всегда очень жаль, что не умею рисовать, а может и фоткать🙈, потому что ну не передает объектив телефона всю ту красоту, что была сегодня на небе. Этот цвет был нежно нежно розовый. А тут какой-то оранжевый… умел бы рисовать - исправил бы это недоразумение.
👍3🔥31
Как же мне нравится это поле: есть в нем что-то эпичное, суровое, могучее, серьёзное, роковое, что заставляет русского человека хмурить брови и думать о своем высоком предназначении.
4🤮1