ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Время - единственная валюта, которую человек имеет в достатке и которую инвестирует крайне неразумно.
👍3
Недавно меня спросили: А ты умный? Я впал в ступор, потому что подобный вопрос - ловушка. Человек умный всегда знает, что ему для достижения ума нужно ещё познавать и познавать и научиться думать независимо, самостоятельно и т.п. То есть нужно бы ответить нет.

А глупый человек сразу ответит утвердительно, потому что не осознает ограниченность тех знаний, что у него уже есть.

В общем и целом, что ответить я не нашелся, потому что с детства всегда знал, что все члены моей семьи умнее меня. И до сих пор я знаю, что мне нужно намного больше времени, чем им для изучения нового. У меня просто было и остается больше возможности для получения образований и набора количества знаний. Они же думают глубже, смотрят шире и вообще умнее.

Но я тут таки нашел ответ на вопрос, умный ли я. Последние несколько дней уговариваю себя начать дописывать диплом и готовиться к госам. Не просто так говорю уговариваю, потому что пока что к положительному результату так и не пришел. При этом поразительное спокойствие и уверенность в том, что все успею (хотя с каждым становится понятно, что в график не вписываюсь) разливается во мне. И тут я вспомнил отрывок из одного мультика, который ответит на все вопросы. Дальше просто смотрите:)
Недавно подслушал мысль, которая меня поразила.

Любовь может быть только двух видов: к себе и к Богу. Третьего не дано.

Поначалу во мне проснулся протест: А как же ближний? А получается, что ближнего и все остальное на земле мы "любим" через соответствующую призму. Либо через призму себя, либо Бога.
💩2👍1
Информационная пресыщенность имеет следствием равнодушие к духовной жизни.

С каждым годом людей любопытных в хорошем смысле этого слова, интересующихся всем, что бы им не предложили, становится все меньше. Как это ни странно, но это является результатом огромного потока информации, которую человек получает ежедневно. Что бы он ни захотел, он может найти в информационном пространстве.

В итоге с детства у человека есть все! Родители ему сразу покупают то, что он хочет, в интернете он может найти любую информацию, с детства ребенок ходит в сто мест, которые ему пригодятся в будущем.

Итог: то, что появляется новое в его жизни, отторгается - зачем мне еще и это? Мне хватает того, что у меня есть. Меня это устраивает. А если сейчас еще что-то на меня повесят, так я совсем помру уже. Я пресыщен.

Если сравнить такой отбор информации с едой, то искать и делать только то, что хочется, значит есть только то, что нравится. Но ведь овсянка, которая намного полезнее мяса, часто человеку не нравится, потому что невкусная. Но зато полезная, но зато нужно приложить усилия, чтобы ее съесть.

Интерес к духовному, неравнодушие - это овсянка, попытка изучить Евангелие - овсянка, броколли, здоровое питание, которые не всегда вкусные, потому что обличают, но всегда очень полезные, потому то расставляют все на свои места, дает силы на новое, открывает перед человеком немыслимые горизонты. Но донести это практически невозможно, потому что: отстаньте уже от меня, где мой ютубчик, майнкрафт, инста и проч и проч.? Мне достаточно! Не хочу больше! Хочу … (свой ответ в комментариях своего сердца)
💩2👍1
Конспект вопросов к госам:

Послание Иеремии делится на 4 части: надписание, вступление, главная часть (рассуждение о ничтожности идолов и суетности идолослужения) и заключение.

Так как времени уже много, а пальцы заплетаются как и мысли, то вместо суетности они сами напечатали мутности. Можно ли сказать, что мое бессознательное подобрало синоним и направило мои пальцы написать тоже самое, только по-другому?.

Ведь по сути своей идолослужение та ещё мутная штучка.
🤮1
Справедливость - желание человека, выраженное в том, чтобы Кто-то воздал по заслугам кому-то, но не мне. И обязательно вознаградил за достижения меня, можно два раза (как же такого хорошего и не наградить?). Ну а если очень хочет, то и кого-то ещё. Но это не обязательно. Но если награждаемый - мой друг, то очень желательно.
Вопрос педагогический: какой преподаватель хороший? 🎓

Я за свою жизнь встречал разных преподавателей. И те, которых я могу отметить словом Педагог с большой буквы разительно друг от друга отличались. Одни были сдержаны и поражали своей эрудированностью, другие импульсивны и эксцентричны, третьи были настолько харизматичны, что к ним на пару или урок шли с удовольствием. Но все они хотели одного: научить!


Что их объединяло? Они все были очень требовательны. У всех были разные методы. Но если ты хотел от них чему-то научиться, то с ними можно было добиться высоких результатов. С каждым из них.

А еще их объединяла любовь. К предмету, который они преподавали. И к нам, студентам. Для них мы были. Мы существовали как личности, которые могут думать. И они старались нас к этому подтолкнуть.

А были те преподаватели, которые ничего не требовали. Они просто давали знания. Или вообще ничего не давали. Таких преподавателей я даже имена не помню. Хотя может они и были интересны каждый по отдельности. Как человек, как ученый, как кто-то еще. Но не как преподаватель.

Так вот мне кажется, что залог хорошего преподавателя - требовательность и любовь. Любовь к своему делу и учащемуся. При таком подходе всё возможно. Ведь требовательность без любви превращается в деспотизм. А любовь без требовательности в попустительство.

Но!

Не нужно думать, что в процессе обучения важен только учитель. Думается мне, что Ломоносов мог и из бездарного учителя вытянуть нужную информацию. Он готов был пройти тысячу километров из жажды знания.

Критерий хорошести преподавателя - интересующийся ученик! Очень много учителей уходят из этой сферы, потому что понимают: их предмет интересен только ему самому. Но стоит появиться ученику, который будет смотреть на тебя во все глаза и слушать во все уши и спрашивать во весь рот - и вот учитель расцвел! Вот он уже готов выложить все знания на блюдечке с голубой каемочкой. Потому что есть тот, кому предмет небезразличен. Значит все не зря! Значит звезды зажигают, потому что кому-то это нужно. Значит 5,7,10 лет высшего образования прошли не зря. Ему интересно! И преподавателю интересно.

Но, к сожалению… Всем по фиг. И на это тоже всем по фиг…
1
А это похоже я, когда веду ОРКСЕ.

Вообще очень странно. Может быть я жил в другом мире, но классе в 8 примерно мы с моим другом атеистом возвращались домой из школы и часа полтора обсуждали возможность существования Бога, чудес, святости и прочие духовные темы.

Вынужден констатировать, что с каждым годом все меньше подростков встречается, которым были бы интересны даже такие вопросы как смысл жизни, духовный мир, любовь и влюбленность и др. Жаль конечно. Хотелось бы мнения современных ребят.
Заполнял тут после госэкзамена анкету. Порадовал вопрос и место для ответа. Кто-то в меня верит ☺️
😁2💊1
Гениально. Плюсую.
👍3
Недавно опытным путём выяснил, что правду о тебе может сказать только лучший друг или просто невоспитанный человек.

Воспитание призывает к тому, чтобы облачить эту правду в такую красивую одежку, чтоб не сразу догадаешься. А если такого умения нет, то правда полетит тебе прямо в лицо. И скорее всего прилюдно.

Поэтому маленькие дети часто говорят правду о человеке. Не потому, что они плохие. Просто их еще не научили маскировать ту некрасивую правду, которую мы не хотим о себе знать, в красивую личину.
Музыкальное открытие великого поста - альбом Паши Пиковского «Одна дорога свет».

За последние два дня переслушал его раза 4.

Особенное внимание конечно к песне «Никто». Максимально передает состояние человека перед постом и постящегося. Очень советую!

Особенно оттуда нравится фраза: «просто боится себя настоящего тот человек, с кем никто не знаком». Мне кажется это о сомнениях человека, который собирается в непростой путь возделывания себя самого.

https://music.yandex.ru/album/23412696/track/107029322?utm_medium=copy_link
«Я - Клеман Матьё - неудавшийся музыкант, несложившийся педагог»

В очередной раз пересмотрел фильм «Хористы» со своими вожатыми. Не перестает
этот фильм меня удивлять тем, что каждый год он меня мотивирует и я не могу оторваться от происходящего - он снят настолько вкусно, что держит тебя до последнего кадра. И каждый раз я изо всех сил держусь, когда Матье собирает самолетики от парней-хулиганов, которые с помощью их с ним попрощались.

Клеман Матьё - человек, ничего не добившийся в жизни. Он не стал великим
музыкантом и композитором, его имя так и не прогремело на весь мир как имя Макаренко, Сухомлинского или Коменского. Ученик, который благодаря ему стал великим дирижером еле вспоминает его имя. Но совершенно очевидно, что он изменил судьбы многих мальчишек. Пусть они не помнят его имя, пусть не испытывают чувство благодарности, но их жизни стали такими, потому что когда-то к ним пришел учитель музыки и подарил другой мир. Практически вытащил их за волосы со «Дна пруда», в котором они находились.

Фильм просто гениальный. Если хотите вернуть веру в человека, почувствовать,
что с одного человека начинаются изменения в мире, то этот фильм надо добавить себе в списочек тех, что стоит посмотреть тихим вечером.

В этом году правда он для меня имел послевкусне экзистенциального кризиса, или
может кризиса Лермонтова. Кризиса, когда ты как Матье находишься где-то на «Дне
пруда». Когда ты вроде уже взрослый, сложившийся человек, который должен был уже чего-то добиться, но при этом пока что все с приставкой «не». Неудавшийся танцор, актер, учитель, педагог и т.д. Тяжко осознавать, что Господь дал так много, но пока что выхода получилось так мало.

В связи с этим хочется обратиться ко всем, закричать миру: не пропускайте жизнь мимо!Живите! По-настоящему, используйте любой шанс от жизни. Не растрачивайтесь. Я сейчас говорю не об успехе, не о карьере. А о простом человеческом счастье, которое складывается из мелочей. Которое рождается тогда, когда в душе мир и спокойствие. Когда ты обрел душевное равновесие.

В фильме это не показано, но мне кажется, что господин Матье смог найти мир в
душе. До конца своей жизни он давал уроки музыки, делал то, что ему нравилось, воспитал одного из мальчиков из приюта и, главное, в конце жизни у него было около 60 человек, которые, быть может, и забыли его имя, но остались ему благодарны за то, что ему когда было на них не всё равно.
Как-то сегодня получилось продуктивно на тексты. Простите за наглядность фразы «То густо, то пусто»

Но вот:

Изовсейдурацкоймочи!

Плохо, когда ты поэт в душе,
Но рифмами не владеешь.
Плохо, когда есть для этого все - пиши!
Но двух слов связать не смеешь

Кажется все не о том они.
Сухи, бесплодны, жалки.
Скачет мысль вприпрыжку
Не выше собственной шапки.

Плохо, когда поэт ты в душе,
Но муза не посещает
Плохо, когда внутри огонь,
Но в форме он не пылает

Хочешь сказать другим,
Как ты мир понимаешь,
Как можно гореть самим,
Как можно…

но тут понимаешь.

Мысль твоя скупа и жалка
В сотый раз повторяет одно
Если у тебя нет таланта,
То и не пиши ты говно!
Ой как это мне понравилось и как это похоже про меня🙈
😁4
Грех - это прежде всего падение человека с неизмеримой духовной высоты, отказ его от своего высокого призвания. Но какое значение это может иметь для культуры, которая не знает и отрицает эту духовную высоту, это призвание и оценивает человека не «сверху», а «снизу», для культуры, которая если и не отрицает открыто Бога, то фактически вся, сверху донизу, материалистическая и потому рассматривает жизнь человека только с точки зрения материального благополучия, не признавая его высокого трансцендентального призвания? В ней грех рассматривается главным образом как естественная слабость, происходящая в основе от социального неустройства и поэтому исправляемая лучшей социальной и экономической ситуацией. Поэтому современный человек, если он и исповедует свои грехи, уже не раскаивается в них.

Протпр. Александр Шмеман
👍1
Прочитал еще одну интересную мысль. Хочу ее подумать на досуге. Делюсь едОвой мыслью:

Мы едим, чтобы жить, но не живем в Боге. Изо всех грехов это самый большой грех. И этим грехом наша жизнь приговорена к смерти.

Протопр. Александр Шмеман.

Приятного аппетита🙈
Достоевский поражает своим глубоким пониманием, мне кажется, почти всего. Вот его интереснейшие слова про социализм, истинность которых были подтверждены будущим для Достоевского, а для нас атеистическим социалистическим прошлым ХХ века.

Социализм есть не только рабочий вопрос, или так называемого четвертого сословия, но по преимуществу есть атеистический вопрос, вопрос современного воплощения атеизма, вопрос Вавилонской башни, строящейся именно без Бога, не для достижения небес с земли, а для сведения небес на землю.

Удивительно, что столь глубокое понимание социализма он вставляет в скобках. Не пишет об этом трактат, а вставляет в скобки РОМАНА! Который был написан не как политический, но скорее как духовный. Это роман «Братья Карамазовы».

И что удивительно. В этом романе одним из положительных героев, благодаря которым не отчаиваешься при чтении и не думаешь, что все в этом мире прогнило и плохо, является Алеша Карамазов. Младший брат. Так вот Достоевский пишет эти слова описывая того самого Алешу, говоря, что тот бы стал атеистом или социалистом, если бы решил для себя, что Бога и бессмертия нет.
2
Решил продублировать текст из вк и сюда. Не обессудьте:)

Не могу не поделиться прекраснейшими текстами Постной Триоди.

Сегодня Крестопоклонная неделя, когда Крест Господень выносится на центр храма и полагается для духовного укрепления верующих и поклонения Ему. Совершенно поразительный факт, что по идее к Триодному канону нужно петь ирмосы «Воскресения день». Уже Пасхальные. И весь канон как бы такой спойлер. Только в отличии от наших земных спойлеров он не ухудшает восприятия грядущего праздника, но наоборот углубляет, улучшает ожидание его.

Вот икос, который поражает своей образностью. Практически прямая речь ада:

Три кресты водрузи на Голгофе Пилат: два разбойников и един Жизнодавца. Егоже виде ад и рече сущим дОле: о, слуги мои и силы моя! Кто водрузив гвоздие в сердце мое, древяным мя копием внезапу прободе? И растерзаюся, внутренними моими болю, утробою уязвляюся, чувства моя смущают дух мой и понуждаются изрыгати Адама и сущыя от Адама, древом данныя ми: древо бо сия вводит паки в рай.

А вот стихира на поклонение Честному Кресту:

Днесь Владыка твари и Господь славы на кресте пригвождается и в ребра прободается, желчи и оцта вкушает, сладость церковная: венцем от терния облагается: покрываяй небо облаки, одеждею облачится поругания: и заушается бренною рукою, рукою создавый человека. По плещема биен бывает, одеваяй небо облаки. Заплевания и раны приемлет, поношения и заушения: и вся терпит мене ради осужденного, избавитель мой и Бог, да спасет мир от прелести, яко благоутробен.

Неимоверно красивые образы: одевающий небо облаками, терпит удары рукой в то время как создал руку этого человека собственной рукой. Какой уровень унижения, поругания! И все ради того, чтобы спасти ни кого иного как меня, осужденного.

И другая стихира продолжает мысль, до какой степени Господь готов вочеловечиться.

Днесь неприкосновенный существом прикосновен мне бывает и страждет страсти, свобождяй мы от страстей. Свет подаваяй слепым, от беззаконных устен оплевается, и дает плещи за плененныя на раны. Сего чистая дева и мати на кресте зрящи, болезненно вещаше: увы мне чадо мое! Что сие сотворил еси? Красный добрОтою паче всех человек, бездыханный,беззрачный являешися, не имея вида, нижЕ добрОты. Увы мне мой свете! Не могу спяща зрети Тя, утробою уязвляюся, и лютое оружие сердце мое проходит. Воспеваю Твоя страсти, поклоняюся благоутробию Твоему, долготерпеливе, слава Тебе.

Еще одна прямая речь, теперь Богородицы. Насколько она реальна. Становится понятно, что служба - не воспоминание исторического события, но переживание его в реальности.

А еще последняя стихира очень похожа на «Днесь висит на дереве», которая поется в страстную пятницу. Пожалуй прикреплю ее.

И самое прекрасное. Несмотря на описываемые страдания Спасителя, канон пропитан Радостью. Ощущением того, что страсти Господни не зря были. Чувством того, что жизнь победила смерть, ощущением Христова Воскресения!

Простите за #многобукаф. Очень захотелось поделиться.
6👍1