Почему-то так получилось, что творчество Брэдбери мне в основном "зашло" на языке оригинала. По-русски он мне не особо понравился (градусы по Фарингейту, конечно, суперские и вне конкуренции, но прочее как-то не тронуло), а вот по-английски... Читать одно удовольствие. Он как будто становится ощутимым на вкус.Может так происходит, потому что читаешь и понимаешь с иностранного. Но почему-то в таком виде мысль звучит намного вкуснее и точнее как бы.
Нашел записную книжку армейскую - вот хочу поделиться вырезками.
"I don't know if I'm ready to live a hundred and thirty years. I wonder if anyone is or can be. It's just, it sounds so...lonely. Leaving every one behind.Coming to the day when the last friend goes into the graveyard"
"You'll make new friends"
"Yes, but there are no friends like the old ones. You can't replace them."
(Somewhere the band is playing)
Нашел записную книжку армейскую - вот хочу поделиться вырезками.
"I don't know if I'm ready to live a hundred and thirty years. I wonder if anyone is or can be. It's just, it sounds so...lonely. Leaving every one behind.Coming to the day when the last friend goes into the graveyard"
"You'll make new friends"
"Yes, but there are no friends like the old ones. You can't replace them."
(Somewhere the band is playing)
👍4💩1
Интересная вещь память.
Если вспомнить, как прошёл наш день, то мы увидим ее проявление как краткосрочной.
Чаще всего из ближайшего прошлого мы помним лишь то, что с нами случилось плохого. Как кто на нас посмотрел, что он имел ввиду, что он против нас сделал и вообще какой он, наш ближний, нехороший.
Потом мы вспоминаем, что хорошего произошло для нас, какие мы замечательные и как вообще здорово, что для нас что-то случается. А потом мысль снова обращается против тех, кто нас раздражил, разозлил и гадость против нас сделал. И заседает эта мысль очень крепко.
Но проходит время и у нас остаются воспоминания. Как правило только хорошие. Вот был такой человек, терки с ним были, но в целом то он человек хороший. Вот был такой коллектив, а как в нем хорошо было. И вся подковерщина уже не помнится, а если вспоминается, то чаще всего с улыбкой.
Но остаются и плохие воспоминания. Чаще всего те, где мы сами накосячили, кому-то сделали зло, согрешили. Не тот вот ближний, а я сам.
Получается, что долговременная память - то, что свойственно нам по природе. Помнить хорошее, доброе, вечное. Она более объективна, потому что мы абстрагируемся от момента, контекста, собственной субъективной оценки, зависящей от нашего настроения, мыслей, нас одолевающих, духовного состояния.
А кратковременная существует в моменте, выборочна, оценочна, субъективна, регулируется волей. Мы сами вольны выбирать и видеть хорошее и его запоминать, либо видеть и выбирать плохое и это запоминать.
Так может сразу пользоваться кратковременной как долговременной и не тратить жизнь, чтобы увидеть, как раньше было хорошо?
Если вспомнить, как прошёл наш день, то мы увидим ее проявление как краткосрочной.
Чаще всего из ближайшего прошлого мы помним лишь то, что с нами случилось плохого. Как кто на нас посмотрел, что он имел ввиду, что он против нас сделал и вообще какой он, наш ближний, нехороший.
Потом мы вспоминаем, что хорошего произошло для нас, какие мы замечательные и как вообще здорово, что для нас что-то случается. А потом мысль снова обращается против тех, кто нас раздражил, разозлил и гадость против нас сделал. И заседает эта мысль очень крепко.
Но проходит время и у нас остаются воспоминания. Как правило только хорошие. Вот был такой человек, терки с ним были, но в целом то он человек хороший. Вот был такой коллектив, а как в нем хорошо было. И вся подковерщина уже не помнится, а если вспоминается, то чаще всего с улыбкой.
Но остаются и плохие воспоминания. Чаще всего те, где мы сами накосячили, кому-то сделали зло, согрешили. Не тот вот ближний, а я сам.
Получается, что долговременная память - то, что свойственно нам по природе. Помнить хорошее, доброе, вечное. Она более объективна, потому что мы абстрагируемся от момента, контекста, собственной субъективной оценки, зависящей от нашего настроения, мыслей, нас одолевающих, духовного состояния.
А кратковременная существует в моменте, выборочна, оценочна, субъективна, регулируется волей. Мы сами вольны выбирать и видеть хорошее и его запоминать, либо видеть и выбирать плохое и это запоминать.
Так может сразу пользоваться кратковременной как долговременной и не тратить жизнь, чтобы увидеть, как раньше было хорошо?
❤4
Мнительность - первая ступень адского состояния. Она рождается от неверия в любовь ближнего по отношению к тебе. От неверия в то, что человек может быть искренен, что он действительно хочет тебе добра. От неверия в человека.
На втором курсе первого университета как-то вбил себе в голову, что никто не говорит мне правды из жалости, а все, что я делаю на самом деле намного хуже, чем мне это говорят, намного хуже тех оценок, что мне выносят окружающие. Что люди неискренни со мной. Это было время самой сильной депрессии в моей жизни. Когда ты не веришь в то, что может быть что-то хорошее.
А ещё мнительность - тормоз любого развития, потому что человек вместо того, чтобы начать делать то, что задумал, начинает продумывать все возможные варианты, почему это не получится, а самое главное все также не верит, что это может понравиться другим, потому что ну вот не может и всё тут. А если другой и скажет, что понравилось, то чтобы тебя не обидеть, а не по тому, что действительно понравилось.
Бойтесь мнительности, от неё тяжко избавляться.
P.S. И лайки то ставят, чтоб поддержать, а не по тому, что понравилось😏
P.P.S. Вот такой адок. Прижизненный.
На втором курсе первого университета как-то вбил себе в голову, что никто не говорит мне правды из жалости, а все, что я делаю на самом деле намного хуже, чем мне это говорят, намного хуже тех оценок, что мне выносят окружающие. Что люди неискренни со мной. Это было время самой сильной депрессии в моей жизни. Когда ты не веришь в то, что может быть что-то хорошее.
А ещё мнительность - тормоз любого развития, потому что человек вместо того, чтобы начать делать то, что задумал, начинает продумывать все возможные варианты, почему это не получится, а самое главное все также не верит, что это может понравиться другим, потому что ну вот не может и всё тут. А если другой и скажет, что понравилось, то чтобы тебя не обидеть, а не по тому, что действительно понравилось.
Бойтесь мнительности, от неё тяжко избавляться.
P.S. И лайки то ставят, чтоб поддержать, а не по тому, что понравилось😏
P.P.S. Вот такой адок. Прижизненный.
❤5❤🔥3
Каким был 2022 год?
Удивительным, полным сюрпризов. Год, в котором максимальное количество дней я не был уверен в завтрашнем дне. Год, когда свершалось и хорошее, и плохое. Год, когда я в полной мере осознал свой возраст и принял его. Год, когда я вылез из многих своих коконов.
А коконов было много. Я боялся открывать этот канал для вас, боялся в хоре рта открыть, потому что стеснялся и мнил оочень многое и продолжаю изредка так делать, боялся тексты писать, потому что обычно они вытаскивали людей из депрессии, когда я пытался написать что-то серьёзное (то есть цели совсем не достигал). Я боялся пробовать что-то новое в педагогике, организовывать что-то масштабное, предлагать что-то модерновое.
2022 стал годом, когда я понял, что мои мысли что-то значат и их можно иногда говорить людям, когда их максимально додумаешь. Когда мысль того, что я большой дядька с бородой перестала угнетать, но добавила ответственности за свои действия.
Весь этот путь я смог проделать, потому что вы были рядом. Вы поддерживали и дарили уверенность, веру в себя, счастье жить дальше. Надеюсь 2023 г. принесет вам только радостные переживания. Что нас станет больше, а коконов меньше!
С уверенностью в Новом году вступим в 2023!
Удивительным, полным сюрпризов. Год, в котором максимальное количество дней я не был уверен в завтрашнем дне. Год, когда свершалось и хорошее, и плохое. Год, когда я в полной мере осознал свой возраст и принял его. Год, когда я вылез из многих своих коконов.
А коконов было много. Я боялся открывать этот канал для вас, боялся в хоре рта открыть, потому что стеснялся и мнил оочень многое и продолжаю изредка так делать, боялся тексты писать, потому что обычно они вытаскивали людей из депрессии, когда я пытался написать что-то серьёзное (то есть цели совсем не достигал). Я боялся пробовать что-то новое в педагогике, организовывать что-то масштабное, предлагать что-то модерновое.
2022 стал годом, когда я понял, что мои мысли что-то значат и их можно иногда говорить людям, когда их максимально додумаешь. Когда мысль того, что я большой дядька с бородой перестала угнетать, но добавила ответственности за свои действия.
Весь этот путь я смог проделать, потому что вы были рядом. Вы поддерживали и дарили уверенность, веру в себя, счастье жить дальше. Надеюсь 2023 г. принесет вам только радостные переживания. Что нас станет больше, а коконов меньше!
С уверенностью в Новом году вступим в 2023!
❤7
Время - единственная валюта, которую человек имеет в достатке и которую инвестирует крайне неразумно.
👍3
Недавно меня спросили: А ты умный? Я впал в ступор, потому что подобный вопрос - ловушка. Человек умный всегда знает, что ему для достижения ума нужно ещё познавать и познавать и научиться думать независимо, самостоятельно и т.п. То есть нужно бы ответить нет.
А глупый человек сразу ответит утвердительно, потому что не осознает ограниченность тех знаний, что у него уже есть.
В общем и целом, что ответить я не нашелся, потому что с детства всегда знал, что все члены моей семьи умнее меня. И до сих пор я знаю, что мне нужно намного больше времени, чем им для изучения нового. У меня просто было и остается больше возможности для получения образований и набора количества знаний. Они же думают глубже, смотрят шире и вообще умнее.
Но я тут таки нашел ответ на вопрос, умный ли я. Последние несколько дней уговариваю себя начать дописывать диплом и готовиться к госам. Не просто так говорю уговариваю, потому что пока что к положительному результату так и не пришел. При этом поразительное спокойствие и уверенность в том, что все успею (хотя с каждым становится понятно, что в график не вписываюсь) разливается во мне. И тут я вспомнил отрывок из одного мультика, который ответит на все вопросы. Дальше просто смотрите:)
А глупый человек сразу ответит утвердительно, потому что не осознает ограниченность тех знаний, что у него уже есть.
В общем и целом, что ответить я не нашелся, потому что с детства всегда знал, что все члены моей семьи умнее меня. И до сих пор я знаю, что мне нужно намного больше времени, чем им для изучения нового. У меня просто было и остается больше возможности для получения образований и набора количества знаний. Они же думают глубже, смотрят шире и вообще умнее.
Но я тут таки нашел ответ на вопрос, умный ли я. Последние несколько дней уговариваю себя начать дописывать диплом и готовиться к госам. Не просто так говорю уговариваю, потому что пока что к положительному результату так и не пришел. При этом поразительное спокойствие и уверенность в том, что все успею (хотя с каждым становится понятно, что в график не вписываюсь) разливается во мне. И тут я вспомнил отрывок из одного мультика, который ответит на все вопросы. Дальше просто смотрите:)
Недавно подслушал мысль, которая меня поразила.
Любовь может быть только двух видов: к себе и к Богу. Третьего не дано.
Поначалу во мне проснулся протест: А как же ближний? А получается, что ближнего и все остальное на земле мы "любим" через соответствующую призму. Либо через призму себя, либо Бога.
Любовь может быть только двух видов: к себе и к Богу. Третьего не дано.
Поначалу во мне проснулся протест: А как же ближний? А получается, что ближнего и все остальное на земле мы "любим" через соответствующую призму. Либо через призму себя, либо Бога.
💩2👍1
Информационная пресыщенность имеет следствием равнодушие к духовной жизни.
С каждым годом людей любопытных в хорошем смысле этого слова, интересующихся всем, что бы им не предложили, становится все меньше. Как это ни странно, но это является результатом огромного потока информации, которую человек получает ежедневно. Что бы он ни захотел, он может найти в информационном пространстве.
В итоге с детства у человека есть все! Родители ему сразу покупают то, что он хочет, в интернете он может найти любую информацию, с детства ребенок ходит в сто мест, которые ему пригодятся в будущем.
Итог: то, что появляется новое в его жизни, отторгается - зачем мне еще и это? Мне хватает того, что у меня есть. Меня это устраивает. А если сейчас еще что-то на меня повесят, так я совсем помру уже. Я пресыщен.
Если сравнить такой отбор информации с едой, то искать и делать только то, что хочется, значит есть только то, что нравится. Но ведь овсянка, которая намного полезнее мяса, часто человеку не нравится, потому что невкусная. Но зато полезная, но зато нужно приложить усилия, чтобы ее съесть.
Интерес к духовному, неравнодушие - это овсянка, попытка изучить Евангелие - овсянка, броколли, здоровое питание, которые не всегда вкусные, потому что обличают, но всегда очень полезные, потому то расставляют все на свои места, дает силы на новое, открывает перед человеком немыслимые горизонты. Но донести это практически невозможно, потому что: отстаньте уже от меня, где мой ютубчик, майнкрафт, инста и проч и проч.? Мне достаточно! Не хочу больше! Хочу … (свой ответ в комментариях своего сердца)
С каждым годом людей любопытных в хорошем смысле этого слова, интересующихся всем, что бы им не предложили, становится все меньше. Как это ни странно, но это является результатом огромного потока информации, которую человек получает ежедневно. Что бы он ни захотел, он может найти в информационном пространстве.
В итоге с детства у человека есть все! Родители ему сразу покупают то, что он хочет, в интернете он может найти любую информацию, с детства ребенок ходит в сто мест, которые ему пригодятся в будущем.
Итог: то, что появляется новое в его жизни, отторгается - зачем мне еще и это? Мне хватает того, что у меня есть. Меня это устраивает. А если сейчас еще что-то на меня повесят, так я совсем помру уже. Я пресыщен.
Если сравнить такой отбор информации с едой, то искать и делать только то, что хочется, значит есть только то, что нравится. Но ведь овсянка, которая намного полезнее мяса, часто человеку не нравится, потому что невкусная. Но зато полезная, но зато нужно приложить усилия, чтобы ее съесть.
Интерес к духовному, неравнодушие - это овсянка, попытка изучить Евангелие - овсянка, броколли, здоровое питание, которые не всегда вкусные, потому что обличают, но всегда очень полезные, потому то расставляют все на свои места, дает силы на новое, открывает перед человеком немыслимые горизонты. Но донести это практически невозможно, потому что: отстаньте уже от меня, где мой ютубчик, майнкрафт, инста и проч и проч.? Мне достаточно! Не хочу больше! Хочу … (свой ответ в комментариях своего сердца)
💩2👍1
Конспект вопросов к госам:
Послание Иеремии делится на 4 части: надписание, вступление, главная часть (рассуждение о ничтожности идолов и суетности идолослужения) и заключение.
Так как времени уже много, а пальцы заплетаются как и мысли, то вместо суетности они сами напечатали мутности. Можно ли сказать, что мое бессознательное подобрало синоним и направило мои пальцы написать тоже самое, только по-другому?.
Ведь по сути своей идолослужение та ещё мутная штучка.
Послание Иеремии делится на 4 части: надписание, вступление, главная часть (рассуждение о ничтожности идолов и суетности идолослужения) и заключение.
Так как времени уже много, а пальцы заплетаются как и мысли, то вместо суетности они сами напечатали мутности. Можно ли сказать, что мое бессознательное подобрало синоним и направило мои пальцы написать тоже самое, только по-другому?.
Ведь по сути своей идолослужение та ещё мутная штучка.
🤮1
Справедливость - желание человека, выраженное в том, чтобы Кто-то воздал по заслугам кому-то, но не мне. И обязательно вознаградил за достижения меня, можно два раза (как же такого хорошего и не наградить?). Ну а если очень хочет, то и кого-то ещё. Но это не обязательно. Но если награждаемый - мой друг, то очень желательно.
Вопрос педагогический: какой преподаватель хороший? 🎓
Я за свою жизнь встречал разных преподавателей. И те, которых я могу отметить словом Педагог с большой буквы разительно друг от друга отличались. Одни были сдержаны и поражали своей эрудированностью, другие импульсивны и эксцентричны, третьи были настолько харизматичны, что к ним на пару или урок шли с удовольствием. Но все они хотели одного: научить!
Что их объединяло? Они все были очень требовательны. У всех были разные методы. Но если ты хотел от них чему-то научиться, то с ними можно было добиться высоких результатов. С каждым из них.
А еще их объединяла любовь. К предмету, который они преподавали. И к нам, студентам. Для них мы были. Мы существовали как личности, которые могут думать. И они старались нас к этому подтолкнуть.
А были те преподаватели, которые ничего не требовали. Они просто давали знания. Или вообще ничего не давали. Таких преподавателей я даже имена не помню. Хотя может они и были интересны каждый по отдельности. Как человек, как ученый, как кто-то еще. Но не как преподаватель.
Так вот мне кажется, что залог хорошего преподавателя - требовательность и любовь. Любовь к своему делу и учащемуся. При таком подходе всё возможно. Ведь требовательность без любви превращается в деспотизм. А любовь без требовательности в попустительство.
Но!
Не нужно думать, что в процессе обучения важен только учитель. Думается мне, что Ломоносов мог и из бездарного учителя вытянуть нужную информацию. Он готов был пройти тысячу километров из жажды знания.
Критерий хорошести преподавателя - интересующийся ученик! Очень много учителей уходят из этой сферы, потому что понимают: их предмет интересен только ему самому. Но стоит появиться ученику, который будет смотреть на тебя во все глаза и слушать во все уши и спрашивать во весь рот - и вот учитель расцвел! Вот он уже готов выложить все знания на блюдечке с голубой каемочкой. Потому что есть тот, кому предмет небезразличен. Значит все не зря! Значит звезды зажигают, потому что кому-то это нужно. Значит 5,7,10 лет высшего образования прошли не зря. Ему интересно! И преподавателю интересно.
Но, к сожалению… Всем по фиг. И на это тоже всем по фиг…
Я за свою жизнь встречал разных преподавателей. И те, которых я могу отметить словом Педагог с большой буквы разительно друг от друга отличались. Одни были сдержаны и поражали своей эрудированностью, другие импульсивны и эксцентричны, третьи были настолько харизматичны, что к ним на пару или урок шли с удовольствием. Но все они хотели одного: научить!
Что их объединяло? Они все были очень требовательны. У всех были разные методы. Но если ты хотел от них чему-то научиться, то с ними можно было добиться высоких результатов. С каждым из них.
А еще их объединяла любовь. К предмету, который они преподавали. И к нам, студентам. Для них мы были. Мы существовали как личности, которые могут думать. И они старались нас к этому подтолкнуть.
А были те преподаватели, которые ничего не требовали. Они просто давали знания. Или вообще ничего не давали. Таких преподавателей я даже имена не помню. Хотя может они и были интересны каждый по отдельности. Как человек, как ученый, как кто-то еще. Но не как преподаватель.
Так вот мне кажется, что залог хорошего преподавателя - требовательность и любовь. Любовь к своему делу и учащемуся. При таком подходе всё возможно. Ведь требовательность без любви превращается в деспотизм. А любовь без требовательности в попустительство.
Но!
Не нужно думать, что в процессе обучения важен только учитель. Думается мне, что Ломоносов мог и из бездарного учителя вытянуть нужную информацию. Он готов был пройти тысячу километров из жажды знания.
Критерий хорошести преподавателя - интересующийся ученик! Очень много учителей уходят из этой сферы, потому что понимают: их предмет интересен только ему самому. Но стоит появиться ученику, который будет смотреть на тебя во все глаза и слушать во все уши и спрашивать во весь рот - и вот учитель расцвел! Вот он уже готов выложить все знания на блюдечке с голубой каемочкой. Потому что есть тот, кому предмет небезразличен. Значит все не зря! Значит звезды зажигают, потому что кому-то это нужно. Значит 5,7,10 лет высшего образования прошли не зря. Ему интересно! И преподавателю интересно.
Но, к сожалению… Всем по фиг. И на это тоже всем по фиг…
❤1
А это похоже я, когда веду ОРКСЕ.
Вообще очень странно. Может быть я жил в другом мире, но классе в 8 примерно мы с моим другом атеистом возвращались домой из школы и часа полтора обсуждали возможность существования Бога, чудес, святости и прочие духовные темы.
Вынужден констатировать, что с каждым годом все меньше подростков встречается, которым были бы интересны даже такие вопросы как смысл жизни, духовный мир, любовь и влюбленность и др. Жаль конечно. Хотелось бы мнения современных ребят.
Вообще очень странно. Может быть я жил в другом мире, но классе в 8 примерно мы с моим другом атеистом возвращались домой из школы и часа полтора обсуждали возможность существования Бога, чудес, святости и прочие духовные темы.
Вынужден констатировать, что с каждым годом все меньше подростков встречается, которым были бы интересны даже такие вопросы как смысл жизни, духовный мир, любовь и влюбленность и др. Жаль конечно. Хотелось бы мнения современных ребят.
Недавно опытным путём выяснил, что правду о тебе может сказать только лучший друг или просто невоспитанный человек.
Воспитание призывает к тому, чтобы облачить эту правду в такую красивую одежку, чтоб не сразу догадаешься. А если такого умения нет, то правда полетит тебе прямо в лицо. И скорее всего прилюдно.
Поэтому маленькие дети часто говорят правду о человеке. Не потому, что они плохие. Просто их еще не научили маскировать ту некрасивую правду, которую мы не хотим о себе знать, в красивую личину.
Воспитание призывает к тому, чтобы облачить эту правду в такую красивую одежку, чтоб не сразу догадаешься. А если такого умения нет, то правда полетит тебе прямо в лицо. И скорее всего прилюдно.
Поэтому маленькие дети часто говорят правду о человеке. Не потому, что они плохие. Просто их еще не научили маскировать ту некрасивую правду, которую мы не хотим о себе знать, в красивую личину.
Музыкальное открытие великого поста - альбом Паши Пиковского «Одна дорога свет».
За последние два дня переслушал его раза 4.
Особенное внимание конечно к песне «Никто». Максимально передает состояние человека перед постом и постящегося. Очень советую!
Особенно оттуда нравится фраза: «просто боится себя настоящего тот человек, с кем никто не знаком». Мне кажется это о сомнениях человека, который собирается в непростой путь возделывания себя самого.
https://music.yandex.ru/album/23412696/track/107029322?utm_medium=copy_link
За последние два дня переслушал его раза 4.
Особенное внимание конечно к песне «Никто». Максимально передает состояние человека перед постом и постящегося. Очень советую!
Особенно оттуда нравится фраза: «просто боится себя настоящего тот человек, с кем никто не знаком». Мне кажется это о сомнениях человека, который собирается в непростой путь возделывания себя самого.
https://music.yandex.ru/album/23412696/track/107029322?utm_medium=copy_link
Yandex Music
никто
«Я - Клеман Матьё - неудавшийся музыкант, несложившийся педагог»
В очередной раз пересмотрел фильм «Хористы» со своими вожатыми. Не перестает
этот фильм меня удивлять тем, что каждый год он меня мотивирует и я не могу оторваться от происходящего - он снят настолько вкусно, что держит тебя до последнего кадра. И каждый раз я изо всех сил держусь, когда Матье собирает самолетики от парней-хулиганов, которые с помощью их с ним попрощались.
Клеман Матьё - человек, ничего не добившийся в жизни. Он не стал великим
музыкантом и композитором, его имя так и не прогремело на весь мир как имя Макаренко, Сухомлинского или Коменского. Ученик, который благодаря ему стал великим дирижером еле вспоминает его имя. Но совершенно очевидно, что он изменил судьбы многих мальчишек. Пусть они не помнят его имя, пусть не испытывают чувство благодарности, но их жизни стали такими, потому что когда-то к ним пришел учитель музыки и подарил другой мир. Практически вытащил их за волосы со «Дна пруда», в котором они находились.
Фильм просто гениальный. Если хотите вернуть веру в человека, почувствовать,
что с одного человека начинаются изменения в мире, то этот фильм надо добавить себе в списочек тех, что стоит посмотреть тихим вечером.
В этом году правда он для меня имел послевкусне экзистенциального кризиса, или
может кризиса Лермонтова. Кризиса, когда ты как Матье находишься где-то на «Дне
пруда». Когда ты вроде уже взрослый, сложившийся человек, который должен был уже чего-то добиться, но при этом пока что все с приставкой «не». Неудавшийся танцор, актер, учитель, педагог и т.д. Тяжко осознавать, что Господь дал так много, но пока что выхода получилось так мало.
В связи с этим хочется обратиться ко всем, закричать миру: не пропускайте жизнь мимо!Живите! По-настоящему, используйте любой шанс от жизни. Не растрачивайтесь. Я сейчас говорю не об успехе, не о карьере. А о простом человеческом счастье, которое складывается из мелочей. Которое рождается тогда, когда в душе мир и спокойствие. Когда ты обрел душевное равновесие.
В фильме это не показано, но мне кажется, что господин Матье смог найти мир в
душе. До конца своей жизни он давал уроки музыки, делал то, что ему нравилось, воспитал одного из мальчиков из приюта и, главное, в конце жизни у него было около 60 человек, которые, быть может, и забыли его имя, но остались ему благодарны за то, что ему когда было на них не всё равно.
В очередной раз пересмотрел фильм «Хористы» со своими вожатыми. Не перестает
этот фильм меня удивлять тем, что каждый год он меня мотивирует и я не могу оторваться от происходящего - он снят настолько вкусно, что держит тебя до последнего кадра. И каждый раз я изо всех сил держусь, когда Матье собирает самолетики от парней-хулиганов, которые с помощью их с ним попрощались.
Клеман Матьё - человек, ничего не добившийся в жизни. Он не стал великим
музыкантом и композитором, его имя так и не прогремело на весь мир как имя Макаренко, Сухомлинского или Коменского. Ученик, который благодаря ему стал великим дирижером еле вспоминает его имя. Но совершенно очевидно, что он изменил судьбы многих мальчишек. Пусть они не помнят его имя, пусть не испытывают чувство благодарности, но их жизни стали такими, потому что когда-то к ним пришел учитель музыки и подарил другой мир. Практически вытащил их за волосы со «Дна пруда», в котором они находились.
Фильм просто гениальный. Если хотите вернуть веру в человека, почувствовать,
что с одного человека начинаются изменения в мире, то этот фильм надо добавить себе в списочек тех, что стоит посмотреть тихим вечером.
В этом году правда он для меня имел послевкусне экзистенциального кризиса, или
может кризиса Лермонтова. Кризиса, когда ты как Матье находишься где-то на «Дне
пруда». Когда ты вроде уже взрослый, сложившийся человек, который должен был уже чего-то добиться, но при этом пока что все с приставкой «не». Неудавшийся танцор, актер, учитель, педагог и т.д. Тяжко осознавать, что Господь дал так много, но пока что выхода получилось так мало.
В связи с этим хочется обратиться ко всем, закричать миру: не пропускайте жизнь мимо!Живите! По-настоящему, используйте любой шанс от жизни. Не растрачивайтесь. Я сейчас говорю не об успехе, не о карьере. А о простом человеческом счастье, которое складывается из мелочей. Которое рождается тогда, когда в душе мир и спокойствие. Когда ты обрел душевное равновесие.
В фильме это не показано, но мне кажется, что господин Матье смог найти мир в
душе. До конца своей жизни он давал уроки музыки, делал то, что ему нравилось, воспитал одного из мальчиков из приюта и, главное, в конце жизни у него было около 60 человек, которые, быть может, и забыли его имя, но остались ему благодарны за то, что ему когда было на них не всё равно.
Как-то сегодня получилось продуктивно на тексты. Простите за наглядность фразы «То густо, то пусто»
Но вот:
Изовсейдурацкоймочи!
Плохо, когда ты поэт в душе,
Но рифмами не владеешь.
Плохо, когда есть для этого все - пиши!
Но двух слов связать не смеешь
Кажется все не о том они.
Сухи, бесплодны, жалки.
Скачет мысль вприпрыжку
Не выше собственной шапки.
Плохо, когда поэт ты в душе,
Но муза не посещает
Плохо, когда внутри огонь,
Но в форме он не пылает
Хочешь сказать другим,
Как ты мир понимаешь,
Как можно гореть самим,
Как можно…
но тут понимаешь.
Мысль твоя скупа и жалка
В сотый раз повторяет одно
Если у тебя нет таланта,
То и не пиши ты говно!
Но вот:
Изовсейдурацкоймочи!
Плохо, когда ты поэт в душе,
Но рифмами не владеешь.
Плохо, когда есть для этого все - пиши!
Но двух слов связать не смеешь
Кажется все не о том они.
Сухи, бесплодны, жалки.
Скачет мысль вприпрыжку
Не выше собственной шапки.
Плохо, когда поэт ты в душе,
Но муза не посещает
Плохо, когда внутри огонь,
Но в форме он не пылает
Хочешь сказать другим,
Как ты мир понимаешь,
Как можно гореть самим,
Как можно…
но тут понимаешь.
Мысль твоя скупа и жалка
В сотый раз повторяет одно
Если у тебя нет таланта,
То и не пиши ты говно!
Грех - это прежде всего падение человека с неизмеримой духовной высоты, отказ его от своего высокого призвания. Но какое значение это может иметь для культуры, которая не знает и отрицает эту духовную высоту, это призвание и оценивает человека не «сверху», а «снизу», для культуры, которая если и не отрицает открыто Бога, то фактически вся, сверху донизу, материалистическая и потому рассматривает жизнь человека только с точки зрения материального благополучия, не признавая его высокого трансцендентального призвания? В ней грех рассматривается главным образом как естественная слабость, происходящая в основе от социального неустройства и поэтому исправляемая лучшей социальной и экономической ситуацией. Поэтому современный человек, если он и исповедует свои грехи, уже не раскаивается в них.
Протпр. Александр Шмеман
Протпр. Александр Шмеман
👍1