Как я люблю реальность церковной жизни!
Дне́сь Ла́зарь уме́рый погреба́ется, и рыда́ние пою́т сего́ сро́дницы, я́коже прови́дец и Бог, стра́сть предре́кл еси́: Ла́зарь у́спе, ученико́м провеща́я, но ны́не иду́ воскреси́ти его́же созда́х. сего́ ра́ди тебе́ вси́ вопие́м: сла́ва держа́ве кре́пости твоея́.
Дне́сь Ла́зарь уме́рый погреба́ется, и рыда́ние пою́т сего́ сро́дницы, я́коже прови́дец и Бог, стра́сть предре́кл еси́: Ла́зарь у́спе, ученико́м провеща́я, но ны́не иду́ воскреси́ти его́же созда́х. сего́ ра́ди тебе́ вси́ вопие́м: сла́ва держа́ве кре́пости твоея́.
❤9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пеку куличи, использую детский труд!
🔥14❤2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Последнее время, когда преподаю, ощущаю себя как этот парень…
Даже появилось новое слово в лексиконе. У меня сегодня был Чебурашка…
Даже появилось новое слово в лексиконе. У меня сегодня был Чебурашка…
😁5❤3
Помечания в богослужебных указаниях дважды указывают на крайне важную вещь:
Примечание. После Литургии (или перед Литургией), по традиции, совершается малое освящение воды. На трапе́зе утешение братии. Праздник Преполовения празднуется 8 дней (ср.: Типикон, гл. 50, «В среду Преполовения на утрени»).
Примечание. «На трапе́зе утеше́ние бра́тии» (Типикон, 23 апреля).
Что за утешение? Никто не пишет. Поэтому мое воображение предложило следующие два варианта:
1. Утешение в посте - так как Преполовение, то оно заключается в том, чтобы отменить пост, но выдать лишь половину порции
2. Утешение как психологическая поддержка, где каждый друг друга хвалит во время трапезы. Ох, как хор сегодня пел, а как батюшка кадилом махал, ну все молодцы!
Решили, что, наверное, тут имеется ввиду пайка вина. Причем в Типиконе по этом поводу написано, что вообще одну чарочку, но в особых случаях 2 или 3. Ну или больше.
Но у нас были печеньки...
Примечание. После Литургии (или перед Литургией), по традиции, совершается малое освящение воды. На трапе́зе утешение братии. Праздник Преполовения празднуется 8 дней (ср.: Типикон, гл. 50, «В среду Преполовения на утрени»).
Примечание. «На трапе́зе утеше́ние бра́тии» (Типикон, 23 апреля).
Что за утешение? Никто не пишет. Поэтому мое воображение предложило следующие два варианта:
1. Утешение в посте - так как Преполовение, то оно заключается в том, чтобы отменить пост, но выдать лишь половину порции
2. Утешение как психологическая поддержка, где каждый друг друга хвалит во время трапезы. Ох, как хор сегодня пел, а как батюшка кадилом махал, ну все молодцы!
Решили, что, наверное, тут имеется ввиду пайка вина. Причем в Типиконе по этом поводу написано, что вообще одну чарочку, но в особых случаях 2 или 3. Ну или больше.
Но у нас были печеньки...
❤10👍1
Forwarded from Камерный хор ПСТГУ
Завершаем сезон благотворительным концертом «Край ты мой заброшенный» в Доме Телешова в Москве
📅Пн, 1 июня 2026 в 19:00
В исторических интерьерах старинной усадьбы на Покровском бульваре Камерный хор ПСТГУ выступит в поддержку Проекта «Консервация», вот уже 5 лет спасающего архитектурное наследие России и объединяющий реставраторов, волонтёров и всех неравнодушных к судьбе памятников русской провинции.
В программе произведения русской и зарубежной хоровой музыки, сочинения, вдохновлённые русской поэзией, известные песни в обработке для хора.
Программа вечера:
19:00 - сбор гостей, приветственный лимонад, знакомство с Домом
19:30 - начало концерта
🎟️Билеты - https://conservation.timepad.ru/event/3985785/
Средства, собранные от концерта, будут направлены на работу Проекта «Консервация» и сохранение памятников архитектурного наследия России.
О проекте:
https://archconservation.ru/
📅Пн, 1 июня 2026 в 19:00
В исторических интерьерах старинной усадьбы на Покровском бульваре Камерный хор ПСТГУ выступит в поддержку Проекта «Консервация», вот уже 5 лет спасающего архитектурное наследие России и объединяющий реставраторов, волонтёров и всех неравнодушных к судьбе памятников русской провинции.
В программе произведения русской и зарубежной хоровой музыки, сочинения, вдохновлённые русской поэзией, известные песни в обработке для хора.
Программа вечера:
19:00 - сбор гостей, приветственный лимонад, знакомство с Домом
19:30 - начало концерта
🎟️Билеты - https://conservation.timepad.ru/event/3985785/
Средства, собранные от концерта, будут направлены на работу Проекта «Консервация» и сохранение памятников архитектурного наследия России.
О проекте:
https://archconservation.ru/
❤6🔥1
Сегодняшний день был насыщен.
Началось всё с аэроэкспресса в три не понять, почему, не понять куда и что это за прикол. Абсолютно бессоннной ночи без сна, поездкой на службу, потом в зоопарк и вечером концерт, после которого надо сохранять человеческий облик. Изо всех сил. Вот так Андрюха Стрельников подловил.
Началось всё с аэроэкспресса в три не понять, почему, не понять куда и что это за прикол. Абсолютно бессоннной ночи без сна, поездкой на службу, потом в зоопарк и вечером концерт, после которого надо сохранять человеческий облик. Изо всех сил. Вот так Андрюха Стрельников подловил.
❤5
Forwarded from Андрей Стрельников
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"некоторые говорят, что волки не умеют улыбаться. Они просто не видели настоящих волков"
😁10❤9❤🔥4
Кто сегодня тоже прочитал Григория ПельМешского вместо Пельшемского, тот как я соскучился по пельмешкам 🥟
❤🔥8😁7