ВаниЗмы
136 subscribers
682 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Сюр этой фотографии зашкаливает
😁15
Так получилось, что вот уже месяц читаю и перевожу лекции африканского экзархата. Что могу сказать об африканцах?

Ни на одной лекции не произошло стандартной русской ситуации, когда:

Есть вопросы? Ну раз у матросов нет вопросов, мы заканчиваем.

Здесь лекция длится минут 40, а вопросы ещё часа полтора. Ребята крайне заряжены, стараются, интересуются. Но зато может случиться так:

Проходим символику и виды богослужебного облачения. Вопрос от студентов:

А почему на символе экзархата изображен лев? Это мой первый вопрос. А второй вопрос: если священник одного патриархата хочет послужить в другом, он может это сделать?

Я понимаю, что интересно. Но мне как переводчику очень непонятно, при чем тут лев и богослужебное облачение и почему вообще этот вопрос возник.

Уф)) Африканцы - веселые люди)
11🔥4❤‍🔥2
Как я люблю реальность церковной жизни!

Дне́сь Ла́зарь уме́рый погреба́ется, и рыда́ние пою́т сего́ сро́дницы, я́коже прови́дец и Бог, стра́сть предре́кл еси́: Ла́зарь у́спе, ученико́м провеща́я, но ны́не иду́ воскреси́ти его́же созда́х. сего́ ра́ди тебе́ вси́ вопие́м: сла́ва держа́ве кре́пости твоея́.
9
Настроение дня
10🔥2🙏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пеку куличи, использую детский труд!
🔥142
Наступил день покоя
17🙏4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Последнее время, когда преподаю, ощущаю себя как этот парень…

Даже появилось новое слово в лексиконе. У меня сегодня был Чебурашка…
😁53
Помечания в богослужебных указаниях дважды указывают на крайне важную вещь:

Примечание. После Литургии (или перед Литургией), по традиции, совершается малое освящение воды. На трапе́зе утешение братии. Праздник Преполовения празднуется 8 дней (ср.: Типикон, гл. 50, «В среду Преполовения на утрени»).

Примечание. «На трапе́зе утеше́ние бра́тии» (Типикон, 23 апреля).

Что за утешение? Никто не пишет. Поэтому мое воображение предложило следующие два варианта:

1. Утешение в посте - так как Преполовение, то оно заключается в том, чтобы отменить пост, но выдать лишь половину порции

2. Утешение как психологическая поддержка, где каждый друг друга хвалит во время трапезы. Ох, как хор сегодня пел, а как батюшка кадилом махал, ну все молодцы!

Решили, что, наверное, тут имеется ввиду пайка вина. Причем в Типиконе по этом поводу написано, что вообще одну чарочку, но в особых случаях 2 или 3. Ну или больше.

Но у нас были печеньки...
10👍1
Прозяб…
🔥7🕊2
Завершаем сезон благотворительным концертом «Край ты мой заброшенный» в Доме Телешова в Москве

📅Пн, 1 июня 2026 в 19:00

В исторических интерьерах старинной усадьбы на Покровском бульваре Камерный хор ПСТГУ выступит в поддержку Проекта «Консервация», вот уже 5 лет спасающего архитектурное наследие России и объединяющий реставраторов, волонтёров и всех неравнодушных к судьбе памятников русской провинции.

В программе произведения русской и зарубежной хоровой музыки, сочинения, вдохновлённые русской поэзией, известные песни в обработке для хора.

Программа вечера:
19:00 - сбор гостей, приветственный лимонад, знакомство с Домом
19:30 - начало концерта

🎟️Билеты - https://conservation.timepad.ru/event/3985785/

Средства, собранные от концерта, будут направлены на работу Проекта «Консервация» и сохранение памятников архитектурного наследия России.

О проекте:
https://archconservation.ru/
6🔥1
Старость подобралась без остановок и предложила прокатиться в период с 6 по 1 июня (именно в таком порядке) по бессоннице
1😱5
Сегодняшний день был насыщен.

Началось всё с аэроэкспресса в три не понять, почему, не понять куда и что это за прикол. Абсолютно бессоннной ночи без сна, поездкой на службу, потом в зоопарк и вечером концерт, после которого надо сохранять человеческий облик. Изо всех сил. Вот так Андрюха Стрельников подловил.
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"некоторые говорят, что волки не умеют улыбаться. Они просто не видели настоящих волков"
😁109❤‍🔥4
Кто сегодня тоже прочитал Григория ПельМешского вместо Пельшемского, тот как я соскучился по пельмешкам 🥟
❤‍🔥8😁7
Небольшая очередь на заправку, где 92 по 62 рубля
🔥8