День четвертый!
Каждый день работает прекрасный будильник, который в России боюсь просто не услышать – целый симфонический оркестр экваториальных птиц в 6 утра начинает пробовать свои голоса. Сначала одна две птицы, а потом они все начинают петь стройно и слаженно. Так что ты неизменно просыпаешься, а потом засыпаешь обратно. Одна из птиц издавала звук, который получается, если мыть стекло газетой. Прям вот в точности. Потом мне рассказали, что это был местный попугай.
Вообще фауна на территории посольской виллы была самая что ни на есть интересная. Когда я вошел в свою квартиру, меня спросила Людмила – за глаза я её называл в итоге хозяйкой – первый ли раз я прилетел в Африку.
- Нет, я уже 4-й.
- Ну тогда с гекконами уже знаком?
- Нет, ещё не встречал.
- Ну вообще они очень полезные – не пугайся. Они едят у нас тут комаров и муравьев.
Пару раз я с ними встретился – оба раза они меня напугали. Не совсем по себе, когда в траве рядом с тобой что-то вдруг подает признак жизни. А перед этим тебе хозяйка показывает змеюку: такую зеленую красотку, которая заползла к ним в дом. Как-то не по себе в общем. Потом я узнал, что у них там даже обезьяна какая-то рядом живет. В общем – типичная Африка.
День начинался очень хорошо – до 10 я просто болтался по вилле – пофоткал красивейшие деревья. Потом, устав ждать обещанного звонка о нашем визите в МИД, решил, что надо провести время с пользой и пойти по городу развеяться.
Вообще Бурунди – все-таки не совсем типичная африканская страна. Там безопасно днем. Несмотря на то, что они очень бедно живут, они миролюбиво настроены. Хоть рядом и идет война в Конго, они остаются достаточно милыми ребятами. Поэтому там можно гулять, даже одному. Все наперебой мне предлагали сходить в спортзал прям рядом с виллой, но я так и не дошел.
В общем, мы с Людмилой отправились по сувенирам и по покупкам. Тут я открыл новый навык и он мне понравился. У меня получилось поторговаться! Я был в шоке. Оказывается это даже интересно. Понимаю, что, наверное, не стоит увлекаться у нас тут в России, но тем не менее. В Африке по-другому нельзя.
В процессе закупки всякого нам позвонил комендант и сообщил, что встреча в МИДе таки состоится – надо к 14:20 быть готовым. С грехом пополам связались с отцом Георгием и поехали. Первый секретарь посла деловито-дипломатично спросил:
Ну вы же сможете обеспечить перевод?
Думаю да (Виду не подавать!)
Но вот в этот момент я задумался – Артур Раифович прекрасно говорит по-французски, восхитительный дипломат, что я там буду делать? Может просто он?..
Но нельзя упускать такой шанс. Такого у меня ещё в практике не было – перевод юридический, деловой…
Заходят чиновники… Начинают говорить
- Спасибо, дорогие представители Русской Православной Церкви, я Корин, руководитель.ылворапылвотаютчюмбьтчясмбью, а это алвыоарплдорвыадлпр, руководитель департамента юридических консультаций, а это ывдалордалворл, координатор. И дальше я с ужасом понимаю, что че т короче я поплыл. Понимаю, что речь отца Георгия я уже не могу перевести также, как перевожу африканским отцам – там можно говорить простым языком, а тут, чтобы сказать А, нужно нагородить весь алфавит, тогда получится, что я добьюсь своего А.
Встреча длилась примерно полчаса – 15 минут Артур Раифович терпел и почти не вмешивался, но я чувствовал, что он хочет помочь. Не то, что мой перевод его раздражает – он именно хочет помочь. В какой-то момент он…
- Разрешите, с Вашего позволения я вмешаюсь и дальше поперевожу, а Иван пока отдохнет немного – какой взгляд благодарности я ему отправил...
Каждый день работает прекрасный будильник, который в России боюсь просто не услышать – целый симфонический оркестр экваториальных птиц в 6 утра начинает пробовать свои голоса. Сначала одна две птицы, а потом они все начинают петь стройно и слаженно. Так что ты неизменно просыпаешься, а потом засыпаешь обратно. Одна из птиц издавала звук, который получается, если мыть стекло газетой. Прям вот в точности. Потом мне рассказали, что это был местный попугай.
Вообще фауна на территории посольской виллы была самая что ни на есть интересная. Когда я вошел в свою квартиру, меня спросила Людмила – за глаза я её называл в итоге хозяйкой – первый ли раз я прилетел в Африку.
- Нет, я уже 4-й.
- Ну тогда с гекконами уже знаком?
- Нет, ещё не встречал.
- Ну вообще они очень полезные – не пугайся. Они едят у нас тут комаров и муравьев.
Пару раз я с ними встретился – оба раза они меня напугали. Не совсем по себе, когда в траве рядом с тобой что-то вдруг подает признак жизни. А перед этим тебе хозяйка показывает змеюку: такую зеленую красотку, которая заползла к ним в дом. Как-то не по себе в общем. Потом я узнал, что у них там даже обезьяна какая-то рядом живет. В общем – типичная Африка.
День начинался очень хорошо – до 10 я просто болтался по вилле – пофоткал красивейшие деревья. Потом, устав ждать обещанного звонка о нашем визите в МИД, решил, что надо провести время с пользой и пойти по городу развеяться.
Вообще Бурунди – все-таки не совсем типичная африканская страна. Там безопасно днем. Несмотря на то, что они очень бедно живут, они миролюбиво настроены. Хоть рядом и идет война в Конго, они остаются достаточно милыми ребятами. Поэтому там можно гулять, даже одному. Все наперебой мне предлагали сходить в спортзал прям рядом с виллой, но я так и не дошел.
В общем, мы с Людмилой отправились по сувенирам и по покупкам. Тут я открыл новый навык и он мне понравился. У меня получилось поторговаться! Я был в шоке. Оказывается это даже интересно. Понимаю, что, наверное, не стоит увлекаться у нас тут в России, но тем не менее. В Африке по-другому нельзя.
В процессе закупки всякого нам позвонил комендант и сообщил, что встреча в МИДе таки состоится – надо к 14:20 быть готовым. С грехом пополам связались с отцом Георгием и поехали. Первый секретарь посла деловито-дипломатично спросил:
Ну вы же сможете обеспечить перевод?
Думаю да (Виду не подавать!)
Но вот в этот момент я задумался – Артур Раифович прекрасно говорит по-французски, восхитительный дипломат, что я там буду делать? Может просто он?..
Но нельзя упускать такой шанс. Такого у меня ещё в практике не было – перевод юридический, деловой…
Заходят чиновники… Начинают говорить
- Спасибо, дорогие представители Русской Православной Церкви, я Корин, руководитель.ылворапылвотаютчюмбьтчясмбью, а это алвыоарплдорвыадлпр, руководитель департамента юридических консультаций, а это ывдалордалворл, координатор. И дальше я с ужасом понимаю, что че т короче я поплыл. Понимаю, что речь отца Георгия я уже не могу перевести также, как перевожу африканским отцам – там можно говорить простым языком, а тут, чтобы сказать А, нужно нагородить весь алфавит, тогда получится, что я добьюсь своего А.
Встреча длилась примерно полчаса – 15 минут Артур Раифович терпел и почти не вмешивался, но я чувствовал, что он хочет помочь. Не то, что мой перевод его раздражает – он именно хочет помочь. В какой-то момент он…
- Разрешите, с Вашего позволения я вмешаюсь и дальше поперевожу, а Иван пока отдохнет немного – какой взгляд благодарности я ему отправил...
❤6👍1🔥1
Тут начался истинный кайф, потому что он делал не просто голый перевод, а параллельно давал свой политический комментарий, снабжая его ссылками на конкретных личностей и называя точные даты. При этом это был прекрасный французский, полный форм вежливости и политических алаверды. Это было очень красиво и я опять испытал восторг, увидев профессионала с огромным опытом за работой.
Именно в тот день я понял, насколько сложна работа переводчика в дипломатическом корпусе – недостаточно знать язык – нужно самому быть дипломатом и знать язык дипломатии другой стороны. Потому что я слышал, как он менял фразы отца Георгия, добавлял красоты, практически "продавал" наш проект. Действительно вел переговоры. Это был незабываемый опыт.
Но этот африканский акцент…
Вместо ю они говорят часто и, вместо о, а, вместо кё ке и проч. и проч. Опыт опять таки незабываемый и очень полезный.
После этого нам дали час на выдохнуть. Прям рядом с отелем, в котором остановился отец Георгий находится известное Бурундийское озеро – если не знать, что это озеро, то его можно принять за море – просто необъятное какое-то, может быть за счет дымки, которая практически постоянно над ним висит и закрывает Конголезские горы. Прям на берегу стоит небольшой ресторан, даже с небольшим пирсом, на котором тоже можно посидеть. Я туда не полез – очень уж там полы выглядели ненадежными. А в этом озере водятся и бегемоты, и крокодилы… Люди там сидели, но я что-то перестраховаться решил.
Отведал местного сока из маракуйи – очень уж смешно она звучит с их акцентом – маракуджа. Зашел хорошо, особенно под легкий освежающий бриз после такого МИДовского стресса. А впереди был ужин с послом в прекрасном китайском ресторане.
Посол Китаеориентирован на все 100%. Он там провел около 30 лет и очень любит его. Самый интересный опыт того вечера – крутящийся стол. Считаю, что это гениально. Порции каждого блюда достаточно большие, поэтому на одного человека нет смысла брать. Захотел дальнего блюда – не надо никого просить – просто крутишь стол и берешь. Очень удобно. Сам стол круглый, поэтому, когда звучит тост, все просто бьют аккуратно стаканчиками по крутящейся части стола, чтобы не тянуться через весь стол. Тоже очень удобно. Сам ресторан сделан истинно по-китайски, а в его дворе ходят величественные цапли.
От осознания того, в каком обществе приходится порой вращаться, становится не по себе. И очень странно быть принятым в таком обществе – не совсем чтобы на равных, но тем не менее. Истинно на раба падает тень величия господина.
Хорошо, что это был крайний день работы в Бурунди. В принципе заметил за собой такую штуку, что первый день переводить легко, второй сложно и чем дальше работаешь, тем хуже шевелятся мозги. Все-таки правила работать по 40 минут, а потом отдыхать не на пустом месте было создано. Очень важно давать мозгам передышку. Потому что, если отец Георгий говорит только за себя, то я, как переводчик, говорю за всех – в два раза больше, чем все. При этом часто нужно выслушать достаточно немаленький спич минуты на 3-4 и потом его перевести. В общем…
Прощаясь, Артур Рафиович сказал фразу, которую очень хочется где-то записать и перед глазами постоянно иметь.
- Спасибо Вам большое ещё раз!
- Не за что, Иван. Видите, у нас здесь очень сильно развита командная работа. Если один устает, другой подхватывает. Запомните, героев-одиночек не бывает!
Золотые слова умнейшего человека!
Именно в тот день я понял, насколько сложна работа переводчика в дипломатическом корпусе – недостаточно знать язык – нужно самому быть дипломатом и знать язык дипломатии другой стороны. Потому что я слышал, как он менял фразы отца Георгия, добавлял красоты, практически "продавал" наш проект. Действительно вел переговоры. Это был незабываемый опыт.
Но этот африканский акцент…
Вместо ю они говорят часто и, вместо о, а, вместо кё ке и проч. и проч. Опыт опять таки незабываемый и очень полезный.
После этого нам дали час на выдохнуть. Прям рядом с отелем, в котором остановился отец Георгий находится известное Бурундийское озеро – если не знать, что это озеро, то его можно принять за море – просто необъятное какое-то, может быть за счет дымки, которая практически постоянно над ним висит и закрывает Конголезские горы. Прям на берегу стоит небольшой ресторан, даже с небольшим пирсом, на котором тоже можно посидеть. Я туда не полез – очень уж там полы выглядели ненадежными. А в этом озере водятся и бегемоты, и крокодилы… Люди там сидели, но я что-то перестраховаться решил.
Отведал местного сока из маракуйи – очень уж смешно она звучит с их акцентом – маракуджа. Зашел хорошо, особенно под легкий освежающий бриз после такого МИДовского стресса. А впереди был ужин с послом в прекрасном китайском ресторане.
Посол Китаеориентирован на все 100%. Он там провел около 30 лет и очень любит его. Самый интересный опыт того вечера – крутящийся стол. Считаю, что это гениально. Порции каждого блюда достаточно большие, поэтому на одного человека нет смысла брать. Захотел дальнего блюда – не надо никого просить – просто крутишь стол и берешь. Очень удобно. Сам стол круглый, поэтому, когда звучит тост, все просто бьют аккуратно стаканчиками по крутящейся части стола, чтобы не тянуться через весь стол. Тоже очень удобно. Сам ресторан сделан истинно по-китайски, а в его дворе ходят величественные цапли.
От осознания того, в каком обществе приходится порой вращаться, становится не по себе. И очень странно быть принятым в таком обществе – не совсем чтобы на равных, но тем не менее. Истинно на раба падает тень величия господина.
Хорошо, что это был крайний день работы в Бурунди. В принципе заметил за собой такую штуку, что первый день переводить легко, второй сложно и чем дальше работаешь, тем хуже шевелятся мозги. Все-таки правила работать по 40 минут, а потом отдыхать не на пустом месте было создано. Очень важно давать мозгам передышку. Потому что, если отец Георгий говорит только за себя, то я, как переводчик, говорю за всех – в два раза больше, чем все. При этом часто нужно выслушать достаточно немаленький спич минуты на 3-4 и потом его перевести. В общем…
Прощаясь, Артур Рафиович сказал фразу, которую очень хочется где-то записать и перед глазами постоянно иметь.
- Спасибо Вам большое ещё раз!
- Не за что, Иван. Видите, у нас здесь очень сильно развита командная работа. Если один устает, другой подхватывает. Запомните, героев-одиночек не бывает!
Золотые слова умнейшего человека!
❤13👏5
Дорогие друзья!
В связи с тем, что телегу замедляют, решил перенести канал в MAX на всякий случай! Там теперь это можно сделать! Все больше хорошего МАХ пытается забрать у телеграмма…
Пока что буду выкладывать здесь, но чтобы не потеряться - вот ссылка на страховочный вариант:
https://max.ru/join/-v5V1O6VRQoaZxwsiHKIKKZDTXIRzrUIXEe4K03uEgs
В связи с тем, что телегу замедляют, решил перенести канал в MAX на всякий случай! Там теперь это можно сделать! Все больше хорошего МАХ пытается забрать у телеграмма…
Пока что буду выкладывать здесь, но чтобы не потеряться - вот ссылка на страховочный вариант:
https://max.ru/join/-v5V1O6VRQoaZxwsiHKIKKZDTXIRzrUIXEe4K03uEgs
MAX
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения повседневных задач
MAX позволяет отправлять любые виды сообщений и звонить даже на слабых устройствах и при низкой скорости интернета.
🫡2
Из вечерних размышлений о творчестве:
- Звучит кринжово
- В любом кринже есть доля творчества
- Звучит кринжово
- В любом кринже есть доля творчества
❤7🤔2
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Эххх, а жаль…
Эххх, а жаль…
❤🔥6😁5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ох, как красиво! Но сколько теперь убирать…
☃9🦄5❤🔥2👏1
Здравствуйте! На этой неделе не будет занятий. Снова улетаю в Африку.
Что-то вы зачастили, Иван Сергеевич!
Да ладно, зачастил… подумал я. А потом как подумал. И правда ведь - в последний раз был в Бурунди на Крещение. А сейчас уже… 3 марта. Полтора месяца прошло…
А кажется, что месяца 3. Столько всего за это время успело пройти. Тут и организационные моменты - решали чгк, подготовка к первой седмице Великого поста, Масленица, лекции, курсы, уроки. В общем загруз полный.
А там ещё и первая седмица, где каждый день за неделю идёт. Очень быстро пролетает и при этом столько всего успевает пройти, что вечером засыпаешь моментально. И так как-то тихо и спокойно. Не без искушений конечно - в начале каждой службы обязательно что-то выводило из равновесия. Но сейчас уже все позади. Встали и идём дальше.
Точнее едем. В аэропорт. До сих пор не осознаю, что вот уже через 4 часа самолёт в Конго через уже родной Аддис Абеба, на родину к Пушкину 😎 в уже ставшую родной Африку.
Тут листал канал экзархата и как-то душа радуется за наших отцов. Там землю получили, там людей крестили, там крестный ход на Торжество Православиям там лагерь провели, там скважину вырыли. И как-то так тепло на душе и радостно за них становится.
А там сейчас тепло… 36…
Будет интересно. Я б даже сказал жарко 🥵
Что-то вы зачастили, Иван Сергеевич!
Да ладно, зачастил… подумал я. А потом как подумал. И правда ведь - в последний раз был в Бурунди на Крещение. А сейчас уже… 3 марта. Полтора месяца прошло…
А кажется, что месяца 3. Столько всего за это время успело пройти. Тут и организационные моменты - решали чгк, подготовка к первой седмице Великого поста, Масленица, лекции, курсы, уроки. В общем загруз полный.
А там ещё и первая седмица, где каждый день за неделю идёт. Очень быстро пролетает и при этом столько всего успевает пройти, что вечером засыпаешь моментально. И так как-то тихо и спокойно. Не без искушений конечно - в начале каждой службы обязательно что-то выводило из равновесия. Но сейчас уже все позади. Встали и идём дальше.
Точнее едем. В аэропорт. До сих пор не осознаю, что вот уже через 4 часа самолёт в Конго через уже родной Аддис Абеба, на родину к Пушкину 😎 в уже ставшую родной Африку.
Тут листал канал экзархата и как-то душа радуется за наших отцов. Там землю получили, там людей крестили, там крестный ход на Торжество Православиям там лагерь провели, там скважину вырыли. И как-то так тепло на душе и радостно за них становится.
А там сейчас тепло… 36…
Будет интересно. Я б даже сказал жарко 🥵
❤13❤🔥7💘3🔥2
А вот вам пока великопостного контента, который у меня случился на первой седмице
❤12👍2