ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Что стоить отметить ещё из увиденного?
По дороге встречаются местные дельцы, которые торгуют рыбой. Но её уже нельзя покупать – прям 100%. На такой жаре во второй половине дня она уже точно стухла. А самое противное, что запаха при этом не даёт. Вероятность отравления – 100%.

Постоянно встречаешь козочек и пастухов, постоянно кто-то что-то куда-то везет, как муравьи! Вокруг та типичная Африка, к которой мы привыкли – пальмовые рощи, огромное озеро, которое можно принять за море. В озере водятся бегемоты и крокодилы – благо их мы не видели и не встретили. Все как полагается.
Когда приехали домой – сил хватило только на то, чтобы приготовить… Обед? Ужин? Благо, что по жаре и после машины есть сильно не хочется. И вообще для меня стало ежедневным блюдом здесь авокадо.
Если бы мне в первый день не ткнули пальцем и не сказали бы – это авокадо, я бы подумал, что это какой-то местный фрукт, что мне неизвестен, потому что половина этого авокадо – это как полтора нашего, наверное. А стоит оно тут сущие копейки. Два манго и два авокадо я купил при переводе на наши деньги за 200 рублей примерно. Местных я потратил 11000 франков (два доллара с небольшим))) Меня научили, как его надо есть. Режешь пополам, солишь и все разминаешь знатно ложкой. И кожура тебе становится уже обычной тарелкой, и ты оттуда ложкой его ешь. Вкус изумительный. И как намазка прекрасно себя чувствует и как отдельное блюдо. Не знаю, сколько там в граммах, но наедаешься.

В тот день я так умотался, что в 21 вечера уже вырубался как в старые добрые времена, когда в 21:00 меня уже укладывали спать. Только тут не было хождений попить и в туалет – был только сон… До 6 утра, а потом и до 7… Восхитительно
5🔥5🤩4
День третий!

У Африканцев есть такая поразительная особенность – опаздывать. Но в этот раз они превзошли сами себя. Накануне отец Георгий четко сказал: "миттинг в элевен!" Отец Дмитрий передал отцам, что отец Георгий приглашает их на собрание в "нев ёр". Я ещё подумал – странно, вроде отец сказал в 11, а отец Дмитрий переводит в 9. Но дело было уже за столом кафе и я списал на то, что ослышался.

Оказалось, что он и правда сказал отцам приехать в 9. А отец Георгий и правда их ждал в 11. А отцы возьми да и приехай вовремя.

В 9:04 я заканчиваю завтрак и получаю сообщение, что "африканцы уже приехали – за вами выехала машина". Наскоро все заканчиваю, сразу мою посуду – здесь по-другому нельзя. Сразу набегают муравьи в огромном количестве. Они тут уникальные – жрут даже средство для мытья посуды и атакуют губку, которой моешь эту посуду.

Когда я одевался, водитель уже стучался ко мне в дверь. В 09:40 мы начали собрание с отцами Бурундийского благочиния. В 15:40 я как медведь Балу (которого чуть не разорвали на 1000 маленьких медвежат) вышел оттуда, потому что в течение 6 часов приходилось переводить. Норма переводчика – час переводить (это прям непозволительный максимум), а потом необходимо делать 15 минутный перерыв. Но пф… Времени и так еле хватило.

Отобедав печенкой (да-да, там нет буквы ё), мы поехали на прием к послу. Благо там переводческой работы не требовалось. Только сидеть и с умным видом смотреть – было интересно наблюдать за работой политиков такого высокого полета. Посол Бурунди только вступил в должность, а перед этим 25 лет работал в Китае. И этот разговор приносил эстетическое удовольствие – грамотный русский язык со всех сторон, красивые наполненные фразы, действительно деловой разговор. Жаль, что ничего из того, что происходило на этих собраниях, я не могу рассказать, потому что… Ну думаю понятно, почему)

Единственное, что было сложно – удерживать мысль, потому что иногда мозг мог только анализировать, какие чистые ботинки у посла и какие длинные носки, ещё и черные.. Ему не жарко вообще. Или… Кондиционер дует, как бы ни продуло кого. Потому что порой нить терялась повествования – 6 часов перевода перед этим съели все интеллектуальные способности. Он ещё и усугублялся тем, что африканский французский разительно отличается от парижского, к которому я привык. А ещё это был сезон дождей и когда говорил дьякон с самым плохим произношением, пошел жуткий ливень, так что понимать его стало ещё сложнее.

Но вот, наконец, все было сказано, все фото сделаны, мы приехали на виллу, где я живу. Что-то надо есть, как-то питаться… В холодильнике макароны… И всего по мелочи… А хочется чего-то…

Благо, что русские женщины не могут терпеть вид голодных мальчиков) И меня сначала напоили чаем, а когда узнали, что мы не обедали… Тут же отвели на кухню и накормили отменными ленивыми голубцами! Считаю, что это лучшая плата за такой тяжелый переводческий день

Что ждет завтра? Неизвестно. Может быть даже небывалое – выходной во время миссионерской поездки! Потому что все будет решаться прям завтра с утра. И, может быть, придется переводить в министерстве иностранных дел. Как-то даже волнительно что ли…
👍131
Прилагаю сюда вид из отеля, в котором проходила наша встреча
5
День четвертый!

Каждый день работает прекрасный будильник, который в России боюсь просто не услышать – целый симфонический оркестр экваториальных птиц в 6 утра начинает пробовать свои голоса. Сначала одна две птицы, а потом они все начинают петь стройно и слаженно. Так что ты неизменно просыпаешься, а потом засыпаешь обратно. Одна из птиц издавала звук, который получается, если мыть стекло газетой. Прям вот в точности. Потом мне рассказали, что это был местный попугай.

Вообще фауна на территории посольской виллы была самая что ни на есть интересная. Когда я вошел в свою квартиру, меня спросила Людмила – за глаза я её называл в итоге хозяйкой – первый ли раз я прилетел в Африку.

- Нет, я уже 4-й.
- Ну тогда с гекконами уже знаком?
- Нет, ещё не встречал.
- Ну вообще они очень полезные – не пугайся. Они едят у нас тут комаров и муравьев.

Пару раз я с ними встретился – оба раза они меня напугали. Не совсем по себе, когда в траве рядом с тобой что-то вдруг подает признак жизни. А перед этим тебе хозяйка показывает змеюку: такую зеленую красотку, которая заползла к ним в дом. Как-то не по себе в общем. Потом я узнал, что у них там даже обезьяна какая-то рядом живет. В общем – типичная Африка.

День начинался очень хорошо – до 10 я просто болтался по вилле – пофоткал красивейшие деревья. Потом, устав ждать обещанного звонка о нашем визите в МИД, решил, что надо провести время с пользой и пойти по городу развеяться.

Вообще Бурунди – все-таки не совсем типичная африканская страна. Там безопасно днем. Несмотря на то, что они очень бедно живут, они миролюбиво настроены. Хоть рядом и идет война в Конго, они остаются достаточно милыми ребятами. Поэтому там можно гулять, даже одному. Все наперебой мне предлагали сходить в спортзал прям рядом с виллой, но я так и не дошел.

В общем, мы с Людмилой отправились по сувенирам и по покупкам. Тут я открыл новый навык и он мне понравился. У меня получилось поторговаться! Я был в шоке. Оказывается это даже интересно. Понимаю, что, наверное, не стоит увлекаться у нас тут в России, но тем не менее. В Африке по-другому нельзя.

В процессе закупки всякого нам позвонил комендант и сообщил, что встреча в МИДе таки состоится – надо к 14:20 быть готовым. С грехом пополам связались с отцом Георгием и поехали. Первый секретарь посла деловито-дипломатично спросил:
Ну вы же сможете обеспечить перевод?
Думаю да (Виду не подавать!)

Но вот в этот момент я задумался – Артур Раифович прекрасно говорит по-французски, восхитительный дипломат, что я там буду делать? Может просто он?..
Но нельзя упускать такой шанс. Такого у меня ещё в практике не было – перевод юридический, деловой…

Заходят чиновники… Начинают говорить

- Спасибо, дорогие представители Русской Православной Церкви, я Корин, руководитель.ылворапылвотаютчюмбьтчясмбью, а это алвыоарплдорвыадлпр, руководитель департамента юридических консультаций, а это ывдалордалворл, координатор. И дальше я с ужасом понимаю, что че т короче я поплыл. Понимаю, что речь отца Георгия я уже не могу перевести также, как перевожу африканским отцам – там можно говорить простым языком, а тут, чтобы сказать А, нужно нагородить весь алфавит, тогда получится, что я добьюсь своего А.

Встреча длилась примерно полчаса – 15 минут Артур Раифович терпел и почти не вмешивался, но я чувствовал, что он хочет помочь. Не то, что мой перевод его раздражает – он именно хочет помочь. В какой-то момент он…

- Разрешите, с Вашего позволения я вмешаюсь и дальше поперевожу, а Иван пока отдохнет немного – какой взгляд благодарности я ему отправил...
6👍1🔥1
Тут начался истинный кайф, потому что он делал не просто голый перевод, а параллельно давал свой политический комментарий, снабжая его ссылками на конкретных личностей и называя точные даты. При этом это был прекрасный французский, полный форм вежливости и политических алаверды. Это было очень красиво и я опять испытал восторг, увидев профессионала с огромным опытом за работой.
Именно в тот день я понял, насколько сложна работа переводчика в дипломатическом корпусе – недостаточно знать язык – нужно самому быть дипломатом и знать язык дипломатии другой стороны. Потому что я слышал, как он менял фразы отца Георгия, добавлял красоты, практически "продавал" наш проект. Действительно вел переговоры. Это был незабываемый опыт.

Но этот африканский акцент…
Вместо ю они говорят часто и, вместо о, а, вместо кё ке и проч. и проч. Опыт опять таки незабываемый и очень полезный.

После этого нам дали час на выдохнуть. Прям рядом с отелем, в котором остановился отец Георгий находится известное Бурундийское озеро – если не знать, что это озеро, то его можно принять за море – просто необъятное какое-то, может быть за счет дымки, которая практически постоянно над ним висит и закрывает Конголезские горы. Прям на берегу стоит небольшой ресторан, даже с небольшим пирсом, на котором тоже можно посидеть. Я туда не полез – очень уж там полы выглядели ненадежными. А в этом озере водятся и бегемоты, и крокодилы… Люди там сидели, но я что-то перестраховаться решил.

Отведал местного сока из маракуйи – очень уж смешно она звучит с их акцентом – маракуджа. Зашел хорошо, особенно под легкий освежающий бриз после такого МИДовского стресса. А впереди был ужин с послом в прекрасном китайском ресторане.

Посол Китаеориентирован на все 100%. Он там провел около 30 лет и очень любит его. Самый интересный опыт того вечера – крутящийся стол. Считаю, что это гениально. Порции каждого блюда достаточно большие, поэтому на одного человека нет смысла брать. Захотел дальнего блюда – не надо никого просить – просто крутишь стол и берешь. Очень удобно. Сам стол круглый, поэтому, когда звучит тост, все просто бьют аккуратно стаканчиками по крутящейся части стола, чтобы не тянуться через весь стол. Тоже очень удобно. Сам ресторан сделан истинно по-китайски, а в его дворе ходят величественные цапли.

От осознания того, в каком обществе приходится порой вращаться, становится не по себе. И очень странно быть принятым в таком обществе – не совсем чтобы на равных, но тем не менее. Истинно на раба падает тень величия господина.
Хорошо, что это был крайний день работы в Бурунди. В принципе заметил за собой такую штуку, что первый день переводить легко, второй сложно и чем дальше работаешь, тем хуже шевелятся мозги. Все-таки правила работать по 40 минут, а потом отдыхать не на пустом месте было создано. Очень важно давать мозгам передышку. Потому что, если отец Георгий говорит только за себя, то я, как переводчик, говорю за всех – в два раза больше, чем все. При этом часто нужно выслушать достаточно немаленький спич минуты на 3-4 и потом его перевести. В общем…
Прощаясь, Артур Рафиович сказал фразу, которую очень хочется где-то записать и перед глазами постоянно иметь.

- Спасибо Вам большое ещё раз!
- Не за что, Иван. Видите, у нас здесь очень сильно развита командная работа. Если один устает, другой подхватывает. Запомните, героев-одиночек не бывает!

Золотые слова умнейшего человека!
13👏5
Дорогие друзья!

В связи с тем, что телегу замедляют, решил перенести канал в MAX на всякий случай! Там теперь это можно сделать! Все больше хорошего МАХ пытается забрать у телеграмма…

Пока что буду выкладывать здесь, но чтобы не потеряться - вот ссылка на страховочный вариант:

https://max.ru/join/-v5V1O6VRQoaZxwsiHKIKKZDTXIRzrUIXEe4K03uEgs
🫡2
Из вечерних размышлений о творчестве:

- Звучит кринжово
- В любом кринже есть доля творчества
7🤔2