ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Было интересно, было интересно абсолютно всем.

После этого чина освящения воды я очень быстро закорешился с местной шантрапой. Оказалось, что, несмотря на моё незнание герунди и их незнание французского, они прекрасно впечатляются шевелящимся ухом – один мальчик во время освящения воды как увидал это, решил, что его брат имеет право тоже насладиться шевелящимся ухом белого и тут же раздалось:
АНЗО! У него ухо шевелится!

Нет, он говорил не на французском, нет я не знаю этот герундий. Просто там было очевиден месседж восторженного мальчугана.

После чина, пока я раскладывал книжки и готовился к собранию катехизаторов, собралась целая ватага жаждущих лицезреть лично, как это так происходит. Тут начался целый батл с этим Анзо! Кто во что горазд – таки нашел он то, что я не умею – что-то типа местного бит бокса, который я просто не захотел даже пробовать и просто сразу признал поражение. Дети были в восторге, я нашел близких по разуму, все были счастливы. Радость жизни прервал благочинный, который пришел и спросил можно ли начинать – я был удивлен – оказалось все ждут только меня пока я с детьми развлекаюсь.

Дальше было собрание, где мне впервые удалось самому проповедовать. Было немного не по себе, потому что Африка – я про неё ничего практически не знаю, не знаю, как живут люди, чем они живут. Боялся, что моё сообщение будет из серии наших епархиальных – ну молодежную ячейку есть смысл открывать только если количество её членов 15 человек, а если больше, то надо уже начинать как-то делить на группы. Но где в Африке найти столько молодежи, чтобы открыть такую ячейку?

Но тема лагеря подходит для любой аудитории как мне кажется, поэтому естесна я начала проповедывать в этом стиле. Было интересно – благо отец Георгий не знает французского, а то как бы по шапке не надавал за те мысли, что я им вещал. Если интересно – могу как-нибудь выложить примерный текст, который я заготовил, естественно переведя на русский.

Потом мы наконец-то поехали завтракать…
Африканцы поражают своей расторопностью, конечно, в сфере обслуживания.
Нам тут же сдвинули столы, на них положили скатерти, которые протираются похоже только тогда, когда их снимают со стола, чтобы переложить на другой. И то протирают старым проверенным способом – перевернуть скатерть и.... Хоп ля – чистая. Ну подумаешь крошки на ней, подумаешь жирные пятна…
Подошла официантка – что желаете пить?
- а что у вас есть?
- кола, фанта, спрайт, оранж
Хм… Наверное, оранж – это апельсиновый сок. Ведь фанту она уже назвала... Все остальное как-то не супер полезно на голодный желудок

- пожалуйста, оранж
- Окей

Принесли меню – куча вариантов омлетов, сендвичи, холодные закуски, горячие и проч. Нам нужен был самый быстрый – поэтому заказали омлеты. Я решил ещё посмотреть, что там есть. Смотрю написано: Pain perdu à la maison – Потерянный дома хлеб…
- А что это у вас тут такое?
Полное непонимание в глазах официанта
- ну вот у вас написано потерянный хлеб…
- Не знаю… Эм… Может…
- Вы его потеряли?

Понимаю, что моя шутка так и не дошла до официанта, потому что этот как и девушка, что принесла мне Фанту (а не апельсиновый сок), тоже плохо пониме по-французски… Пришлось заказать омлеты и сендвич.

Через 20 минут нам принесли омлет с ветчиной и сыром… Звучит вкусно, но… Это такой омлет… Ну.. Он плоский, на нем кусочки ветчины и вплавлены кусочки сыра… С голодухи пойдет. Посередь этого омлета поверх лежал тот самый мягкий полубагет. И все это затянуто пищевой пленкой, чтобы мухи не садились видать. Под той же пищевой пленкой принесли и приборы.

Омлеты принесли, а сендвич с омлетом… Пришлось ждать ещё 10 минут. Как выглядел сендвич с омлетом?? Ну конечно тот самый мягкий полубагет, внутрь которого положили омлет. И вуаля! Новое блюдо, которое ещё и дороже стоило, чем просто омлет.Вот такие находчивые ребята эти бурундийцы.

Дорога домой длилась также 3 часа – только ещё и размыло её знатно. В некоторых местах надо было выбирать, где плыть, потому что это реально было море.
12🔥1
Что стоить отметить ещё из увиденного?
По дороге встречаются местные дельцы, которые торгуют рыбой. Но её уже нельзя покупать – прям 100%. На такой жаре во второй половине дня она уже точно стухла. А самое противное, что запаха при этом не даёт. Вероятность отравления – 100%.

Постоянно встречаешь козочек и пастухов, постоянно кто-то что-то куда-то везет, как муравьи! Вокруг та типичная Африка, к которой мы привыкли – пальмовые рощи, огромное озеро, которое можно принять за море. В озере водятся бегемоты и крокодилы – благо их мы не видели и не встретили. Все как полагается.
Когда приехали домой – сил хватило только на то, чтобы приготовить… Обед? Ужин? Благо, что по жаре и после машины есть сильно не хочется. И вообще для меня стало ежедневным блюдом здесь авокадо.
Если бы мне в первый день не ткнули пальцем и не сказали бы – это авокадо, я бы подумал, что это какой-то местный фрукт, что мне неизвестен, потому что половина этого авокадо – это как полтора нашего, наверное. А стоит оно тут сущие копейки. Два манго и два авокадо я купил при переводе на наши деньги за 200 рублей примерно. Местных я потратил 11000 франков (два доллара с небольшим))) Меня научили, как его надо есть. Режешь пополам, солишь и все разминаешь знатно ложкой. И кожура тебе становится уже обычной тарелкой, и ты оттуда ложкой его ешь. Вкус изумительный. И как намазка прекрасно себя чувствует и как отдельное блюдо. Не знаю, сколько там в граммах, но наедаешься.

В тот день я так умотался, что в 21 вечера уже вырубался как в старые добрые времена, когда в 21:00 меня уже укладывали спать. Только тут не было хождений попить и в туалет – был только сон… До 6 утра, а потом и до 7… Восхитительно
5🔥5🤩4
День третий!

У Африканцев есть такая поразительная особенность – опаздывать. Но в этот раз они превзошли сами себя. Накануне отец Георгий четко сказал: "миттинг в элевен!" Отец Дмитрий передал отцам, что отец Георгий приглашает их на собрание в "нев ёр". Я ещё подумал – странно, вроде отец сказал в 11, а отец Дмитрий переводит в 9. Но дело было уже за столом кафе и я списал на то, что ослышался.

Оказалось, что он и правда сказал отцам приехать в 9. А отец Георгий и правда их ждал в 11. А отцы возьми да и приехай вовремя.

В 9:04 я заканчиваю завтрак и получаю сообщение, что "африканцы уже приехали – за вами выехала машина". Наскоро все заканчиваю, сразу мою посуду – здесь по-другому нельзя. Сразу набегают муравьи в огромном количестве. Они тут уникальные – жрут даже средство для мытья посуды и атакуют губку, которой моешь эту посуду.

Когда я одевался, водитель уже стучался ко мне в дверь. В 09:40 мы начали собрание с отцами Бурундийского благочиния. В 15:40 я как медведь Балу (которого чуть не разорвали на 1000 маленьких медвежат) вышел оттуда, потому что в течение 6 часов приходилось переводить. Норма переводчика – час переводить (это прям непозволительный максимум), а потом необходимо делать 15 минутный перерыв. Но пф… Времени и так еле хватило.

Отобедав печенкой (да-да, там нет буквы ё), мы поехали на прием к послу. Благо там переводческой работы не требовалось. Только сидеть и с умным видом смотреть – было интересно наблюдать за работой политиков такого высокого полета. Посол Бурунди только вступил в должность, а перед этим 25 лет работал в Китае. И этот разговор приносил эстетическое удовольствие – грамотный русский язык со всех сторон, красивые наполненные фразы, действительно деловой разговор. Жаль, что ничего из того, что происходило на этих собраниях, я не могу рассказать, потому что… Ну думаю понятно, почему)

Единственное, что было сложно – удерживать мысль, потому что иногда мозг мог только анализировать, какие чистые ботинки у посла и какие длинные носки, ещё и черные.. Ему не жарко вообще. Или… Кондиционер дует, как бы ни продуло кого. Потому что порой нить терялась повествования – 6 часов перевода перед этим съели все интеллектуальные способности. Он ещё и усугублялся тем, что африканский французский разительно отличается от парижского, к которому я привык. А ещё это был сезон дождей и когда говорил дьякон с самым плохим произношением, пошел жуткий ливень, так что понимать его стало ещё сложнее.

Но вот, наконец, все было сказано, все фото сделаны, мы приехали на виллу, где я живу. Что-то надо есть, как-то питаться… В холодильнике макароны… И всего по мелочи… А хочется чего-то…

Благо, что русские женщины не могут терпеть вид голодных мальчиков) И меня сначала напоили чаем, а когда узнали, что мы не обедали… Тут же отвели на кухню и накормили отменными ленивыми голубцами! Считаю, что это лучшая плата за такой тяжелый переводческий день

Что ждет завтра? Неизвестно. Может быть даже небывалое – выходной во время миссионерской поездки! Потому что все будет решаться прям завтра с утра. И, может быть, придется переводить в министерстве иностранных дел. Как-то даже волнительно что ли…
👍131