ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Ещё один вид передвижения – мотоцикл. Те, кто побогаче могут себе его позволить. За нами приехал благочинный Бурунди, восседая на пассажирском месте одного из таких байков. Он же нас и сопроводил до храма, где должно было быть богослужение.

Жаль не получилось сделать много фотографий по пути, потому что очень уж сильно трясло машину, и ты либо не успеваешь сфокусироваться на пейзаже, либо просто кадр получается смазанным, либо крупным планом получается пыльное стекло.

Ещё один факт, что поражает твое воображение в Африке – способ переноски грузов. В принципе я и так знал, что они часто таскают грузы на голове, но чтобы такие… Корзина с бананами, манго, авокадо… Мешки, трубы, бочки… Что-то на уровне чудес эквилибристики.

Но все это была предыстория – дальше начинается самое интересное – это служба.
Службу совершали на языке… Ох… Его название больше похоже на Герундий) Вроде Герундэ как-то называется. На службе был он и вставки на французском, английском – иногда даже на греческом. В общем, если бы не электронные богослужебные книги на русском, было б совсем тяжко.

Отцы явно служили по греческим служебникам, поэтому отец Георгий периодически нервничал, ведь вместо привычных возгласов африканцы либо забегали вперед, либо наоборот отставали.
Все особенности службы рассказывать не буду, если кому будет интересно – можете написать – вам лично расскажу😊

Но что примечательно – включить свет на службе в начале литургии не удалось – сломалась линия электропередач. Говорят, здесь это довольно частая проблема, но пока что ни разу у меня не случившаяся. Но вот там света не было. И не было горячей воды. Был умывальник, но вода из него не текла – руки мыли из бутылки. А теплоту потом… Ну в общем, она была не теплотой)) Забыли вскипятить.

Вино использовали… Бутылочка была из тех, что обычно в самолете дают. Может у них такие и просто продают, но эти бутылочки на одну службу, не больше.

Просфоры до сих пор тут пекут тоже в греческой традиции – два больших круглых хлеба.
В конце службы многолетие пришлось сочинять/вспоминать на ходу, потому что африканцы его не спели, а может спели раньше на своем наречии – тут не разберешь.

Проповедь была достаточно долгой – отец Георгий разрешил всем наконец сесть, ведь люди привыкли к греческой сидячей традиции. Для них выстоять литургию – подвиг. Плюс проповедь была на трех языках – русском, французском и вот этом герунди. Потому что, как выяснилось, только 10% населения страны говорят на французском, хотя страна франкоговорящая официально. Но говорят на нем явно только образованные. В магазинах, кафе, ресторанах часто случается, что по-английски коммуникация даже лучше идет, хотя… Не намного. Поэтому один из отцов переводил с французского на местный язык.

После освящали воду тоже на местном наречии – тут я почувствовал, что ощущает человек, впервые вошедший в храм и незнакомый с нашим ЦСЯ – вроде есть что-то понятное иногда, но… Я ещё в хорошем положении – я хоть чинопоследование знаю. А что ощущает человек, впервые пришедший в церковь…

(продолжение следует)
👍74
Было интересно, было интересно абсолютно всем.

После этого чина освящения воды я очень быстро закорешился с местной шантрапой. Оказалось, что, несмотря на моё незнание герунди и их незнание французского, они прекрасно впечатляются шевелящимся ухом – один мальчик во время освящения воды как увидал это, решил, что его брат имеет право тоже насладиться шевелящимся ухом белого и тут же раздалось:
АНЗО! У него ухо шевелится!

Нет, он говорил не на французском, нет я не знаю этот герундий. Просто там было очевиден месседж восторженного мальчугана.

После чина, пока я раскладывал книжки и готовился к собранию катехизаторов, собралась целая ватага жаждущих лицезреть лично, как это так происходит. Тут начался целый батл с этим Анзо! Кто во что горазд – таки нашел он то, что я не умею – что-то типа местного бит бокса, который я просто не захотел даже пробовать и просто сразу признал поражение. Дети были в восторге, я нашел близких по разуму, все были счастливы. Радость жизни прервал благочинный, который пришел и спросил можно ли начинать – я был удивлен – оказалось все ждут только меня пока я с детьми развлекаюсь.

Дальше было собрание, где мне впервые удалось самому проповедовать. Было немного не по себе, потому что Африка – я про неё ничего практически не знаю, не знаю, как живут люди, чем они живут. Боялся, что моё сообщение будет из серии наших епархиальных – ну молодежную ячейку есть смысл открывать только если количество её членов 15 человек, а если больше, то надо уже начинать как-то делить на группы. Но где в Африке найти столько молодежи, чтобы открыть такую ячейку?

Но тема лагеря подходит для любой аудитории как мне кажется, поэтому естесна я начала проповедывать в этом стиле. Было интересно – благо отец Георгий не знает французского, а то как бы по шапке не надавал за те мысли, что я им вещал. Если интересно – могу как-нибудь выложить примерный текст, который я заготовил, естественно переведя на русский.

Потом мы наконец-то поехали завтракать…
Африканцы поражают своей расторопностью, конечно, в сфере обслуживания.
Нам тут же сдвинули столы, на них положили скатерти, которые протираются похоже только тогда, когда их снимают со стола, чтобы переложить на другой. И то протирают старым проверенным способом – перевернуть скатерть и.... Хоп ля – чистая. Ну подумаешь крошки на ней, подумаешь жирные пятна…
Подошла официантка – что желаете пить?
- а что у вас есть?
- кола, фанта, спрайт, оранж
Хм… Наверное, оранж – это апельсиновый сок. Ведь фанту она уже назвала... Все остальное как-то не супер полезно на голодный желудок

- пожалуйста, оранж
- Окей

Принесли меню – куча вариантов омлетов, сендвичи, холодные закуски, горячие и проч. Нам нужен был самый быстрый – поэтому заказали омлеты. Я решил ещё посмотреть, что там есть. Смотрю написано: Pain perdu à la maison – Потерянный дома хлеб…
- А что это у вас тут такое?
Полное непонимание в глазах официанта
- ну вот у вас написано потерянный хлеб…
- Не знаю… Эм… Может…
- Вы его потеряли?

Понимаю, что моя шутка так и не дошла до официанта, потому что этот как и девушка, что принесла мне Фанту (а не апельсиновый сок), тоже плохо пониме по-французски… Пришлось заказать омлеты и сендвич.

Через 20 минут нам принесли омлет с ветчиной и сыром… Звучит вкусно, но… Это такой омлет… Ну.. Он плоский, на нем кусочки ветчины и вплавлены кусочки сыра… С голодухи пойдет. Посередь этого омлета поверх лежал тот самый мягкий полубагет. И все это затянуто пищевой пленкой, чтобы мухи не садились видать. Под той же пищевой пленкой принесли и приборы.

Омлеты принесли, а сендвич с омлетом… Пришлось ждать ещё 10 минут. Как выглядел сендвич с омлетом?? Ну конечно тот самый мягкий полубагет, внутрь которого положили омлет. И вуаля! Новое блюдо, которое ещё и дороже стоило, чем просто омлет.Вот такие находчивые ребята эти бурундийцы.

Дорога домой длилась также 3 часа – только ещё и размыло её знатно. В некоторых местах надо было выбирать, где плыть, потому что это реально было море.
12🔥1