ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
В праздник Крещения Господня иерей Георгий Максимов возглавил торжества в Бурунди

18 января, в Крещенский сочельник, председатель Миссионерского отдела Патриаршего экзархата Африки иерей Георгий Максимов совершил чин великого освящения воды на территории посольства России в г. Бужумбура (Бурунди). За богослужением молились сотрудники посольства.

19 января, в праздник Крещения Господня, иерей Георгий в сослужении духовенства Бурунди совершил Божественную литургию на приходе преподобного Сергия Радонежского в г. Румонге.

Перед началом богослужения отец Георгий объявил верующим о принятии в Русскую Православную Церковь нового клирика. По благословению Патриаршего экзарха Африки митрополита Каирского и Северо-Африканского Константина в лоно Русской Церкви был принят протоиерей Николай Бигиримана, председатель епархиального совета и духовник Бурундийской епархии Александрийской Православной Церкви. Собравшиеся тепло приветствовали отца Николая.

За Литургией иерею Георгию сослужили благочинный приходов в Бурунди иерей Димитрий Нтахоншикие, иерей Епифаний Хакизимана, новый клирик Экзархата иерей Николай Бигиримана и диакон Фома Нисенгве.

После Литургии соборно было совершено великое освящение воды.

Затем прошло собрание катехизаторов Бурунди, в котором участвовали духовенство и члены пяти приходов и общин Экзархата в этой стране.

Иерей Георгий Максимов рассказал о библейских основаниях, богословском смысле и практических аспектах таинства Покаяния.
Как отметил отец Георгий, в Александрийской Церкви это таинство полностью утрачено, и поэтому одной из задач русских миссионеров является научение местных верующих покаянию и практике исповеди.
Чтец Иоанн Крылов выступил с докладом о молодежной работе в Русской Православной Церкви, а ученица Школы православного миссионера В.Ю. Максимова сделала сообщение о практике Иисусовой молитвы среди мирян.

Иерей Георгий передал общинам комплекты православной литературы на французском языке, изданной Духовно-просветительским центром апостола Марка Патриаршего экзархата Африки. В частности, Евангелие от Марка с комментариями, катехизис святителя Николая Сербского, пособие для катехизаторов, собрание изречений святых отцов о духовной жизни, краткий молитвослов и брошюру о деятельности Русской Православной Церкви в Африке.
По словам отца Георгия, протоиерей Николай был особенно тронут, признавшись, что, находясь в Александрийской Церкви, он много лет безуспешно просил катехизис, а в Русской Церкви получил его в первый же день.
На собрании было принято решение о переводе изданий на местный язык кирунди.

20 января в Бужумбуре иерей Георгий провел общее собрание духовенства. По благословению митрополита Константина протоиерею Николаю были переданы антиминс и богослужебные принадлежности для его нового прихода. Также иерей Георгий передал духовенству «Руководство по совершению таинства Покаяния» и краткий требник на французском языке, подготовленные Духовно-просветительским центром Экзархата, а также наборы с дароносицами.
«Практика причащения больных верующих на дому тоже неизвестна местным православным, включая духовенство, и русские миссионеры помогают принести ее сюда, чтобы больные и умирающие христиане не оставались без духовной поддержки и напутствия», — рассказал отец Георгий.

Позднее в тот же день делегацию Патриаршего экзархата Африки принял Чрезвычайный и Полномочный посол России в Бурунди С.В. Черненко. Иерей Георгий рассказал послу о деятельности Русской Православной Церкви на Африканском континенте и в, частности, в Бурунди. Также обсуждались перспективы гуманитарного служения Церкви, что особенно актуально ввиду проблем, с которыми столкнулась страна из-за массового переселения беженцев с востока ДР Конго, где в настоящее время идут боевые действия. Иерей Георгий передал комплект православной литературы для библиотеки посольства.

21 января иерей Георгий встретился с официальными лицами Бурунди для обсуждения вопроса о регистрации Русской Православной Церкви в стране. Во встрече принял участие первый секретарь посольства России в Бурунди А.Р. Фатыхов.
10
Почему экскурс краткий, ведь я накидал уже много текста:) ну мой будет объемней 😂
9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
💮 Праздник Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа на приходе преподобного Сергия Радонежского в Бурунди
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
И снова путешествия начинаются с искушений. Эта поездка похоже будет по-настоящему миссионерской в полной смысле этого слова. Если до этого это были встречи со священниками, то теперь будут встречи с мирянами, с простыми ребятами местного прихода, с молодежью. Что-то в этом есть провиденциальное, ведь складывается ощущение, что именно к этому Господь меня готовил.

Но то, что поездка будет явно другой, говорит то, что ещё на этапе планирования её уже возникли искушения, ведь уехать из России на Крещение… Я бы и сам не хотел – есть именно в нашем русском мазохизме на Крещение что-то чарующее. Но осознание того, что людям не только в России, но и вообще на другом континенте, практически в другом мире, хочется слышать Слово, хочется тоже пережить этот великий праздник, который у нас прочно ассоциируется с холодами такими, чтобы нос сводило от холода, а внутри все щипало от морозных льдинок, а кульминацией всего стало купание в минус 20 так, чтобы в воде сперло дыхание покрепче, чтобы потом зуб на зуб не попал, чтобы потом пальцев ног не чувствовать, пока бежишь босиком по снегу в теплую машину одеваться.

В общем, на Крещение у нас в России существует много разных традиций, поэтому кажется, что в Африке и не может быть настоящего Крещения. А ведь первое Крещение проходило именно в той стороне, где была жара, где не надо было делать выбор между рискнуть жизнью и «ты вообще христианин? Почему не хочешь купаться?»

А вот если нас лишить всего этого антуража – придет ли в наши души праздник от осознания Христа Крестившегося в реках Иордана? И вообще ведь красота праздника в Богоявлении. И результатом нашего праздника должно стать не купание, а явления Бога во всей полноте в нашей жизни

Но вот уже все вопросы организационные решены, кроме одного, самого главного - привезти африканским братьям необходимую литературу и богослужебные сосуды. Ведь в Африке наша Церковь только появляется – у них есть только необходимый минимум. А надо ведь и расширяться потихонечку. Вот я и поехал забирать все необходимое – заранее, мы договорились с иподьяконом, но…

Что-то пошло не так… Сначала хотел разозлиться и долго осуждать и ругаться, а потом вспомнил, куда еду, и не стал. Пусть искушения тут и закончатся, пожалуйста…

С иподьяконом созвониться мы не смогли, и я ничего не забрал заранее. Пришлось действовать по старому проверенному плану – действуй в последний момент – достигнешь цели!

Непосредственно в день вылета, с утра, я еду за сосудами – нахожу все, кроме дискоса и звездицы – как вы понимаете, искушения не закончились – может и так сойдет?

Иподьякон уже не на связи опять, дать ЦУ некому… Пришлось импровизировать – спасибо, что есть Православное Слово, в котором есть и утварь, и иконы, и литература. И цены-то у них приятные. Если что рекламу они мне не заказывали))

На самолет я тоже благополучно не опоздал, рейсы не задержали - ну красота! Осталось только 8 часов пролететь до Эфиопии, потом 6 часов посидеть в Аддис Абеба, а потом ещё 3 часа лететь в Бужумбуру
13🔥1