ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Это я ещё про тембровую окраску не говорил и вибрато, ведь некоторые певцы поют ноту примерно так: от -15 до +15 – примерно так как колышется холодец, если его пнуть. А у других тембр звонкий, у третьих низкий, а у четвертых половинчатый какой-то. С темной окраской, светлой и вы представляете, что там внутри хора творится. А ведь если ты посмотришь на кого-то с укором… То перед тобой, или в тебе, появится тот самый художник, которого каждый обидеть может.

Так вот идеальный хор – тот хор, где каждый певец сливается с другим, не теряя индивидуальности. Где все объединены общим делом, понимают музыку и текст, который они поют и… неотрывно следят за дирижером, потому что только он может указать тот самый путь, когда сопрано, альты, тенора, басы, будут звучать на одной ноте, все на 7 или 3 или на 5. Только он, корифей, понимает, что получится на выходе, только он скажет, какая сверхзадача у того или другого произведения, только он знает конечную точку пути и как всех устремить туда.

Хор – община, стремящаяся к единой цели. Как в общине есть люди, которые ближе приблизились к Христу, кто ещё только ищет свое звучание и изучает ноты. А кто-то уже слышит разницу между до низкой и высокой, а кто-то и четверть тоны различает. А кто-то все знает в теории, а дара практики у него нет, а кто-то вообще уже готов вести людей, а хора нет.

В целом, к Богу можно прийти только идя по Царскому пути – не перегибая ни в одну сторону, ни в другую, цементируя друг друга законом Любви. Если хор начнет упиваться чистотой звучания, то потеряет в искренности и прочтении текста. Если он ударится в прочтение текста и эмоциональность, потеряет в музыкальности. А если он все это соединит, то получится красота! Получится Любовь, Которая сможет говорить через руки дирижера, а через него и хором.

А теперь все это перенесем на жизнь общины. Меняешь слово дирижер на священника, а певца на верующего. И вот идеальная картина того, как должен быть устроен приход. Кристаллически выверенно, под руководством опытного наставника, получившего соответственный опыт и знающего, куда он идет, и могущего объяснить даже самым непонятливым, как это все должно выглядеть.

Простите за многабукафф.

Пойте Господа!

(запятая и удариение ставится, а может и нет, пока не понял)
5👍1💯1
Некая пассивная агрессия чувствуется в этом заявлении…
😁13
😁4
Обожаю Лихов за подобные перлы
Ох, ну и страсти. Почитайте просто…

Мусоргский. «Полководец». От лица смерти:

Кончена битва! я всех победила!
Все предо мной вы смирились, бойцы!
Жизнь вас поссорила, я помирила!
Дружно вставайте на смотр, мертвецы!
Маршем торжественным мимо пройдите,
Войско мое я хочу сосчитать.
В землю потом свои кости сложите,
Сладко от жизни в земле отдыхать!
Годы незримо пройдут за годами,
В людях исчезнет и память о вас.
Я не забуду! И громко над вами
Пир буду править в полуночный час!


Будет и другое, менее эпичное, но не менее красивое на нашем концерте 15.12.25.

Билеты.
2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Что-то как-то не по себе
😁13🤣54❤‍🔥1
Разговор на клиросе.

- Вот как надо с литургии уходить
- это они так во время 33 псалма, наверное
Forwarded from Fr. George Maximov
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Танцы после литургии. Народ ачоли, северная Уганда.
🔥10😁1
Странный пвз конечно… из каждого ящика уже…
😁123
Я философию постиг,
Я стал юристом, стал врачом…
Увы! с усердьем и трудом
И в богословье я проник –
И не умней я стал в конце концов,
Чем прежде был… Глупец я из глупцов!
Магистр и доктор я – и вот
Тому пошел десятый год;
Учеников туда-сюда
Я за нос провожу всегда.
И вижу все ж, что не дано нам знанья.

Ой как это злободневно…

Как приятно, когда два гения сходятся в одном произведении - Пастернак и Гете. Одно удовольствие читать
10
Адам, что значит человек.

Человек из Земли слеплен -
Человеку от огня больно.
Обжигают его форму,
Чтобы он стал достойным

Человеку от себя тошно -
Хочет в небо подняться.
Ползает в пыли тщетно -
Чревом не оторваться

Человека взгляд болен:
Измучен он и изорван.
Кажется он в коме
Духа, души…

К Богу!

Хочет душа его рваться,
К небу воздеть руки,
Воздухом надышаться,
Не видеть тьмы муки.

Рвётся с Земли, плачет,
Хочет домой, обратно.
Только в глазах маячит
Понятое превратно

Тихого рока дыханье,
Дышащее прям в спину.

Жаждет ли он страданья?
Хочет к Отцу,
К Сыну!
Видеть ему сиянье
Тихого Духа в мире?

К Нему?!
Чрез радостное страданье,
Взгляд свой раскрыв шире.

Кажется мир рухнул?
К небу возведи очи –
Божья ниточка вьётся
Из данностей многоточий

Ты Его мысль гонишь?
Сгинешь во тьме вешней.
Если Его не познаешь,
Не станешь с Ним бесконечным.

Господи, дай силы
Вновь с Тобою быть рядом,
Закрыв усталые веки,
Искать Тебя внутренним взглядом

Дай мне с Тобой породниться,
Не закрывай входа,
К Древу дай приобщиться
К жизни моей коде

Я – блудный сын, Боже,
Сбежавший в страну вражью
Если Ты только хочешь,
В Жизнь воззови, Отче
💔109🙏3
🙏109🔥4
«Где нам взять золото, ладан и смирну — нам, которые за всё должны Богу? Мы знаем, что всё, что имеем, дано нам Богом и даже не принадлежит нам навсегда и надёжно. Всё может быть отнято у нас, кроме любви, и именно поэтому любовь остаётся тем единственным, что мы действительно можем дарить».

Митр. Антоний Сурожский
13
ВаниЗмы pinned «Зимний вечер Жаркий треск поленьев Колкою зимой Тихий рокот кошки, На душе покой. Лунный свет в оконце, Старый стул скрипит. В пледе у камина Кто-то говорит. Знаю я тебя ли? Иль ты только сон? «Я хочу стать солнцем, - Говорит мне он.- Буду согревать…»
ВаниЗмы pinned «Адам, что значит человек. Человек из Земли слеплен - Человеку от огня больно. Обжигают его форму, Чтобы он стал достойным Человеку от себя тошно - Хочет в небо подняться. Ползает в пыли тщетно - Чревом не оторваться Человека взгляд болен: Измучен он и изорван.…»
Кататься на тюбингах в метель и ветер? Легко!!

Чуть засыпало
👍14😁107🔥1
А ещё меня тут обозвали/наградили
😁11😱62🌚1🏆1
Ох как интересно будет:)
17🙏4🔥1💘1