Жить хором!
Вчера, возвращаясь со спевки, задумался о том, что иногда хочется уже и отдохнуть немного от хорового пения, потому что уже как-то не вывозишь – больно уж это энергозатратное дело. И голос устает, и сам устаешь, но тем не менее понимаю, что одного дня достаточно, чтоб заново захотеть – такой уж это наркотик.
И более того, хор – это некая идеальная модель устроения общества. Когда-то я писал, что есть мнение, что учитель иностранного языка – неудавшийся переводчик, а хоровик – неудавшийся солист. Так вот это полная лажа. Хор – нечто удивительное и крайне тонкое. А хоровик в нем – супергерой, который может быть всем и никем, оставаться собой, индивидуальностью и при этом быть частью одного целого, растворяясь в нем.
Уникальность хора в том, что у тебя может быть хор прекрасных солистов, которые вместе будут выдавать жуткую лажу. Не по тому, что они петь не умеют. Просто…
Да вообще не просто! Тут нужен ликбез 😎
Каждая нота, если говорить математически, то это не точка. Это отрезок, довольно размытый, потому что субъективный. Если перенести звучание ноты на плоскость, то она, к примеру, будет занимать сантиметр. И на отметке 0 и на отметке 10 будет звучать одна и та же нота, но! Очевидно же, что 0 и 10 отличаются не только наличием палки. Да там происходит целая жизнь! И вообще чистое звучание ноты – это 5. Но! Не всегда!
Ух как я это люблю! Тут начинается самое интересное!
Если ноты определить в последовательность, четко установленную, то получится гамма, где каждая нота – это вообще не 5! В тональности до мажор до – это 5, ре 5, а ми… ну примерно 7,5, чтобы фа получилась ну где-то 4, а если ми сделать 5, то фа получится 2. И если все петь на 5, то результат получится тоже плохой.
А теперь представьте, что вы слышите и выучили, как правильно петь мажорную гамму и узнаете, что есть минор! И там все примерно также, но неееееет! Там до уже звучит не на 5, а на 3,5-4. И это принципиально. Недавно я пел под руководством регента, который в ля миноре задал до на 7 и я моментально услышал мажор, потом что в этой тональности ну… Непонятно наверное ничего музыкантам… В общем там это работает совсем по-другому!
А почему?
А чтобы жизнь малиной не казалась!
Так вот выучишь ты, как правильно петь мажор, минор, гармонический минор, мелодический минор, а рядом с тобой стоит твой брат/сестра, который…
А хде пайом? У миня тут нотка чорнинькая! И сы хвостиком
Это, конечно, тоже крайность. Но ведь есть и те, кто прекрасно в теории могут все рассказать, а спеть… Ой бяда бяда. Не потому что не знают, нееееет, просто не могут/не слышат/слышат по-другому (тут вообще красота… Внутренний слух оказывается у всех работает по-разному…)/привыкли интонировать по-другому/у них другой хор поет все на полтона ниже/выше и так до бесконечности.
КАК БЫТЬ???
Более того, каждый искренне слышит, что он поет правильно и чисто (а некоторые слышат, что не поют так, но ничего сделать не могут, а другие не хотят).
ЧТО ДЕЛАТЬ?
(не знаешь, читай Чернышевского)
Как договориться, что мы поем ми на 7, а не на 5 и не на 3 и не на 9? Ведь прально та… и дальше у каждого человека свой вариант.
А вот тут на сцену выходит дирижер. Вот как он услышит… Какое он имеет представление о музыке, как он сумеет его донести, объяснить, научить, так и будет, если он в этот день выспался, не заболел, его никто не разозлил, певцы работают со 100-% отдачей.
Итого для того, чтобы хор зазвучал, нужно:
1) Иметь певцов, которые знают сольфеджио
2) Чтобы певцы умели петь и интонировать
3) Никто из певцов не болел
4) Чтобы у хора был здоровый выспавшийся (или наоборот невыспавшийся, потому что искусство рождается в страдании) дирижер, умеющий доступно донести и объяснить то, как он понимает и чувствует музыку
5) Чтобы каждый певец максимально вкладывался в репетицию
Вероятность совпадения всех этих пунктов настолько мало, что стремится к невероятным событиям. А тут ещё может и погода добавиться и какие-то голоса начинают не смыкать...
Вчера, возвращаясь со спевки, задумался о том, что иногда хочется уже и отдохнуть немного от хорового пения, потому что уже как-то не вывозишь – больно уж это энергозатратное дело. И голос устает, и сам устаешь, но тем не менее понимаю, что одного дня достаточно, чтоб заново захотеть – такой уж это наркотик.
И более того, хор – это некая идеальная модель устроения общества. Когда-то я писал, что есть мнение, что учитель иностранного языка – неудавшийся переводчик, а хоровик – неудавшийся солист. Так вот это полная лажа. Хор – нечто удивительное и крайне тонкое. А хоровик в нем – супергерой, который может быть всем и никем, оставаться собой, индивидуальностью и при этом быть частью одного целого, растворяясь в нем.
Уникальность хора в том, что у тебя может быть хор прекрасных солистов, которые вместе будут выдавать жуткую лажу. Не по тому, что они петь не умеют. Просто…
Да вообще не просто! Тут нужен ликбез 😎
Каждая нота, если говорить математически, то это не точка. Это отрезок, довольно размытый, потому что субъективный. Если перенести звучание ноты на плоскость, то она, к примеру, будет занимать сантиметр. И на отметке 0 и на отметке 10 будет звучать одна и та же нота, но! Очевидно же, что 0 и 10 отличаются не только наличием палки. Да там происходит целая жизнь! И вообще чистое звучание ноты – это 5. Но! Не всегда!
Ух как я это люблю! Тут начинается самое интересное!
Если ноты определить в последовательность, четко установленную, то получится гамма, где каждая нота – это вообще не 5! В тональности до мажор до – это 5, ре 5, а ми… ну примерно 7,5, чтобы фа получилась ну где-то 4, а если ми сделать 5, то фа получится 2. И если все петь на 5, то результат получится тоже плохой.
А теперь представьте, что вы слышите и выучили, как правильно петь мажорную гамму и узнаете, что есть минор! И там все примерно также, но неееееет! Там до уже звучит не на 5, а на 3,5-4. И это принципиально. Недавно я пел под руководством регента, который в ля миноре задал до на 7 и я моментально услышал мажор, потом что в этой тональности ну… Непонятно наверное ничего музыкантам… В общем там это работает совсем по-другому!
А почему?
А чтобы жизнь малиной не казалась!
Так вот выучишь ты, как правильно петь мажор, минор, гармонический минор, мелодический минор, а рядом с тобой стоит твой брат/сестра, который…
А хде пайом? У миня тут нотка чорнинькая! И сы хвостиком
Это, конечно, тоже крайность. Но ведь есть и те, кто прекрасно в теории могут все рассказать, а спеть… Ой бяда бяда. Не потому что не знают, нееееет, просто не могут/не слышат/слышат по-другому (тут вообще красота… Внутренний слух оказывается у всех работает по-разному…)/привыкли интонировать по-другому/у них другой хор поет все на полтона ниже/выше и так до бесконечности.
КАК БЫТЬ???
Более того, каждый искренне слышит, что он поет правильно и чисто (а некоторые слышат, что не поют так, но ничего сделать не могут, а другие не хотят).
ЧТО ДЕЛАТЬ?
(не знаешь, читай Чернышевского)
Как договориться, что мы поем ми на 7, а не на 5 и не на 3 и не на 9? Ведь прально та… и дальше у каждого человека свой вариант.
А вот тут на сцену выходит дирижер. Вот как он услышит… Какое он имеет представление о музыке, как он сумеет его донести, объяснить, научить, так и будет, если он в этот день выспался, не заболел, его никто не разозлил, певцы работают со 100-% отдачей.
Итого для того, чтобы хор зазвучал, нужно:
1) Иметь певцов, которые знают сольфеджио
2) Чтобы певцы умели петь и интонировать
3) Никто из певцов не болел
4) Чтобы у хора был здоровый выспавшийся (или наоборот невыспавшийся, потому что искусство рождается в страдании) дирижер, умеющий доступно донести и объяснить то, как он понимает и чувствует музыку
5) Чтобы каждый певец максимально вкладывался в репетицию
Вероятность совпадения всех этих пунктов настолько мало, что стремится к невероятным событиям. А тут ещё может и погода добавиться и какие-то голоса начинают не смыкать...
❤3🔥3👍1
Это я ещё про тембровую окраску не говорил и вибрато, ведь некоторые певцы поют ноту примерно так: от -15 до +15 – примерно так как колышется холодец, если его пнуть. А у других тембр звонкий, у третьих низкий, а у четвертых половинчатый какой-то. С темной окраской, светлой и вы представляете, что там внутри хора творится. А ведь если ты посмотришь на кого-то с укором… То перед тобой, или в тебе, появится тот самый художник, которого каждый обидеть может.
Так вот идеальный хор – тот хор, где каждый певец сливается с другим, не теряя индивидуальности. Где все объединены общим делом, понимают музыку и текст, который они поют и… неотрывно следят за дирижером, потому что только он может указать тот самый путь, когда сопрано, альты, тенора, басы, будут звучать на одной ноте, все на 7 или 3 или на 5. Только он, корифей, понимает, что получится на выходе, только он скажет, какая сверхзадача у того или другого произведения, только он знает конечную точку пути и как всех устремить туда.
Хор – община, стремящаяся к единой цели. Как в общине есть люди, которые ближе приблизились к Христу, кто ещё только ищет свое звучание и изучает ноты. А кто-то уже слышит разницу между до низкой и высокой, а кто-то и четверть тоны различает. А кто-то все знает в теории, а дара практики у него нет, а кто-то вообще уже готов вести людей, а хора нет.
В целом, к Богу можно прийти только идя по Царскому пути – не перегибая ни в одну сторону, ни в другую, цементируя друг друга законом Любви. Если хор начнет упиваться чистотой звучания, то потеряет в искренности и прочтении текста. Если он ударится в прочтение текста и эмоциональность, потеряет в музыкальности. А если он все это соединит, то получится красота! Получится Любовь, Которая сможет говорить через руки дирижера, а через него и хором.
А теперь все это перенесем на жизнь общины. Меняешь слово дирижер на священника, а певца на верующего. И вот идеальная картина того, как должен быть устроен приход. Кристаллически выверенно, под руководством опытного наставника, получившего соответственный опыт и знающего, куда он идет, и могущего объяснить даже самым непонятливым, как это все должно выглядеть.
Простите за многабукафф.
Пойте Господа!
(запятая и удариение ставится, а может и нет, пока не понял)
Так вот идеальный хор – тот хор, где каждый певец сливается с другим, не теряя индивидуальности. Где все объединены общим делом, понимают музыку и текст, который они поют и… неотрывно следят за дирижером, потому что только он может указать тот самый путь, когда сопрано, альты, тенора, басы, будут звучать на одной ноте, все на 7 или 3 или на 5. Только он, корифей, понимает, что получится на выходе, только он скажет, какая сверхзадача у того или другого произведения, только он знает конечную точку пути и как всех устремить туда.
Хор – община, стремящаяся к единой цели. Как в общине есть люди, которые ближе приблизились к Христу, кто ещё только ищет свое звучание и изучает ноты. А кто-то уже слышит разницу между до низкой и высокой, а кто-то и четверть тоны различает. А кто-то все знает в теории, а дара практики у него нет, а кто-то вообще уже готов вести людей, а хора нет.
В целом, к Богу можно прийти только идя по Царскому пути – не перегибая ни в одну сторону, ни в другую, цементируя друг друга законом Любви. Если хор начнет упиваться чистотой звучания, то потеряет в искренности и прочтении текста. Если он ударится в прочтение текста и эмоциональность, потеряет в музыкальности. А если он все это соединит, то получится красота! Получится Любовь, Которая сможет говорить через руки дирижера, а через него и хором.
А теперь все это перенесем на жизнь общины. Меняешь слово дирижер на священника, а певца на верующего. И вот идеальная картина того, как должен быть устроен приход. Кристаллически выверенно, под руководством опытного наставника, получившего соответственный опыт и знающего, куда он идет, и могущего объяснить даже самым непонятливым, как это все должно выглядеть.
Простите за многабукафф.
Пойте Господа!
❤5👍1💯1
Forwarded from «За углом» /\ Степан Янин
Ох, ну и страсти. Почитайте просто…
Мусоргский. «Полководец». От лица смерти:
Будет и другое, менее эпичное, но не менее красивое на нашем концерте 15.12.25.
Билеты.
Мусоргский. «Полководец». От лица смерти:
Кончена битва! я всех победила!
Все предо мной вы смирились, бойцы!
Жизнь вас поссорила, я помирила!
Дружно вставайте на смотр, мертвецы!
Маршем торжественным мимо пройдите,
Войско мое я хочу сосчитать.
В землю потом свои кости сложите,
Сладко от жизни в земле отдыхать!
Годы незримо пройдут за годами,
В людях исчезнет и память о вас.
Я не забуду! И громко над вами
Пир буду править в полуночный час!
Будет и другое, менее эпичное, но не менее красивое на нашем концерте 15.12.25.
Билеты.
Соборная палата
«Жить хором. 10 лет» | 15 декабря, понедельник, 19:00
«Жить хором. 10 лет» . Купить билеты на концерт в Москве онлайн. Описание, исполнители и программа концерта. Покупайте билеты на концерты и другие мероприятия ПСТГУ «Соборная палата».
❤2
Forwarded from «За углом» /\ Степан Янин
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Разговор на клиросе.
- Вот как надо с литургии уходить
- это они так во время 33 псалма, наверное
- Вот как надо с литургии уходить
- это они так во время 33 псалма, наверное
Forwarded from Fr. George Maximov
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Танцы после литургии. Народ ачоли, северная Уганда.
🔥10😁1
Я философию постиг,
Я стал юристом, стал врачом…
Увы! с усердьем и трудом
И в богословье я проник –
И не умней я стал в конце концов,
Чем прежде был… Глупец я из глупцов!
Магистр и доктор я – и вот
Тому пошел десятый год;
Учеников туда-сюда
Я за нос провожу всегда.
И вижу все ж, что не дано нам знанья.
Ой как это злободневно…
Как приятно, когда два гения сходятся в одном произведении - Пастернак и Гете. Одно удовольствие читать
Я стал юристом, стал врачом…
Увы! с усердьем и трудом
И в богословье я проник –
И не умней я стал в конце концов,
Чем прежде был… Глупец я из глупцов!
Магистр и доктор я – и вот
Тому пошел десятый год;
Учеников туда-сюда
Я за нос провожу всегда.
И вижу все ж, что не дано нам знанья.
Ой как это злободневно…
Как приятно, когда два гения сходятся в одном произведении - Пастернак и Гете. Одно удовольствие читать
❤10
Адам, что значит человек.
Человек из Земли слеплен -
Человеку от огня больно.
Обжигают его форму,
Чтобы он стал достойным
Человеку от себя тошно -
Хочет в небо подняться.
Ползает в пыли тщетно -
Чревом не оторваться
Человека взгляд болен:
Измучен он и изорван.
Кажется он в коме
Духа, души…
К Богу!
Хочет душа его рваться,
К небу воздеть руки,
Воздухом надышаться,
Не видеть тьмы муки.
Рвётся с Земли, плачет,
Хочет домой, обратно.
Только в глазах маячит
Понятое превратно
Тихого рока дыханье,
Дышащее прям в спину.
Жаждет ли он страданья?
Хочет к Отцу,
К Сыну!
Видеть ему сиянье
Тихого Духа в мире?
К Нему?!
Чрез радостное страданье,
Взгляд свой раскрыв шире.
Кажется мир рухнул?
К небу возведи очи –
Божья ниточка вьётся
Из данностей многоточий
Ты Его мысль гонишь?
Сгинешь во тьме вешней.
Если Его не познаешь,
Не станешь с Ним бесконечным.
Господи, дай силы
Вновь с Тобою быть рядом,
Закрыв усталые веки,
Искать Тебя внутренним взглядом
Дай мне с Тобой породниться,
Не закрывай входа,
К Древу дай приобщиться
К жизни моей коде
Я – блудный сын, Боже,
Сбежавший в страну вражью
Если Ты только хочешь,
В Жизнь воззови, Отче
Человек из Земли слеплен -
Человеку от огня больно.
Обжигают его форму,
Чтобы он стал достойным
Человеку от себя тошно -
Хочет в небо подняться.
Ползает в пыли тщетно -
Чревом не оторваться
Человека взгляд болен:
Измучен он и изорван.
Кажется он в коме
Духа, души…
К Богу!
Хочет душа его рваться,
К небу воздеть руки,
Воздухом надышаться,
Не видеть тьмы муки.
Рвётся с Земли, плачет,
Хочет домой, обратно.
Только в глазах маячит
Понятое превратно
Тихого рока дыханье,
Дышащее прям в спину.
Жаждет ли он страданья?
Хочет к Отцу,
К Сыну!
Видеть ему сиянье
Тихого Духа в мире?
К Нему?!
Чрез радостное страданье,
Взгляд свой раскрыв шире.
Кажется мир рухнул?
К небу возведи очи –
Божья ниточка вьётся
Из данностей многоточий
Ты Его мысль гонишь?
Сгинешь во тьме вешней.
Если Его не познаешь,
Не станешь с Ним бесконечным.
Господи, дай силы
Вновь с Тобою быть рядом,
Закрыв усталые веки,
Искать Тебя внутренним взглядом
Дай мне с Тобой породниться,
Не закрывай входа,
К Древу дай приобщиться
К жизни моей коде
Я – блудный сын, Боже,
Сбежавший в страну вражью
Если Ты только хочешь,
В Жизнь воззови, Отче
💔10❤9🙏3
«Где нам взять золото, ладан и смирну — нам, которые за всё должны Богу? Мы знаем, что всё, что имеем, дано нам Богом и даже не принадлежит нам навсегда и надёжно. Всё может быть отнято у нас, кроме любви, и именно поэтому любовь остаётся тем единственным, что мы действительно можем дарить».
Митр. Антоний Сурожский
Митр. Антоний Сурожский
❤13