ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Поэтому приложу не вошедшее. На одной из фоток тем не менее есть Наташа. Интересно, кто-нибудь найдет?)
👍6
Образование и уровень жизни.

Что больше всего, наверное, поразило в Тунисе – это его система образования. Поразительная вещь.

Во-первых, 20-балльная система оценивания! 20, КАРЛ! И это против нашей трехбалльной. Да-да, именно 3-х, ведь кол и двойку уже давно не ставят в наших школах. Поэтому оценивать крайне тяжело.

В Тунисе же 20 получить практически нереально – уровень знаний должен просто зашкаливать. Отличным результатом уже считается отметка в 17 баллов.

Во-вторых, выпускные экзамены длятся неделю и каждый день что-то сдают. При выпуске ты сдаешь все экзамены и по их результатам тебя приглашают в университет. Да-да, не ты подаешь документы в какой-то универ. А государство тебя распределяет. Самые высокие баллы – добро пожаловать в медицинский, физический и другие престижные вузы. Не хочешь туда идти? Ну тогда поучись годик, а потом заново сдавай экзамены и уже потом поступай, куда хочешь.

В-третьих, даже если ты отлично сдал экзамены и отлично выучился, дальше начинается неприятный шок – работу тебе найти крайне сложно - читай невозможно. В Тунисе высочайший процент безработицы. Дела обстоят настолько плохо, что часов в 5 утра можно увидеть достаточно много тунисцев, что начинают как можно быстрее прочесывать все местные помойки – собирают пластиковые бутылки, чтобы их сдать. Мы видели мужчину с целой горой бутылок, привязанных к тележке. По этой же причине очень много попрошаек, потому что найти работу – крайне тяжело.

Это становится причиной того, что местные придумывают все возможные способы свалить из Туниса. Тунисские девушки, которые надо отдать должное очень красивы, стараются найти себе парня иностранца и из кожи вон лезут, чтобы только он её увез с собой из Туниса. Потом они ему показывают истинное лицо, прятавшееся за миловидным личиком.

Парни же строят лодки-плоты и пытаются перебраться в Европу вплавь. Из 6 человек, как правило, 4 не доплывают, а те 2-е оставшихся нарываются на пограничный патруль. Но некоторым, тем не менее, удается пробраться в Европу, и они там остаются. В общем, ситуация настолько сложна, что они готовы рисковать жизнью, лишь бы не оставаться в Тунисе.

Хотя на самом-то деле перспективы развития там явно есть, просто Тунисцы – довольно ленивый народ.
Например, у них там действует правило 3 dd’accord, demain, doucement. Они на все всегда согласны (d’accord), но, если и сделают, то завтра (demain) и при этом отнюдь не будут торопиться (doucement).

Ещё одно классное правило, характеризующее тунисцев – До обеда они работают doucement (не напрягаясь), а после обеда sans presser (не торопясь). В общем, работать с ними можно только хорошенько накушавшись гороху. А ещё, когда они сделают, совершенно не факт, что сделают они хорошо и через день другой не придется вновь их вызывать. При этом цены они задирают высокие и очень обижаются, если начинаешь говорить, что хорошо бы делать побыстрее и получше. Наши русские предпочитают позвать своего русского мастера – пусть и долго ждать, пусть он и может выпивать, но он зато сделает нормально, чем после арабов придется все равно ждать русского мастера, который переделает нормально.

Как мне кажется, проблема тунисцев заключается в самих тунисцах. Потому что мусор повсюду – не только проблема, но и достижение тунисцев. Уровень жизни и сервиса – проблема, но и достижение тунисцев. Потому что гостиница, в которой я жил, когда-то была 5-звездочной. Что ей мешала вовремя развиваться и нормально обеспечивать сервис? У меня в номере постоянно была свистопляска с тем, что вода питьевая то есть, то её нет, полотенце то есть, то нет. В общем, было интересно. Сейчас у отеля всего 3 звезды. Достижение тунисцев!

Многие проблемы могли бы решиться очень легко и просто, стоит только тунисцам самим начать не гадить и работать.

И ещё милый факт - непосредственность. Совершенно нормально в заведении встретить кошечку, которая решила прикорнуть на кресле. Ну или прямо в тарелке среди прочих товаров магазина. Для них это нормальное дело.
4👍2
Мама велела не отказываться

Якут Яша внешне ничем не отличался от обыкновенного бомжа. Родился в Якутии, не в самой благополучной семье. Достаточно рано освоил основной источник дохода – попрошайничать своей бедностью. Так как больше он ничего делать не умел, а попрошайничал профессионально, то очень скоро, не взирая на своё пристрастие к зеленому змию, якут Яша накопил на билет в бизнес-класс и пятизвездочный отель Туниса, куда и полетел, как только предоставилась возможность.

Яша вошел в салон, источая лучшие запахи человека, которые только может источать, если несколько лет тот не переодевается, пьет и вообще не брезгует никакими закоулками первопрестольной, в том числе и общественными туалетами, чтобы там обустроить себе место ночлега.

- Ваш билет? – мило улыбнувшись сказала стюардесса – ваше место у окна в бизнес-классе, присаживайтесь, пожалуйста.
Соседи по бизнесу брезгливо переглянулись – он что, с нами полетит?

Но так уже устроен наш капиталистический мир – билет куплен – имею право. На какие деньги? Честно заработанные деньги профессионального попрошайки. А чем не заработок? Чем хуже и старше выглядишь, тем больше выручка. Мыться? Так тогда и шарм пропадет, а вместе с ним и доход утечет сквозь не совсем чистые пальцы.

Несколько часов мучительного перелета и самолет приземлился в аэропорте Тунис (Карфаген) с Яшой на борту, от которого разбегались не только вши и блохи, но также и все пассажиры аэропорта.

Зачем же Яша полетел? За новой жизнью, подумали вы? Сменить место попрошайничества? Нет, он полетел отдохнуть, развеяться, сменить обстановку, с туристическими целями. Пройдя все необходимые процедуры на границе, Яша поехал к себе в гостиницу. Расположился в люксовом номере со всеми удобствами и начал думать, как бы ему организовать свой досуг.

Перво-наперво нужно себе обеспечить тылы на случай утраты заработанной суммы. А где это можно сделать, не зная ни одного языка, кроме русского и русско-матерного? Правильно, в русском храме, куда он тут же и пошел, расточая вокруг себя все те ароматы, что свойственны русскому бомжу, к которым прибавился и запах пота, потому что температура на улице равна температуре тела, а расставаться со своим пуховиком и непосильно нажитым скарбом Яша не хотел.

Дойдя до храма, он занялся именно тем, чем привык заниматься и что делал профессионально – попрошайничать. Там его и нашли священник и матушка этого храма. Пастырское сердце сжалось при виде давно забытого соотечественника, да и такого колоритного – настоящий русский бомж.

- Как вас зовут?
- Яша.
- А как же вы… оказались здесь?

Яша поведал нехитрую историю про бизнес-класс и пятизвездочный отель. Батюшка был удивлен, но не стал допытываться чрезмерно у брата. Как и полагается христианину, пригласил его на ужин. За ужином матушка постаралась от души накормить бедного нуждающегося.

- Картошечку будете?
- Мама велела не отказываться
- Может салатику?
- Мама велела не отказываться

Прошел час, другой, Яша съел все, что было. Выпил все из предложенного, ведь:
- Мама велела не отказываться.

Когда Яша ушел, все выдохнули – дело не самое простое, потому что уходить он явно не собирался, а мыться так и не согласился.

На следующий день Яша вновь постучался в дверь церковного дома.

- Отче, меня выгнали из гостиницы.
- А что случилось, брат?

Противостояние Яши и зеленого змия закончилось ярким триумфом последнего и полным провалом первого. Яша не удержался от того, чтобы не попробовать тунисских вин и у гостиницы появился предлог выселить его, ведь после русского дебоша в исполнении одного якута ни один тунисский отель не устоит целым. А именно дебош Яша и устроил, со всеми втекающими и вытекающими последствиями.

Ещё неделю Яша прожил у доброго священника в подсобке, помогая по хозяйству, ни от чего не отказываясь из предложенного. Но новую одежду так и не взял – ему же ещё на работу возвращаться – а кто же подаст хорошо одетому нищему?.. Нет…

Но мама велела не отказываться!
😁4
Яша улетел, деньги и обратный билет у него были. Он строил планы, куда полетит на следующий год. И скорее всего его история повторится примерно по такому же плану, но, если бы Яша не слушал маму, вряд ли бы он оказался в Тунисе.

А мама велела не отказываться!

Вы думаете, что я все это придумал? Я бы сам не поверил, но придуманное здесь только имя, потому что я не уверен, правильно ли его запомнил. Да-да, такой якут Яша и правда существовал, а может и до сих пор существует, если зеленый змей его совсем не пожрал
🔥2😁2