Поэтому приложу не вошедшее. На одной из фоток тем не менее есть Наташа. Интересно, кто-нибудь найдет?)
👍6
Образование и уровень жизни.
Что больше всего, наверное, поразило в Тунисе – это его система образования. Поразительная вещь.
Во-первых, 20-балльная система оценивания! 20, КАРЛ! И это против нашей трехбалльной. Да-да, именно 3-х, ведь кол и двойку уже давно не ставят в наших школах. Поэтому оценивать крайне тяжело.
В Тунисе же 20 получить практически нереально – уровень знаний должен просто зашкаливать. Отличным результатом уже считается отметка в 17 баллов.
Во-вторых, выпускные экзамены длятся неделю и каждый день что-то сдают. При выпуске ты сдаешь все экзамены и по их результатам тебя приглашают в университет. Да-да, не ты подаешь документы в какой-то универ. А государство тебя распределяет. Самые высокие баллы – добро пожаловать в медицинский, физический и другие престижные вузы. Не хочешь туда идти? Ну тогда поучись годик, а потом заново сдавай экзамены и уже потом поступай, куда хочешь.
В-третьих, даже если ты отлично сдал экзамены и отлично выучился, дальше начинается неприятный шок – работу тебе найти крайне сложно - читай невозможно. В Тунисе высочайший процент безработицы. Дела обстоят настолько плохо, что часов в 5 утра можно увидеть достаточно много тунисцев, что начинают как можно быстрее прочесывать все местные помойки – собирают пластиковые бутылки, чтобы их сдать. Мы видели мужчину с целой горой бутылок, привязанных к тележке. По этой же причине очень много попрошаек, потому что найти работу – крайне тяжело.
Это становится причиной того, что местные придумывают все возможные способы свалить из Туниса. Тунисские девушки, которые надо отдать должное очень красивы, стараются найти себе парня иностранца и из кожи вон лезут, чтобы только он её увез с собой из Туниса. Потом они ему показывают истинное лицо, прятавшееся за миловидным личиком.
Парни же строят лодки-плоты и пытаются перебраться в Европу вплавь. Из 6 человек, как правило, 4 не доплывают, а те 2-е оставшихся нарываются на пограничный патруль. Но некоторым, тем не менее, удается пробраться в Европу, и они там остаются. В общем, ситуация настолько сложна, что они готовы рисковать жизнью, лишь бы не оставаться в Тунисе.
Хотя на самом-то деле перспективы развития там явно есть, просто Тунисцы – довольно ленивый народ.
Например, у них там действует правило 3 d – d’accord, demain, doucement. Они на все всегда согласны (d’accord), но, если и сделают, то завтра (demain) и при этом отнюдь не будут торопиться (doucement).
Ещё одно классное правило, характеризующее тунисцев – До обеда они работают doucement (не напрягаясь), а после обеда sans presser (не торопясь). В общем, работать с ними можно только хорошенько накушавшись гороху. А ещё, когда они сделают, совершенно не факт, что сделают они хорошо и через день другой не придется вновь их вызывать. При этом цены они задирают высокие и очень обижаются, если начинаешь говорить, что хорошо бы делать побыстрее и получше. Наши русские предпочитают позвать своего русского мастера – пусть и долго ждать, пусть он и может выпивать, но он зато сделает нормально, чем после арабов придется все равно ждать русского мастера, который переделает нормально.
Как мне кажется, проблема тунисцев заключается в самих тунисцах. Потому что мусор повсюду – не только проблема, но и достижение тунисцев. Уровень жизни и сервиса – проблема, но и достижение тунисцев. Потому что гостиница, в которой я жил, когда-то была 5-звездочной. Что ей мешала вовремя развиваться и нормально обеспечивать сервис? У меня в номере постоянно была свистопляска с тем, что вода питьевая то есть, то её нет, полотенце то есть, то нет. В общем, было интересно. Сейчас у отеля всего 3 звезды. Достижение тунисцев!
Многие проблемы могли бы решиться очень легко и просто, стоит только тунисцам самим начать не гадить и работать.
И ещё милый факт - непосредственность. Совершенно нормально в заведении встретить кошечку, которая решила прикорнуть на кресле. Ну или прямо в тарелке среди прочих товаров магазина. Для них это нормальное дело.
Что больше всего, наверное, поразило в Тунисе – это его система образования. Поразительная вещь.
Во-первых, 20-балльная система оценивания! 20, КАРЛ! И это против нашей трехбалльной. Да-да, именно 3-х, ведь кол и двойку уже давно не ставят в наших школах. Поэтому оценивать крайне тяжело.
В Тунисе же 20 получить практически нереально – уровень знаний должен просто зашкаливать. Отличным результатом уже считается отметка в 17 баллов.
Во-вторых, выпускные экзамены длятся неделю и каждый день что-то сдают. При выпуске ты сдаешь все экзамены и по их результатам тебя приглашают в университет. Да-да, не ты подаешь документы в какой-то универ. А государство тебя распределяет. Самые высокие баллы – добро пожаловать в медицинский, физический и другие престижные вузы. Не хочешь туда идти? Ну тогда поучись годик, а потом заново сдавай экзамены и уже потом поступай, куда хочешь.
В-третьих, даже если ты отлично сдал экзамены и отлично выучился, дальше начинается неприятный шок – работу тебе найти крайне сложно - читай невозможно. В Тунисе высочайший процент безработицы. Дела обстоят настолько плохо, что часов в 5 утра можно увидеть достаточно много тунисцев, что начинают как можно быстрее прочесывать все местные помойки – собирают пластиковые бутылки, чтобы их сдать. Мы видели мужчину с целой горой бутылок, привязанных к тележке. По этой же причине очень много попрошаек, потому что найти работу – крайне тяжело.
Это становится причиной того, что местные придумывают все возможные способы свалить из Туниса. Тунисские девушки, которые надо отдать должное очень красивы, стараются найти себе парня иностранца и из кожи вон лезут, чтобы только он её увез с собой из Туниса. Потом они ему показывают истинное лицо, прятавшееся за миловидным личиком.
Парни же строят лодки-плоты и пытаются перебраться в Европу вплавь. Из 6 человек, как правило, 4 не доплывают, а те 2-е оставшихся нарываются на пограничный патруль. Но некоторым, тем не менее, удается пробраться в Европу, и они там остаются. В общем, ситуация настолько сложна, что они готовы рисковать жизнью, лишь бы не оставаться в Тунисе.
Хотя на самом-то деле перспективы развития там явно есть, просто Тунисцы – довольно ленивый народ.
Например, у них там действует правило 3 d – d’accord, demain, doucement. Они на все всегда согласны (d’accord), но, если и сделают, то завтра (demain) и при этом отнюдь не будут торопиться (doucement).
Ещё одно классное правило, характеризующее тунисцев – До обеда они работают doucement (не напрягаясь), а после обеда sans presser (не торопясь). В общем, работать с ними можно только хорошенько накушавшись гороху. А ещё, когда они сделают, совершенно не факт, что сделают они хорошо и через день другой не придется вновь их вызывать. При этом цены они задирают высокие и очень обижаются, если начинаешь говорить, что хорошо бы делать побыстрее и получше. Наши русские предпочитают позвать своего русского мастера – пусть и долго ждать, пусть он и может выпивать, но он зато сделает нормально, чем после арабов придется все равно ждать русского мастера, который переделает нормально.
Как мне кажется, проблема тунисцев заключается в самих тунисцах. Потому что мусор повсюду – не только проблема, но и достижение тунисцев. Уровень жизни и сервиса – проблема, но и достижение тунисцев. Потому что гостиница, в которой я жил, когда-то была 5-звездочной. Что ей мешала вовремя развиваться и нормально обеспечивать сервис? У меня в номере постоянно была свистопляска с тем, что вода питьевая то есть, то её нет, полотенце то есть, то нет. В общем, было интересно. Сейчас у отеля всего 3 звезды. Достижение тунисцев!
Многие проблемы могли бы решиться очень легко и просто, стоит только тунисцам самим начать не гадить и работать.
И ещё милый факт - непосредственность. Совершенно нормально в заведении встретить кошечку, которая решила прикорнуть на кресле. Ну или прямо в тарелке среди прочих товаров магазина. Для них это нормальное дело.
❤4👍2
Мама велела не отказываться
Якут Яша внешне ничем не отличался от обыкновенного бомжа. Родился в Якутии, не в самой благополучной семье. Достаточно рано освоил основной источник дохода – попрошайничать своей бедностью. Так как больше он ничего делать не умел, а попрошайничал профессионально, то очень скоро, не взирая на своё пристрастие к зеленому змию, якут Яша накопил на билет в бизнес-класс и пятизвездочный отель Туниса, куда и полетел, как только предоставилась возможность.
Яша вошел в салон, источая лучшие запахи человека, которые только может источать, если несколько лет тот не переодевается, пьет и вообще не брезгует никакими закоулками первопрестольной, в том числе и общественными туалетами, чтобы там обустроить себе место ночлега.
- Ваш билет? – мило улыбнувшись сказала стюардесса – ваше место у окна в бизнес-классе, присаживайтесь, пожалуйста.
Соседи по бизнесу брезгливо переглянулись – он что, с нами полетит?
Но так уже устроен наш капиталистический мир – билет куплен – имею право. На какие деньги? Честно заработанные деньги профессионального попрошайки. А чем не заработок? Чем хуже и старше выглядишь, тем больше выручка. Мыться? Так тогда и шарм пропадет, а вместе с ним и доход утечет сквозь не совсем чистые пальцы.
Несколько часов мучительного перелета и самолет приземлился в аэропорте Тунис (Карфаген) с Яшой на борту, от которого разбегались не только вши и блохи, но также и все пассажиры аэропорта.
Зачем же Яша полетел? За новой жизнью, подумали вы? Сменить место попрошайничества? Нет, он полетел отдохнуть, развеяться, сменить обстановку, с туристическими целями. Пройдя все необходимые процедуры на границе, Яша поехал к себе в гостиницу. Расположился в люксовом номере со всеми удобствами и начал думать, как бы ему организовать свой досуг.
Перво-наперво нужно себе обеспечить тылы на случай утраты заработанной суммы. А где это можно сделать, не зная ни одного языка, кроме русского и русско-матерного? Правильно, в русском храме, куда он тут же и пошел, расточая вокруг себя все те ароматы, что свойственны русскому бомжу, к которым прибавился и запах пота, потому что температура на улице равна температуре тела, а расставаться со своим пуховиком и непосильно нажитым скарбом Яша не хотел.
Дойдя до храма, он занялся именно тем, чем привык заниматься и что делал профессионально – попрошайничать. Там его и нашли священник и матушка этого храма. Пастырское сердце сжалось при виде давно забытого соотечественника, да и такого колоритного – настоящий русский бомж.
- Как вас зовут?
- Яша.
- А как же вы… оказались здесь?
Яша поведал нехитрую историю про бизнес-класс и пятизвездочный отель. Батюшка был удивлен, но не стал допытываться чрезмерно у брата. Как и полагается христианину, пригласил его на ужин. За ужином матушка постаралась от души накормить бедного нуждающегося.
- Картошечку будете?
- Мама велела не отказываться
- Может салатику?
- Мама велела не отказываться
Прошел час, другой, Яша съел все, что было. Выпил все из предложенного, ведь:
- Мама велела не отказываться.
Когда Яша ушел, все выдохнули – дело не самое простое, потому что уходить он явно не собирался, а мыться так и не согласился.
На следующий день Яша вновь постучался в дверь церковного дома.
- Отче, меня выгнали из гостиницы.
- А что случилось, брат?
Противостояние Яши и зеленого змия закончилось ярким триумфом последнего и полным провалом первого. Яша не удержался от того, чтобы не попробовать тунисских вин и у гостиницы появился предлог выселить его, ведь после русского дебоша в исполнении одного якута ни один тунисский отель не устоит целым. А именно дебош Яша и устроил, со всеми втекающими и вытекающими последствиями.
Ещё неделю Яша прожил у доброго священника в подсобке, помогая по хозяйству, ни от чего не отказываясь из предложенного. Но новую одежду так и не взял – ему же ещё на работу возвращаться – а кто же подаст хорошо одетому нищему?.. Нет…
Но мама велела не отказываться!
Якут Яша внешне ничем не отличался от обыкновенного бомжа. Родился в Якутии, не в самой благополучной семье. Достаточно рано освоил основной источник дохода – попрошайничать своей бедностью. Так как больше он ничего делать не умел, а попрошайничал профессионально, то очень скоро, не взирая на своё пристрастие к зеленому змию, якут Яша накопил на билет в бизнес-класс и пятизвездочный отель Туниса, куда и полетел, как только предоставилась возможность.
Яша вошел в салон, источая лучшие запахи человека, которые только может источать, если несколько лет тот не переодевается, пьет и вообще не брезгует никакими закоулками первопрестольной, в том числе и общественными туалетами, чтобы там обустроить себе место ночлега.
- Ваш билет? – мило улыбнувшись сказала стюардесса – ваше место у окна в бизнес-классе, присаживайтесь, пожалуйста.
Соседи по бизнесу брезгливо переглянулись – он что, с нами полетит?
Но так уже устроен наш капиталистический мир – билет куплен – имею право. На какие деньги? Честно заработанные деньги профессионального попрошайки. А чем не заработок? Чем хуже и старше выглядишь, тем больше выручка. Мыться? Так тогда и шарм пропадет, а вместе с ним и доход утечет сквозь не совсем чистые пальцы.
Несколько часов мучительного перелета и самолет приземлился в аэропорте Тунис (Карфаген) с Яшой на борту, от которого разбегались не только вши и блохи, но также и все пассажиры аэропорта.
Зачем же Яша полетел? За новой жизнью, подумали вы? Сменить место попрошайничества? Нет, он полетел отдохнуть, развеяться, сменить обстановку, с туристическими целями. Пройдя все необходимые процедуры на границе, Яша поехал к себе в гостиницу. Расположился в люксовом номере со всеми удобствами и начал думать, как бы ему организовать свой досуг.
Перво-наперво нужно себе обеспечить тылы на случай утраты заработанной суммы. А где это можно сделать, не зная ни одного языка, кроме русского и русско-матерного? Правильно, в русском храме, куда он тут же и пошел, расточая вокруг себя все те ароматы, что свойственны русскому бомжу, к которым прибавился и запах пота, потому что температура на улице равна температуре тела, а расставаться со своим пуховиком и непосильно нажитым скарбом Яша не хотел.
Дойдя до храма, он занялся именно тем, чем привык заниматься и что делал профессионально – попрошайничать. Там его и нашли священник и матушка этого храма. Пастырское сердце сжалось при виде давно забытого соотечественника, да и такого колоритного – настоящий русский бомж.
- Как вас зовут?
- Яша.
- А как же вы… оказались здесь?
Яша поведал нехитрую историю про бизнес-класс и пятизвездочный отель. Батюшка был удивлен, но не стал допытываться чрезмерно у брата. Как и полагается христианину, пригласил его на ужин. За ужином матушка постаралась от души накормить бедного нуждающегося.
- Картошечку будете?
- Мама велела не отказываться
- Может салатику?
- Мама велела не отказываться
Прошел час, другой, Яша съел все, что было. Выпил все из предложенного, ведь:
- Мама велела не отказываться.
Когда Яша ушел, все выдохнули – дело не самое простое, потому что уходить он явно не собирался, а мыться так и не согласился.
На следующий день Яша вновь постучался в дверь церковного дома.
- Отче, меня выгнали из гостиницы.
- А что случилось, брат?
Противостояние Яши и зеленого змия закончилось ярким триумфом последнего и полным провалом первого. Яша не удержался от того, чтобы не попробовать тунисских вин и у гостиницы появился предлог выселить его, ведь после русского дебоша в исполнении одного якута ни один тунисский отель не устоит целым. А именно дебош Яша и устроил, со всеми втекающими и вытекающими последствиями.
Ещё неделю Яша прожил у доброго священника в подсобке, помогая по хозяйству, ни от чего не отказываясь из предложенного. Но новую одежду так и не взял – ему же ещё на работу возвращаться – а кто же подаст хорошо одетому нищему?.. Нет…
Но мама велела не отказываться!
😁4
Яша улетел, деньги и обратный билет у него были. Он строил планы, куда полетит на следующий год. И скорее всего его история повторится примерно по такому же плану, но, если бы Яша не слушал маму, вряд ли бы он оказался в Тунисе.
А мама велела не отказываться!
Вы думаете, что я все это придумал? Я бы сам не поверил, но придуманное здесь только имя, потому что я не уверен, правильно ли его запомнил. Да-да, такой якут Яша и правда существовал, а может и до сих пор существует, если зеленый змей его совсем не пожрал
А мама велела не отказываться!
Вы думаете, что я все это придумал? Я бы сам не поверил, но придуманное здесь только имя, потому что я не уверен, правильно ли его запомнил. Да-да, такой якут Яша и правда существовал, а может и до сих пор существует, если зеленый змей его совсем не пожрал
🔥2😁2