Она сама вызвалась в последний день провести меня по магазинам и отвести в аэропорт. Надо отдать должное – в свои 75 она прекрасно водит и при этом является интереснейшим собеседником. На протяжении нескольких часов мы с ней проболтали и не было ощущения, что рядом со мной бабушка. Настолько живой у неё ум и настолько она молода душой.
Один из рассказов, потрясших мое сознание, была байка о том, как она поразила тунисца. Она поехала на экскурсию на катере и в какой-то момент поняла, что с её коленом она просто не сможет подняться на причал. Колено у неё сейчас практически не сгибается. Тогда она говорит своему гиду:
«Я, пожалуй, сама доплыву – встретимся на берегу»
А там километра 2 до берега. Он удивился, а она просто плюх за борт и уверенным кролем без остановок до берега. Он за ней на катере еле поспевает. На берегу ей помогал выйти и не скрывал своего восторга от того, как ей это удалось! Она же просто отвечает теперь:
Плаваю я намного лучше, чем хожу
Наташа приехала в Тунис около 50 лет назад, не зная ни французского, ни арабского, по листочку читала необходимые для преподавания фразы. Сейчас её знает, мне кажется, весь Тунис. Везде, куда бы мы ни приехали, гиды, охранники, продавцы магазинов восторженно вскидывали руки и с криками: НАТАША, бежали с ней здороваться. Она прекрасно знает арабский и французский. Разговаривает на той самой смеси, о которой я писал выше. Всюду ей делают скидки, потому что Наташа приехала.
Она просто незаменимый гид по Тунису, потому что знает менталитет местных как облупленных – например, очень важно проверять счет в ресторанах. Мы привыкли смотреть только на сумму в конце. Но Наташа предупреждает – тунисцы любят ещё приписать что-нибудь в чеке. И не раз она с таким сталкивалась. Одному бизнесмену однажды открыла так глаза, что он у себя в отеле стакан обычного вина покупает по стоимости бутылки. Наташа взялась за это дело просто по доброте душевной – бизнесмену вернули деньги, нечестного официанта уволили. А важный человек оставил ей письмо с благодарностями.
В общем, наша русская Наташа в Тунисе – что-то неописуемое. Не знаю, сколько стоит её экскурсии, если заказывать через агентства… Потому что водит она только самых-самых – послов, дипломатов, каких-нибудь крутых дядек. Не по тому, что готова работать только с ними, нет. Просто другим экскурсоводам так не доверяют, как ей.
Русская Наташа с Украины в Тунисе непрестанно бдит о том, чтобы мы Русские всегда были на высоте в представлении арабцев. Она, к слову сказать, научила их говорить: «Путин - мужик»! До этого слово мужик они говорили на арабском. Было понятно, но как эффектно они теперь это произносят, когда понимают, что перед ними русский!
К сожалению, фото самой эпичной женщины Туниса у меня нет... Понял, что только немногочисленные видео с её голосом и она сама на видео предыдущего поста
Один из рассказов, потрясших мое сознание, была байка о том, как она поразила тунисца. Она поехала на экскурсию на катере и в какой-то момент поняла, что с её коленом она просто не сможет подняться на причал. Колено у неё сейчас практически не сгибается. Тогда она говорит своему гиду:
«Я, пожалуй, сама доплыву – встретимся на берегу»
А там километра 2 до берега. Он удивился, а она просто плюх за борт и уверенным кролем без остановок до берега. Он за ней на катере еле поспевает. На берегу ей помогал выйти и не скрывал своего восторга от того, как ей это удалось! Она же просто отвечает теперь:
Плаваю я намного лучше, чем хожу
Наташа приехала в Тунис около 50 лет назад, не зная ни французского, ни арабского, по листочку читала необходимые для преподавания фразы. Сейчас её знает, мне кажется, весь Тунис. Везде, куда бы мы ни приехали, гиды, охранники, продавцы магазинов восторженно вскидывали руки и с криками: НАТАША, бежали с ней здороваться. Она прекрасно знает арабский и французский. Разговаривает на той самой смеси, о которой я писал выше. Всюду ей делают скидки, потому что Наташа приехала.
Она просто незаменимый гид по Тунису, потому что знает менталитет местных как облупленных – например, очень важно проверять счет в ресторанах. Мы привыкли смотреть только на сумму в конце. Но Наташа предупреждает – тунисцы любят ещё приписать что-нибудь в чеке. И не раз она с таким сталкивалась. Одному бизнесмену однажды открыла так глаза, что он у себя в отеле стакан обычного вина покупает по стоимости бутылки. Наташа взялась за это дело просто по доброте душевной – бизнесмену вернули деньги, нечестного официанта уволили. А важный человек оставил ей письмо с благодарностями.
В общем, наша русская Наташа в Тунисе – что-то неописуемое. Не знаю, сколько стоит её экскурсии, если заказывать через агентства… Потому что водит она только самых-самых – послов, дипломатов, каких-нибудь крутых дядек. Не по тому, что готова работать только с ними, нет. Просто другим экскурсоводам так не доверяют, как ей.
Русская Наташа с Украины в Тунисе непрестанно бдит о том, чтобы мы Русские всегда были на высоте в представлении арабцев. Она, к слову сказать, научила их говорить: «Путин - мужик»! До этого слово мужик они говорили на арабском. Было понятно, но как эффектно они теперь это произносят, когда понимают, что перед ними русский!
К сожалению, фото самой эпичной женщины Туниса у меня нет... Понял, что только немногочисленные видео с её голосом и она сама на видео предыдущего поста
❤9
Поэтому приложу не вошедшее. На одной из фоток тем не менее есть Наташа. Интересно, кто-нибудь найдет?)
👍6
Образование и уровень жизни.
Что больше всего, наверное, поразило в Тунисе – это его система образования. Поразительная вещь.
Во-первых, 20-балльная система оценивания! 20, КАРЛ! И это против нашей трехбалльной. Да-да, именно 3-х, ведь кол и двойку уже давно не ставят в наших школах. Поэтому оценивать крайне тяжело.
В Тунисе же 20 получить практически нереально – уровень знаний должен просто зашкаливать. Отличным результатом уже считается отметка в 17 баллов.
Во-вторых, выпускные экзамены длятся неделю и каждый день что-то сдают. При выпуске ты сдаешь все экзамены и по их результатам тебя приглашают в университет. Да-да, не ты подаешь документы в какой-то универ. А государство тебя распределяет. Самые высокие баллы – добро пожаловать в медицинский, физический и другие престижные вузы. Не хочешь туда идти? Ну тогда поучись годик, а потом заново сдавай экзамены и уже потом поступай, куда хочешь.
В-третьих, даже если ты отлично сдал экзамены и отлично выучился, дальше начинается неприятный шок – работу тебе найти крайне сложно - читай невозможно. В Тунисе высочайший процент безработицы. Дела обстоят настолько плохо, что часов в 5 утра можно увидеть достаточно много тунисцев, что начинают как можно быстрее прочесывать все местные помойки – собирают пластиковые бутылки, чтобы их сдать. Мы видели мужчину с целой горой бутылок, привязанных к тележке. По этой же причине очень много попрошаек, потому что найти работу – крайне тяжело.
Это становится причиной того, что местные придумывают все возможные способы свалить из Туниса. Тунисские девушки, которые надо отдать должное очень красивы, стараются найти себе парня иностранца и из кожи вон лезут, чтобы только он её увез с собой из Туниса. Потом они ему показывают истинное лицо, прятавшееся за миловидным личиком.
Парни же строят лодки-плоты и пытаются перебраться в Европу вплавь. Из 6 человек, как правило, 4 не доплывают, а те 2-е оставшихся нарываются на пограничный патруль. Но некоторым, тем не менее, удается пробраться в Европу, и они там остаются. В общем, ситуация настолько сложна, что они готовы рисковать жизнью, лишь бы не оставаться в Тунисе.
Хотя на самом-то деле перспективы развития там явно есть, просто Тунисцы – довольно ленивый народ.
Например, у них там действует правило 3 d – d’accord, demain, doucement. Они на все всегда согласны (d’accord), но, если и сделают, то завтра (demain) и при этом отнюдь не будут торопиться (doucement).
Ещё одно классное правило, характеризующее тунисцев – До обеда они работают doucement (не напрягаясь), а после обеда sans presser (не торопясь). В общем, работать с ними можно только хорошенько накушавшись гороху. А ещё, когда они сделают, совершенно не факт, что сделают они хорошо и через день другой не придется вновь их вызывать. При этом цены они задирают высокие и очень обижаются, если начинаешь говорить, что хорошо бы делать побыстрее и получше. Наши русские предпочитают позвать своего русского мастера – пусть и долго ждать, пусть он и может выпивать, но он зато сделает нормально, чем после арабов придется все равно ждать русского мастера, который переделает нормально.
Как мне кажется, проблема тунисцев заключается в самих тунисцах. Потому что мусор повсюду – не только проблема, но и достижение тунисцев. Уровень жизни и сервиса – проблема, но и достижение тунисцев. Потому что гостиница, в которой я жил, когда-то была 5-звездочной. Что ей мешала вовремя развиваться и нормально обеспечивать сервис? У меня в номере постоянно была свистопляска с тем, что вода питьевая то есть, то её нет, полотенце то есть, то нет. В общем, было интересно. Сейчас у отеля всего 3 звезды. Достижение тунисцев!
Многие проблемы могли бы решиться очень легко и просто, стоит только тунисцам самим начать не гадить и работать.
И ещё милый факт - непосредственность. Совершенно нормально в заведении встретить кошечку, которая решила прикорнуть на кресле. Ну или прямо в тарелке среди прочих товаров магазина. Для них это нормальное дело.
Что больше всего, наверное, поразило в Тунисе – это его система образования. Поразительная вещь.
Во-первых, 20-балльная система оценивания! 20, КАРЛ! И это против нашей трехбалльной. Да-да, именно 3-х, ведь кол и двойку уже давно не ставят в наших школах. Поэтому оценивать крайне тяжело.
В Тунисе же 20 получить практически нереально – уровень знаний должен просто зашкаливать. Отличным результатом уже считается отметка в 17 баллов.
Во-вторых, выпускные экзамены длятся неделю и каждый день что-то сдают. При выпуске ты сдаешь все экзамены и по их результатам тебя приглашают в университет. Да-да, не ты подаешь документы в какой-то универ. А государство тебя распределяет. Самые высокие баллы – добро пожаловать в медицинский, физический и другие престижные вузы. Не хочешь туда идти? Ну тогда поучись годик, а потом заново сдавай экзамены и уже потом поступай, куда хочешь.
В-третьих, даже если ты отлично сдал экзамены и отлично выучился, дальше начинается неприятный шок – работу тебе найти крайне сложно - читай невозможно. В Тунисе высочайший процент безработицы. Дела обстоят настолько плохо, что часов в 5 утра можно увидеть достаточно много тунисцев, что начинают как можно быстрее прочесывать все местные помойки – собирают пластиковые бутылки, чтобы их сдать. Мы видели мужчину с целой горой бутылок, привязанных к тележке. По этой же причине очень много попрошаек, потому что найти работу – крайне тяжело.
Это становится причиной того, что местные придумывают все возможные способы свалить из Туниса. Тунисские девушки, которые надо отдать должное очень красивы, стараются найти себе парня иностранца и из кожи вон лезут, чтобы только он её увез с собой из Туниса. Потом они ему показывают истинное лицо, прятавшееся за миловидным личиком.
Парни же строят лодки-плоты и пытаются перебраться в Европу вплавь. Из 6 человек, как правило, 4 не доплывают, а те 2-е оставшихся нарываются на пограничный патруль. Но некоторым, тем не менее, удается пробраться в Европу, и они там остаются. В общем, ситуация настолько сложна, что они готовы рисковать жизнью, лишь бы не оставаться в Тунисе.
Хотя на самом-то деле перспективы развития там явно есть, просто Тунисцы – довольно ленивый народ.
Например, у них там действует правило 3 d – d’accord, demain, doucement. Они на все всегда согласны (d’accord), но, если и сделают, то завтра (demain) и при этом отнюдь не будут торопиться (doucement).
Ещё одно классное правило, характеризующее тунисцев – До обеда они работают doucement (не напрягаясь), а после обеда sans presser (не торопясь). В общем, работать с ними можно только хорошенько накушавшись гороху. А ещё, когда они сделают, совершенно не факт, что сделают они хорошо и через день другой не придется вновь их вызывать. При этом цены они задирают высокие и очень обижаются, если начинаешь говорить, что хорошо бы делать побыстрее и получше. Наши русские предпочитают позвать своего русского мастера – пусть и долго ждать, пусть он и может выпивать, но он зато сделает нормально, чем после арабов придется все равно ждать русского мастера, который переделает нормально.
Как мне кажется, проблема тунисцев заключается в самих тунисцах. Потому что мусор повсюду – не только проблема, но и достижение тунисцев. Уровень жизни и сервиса – проблема, но и достижение тунисцев. Потому что гостиница, в которой я жил, когда-то была 5-звездочной. Что ей мешала вовремя развиваться и нормально обеспечивать сервис? У меня в номере постоянно была свистопляска с тем, что вода питьевая то есть, то её нет, полотенце то есть, то нет. В общем, было интересно. Сейчас у отеля всего 3 звезды. Достижение тунисцев!
Многие проблемы могли бы решиться очень легко и просто, стоит только тунисцам самим начать не гадить и работать.
И ещё милый факт - непосредственность. Совершенно нормально в заведении встретить кошечку, которая решила прикорнуть на кресле. Ну или прямо в тарелке среди прочих товаров магазина. Для них это нормальное дело.
❤4👍2